Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Гиперактивность


Рекомендуемые сообщения

Гость Натуська К.

очень замечательно по этому поводу написала Наталья в начале этой темы.[/color

 

Полностью согласна. А вообще очень полезный топик получился. Спасибо за советы, я многое здесь подчеркнула для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Абсолютно согласна с Анной. У меня оба моих мальчика были гиперактивны, но с младшим было проблем еще больше и никакого покоя и подчинения, даже выход на улицу был огромной проблемой- он совершенно не держал меня за руку, шел куда ему вздумается. Невропатологи нам сильно не помогли, общие фразы и общее лечение и обследование. Ситуация сильно обострилась к двум годам, не было речи. Настоящее лечение нам было назначено именно психиатром, у которых мы теперь постоянно наблюдаемся и консультируемся. Мое мнение, что только этот специалист определит патологию. И не стоит бояться медикаментов, зачастую только они могут помочь, и не вам, а вашему малышу. Не забываете, ему тоже может быть очень тяжело. Как ни странно нас очень дисциплинировал детский сад, хотя готовились мы к тому, что нас оттуда выпрут. Сейчас задержка у нас остается, но о временах гиперактивности я вспоминаю с ужасом. Поэтому -крепитесь ,мамочки, советуйтесь, консультируйтесь у ВСЕХ специалистов, чем раньше проблема выявлена и начато лечение, тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Я понимаю, дискуссия давняя, но .... Может кому-нибудь пригодится. Я - мама гиперактивного 8-летнего пацанчика. Живем с этим с трех лет, нахлебались всякого. Пришлось переводить сына в другую группу д/с к более строгому педагогу. Кое-как дотянули до школы. Всех воспитателей и учителей предупреждаю о том, КАК НАДО РАЗГОВАРИВАТЬ С МОИМ РЕБЕНКОМ, ЕСЛИ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС УСЛЫШАЛИ!!! Надо опуститься на его уровень, желательно взять за ручку и, глядя в глаза, сказать то, что надо, обращаясь конкретно к ребенку. Сейчас сын во втором классе. Проблемы с письмом и чтением (он еще и левша ;) ). На уроках до сих пор может встать и ходить по классу. Очень трудно слушает учителя, отвлекается. В тетрадях на уроке не работает, тоже отвлекается. Постоянно влипает в неприятности: быстро пробежал, толкнул одноклассника - все, привет... Шкодят все мальчишки, попадается именно мой ребенок, потому, что орет громче всех... В общем, не любят нас... Недавно попятили с группы продленного дня... Ну как, узнаваемо???

Чем лечимся (после консультации с невопатологом обязательно!!!! и обследования (внутриутробная гипоксия): фенибут/сонапакс, глицин, кавентон. И, главное!, жесткий распорядок дня! ПОстоянная занятость (в разумных пределах), спорт.

Одергивать и кричать бесполезно, надо успокоиться самой. Принимать своего ребенка таким, какой он есть. НЕ СТЫДЫТЬСЯ ЕГО!!! Хотя поначалу мне было очень неудобно, вроде все дети, как дети, а мой как с цепи сорвавшийся. Самое трудное в жизни с такой деточкой - любить его, потому как доводит просто до белого каления.

С чем придется столкнуться (надо быть к этому готовыми): в школе будут говорить, что ребенок необучаем, не может нормально находиться в коллективе, будут настойчиво выпихивать на домашнее обучение или в частные школы. НЕ СОГЛАШАТЬСЯ НИ В КОЕМ РАЗЕ! Нам надо учиться жить в социуме.

По поводу необучаемости тоже неправда. Да, нам нужно больше внимания, чем обычным детишкам. Далеко не все педагоги готовы к этому, да и не хотят... В классе 25 человек, а вы хотите... да за такую зарплату.... Ищите свою учительницу, хотя бы в начальной школе. Не ласковую нежную, а строго-справедливую! Которая с понимаем отнесется к особости вашего дитенка, но не даст расслабиться на полную катушку.

Обязательно работа с психологом, поскольку наши детки очень ведомые, легко ведутся на слабо, что лет в 11-13 с легкостью может позволить попасть в дурную компанию (слабо подломить киоск???????)

И.. терпения.... безграничного..... Готовности защищать и принимать...все, что на вас свалится.

 

Прошу прощения за возможные опечатки, очень волновалась.

:rolleyes:

 

Если будут вопросы, то пишите. Поддержку гарантирую! :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую поискать не НЕВРОПАТОЛОГА,а ПСИХОЛОГА (симптом сам исчезает только к 14-16 годам, вы же не будете все это время пичкать ребенка сильнодействующими препаратами непрерывно).

 

А еще очень рекомендую книгу: Е.В. Мурашова "Дети-"тюфяки" и дети-"катастрофы". Гиподинамический и гипердинамический синдром", из-во "УФ-фактория", 2004 г

Масса конкретных советов по воспитанию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже гиперактивный сынишка. До годика мне все девчёнки говорили- какой тихий, из коляски никогда не вылазил и почти не капризничал, но мы начали ходить.... и нас подменили ( не заметила когда). Сейчас он в первом классе и куча жалоб: крутится и разговаривает на уроках, катался на стуле- свалился(в итоге простоял весь урок). Правда, учительница говорит, что если задаеш вопрос- отвечает правильно.

А еще мы очень любознательны - вопросы : зачем? почему? как?где?сколько? и т.д. :rolleyes: с нашего языка не сходят никогда. Я понимаю, что это очень хорошо. но иногда доводит до умопомрачения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я уже не знаю что и делать?Нам 8 лет. Та же история,диагноз поставила сама...

Гипоксия от рождения,хотя по баллам 9 ,о гипоксии узнала только 4 года назад,карту на руки не дают..Откуда она взялась? Я уже не справляюсь с обой.....

Все забывает,громко говорит,переключается с одного дела на другое,медлительный ужас ,при этом моторный в свободное от дел время..грязь в тетрадях,ошибки на каждом шагу,вещи все рвет....время ,ах время ну ни как не поймет он что к чему,уже 2 года учим...Я устала,при этом есть второй ребенок год и семь-девочка...Я хочу ему помочь,я хочу любить....Я плачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

моя дочка тоже гиперактивная (родовая травма), но мы принимаем ее такую какая она есть, не лечим, наша врач сказала что годам к пяти это пройдет. Я сама с "моторчиком", так что думаю что она в меня такая, но если она болеет, то вся активность пропадает, ложимся на маму и лежим, болеем. ;) Думаю что это хорошо когда ребенок актывный а не сидит "сам по себе", конечно родителям сложно, ну это ничего страшного, для того и рожали... :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Нашла Ваш форум по ключевому слову - "Гиперактивность" теперь о Нас:

Мне 32 года, моему сыну 8 лет. Как я сейчас понимаю Гиперактивным он был с рождения, хотя диагноз я узнала только в 7 лет, когда начались проблемы с учёбой. С рождения он меня не беспокоил, я просто привыкала к его характеру и подвижности. Да, я не сидела как молодые Мамы на лавочке, а носилась по двору кругами, с 2-х лет он перестал спать днём.Но с садиком нам повезло, все воспитатели у нас были замечательные, и жалобы были только в исключительных случаях. В 5 лет мы занимались с логопедом, которая тоже очень помогла в подготовке к школе. Но основные проблемы начались в школе, если в 1 классе была скидка на изменение в жизни в распорядке и т.д. , то во 2-м перебиваемся с двойки на тройку, Постоянно слышу, от учителя что программа сложная, не знаю как он будет дальше и т.д. и тому подобное. Плачу ей за дополнительные занятия и за то что она его терпит. Боюсь лишний раз ходить в школу! Психолог тоже не успокоила, сказала , что мне с ним будет очень тяжело. Неврапатолог выписывала лекарства: одно из которых Пантогам, и у него очень страшные показания в анотации, и даже сомневаюсь права ли она была?

Сегодня опять идём на приём. Что дальше пока не знаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолог тоже не успокоила, сказала , что мне  с ним будет очень тяжело.

 

 

Неврапатолог выписывала лекарства: одно из которых Пантогам, и у него очень страшные показания в анотации, и даже сомневаюсь права ли она была?

Сегодня опять идём на приём. Что дальше пока не знаю....

Ищите другого психолога!!!! В идеале вы должны получить от него КОНКРЕТНЫЕ рекомендации, как вашему сыну ЛУЧШЕ учить уроки, чем заниматься в свободное время, как тренированть внимание и т.п. Слова "вам с нем будет тяжело" - это свидетельство непрофессионализма психолога!

 

Насчет невропатолога... Если вы не знаете, проблемы ребенка вызваны тем, что в силу ряда причин у него нарушены процессы торможения в головном мозге. Но мозг саморегулирующаяся система и он САМ работает над тем, чтобы эти недостатки компенсировать. Как правило, компенсация наступает годам к 15-16. А это значит, что терапия нужна ПОСТОЯННО, и на протяжении ближайших 8 лет!!!! Вас это не пугает?

Поэтому терапия в вашем случае плохой помошник. Потому что она не устраняет причины синдрома.

 

Еще, очень рекомендую книгу Е.В.Мурашова "Дети-"тюфяки" и дети-"катастрофы". Это конкретные рекомендации родителям таких детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок гиперактивен, необходимо четко разграничить самим родителям, что является плохим поведением, как результат особенностей характера, а что является настоящим не послушанием. Система наказания должна быть очень мягкой, но неотвратимой, например за непослушание можно на 10 -20 минут сажать на стул. А главное ребенок точно должен знать, за что его наказывают и каким будет наказание, еще до непослушания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок гиперактивен,  необходимо четко разграничить самим родителям,  что является плохим поведением, как результат особенностей характера, а что является настоящим не послушанием. Система наказания должна быть очень мягкой, но неотвратимой, например за непослушание можно на 10 -20 минут сажать на стул. А главное ребенок точно должен знать, за что его наказывают и каким будет наказание, еще до непослушания.

Да Вы что? Как вы представляете гиперактивного ребёнка 20мин.!!! сидящего на стуле? Может у вас не было опыта общения с такими детьми?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, в это трудно поверить. Но вы можете сами выбрать свою систему наказания, если вы конечно нуждаетесь в этом. Просто есть такая система наказания для непослушных детей, которая позволяет сохранить с ребенком нормальные отношения и не чувствовать себя "монстром", если есть необходимость применить наказание. Правда, это более эффективно для детей до 7 лет. Извеняюсь, не заметила, что Вашему сыну уже 8.

Моя дочка, действительно была спокойной девочкой, а вот среди клиентов детей "с мотором" хватает. Это хороший ход, что Вы занимаетесь дополнительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кристюшка

У моей дочурки (полтора года) как-будто моторчик внутри! Дома - нормальный ребёнок: играет, кушает, спит хорошо, без проблем. Но стоит выдти на улицу или придти куда-то, начинает без остановки бегать, общаться со всеми подряд, всё пытается взять (но на НЕЛЬЗЯ реагирует). Вобщем, врач нас назвала "абсолютно расторможенным" ребёнком. И отправила к невропатологу. Он сказал, что Ната здорова, просто такой характер. А вы как думаете, дорогие мамочки? У кого-нибудь есть такой же бэбик и как вы с ним справляетесь? Поделитесь опытом!

Машик, у меня такой же бешеный ребенок, правда с той разницей, что у меня и дома так же себя ведет, бегает как огалтелый.

Нам с рождения ставили гиперактивный тонус, прописали кучу лекарств (педиатр детсий), а после я сходила к невропатологу, он сказал, что это просто такой характер, спросили у моей мамы, какая я была в детстве, она сказала, что такая же как и он, ну и что тогда удивляться, почему такой малыш гиперактивный? Яблоко от яблони.......

 

Так что даже не надо заморачиваться.

Да и что, лучше когда ребенок тормозной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кристюшка

Если ребенок гиперактивен,  необходимо четко разграничить самим родителям,  что является плохим поведением, как результат особенностей характера, а что является настоящим не послушанием. Система наказания должна быть очень мягкой, но неотвратимой, например за непослушание можно на 10 -20 минут сажать на стул. А главное ребенок точно должен знать, за что его наказывают и каким будет наказание, еще до непослушания.

А если он ещё очень маленький и на стуле сидеть даже не понимает зачем? я уже не говорю, что ему объяснить, что он сидит на стуле за то, что он наказан.

И к тому же если так начинать наказывать с самого начала, он вообще потом на стульях сидеть не будет, будет думать, что это наказание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...