Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

3-й, 9-й и 40-й день после смерти


Рекомендуемые сообщения

Отец Сергий,

мама рассказала мне, что за день-два до смерти тетя смотрела вверх и в какие-то моменты была спокойна, а в другие - говорила, что боится (но чего боится, было не разобрать). В течении жизни тетя скептически относилась к религии, а во время болезни как-то с ней начала срастаться, но, кажется, не до конца приняла ее. Священник на отпевании объяснял, что она в последние дни видела духовный мир. Как еще это можно объяснить?

Как понять, что ее душа, например, сейчас рядом? (Когда мы были у нее дома на поминках, у меня было чувство присутствия, а в моем доме оно исчезло. Мама (верующий человек) очень переживает из-за смерти тети. Хочется ее как-то уверить, что тетя сейчас и с нами тоже, а не только со своей семьей).

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

мама рассказала мне, что за день-два до смерти тетя смотрела вверх и в какие-то моменты была спокойна, а в другие - говорила, что боится (но чего боится, было не разобрать).Священник на отпевании объяснял, что она в последние дни видела духовный мир. Как еще это можно объяснить?

 

Такие чувства и явления часто описываются людьми, которые пребывали у смертного одра другого человека. Знаете, мне вспомнился рассказ архимандрита Т.Шевкунова о кончине известного советского режиссера Сергея Бондарчука. Вот он: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/45754.htm Вообще вся книга "Несвятые святые" замечательная, мне очень понравилась. Думаю, она и неверующему человеку будет интересна, написана простым,доступным для восприятия языком. Вот тут можно почитать некоторые главы:

http://www.pravoslavie.ru/sm/48308.htm

 

В течении жизни тетя скептически относилась к религии, а во время болезни как-то с ней начала срастаться, но, кажется, не до конца приняла ее. Как понять, что ее душа, например, сейчас рядом? (Когда мы были у нее дома на поминках, у меня было чувство присутствия, а в моем доме оно исчезло. Мама (верующий человек) очень переживает из-за смерти тети. Хочется ее как-то уверить, что тетя сейчас и с нами тоже, а не только со своей семьей).

 

Ну, по учению Церкви, как уже писал отец Сергий, душа находится рядом с родными, на земле, только первые три дня после смерти. И самое главное, что мы можем сделать-это молиться о наших усопших родных,подавать сорокоусты, заказывать панихиды, подавать милостыню. Ну, и, конечно, самим стараться жить в соответствии с Писанием. Самое удивительное, что каким-то непостижимым образом, от молитвы и самим становится легче пережить горечь утраты. Вот и у меня полностью в сознании поменялось отношение к смерти, ушло ощущение полной безнадежности и безысходности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Миссури, все верно, за ссылки на "несвятые святые" сугубая благодарность.

 

Тошик пишет: "мама рассказала мне, что за день-два до смерти тетя смотрела вверх и в какие-то моменты была спокойна, а в другие - говорила, что боится (но чего боится, было не разобрать)"

Смерти, очевидно, боялась, понимала, к чему идет. Умереть , - не стакан воды выпить, праведники содрогались, что уж о нас грешных говорить!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий.

 

мой дедушка - Николай, умер 2 декабря. отпевали и хоронили его 4 декабря.

в церкви нужно было молится за спасение его души а я только плакала.

думаю что все члены нашей семьи не успели задуматься над тем что дедушка нуждается в нашей молитве.

наша семья верит в Бога и дедушка при жизни верил.

 

подскажите, пожалуйста, как и когда нужно молиться за спасение души моего дедушки Николая?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и подскажите, что нужно делать на 9 и 40 дней?

 

и еще, ему перед смертью приснился сон. его бабушка разбудила потому что испугалась(он как то не естественно хрипел и не отзывался на свое имя...она его трясла и кричала. когда он очнулся - был как в тумане) он хотел рассказать о чем был сон...но бабушка отказалась слушать(решила что потом расскажет, никто не подозревал что он может умереть). он сказал что все хорошо и что он "помирать не собирается", что все могут идти. когда он умер рядом никого не было...он остался оди буквально на 10 минут а когда к нему снова зашла бабушка он сидел в том же положении но уже не живой.

 

как думаете что он мог видеть во сне и знал ли он что умирает?

 

Спасибо.

Изменено пользователем Александра1985
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста, как и когда нужно молиться за спасение души моего дедушки Николая?

 

Молитву за упокой души можно (и нужно) совершать в любой день. До 40-го дня души усопших особенно нуждаются в молитвах.

Молитвы о усопших Вы найдете в любом православном молитвослове. Можно молиться и своими словами.

Кроме того, еще можно читать Псалтырь (в том числе в некоторых храмах и монастырях подавать записки на чтение Псалтыри, есть такие требы), подавать милостыню, прося других молиться о своих усопших родных, делать добрые дела. Еще принято жертвовать в храме продукты (их обычно оставляют на каноне, возле Распятия).

 

и подскажите, что нужно делать на 9 и 40 дней?

 

Сходить в храм на богослужение. И хорошо бы заказать панихиду в храме в эти дни.

 

Пока батюшка не ответил, можете почитать, мне кажется, в этих статьях найдете полезную информацию.

http://www.memoriam.ru/main/ritual?id=163&show_comments=yes

http://www.pravmir.ru/molitva-ob-usopshix-voprosy-svyashhenniku/

http://www.saint-george.ru/information/recommendations/121-kak-pominatj-usopshih.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Missury.

 

хочу уточнить. за упокой или за спасение души нужно молиться до 40 дней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий! Искренне обращаюсь к вам с вопросом. 9 дней назад, то есть в прошлый четверг умерла моя любимая учительница, а сегодня приснился сон. Она приходила ко мне,только я не помню,что точно было, но помню, что она была в хорошем настроении, что-то говорила и т.п. Что это значит? Почему по истечении девяти дней она пришла ко мне? Ее душу что-то тревожит? И означает ли этот сон чего-то для меня? Мне нужно помолиться за неё? Она просит меня о какой-то помощи, поддержке?

Изменено пользователем CarcinogenRush
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Missury.

хочу уточнить. за упокой или за спасение души нужно молиться до 40 дней?

 

Если не ошибаюсь, за упокой души новопреставленного р.Б.Николая. Спасение души, думаю, подразумевается в любой молитве. В нём же цель христианства.

***

Считается, что, когда покойные снятся, то просят молитв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и подскажите, что нужно делать на 9 и 40 дней?

 

и еще, ему перед смертью приснился сон. его бабушка разбудила потому что испугалась(он как то не естественно хрипел и не отзывался на свое имя...она его трясла и кричала. когда он очнулся - был как в тумане) он хотел рассказать о чем был сон...но бабушка отказалась слушать(решила что потом расскажет, никто не подозревал что он может умереть). он сказал что все хорошо и что он "помирать не собирается", что все могут идти. когда он умер рядом никого не было...он остался оди буквально на 10 минут а когда к нему снова зашла бабушка он сидел в том же положении но уже не живой.

 

как думаете что он мог видеть во сне и знал ли он что умирает?

 

Спасибо.

 

Я знаю, что псалтырь читать нужно все первые 40 дней, желательно каждый день, иногда люди договариваются и читают сразу несколько человек - каждый у себя дома. Чем больше человек читают, тем лучше. По окончании этого срока все равно нужно по возможности регулярно читать псалмы. Это полезно как дедушке на небесах, так и тем, кто читает. Я так понимаю, что он не успел причаститься. За умерших без покаяния и причастия читают особые молитвы. В Храме можно спросить, там болльшой выбор. Я по маме читала "псалтирь по усопшим", зелененький такой толстый, его часто можно встретить в церковных лавках - там все очень удобно составлено. Еще продаются псалмы не на древнеславянском, а на современном русском, а бывает, что есть сразу в двух вариантах - на древнеславянском и тут же дается современный перевод. Если что упустила, меня отец Сергий, надеюсь, подкорректирует.

А снам священники советуют уделять как можно меньше внимания, т.к. очень часто они идут от нечистой силы, и верить им и как-то растолковывать не стоит. До покоится ваш дедушка с миром, упокой его душу, Господи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо, Missury.

хочу уточнить. за упокой или за спасение души нужно молиться до 40 дней?

 

Если не ошибаюсь, за упокой души новопреставленного р.Б.Николая. Спасение души, думаю, подразумевается в любой молитве. В нём же цель христианства.

***

Считается, что, когда покойные снятся, то просят молитв.

 

Мне мама ВСЕГДА снится в ночь перед великими праздниками, даже было пару раз (каюсь), забыла про праздник, а мама приснилась и я вспомнила. Еще на родительские субботы снится. Но вот не знаю, честно говоря, как это расценивать, учитывая то, что вроде как к снам не нужно относиться серьезно. Однажды мне мама приснилась, я во сне вспомнила, что иногда во сне под вирдом родственников темные силы приходят, ей говорю во сне: "А ну, перекрестись". Она перекрестилась в обратную сторону (как католики) и тут же исчезла, растворилась. Значит, это не мама была...Но почему тогда снится на православные праздники? Вот очень интересно мнение отца Сергия по этому поводу. Может в одних случаях относиться серьезно не нужно, а других - нужно? Как Missury говорит - когда просят молитв, например...

Изменено пользователем snegina-anna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама ВСЕГДА снится в ночь перед великими праздниками, даже было пару раз (каюсь), забыла про праздник, а мама приснилась и я вспомнила. Еще на родительские субботы снится. Но вот не знаю, честно говоря, как это расценивать, учитывая то, что вроде как к снам не нужно относиться серьезно. Однажды мне мама приснилась, я во сне вспомнила, что иногда во сне под вирдом родственников темные силы приходят, ей говорю во сне: "А ну, перекрестись". Она перекрестилась в обратную сторону (как католики) и тут же исчезла, растворилась. Значит, это не мама была...Но почему тогда снится на православные праздники? Вот очень интересно мнение отца Сергия по этому поводу. Может в одних случаях относиться серьезно не нужно, а других - нужно? Как Missury говорит - когда просят молитв, например...

 

В христианстве отношение к снам действительно весьма настороженное. Святые отцы призывали не верить снам. Возможно, вот, когда снятся усопшие, это единственный случай, когда стоит понять, что душе его не спокойно, что он просит молитвенной помощи. У моей подруги так бывало: часто снилась покойная мама, подруга при этом очень переживала, плакала (во сне мама ее ругала). Как только она сходила в храм, заказала сорокоуст за упокоение, видения прекратились. Ну разве еще только те сны, которые приводят человека в Церковь, ведут к покаянию. Редкость это большая, обычно, увы, мы более склонны к различного рода мистификациям и жаждем чудес где угодно и откуда угодно. Отсюда и суеверные "расшифровки" сновидений.

Вот можно глянуть.

http://www.blagosobor.ru/node/2826

http://www.ruskline.ru/monitoring_smi/2008/06/23/pravoslavnoe_otnoshenie_k_snu_i_snovideniyam/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий,

скажите, пожалуйста, существует один Псалтырь или он различается (по живым и по усопшим)?

какие правила есть при чтении Псалтыри по усопшим?

на одном православном сайте я прочитала, что Акафист за единоумершего вызывает у священнослужителей споры о его истинности и правильности. Стоит ли его читать в помощь новопреставленной рабы Божией?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...