Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Роды


Гость Pusonia

Рекомендуемые сообщения

на самом деле можно так на муже повиснуть, что и ему будет не тяжело. просто надо найти это самое положение... мне было удобно на коленках стоять (на мягком разумеется коврике), а верх туловища полжить на диван. так вес вообще не ощущается.

а у кого-то при схватках не живот болит, а спина - вообще наверное трудно тогда положение найти. если только спину под теплый душ засунуть))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А от спины помогает массаж мужнин:) Если как бы раздвигать косточки чуть повыше копчика, то вообще не чувствуешь схватку...:) Только помню, что сильно надо было, у женщины такой силы в руках сложно найти, а вот у мужа запросто. Я даже не могла отпустить своего на расстояние дальше пяти минут. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле можно так на муже повиснуть, что и ему будет не тяжело. просто надо найти это самое положение... мне было удобно на коленках стоять (на мягком разумеется коврике), а верх туловища полжить на диван. так вес вообще не ощущается.

а у кого-то при схватках не живот болит, а спина - вообще наверное трудно тогда положение найти. если только спину под теплый душ засунуть))

Мы целую книжку прочли про вертикальные роды Janet Balaska 'New Active Birth' и были очень на вертикальные роды нацелены. Не знаю, есть ли перевод на русский, но книжка очень полезная, описывает не только вертикальные роды, но и подготовку к ним (с картинками ;) ). В Германии во всех родильных отделениях есть канаты, на которых можно во время схваток повиснуть. Я лично сидела на мяче для беременных и руками держалась за канат. ПОМОГАЛО! Когда схватки совсем сильные были - либо стояла на коленках, либо висела на муже. И очень согласна с мнением о массаже - если растирать в области копчика, очень помогает от боли в спине (поверх копчика есть 2 косточки, которые вместе с копчиком образуют треугольник, вот если их все растереть - просто блаженство!) Но родить вертикально нам не удалось. Акушерки уговорили нас принять ванну, там и родили :D Но это уже другая история... А вот схватки, мне лично, действительно было легче переносить стоя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожала сидя на кровати-трансформере. Позу медперсонал предложил принять по своему удобству: хочешь - лежа, хочешь - сидя, можно на коленках, а можно на боку. Свобода выбора и готовность медиков пойти на встречу мне очень понравилась. Довольно долго просидела на мяче, когда очень больно было, упиралась мужу лицом в живот, чтобы не разораться. очень массаж мужнин помогал боль перетерпеть. Лично я хотела иметь какую-то опору под попой - вдруг сил не хватило бы висеть. Кстати, рожала в Израиле (Афула).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, схватки и роды легче переносить в вертикальном или немного наклонном положении - многочисленные исследования показвают. Я пару раз пока в схватках ходила, хотела прилечь отдохнуть, так так намного больнее переносить схватки было - приходилось вставать и ходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Девочки, а я тоже слышала много положительных отзывов о вертикальных родах и рожать хочу именно в том роддоме, где этот способ очень практикуется - 4 роддом. Наверное это о нем вы видели программу, я тоже смотрела недавно - там интервью давала Нина Петровна - заведующая род. блоком. Я читала, что при вертикальных родах значительно меньше растяжек и тужиться легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

когда я терпела схватки лежа на кровати- это было " тушите свет"! Потом врач посадил меня на унитаз- и все пошло как по маслу. И схватки участились и их терпеть легче было. Можно было даже молча все переносить. ко мне даже заглядывали и уточняли, все ли в порядке. а на кровати- сплошной кошмар был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Располагайтесь удобнее! Позы во время родов

 

Довольно долго среди акушеров бытовало мнение, что женщина во время родов должна лежать на спине. Однако, как показывает жизнь, это далеко не самая удачная для роженицы поза. А ведь удобное положение - одна из важных составляющих благополучного и малоболезненного течения родов!

Кому удобнее роды "лежа на спине"?

 

При изучении поз во время родов у различных народов оказалось, что привычной для нас позы на спине нет в традициях ни одной страны. Такое положение очень удобно для врачей и акушеров, но совершенно не подходит роженице и младенцу.

 

Горизонтальная поза на спине значительно тормозит процесс нормальных родов, мешая эффективному сокращению матки, раскрытию ее шейки, правильному вставлению и повороту головки ребенка, усиливает болезненные ощущения женщины. Помимо этого, когда роженица лежит на спине, матка всем своим весом давит на крупные кровеносные сосуды, часто вызывая сдавление нижней полой вены. Это приводит к нарушению кровоснабжения в жизненно важных органах и в плаценте, может вызвать головокружение, ощущение дурноты - синдром нижней полой вены.

Историческая справка

Задолго до рождения современной акушерско-гинекологической науки, находясь у истоков повивального искусства, люди старались облегчить труд роженицы и ребенка в процессе родов.

На Руси в период схваток женщина обычно ходила по избе, опиралась на скамьи. Часто роженицу заставляли буквально ползать по полу, вымывая углы избы, или отпирать все замки, отдавая поклоны низким сундукам. В таком положении - "на коленях" - живот отвисал, меньше давил на крупные сосуды, улучшалось кровоснабжение матки и плода, уменьшались болевые ощущения. Хорошую помощь оказывали висячие позы: через самое большое потолочное бревно - матицу - перекидывали полотенце. Образовавшуюся петлю пропускали через подмышечные впадины роженицы так, что женщина повисала на полотенце. Помощница в родах поддерживала рожающую женщину, помогая ей оставаться в висячем положении. При наличии в доме высоких порогов роженицу заставляли перешагивать через них, высоко поднимая ноги, в течение всего первого периода родов. При приближении потуг женщину отводили в какое-нибудь укромное, затемненное место, где и происходило появление малыша на свет. Чаще всего этим местом являлась русская баня. Рожали наши предки в основном в положении на коленях.

 

Лишь в ряде патологических ситуаций положение на спине необходимо для безопасности и профилактики осложнений со стороны матери и ребенка. Показаниями для пребывания роженицы в постели являются случаи недоношенной беременности и преждевременных родов, наличие признаков внутриутробной задержки развития плода, стремительные или быстрые роды. В этих случаях вертикальное положение роженицы может форсировать родовой процесс и привести к травматизации ребенка. При тазовом предлежании в вертикальном положении повышается опасность выпадения пуповины - крайне серьезная акушерская ситуация, которая требует срочного оперативного вмешательства, так как при этом возможно сдавление пуповины, прекращение поступления к плоду крови, а значит, кислорода и питательных веществ - эта ситуация критична для плода. При эпидуральной анестезии, когда анестетик вводится в пространство над твердой мозговой оболочкой, в связи с увеличением вероятности развития побочных реакций (головокр ужения, "слабости ног"), часто также рекомендуется лежать. Горизонтальное положение традиционно и при операции кесарева сечения. Однако и в перечисленных ситуациях (при кесаревом сечении, при развитии синдрома нижней полой вены или при использовании эпидуральной анестезии) оптимальным является положение лежа на боку, а не на спине.

Выбираем позу для схваток

 

Итак, при отсутствии противопоказаний к активному положению в родах главным становится выбор позы, в которой вам будет максимально комфортно. Дать универсальный совет по выбору позы невозможно: каждая женщина и каждые роды уникальны. Поэтому лучшая поза в родах - та, которая лучше всего подходит именно вам!

 

При свободе выбора положения в родах большинство женщин отдают предпочтение какой-либо из вертикальных поз: сидя, стоя, в ходьбе. Вертикальное положение создает целый ряд преимуществ. Во-первых, в отличие от положения лежа, не происходит сдавления крупных сосудов, поэтому сохраняется нормальное кровоснабжение органов, в том числе матки, плаценты. Интуитивно выбирая наиболее удобную позицию, роженица помогает своему малышу: так, некоторая асимметричность поз, достигаемая выдвижением вперед или небольшим подъемом таза, одной ноги, способствует правильному вставлению головки ребенка, осуществлению ее поворота, т.е. правильному течению родов. Во-вторых, в вертикальной позе сила земного притяжения помогает ребенку продвигаться по родовому каналу. В-третьих, вертикальное положение способствует некоторому расширению родового канала и более легкому прохождению по нему ребенка. Самым длительным периодом родов является первый, во время которого регулярные, постепенно учащающиеся и усиливающиеся схватки приводят к раскрытию шейки матки. Активное поведение может значительно помочь в этот период, создавая условия для максимально эффективных схваток. В период между схватками выбранная поза должна позволять роженице расслабиться и отдохнуть.

 

Начало родов большинство женщин легче переносит в ходьбе. Ходьба, особенно с высоким поднятием ног, способствует усилению кровоснабжения и увеличению доставки кислорода к матке и ребенку.

 

Во время самой схватки уменьшить болезненные ощущения помогает поза стоя с опорой на стену, стол, спинку стула или кровати. Вся тяжесть при этом переносится на руки. Если на родах присутствует муж, можно опереться о его спину или повиснуть, обхватив его за шею. Позы, в которых живот выдвигается вперед и отвисает (поза на четвереньках - "поза кошки"; поза, повиснув на шее у мужа; наклоны вперед), помогают уменьшить болезненные ощущения в спине. Кроме того, во время схватки полезно покачивать тазом и бедрами, как бы пританцовывая. Такие движения расслабляют мышцы промежности, способствуют раскрытию шейки матки.

 

При выборе сидячей позы следует учитывать, что поверхность сиденья должна быть достаточно мягкой, а лучше - упругой. С этой целью эффективно использование в родах больших надувных мячей, детских плавательных кругов. Такие приспособления помогают расслаблению мышц промежности, способствуют более эффективному раскрытию шейки матки. Во время схваток в положении сидя также можно опереться на руки, подушку, спинку кровати. Необходимо следить, чтобы ноги во время схватки не были сомкнуты, так как такая поза мешает раскрытию шейки матки. Для большей эффективности схватки следует максимально развести колени в стороны.

 

Очень эффективна поза на корточках, широко разведя колени в стороны. Такая поза помогает правильному вставлению головки и прохождению ребенка по родовым путям. Этому способствует определенный угол наклона таза, достигаемый при приседании. Наиболее эффективна эта поза в случаях, когда шейка полностью раскрылась, а головка ребенка еще не опустилась на тазовое дно. Недостаток позы на корточках - неустойчивость женщины в ней. В такой ситуации неоценима помощь мужа или другого близкого человека, присутствующего на родах, которые поддерживают женщину, помогая ей оставаться в нужном положении. В этой позе также можно держаться за спинку стула или кровати.

 

Одна из самых известных поз йогов - поза лотоса - также является весьма эффективной позой во время родов. Однако для продолжительного пребывания в ней необходимы тренировки еще во время беременности. В таком случае в родах поза лотоса не вызовет напряжения, а наоборот, поможет расслаблению мышц промежности, правильному вставлению головки малыша в начале родового канала. Кроме того, сидение "по-турецки" разгружает мышцы спины, снимая боль и напряжение в поясничной области. Эти позы можно принимать в начале родов, когда промежутки между схватками еще достаточно большие, схватки не очень болезненные, шейка матки еще только начинает открываться. При активной родовой деятельности, большом открытии шейки сидеть на твердой поверхности нельзя: это препятствует продвижению плода по родовым путям.

Вокруг света

В некоторых африканских племенах, сохранивших максимальную близость к природе и ее законам, женщины до сих пор рожают в положении сидя на корточках или на коленях. Эти традиции сохранены в Бразилии и ряде других стран Латинской Америки. В странах Европы: Нидерландах, Франции - вновь входят в традицию роды в вертикальном положении, роды в воде. В некоторых голландских семьях невеста до сих пор получает в приданое специальный стульчик для родов, помогающий принять удобную позу.

 

В ситуации, когда головка малыша опустилась и давит на ткани тазового дна, а шейка матки раскрылась еще не полностью, помогает "поза младенца", которая имитирует положение ребенка в материнской утробе. Необходимо опуститься на колени и широко их раздвинуть. Под грудь для опоры кладется большая подушка. Руки можно положить под голову. Таз при таком положении находится выше головы роженицы. В такой позе головка малыша не оказывает интенсивного давления, что способствует снижению неприятных ощущений.

 

Если вам необходимо или удобно лежать в процессе родов, выберите позу лежа на боку.

 

Часто интуитивно женщина выбирает асимметричную позу - позу бегуна. В таком положении под одну из ног, согнутую в колене, подкладывают подушку. Можно зажать подушку между ног. Такое положение является наиболее щадящим для ребенка и помогает правильному вставлению головки в родовые пути.

Поза во время потуг

 

В настоящее время в целом ряде роддомов женщине разрешается активное поведение в первом периоде родов. Однако в конце периода раскрытия шейки матки, при учащении схваток и при начале потуг (второй период родов) роженицу укладывают на спину. При этом обязательно подключают специальный прибор, позволяющий следить за частотой сердечных сокращений у плода или в промежутках между схватками выслушивают сердцебиение плода с помощью акушерского стетоскопа (трубочки). В момент рождения головки акушерка осуществляет специальные приемы, направленные на профилактику разрывов промежности. Эти манипуляции возможны только при положении женщины лежа на спине. Кроме того, в положении лежа на спине также разработана поза, способствующая наибольшей эффективности потуг: женщина должна согнуть голову так, чтобы подбородок был прижат к груди, специальные поручни роженица тянет на себя, а ногами упирается в подставки, при этом нужно как бы присесть на кресле. Лишь в немногих родд омах есть специальные стулья для вертикальных родов. За сердцебиением плода при этом можно следить с помощью телеметрических приборов, избавляющих роженицу от "привязанности" к кровати. К сожалению, все эти приспособления еще не получили широкого распространения в наших роддомах.

 

Делать что-либо в неудобной позе крайне сложно: уставшие и напряженные мышцы быстро дают о себе знать. Роды - довольно длительный и трудоемкий процесс. Поэтому так важно выбрать максимально подходящую для вас позу, в которой вам будет комфортно, а малышу - легко рождаться на свет.

Светлана Богданова

Зав. перинатальным центром,

врач-акушер-генеколог,

ГКБ N29 г. Москва

Статья из журнала "9 месяцев" N4 2006 год

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Я рожала традиционно, но схватки только стоя. Лежа действительно больнее, а когда тужишься, по-моему, разницы никакой, разве что ребенку легче под действием силы тяжести. Но вот с другой стороны - для акушерки действительно легче, если ты лежишь. Если б я рожала вертикально, то стопудняк порвала бы все, что можно. А так мне акушерка помогала и ни единого разрыва!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У нас в городе не умеют вертикальные роды принимать. ^yes^ Девушка так родила, что ребенка уронили, и теперь он инвалид на всю жизнь. Так что из нижегородцев никому не рекомендую - пусть эта вероятность и не велика, но все же... А так - идея, наверное, неплохая. При наличии врачей-профессионалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Прочитала статью про преимущество вертикальных родов. Хотя и раньше слышала положительные мнения на этот счет, но лично знакомых, рожавших таким образом у меня нет. Кто что об этом знает? Я подумываю рожать вертикально, но хотелось бы услышать мнения на этот счет. Пишите кто что знает, буду ждать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

А я на потугах в первых родах дома рожала вертикально, муж держал подмышки меня, - так реально легче родить, но разрывы наружные были. И зашивать было не больно по живому после этого. А во вторых родах, хотя в родзале был стул для вертикальных родов - врачи не дали, рожала лежа, так труднее тужиться, и потом дико больно было, когда зашивали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Так получилось что почти все схватки я дома провела(были стремительные роды). Сначала в ванной расслаблялась как медуза, а при развитии событий могла только на четвереньках быть, попытки постоять\походить резко усиливали боль. Когда по дороге в роддом начались потуги мне стало легче в позе на корточках, а когда в роддом приехали, так без вариантов- кресло,правда подняли подняли спинку, и через несколько минут мы стали счастливыми родителями! Вообще тужиться удобнее всего было на корточках, если бы не требования врачей рожать на кресле-рожала бы на корточках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...