Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Кесарево сечение


Гость Гость_Елена

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Елена

Собираюсь на кесарево, а везде описываются нормальные роды... Опытные девчата, поделитесь информацией!! Как готовиться? Нужно ли посещать традиционные курсы? Сколько потом шов заживает? Когда в роддоме дают ребенка по сравнению с "нормальными"? Какая лучше анестезия? Очень ли ужано она влияет на малышика? Когда можно после родов на тренировки? И пр., и пр., и пр... Буду очень рада любой информации!!

Изменено пользователем Радуга
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 121
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня 2 кесарева, если Вы уже заранее знаете, что кесарево будет (как у меня со второй), то никакая особенная подготовка именно к кесареву не приходит в голову, а вот после...

Нам сразу сказали через пол суток попробовать сесть на кровати, через сутки встать и походить, это очень трудно и больно, но если это вовремя не делать потом еще хуже будет (видела на примере девченок, которые ни в каую не хотели вставать)

Еще почти с самого начала к нам приходила девушка и проводила с нами упражнения: сначала просто ступнями двигать и дыхательные, а потом с каждым днем усложняла вплоть до велосипеда.

Очень будет сложно садиться на кровати из лежачего положения, я делала так поднимала к себе коленку (не ту которая ближе к краю, а другую), обхватывала ее руками и так поднималась, так не больно, потому-что никакой нагрузки на живот

О кормлении:

Первого принесли кормить только через 6 дней (когда антибиотики отменили) , а вторую с самого начала, но у обоих был дисбактериоз (из-за тех же антибиотиков). Поэтому давала бифидум бактерин. У младшей при каждом пуке маралась пеленка и все было раздражено, хотя я сразу подтирала и мыла. После начала приема бифидума на второй день как рукой сняло.

А у старшего до 6 месяцев был диатез непонятно из-за чего, врач голову ломала, а потом предложила попробовать тот же бифидум и помоголо все исчезло без следа.

Изменено пользователем Видана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До точно готовится не нужно… все что нужно купить врач скажет – купите.

После … я от наркоза отошла легко и быстро, но бывает люди тяжело отходят… Через сутки вставать – я встала немного раньше, точнее не встала, а сползла … мне просто очень хотелось в туалет, а кететер еще утром сняли.

 

Реально полностью разогнулась я на 5 день когда малая мне концерт устроила.

Мне ребенка выдали на 3-и сутки уже полностью (совместно пребывание)

 

Могут быть проблемы с молоком т.е. обычно после кесарева оно позже прибывает – так что не отчаивайтесь все будет… я потом спала в большой луже:)

Учтите ребенка пока вы там «разлеживаетесь» кормят смесью – у меня была проблема – она не хотела трудиться и сосать грудь – ведь из бутылочки все так классно льется – тут нужно проявить терпение и настойчивость… Не давать смесь ни при каких обстоятельствах – тогда она в итоге рассосала видно грудь и … пришло много молока.

 

То, что я не знала и о чем жалею – обязательно после кесарева – или перематывайтесь, или корсет, бандаж - что угодно т.к. брюхо просто невероятно отвисает!!!

 

Еще пресс качать нельзя, сексом заниматься нельзя и тяжести тягать тоже. Мне запрещали на 1,5 мес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было 2 кесаревых.

Насчет подготовки - купите послеоперационный бандаж. Он очень мне помог.

Наркоз оба раза давали общий, я испугалась делать эпидуралку. А здесь "очнулся - гипс", не так страшно. Только наркоз просите хороший, может, придется материально простимулировать врача. Некоторые девочки плохо отходили, сильно мучались. У меня голова была ясная практически сразу. Правда, шальная немного...

Подняли меня в первый раз через 8 часов, во второй на следующие сутки. Заставляли расхаживаться, вот и приходилось шастать по коридору. На 3 день уже более-менее терпимо было.

Вставала я так. Поворачивалась на бок и поднималась, упираясь руками о кровать. Затем ноги на пол и тихонечно вставала, помогая себе руками. С бандажем не так больно ходить.

Сначала ничего не ела, только пила. Пить заставляли много. Потом мама принесла лимон, я его ела. Сок лимонный самовыжатый, разведенный водой. Компот из кураги, чернослива. Потом постепенно куриный бульон, пюре картофельное. Постепенно перейдете на свое обычное питание. Врачи подскажут.

Насчет качать пресс я и сама не знаю. Займусь месяца через два (ребенку 4 мес). Мне его вообще запретили поднимать в течении полугода, он почти 5 кг весил, но я только 2 недели продержалась, это же нереально.

Не бойтесь и удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно все девочки написали.

Я думаю не мешает свой страх перед операционной побороть. Если уж вы знаете, что кесарево, то приготовьте себя морально к столу, к которому вас привяжут (кстати, мало того что я боялась самой операции, так когда меня начали привязывать - у меня паника началась,т.к. я и не подозревала,что меня будут привязывать, я чуть не убежала - рыпнулась, а мне анестозиолог - Куда,мать,собралась? ... и назат на этот крест) и привязывают сильно (ноги вместе,руки врозь), потом вводят что-то в вену, (начать не начнут,если у вас определенного пульса не будет - у меня он зашкаливал, поэтому меня там разговорами "утихомиривали") потом предложат "кислородиком" подышать, но это будет то, от чего вы уснете ;) я пару раз вдохнула и все :) потом только помню как везли,перебрасывали на кровать, потом спала,судя по часам не менее 2-х часов, как только стала приходить в сознание - тут же начали колоть в ногу промедол, поэтому боль не особо чувствовала, вот когда на ночь кольнули, и где-то через 4 часа действие промедола пропало - вот это было весело, но боль проходит быстро. Через 8 часов я ворочалась на бок, через 20 часов уже сидела, через 24 - встала - дошла до раковины зубы почистить, детенка принесли в день операции через 7 часов. На 3-и сутки перевели из реанимации в послеродовую палату и отдали сына. Так что особо не было времени лежать,прислушиваться к боли и жалеть себя - детю то памперс смени, то покорми, то ...

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО КУПИТЕ БАНДАЖ!!!!!!!!!!!

 

девчонки некоторые перевязывали шов пеленками,но ими крайне неудобно - они скатываются и давят на шов. Бандаж поддерживает живот+утягивает внутренности. Просто не представляю, как без него ... У меня был простой послеродовый бандаж в виде широкой полосы на животе , и узкой полосы - на спине, фиксировалось это дело липучками.

Первые сутки только воду минеральную негазированную с лимоном, на вторые - бульон куриный и отвар из кураги, на третьи - уже ела молочные каши,картофельное пюре, с четвертых разрешили есть все, чего можно кормящим мамам.

На 6-е сутки выписали - это был первый день когда я полностью разогнулась (ходила как бабулька ссутулившись).

На 7-е сутки шов стал мокнуть - я между бандажом и швом каждое утро чистую тряпочку подкладывала, и когда увидела на ней большие пятна по всей длинне шва розовой жидкости - чуть в обморок не грохнулась - думала - пипец!шов разошелся! Но позвонив доктору,кот.меня резала успокоилась . Она сказала, что это норма, что надо купить Мазь Левомиколь и стерильные салфетки и по вечерам прям на шов мазь, потом салфетку - и бандаж (я вот тока удивилась,почему меня в роддоме никто не предупредил о возможных последствиях) Через неделю мокнуть перестал.

Через 3 недели после операции сняла бандаж

Вот прошло полтора месяца,шов не болит,ни сочится, но когда его трогаешь - неприятные ощущения, а в целом все ок!

Так что настраивайся на то что больно будет сильно,но не долго, а ТАМ ты как девочка останешься ;) (именно этот факт моему мужу больше всего понравится :) )

2 месяца шов не :

-мочить (я по частям смогла мыться только месяц , а через месяц полезла в душ)

-заниматься сексом (тоже не выдержала 2 мес. - полтора , я думаю, вполне достаточно ;) )

-поднимать ничего тяжеле ребенка (но это по-моему плюс ;) )

-не заниматься спортом (вот только это и делаю, но с сентября собираюсь на шейпинг - итак год пропустила :) )

 

Вроде все..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Елена Ростовская

Девчонки, спасибо за ответы! Я так понимаю, что последствия после кесарева - не страшнее разрывов и швов после естественных родов...

А вот еще, уточните: есть бандажи а)дородовые б) послеродовые и в)совмещающие обе функции. Кто знает - последний вариант достаточно ли хорош и функционален или, как это обычно бывает, универсальность ведет к потере в качестве?

А еще я слышала, и это меня больше всего пугает, что кесарятам врачи практически всегда ставят диагноз нарушений психики (извините, не запомнила точно, как называется, но как-то страшно; в общем отставание какое-то) Что скажете, девочки? Не сталкивались с такой статистикой?

Спасибо всем!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начет не мочить 2 месяца это по-моему уже бред….Ну, как можно столько не мыться??? Мне говорили не мочить сутки после снятия швов – а потом правда 2 недели его хозяйственным мылом мыть и зеленкой мазать. Вот и все.

 

А насчет диагноза- нам ничего не ставили ... И соседке в палате тоже... Родились по этой непомню как называется шкале 9-10 баллов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет детишек. Нервопатолог узнала, что кесарево, и на основании этого поставила ПЭП. Мол, у всех кесарят бывает гипоксия. Не знаю, насколько это правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, почему все поголовно рассказывают о родах с общим наркозом? Ведь спинальная анестезия гораздо предпочтительнее! Ну о преимуществах везде много написано.

Мои ощущения:

1. Я видела моего малыша сразу, как он родился.

2. Я ничего не чувствовала, но была в сознании.

3. Отходняк был - очень холодно, подколбашивало. Но если сравнивать с наркозом, это такие цветочки! Мне есть с чем сравнить, поэтому я и второго ребенка буду рожать только со спинальной анестезией.

4. Уже через 6 часов после операции мне привезли моего малыша и я встала на ноги.

5. Кормить разрешили сразу. У ребенка были некоторые проблемы со стулом, но все прошло - давала бифидум сразу, еще в роддоме.

 

Шов у меня косметический, сейчас просто тонкая полоска. В Москве делают операцию таК, что не нужно потом снимать швы. На третий день отклеивают пластырь и вперед.

Выписали на 7-й день. К этому времени уже молочко пришло. Хотя потом у меня были проблемы, но связаны они не с кесаревым, а с самой грудью. Если ребенка и докармливали без меня, то на активности сосания это никак не отразилось.

 

Ну из минусов кесарева: 1) я долго не могла первый раз пописать, 2) большое количество обезболивающих - но без них совсем плохо, живот болит. :((

Ходить первое время, конечно, трудно. Но терпимо. Меня подняли через 6 часов после операции. Насколько это хорошо или плохо - не знаю, одна врач пришла и сказала, что вставать можно и нужно. А другой (мужик) пришел ближе к вечеру и очень уидивлся, что я уже на ногах - дескать, лежи, детка. :)) У меня осложнений не было, шов не мокнул, малыш хороший (8/9 по Апгар).

А бандаж я купила неудачно, он оказался мне маловат, поэтому ничего не делала. Но живот сейчас плоский, как до беременности.

 

Удачных вам родов! И здоровья малышу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыла совсем! Секс и упражнения не раньше 10 недель! Но я реально начавла заниматься гораздор позже - сил не хватало ни на что. А секс первый раз где-то в три месяца был - все классно :))

Еще раз удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсальный бандаж - довольно удобная вещ, я его носила с 5-го месяца не снимая, и месяц после кесарева. Минусов не нахожу(и живот хорошо поддерживал, и потом утягивал живот)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, насчет швов это я конечно загнула - сами швы не снимаются - они там растворяются вроде как, просто через несколько дней по краям от шва срезаю порчашие кусочки веревочки (назнаю почему на сразу)

 

НАсчет общего наркоза - это кому как повезет - я даже не спала, отходила легко, только сначала говорить трудно, а почему то хочется. А о спинальнйо анасетзии я даже не знала... Вот будем заводить следующего - нужно будет попробовать:)

 

Вот на днях малой был годик и мы ходили в поликлинику - педиатр сказала что всем кесорятам пишут 2 группу риска вроде как из-за того что "детки типа рождаются не естественным путем", а по прошествию года если ребенок нормально развивается и все окей - они ее снимают. Кстати ни для вас ни для ребенка от такой надписи ничего не изменится:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Особых приготовлений не нужно, только перед операцией не стоит объедаться орехами(по своему опыту сужу) или бобовыми, иначе такая свистопляска начинается!!!!

У меня был общый наркоз, к концу операции проснулась от того что мне холодно и прошу прощение за детализацию, в одно место какую-то тряпку заталкивают упорно а потом выдергивают. Наверно чистили все выделения. На этом я вырубилась, проснулась в лифте от тряски, спросила о ребенке, услышала что все в порядке и снова вырубилась. Доча родилась в 10:34. Проснулась в 11:25. Первыми словами были - Шевелится!!! В животе пляски были такие как будто и не было операции. В доказательство мне задрали халат и я увидала - ребра, кожа прилипшая к позвоночнику и маленький мячик внизу живота. В палату перевезли ровно через 24 часа после операции

Встать заставили через сутки, на третьи уже сползала сама, удобней всего перевернуться на бок и подниматься опираясь на руки. На 4й день уже бродила как привидение по коридору, чтобы спаек не было

Молоко пришло на 4й день, залила в первые сутки весь матрас.

Ребенка привезли к вечеру в палату, но из-за того что началась желтуха мне ее привозили только утром пообщаться, потом забирали для капельниц. Приходилось сцеживаться, но ттт доча дома хорошо взяла грудь, даже от соски отучилась :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам ничего не разрешали есть и пить, кроме клюквенного морса в течении суток. Потом куринный бульон. Он такой противный - холодный. У нас термос ломается всегда не кстати.

Простите за подробности. Заставляли пукать. Шевелится.

Ребятишек приносили каждые три часа. Если меня прооперировали в 19-45 час., то к обеду следующего дня всем приносили "сверточки". А мне нет, т.к. у нас резус-конфликт был. Но мне просто показали.

Бондаж не носила. Никто не говорил. Живот не то что бы плоский, а впалый был. И что смешно, что я с животом когда ходила, а на животе квадраты видны, как у супер тренированного. До первой беременности, да занималась лечебной физкультурой вплодь до 7 месяца березку делала. А вот сейчас ноль - но квадраты те же самые.

Наркоз был общий. Отрицательные последствия - отсутствие внимательности и памяти. Не то чтобы все пропало - но часто забываю куда что положила. Заставляю себя запоминать.

Про эпидуралку не знала тогда еще. Я как то ее побаиваюсь. Стращают тем, что можно инвалидом остаться, хотя конкретные случаи не видела и не слышала. Но все думается, - а если это ты. А так-то наверно лучше, чем общий. И ляльку сразу увидишь, и к груди приложишь, и раньше встанешь. Но риск. Как его просчитать?

 

Чтобы шов хорошо зажил - медсестры обрабатывали каждый день. Жутко ругались за то, что плавки носим. Можно только в ночнушке ходить и все. Кварцевались несколько раз в день. Сейчас шов - тоненькая полоска. Говорят, что если опять кесарево, то по этому же будут резать. Чтобы в итоге снова один шов остался.

 

По баллам все детки были с цифрой 7. В тот день просто все реанимации были заняты.

А дальнейшее развитие у кесарят ничем не отличается от обычных. Естественные роды в последнее время с травмами. Можно сказать, что мы даже немного приуспеваем по отношению с остальными малышами. Но это уже самим заниматься надо. А может гены какие-нибудь. Папа наш сам по себе вундеркинд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Девочки, меня собираются кесарить. Не подскажете, на ребенке это не отразится? Не пропадет ли молоко? Сколько времени мы проведем в роддоме? На какой день приносят младенца кормить? Вот сколько вопросов возникло. Переживаю. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...