Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Просмотр обучающего видео до трех лет!


Рекомендуемые сообщения

Да-а..

В отношении игрушек - советские времена действительно были лучше.

Недостаток готовых игрушек и видео для ребенка, стимулировал развитие детской фантазии, себя надо было чем-то занять. Многие игрушки делали собственными руками, самы придумывали игры. Раньше приходилось делать все самим и этот увлекательный процесс делал игру насыщенной, полезной, продуманной интересной. Помню как играли в стоматолога: были сделаны челюсть из пластелина, пломбы, мед.карты. Мебель и одежду для кукол тоже делали сами. Игра в магазин: ну про весы говорить нечего, всем известна конструкция, картошкой были камни, зел.луком трава. Скучать было некогда. Сейчас иначе: дети играют во все готовое, конечно это прикольно , но менее полезно, а игрушки быстрее надоедают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 76
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Katia Дата 05-05-2004, 21:50

Не забывайте, что в прежние времена, как мы все теперь знаем было множество заблуждений на самые разные темы. Вам таже подруга может рассказать, что детишек пеленать надо - но ведь это абсурд, я думаю вы со мной согласны!

Конечно не согласна :) ! У моего пеленание очень хорошо пошло, если заснуть не мог, перепеленаешь его-и он уже спит :D Сейчас, правда, из всех пеленок вырос, надо новых купить :D

А насчет заблуждений- их сейчас больше чем когда бы то ни было, т.к. все эти ученые, пытаясь заработать себе на хлеб с маслом, выплескивают на нас неимоверное количество противоречивой высосанной из пальца информации.

Так что все на что можно полагаться- это собственный здравый смысл :( , интуицию :huh: , ну и самое главное-советы мам и бабушек :wub: , без них никуда, в них вековая мудрость. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aquarius, Вы знаете, не ради спора, а из самых чистейших побуждений, очень вам советую пересмотреть ваш взгляд на пеленание. Несомненно это удобно вам, но в данном случае рекомендуется все же делать то, что полезно и удобно ребеночку. Ви просто почитайте в интернете об етом - о том, какое влияние на развитие ребенка оказывает сковывание движений, когда они как бревнышки в етих сверточках спят. Это по меньшей мере неполезно никому кроме вас - уставшей и замученной бессонницей маме. Для ребенка же это неестественно и cковывает процесс познания мира. Они ведь даже в наших животиках большую свободу имеют, а тут наконец-то пришло время осваивать мир, координацию движений, и вот вам пожалуйста - пеленки. :huh: Ручки обязательно должны бить на свободе. я просто не могла не написать вам - просто на случай, если вы ничего по етому конкретному вопросу не читали... по себе знаю, как легко поддаться на убеждения людей другого поколения. А вы лучше сами почитайте и тогда с чистой совестью выбор за вами. А если вы уже изучали етот вопрос, то простите мою навязчивость. ^_^

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении игрушек - советские времена действительно были лучше.

 

Думала над вашим аргументом сегодня - разумное зерно в нем безусловно есть, но... Выбор, согласитесь, все же за вами и всегда можно оставить детей без игрушек, если вы считаете это им пойдет на пользу. И во многих случая (в отношении многих современных игрушек, в смысле) мы именно так и поступаем - нашей дочке не нужна Барби с огромной грудью в миниюбке, например.

Зато, для разборчивых родителей, которые с умом фильтруют современный выбор - нынешние времена суший рай! Вот например на вскидку несколько находок, без которых нам было бы не так интересно:

1. Мyзыкальная вертушка на детскую кроватку.

2. Пальчиковые краски - нетоксичные на пишeвых красителях - для юных художников как наша. :wub:

3. Смываюшиеся нетоксичные фломастеры.

4. Наборы оригами для детишек чуть постарше.

5. Детский куб с прорезями для предметов разных форм- для развития пространственного воображения и освоения форм у самых маленьких.

6. Мягкий детский пластелин - для еше слабеньких и неловких, но уже очень творческих ручек (опять же на пишевых красителях, чтобы если в рот, то тоже не страшно :beer: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наталия

Для ребенка же это неестественно и cковывает процесс познания мира. Они ведь даже в наших животиках большую свободу имеют, а тут наконец-то пришло время осваивать мир, координацию движений, и вот вам пожалуйста - пеленки. :huh:  Ручки обязательно должны бить на свободе.  я просто не могла не написать вам - просто на случай, если вы ничего по етому конкретному вопросу не читали...

Простите, а какой процесс познания мира может быть во сне? Насколько я поняла, именно о ночном пеленании идет речь.

 

А по поводу отрицательного влияния на познание мира, могу привести очень яркий пример: пустышка! Давно доказано, что во время бодрстоввания сосание тормозит процесс познания и усвоения информации. Однако, все об этом благополучно забывают, почему-то...

 

А по поводу развивающего видео, мне кажется не надо впадать в крайности. Ребенок, как зачарованный вперившийся в экран - очень удобно для родителей: не кричит, внимание не требует... А ведь куда полезнее для ребенка, если мама тот же устный счет выучит с ним сама, а потмо на прогулке на практике применит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя,

я не собираюсь отменять прогресс цивилизации - конечно есть много хороших полезных игрушек, особенно для такого нежного возраста (как видимо и у вас) и когда любящие умные родители выберут то что нужно (согласна с вашим списком, туда же пазлы, и конструкторы - которых прежде не было).

Только я имела ввиду дошкольный возраст: для меня является потрясением - монстры, биониклы и прочая мутота. Я не покупаю этого, но есть много знакомых, которые не спрашивая, делают подобные подарки. Дети из детсада, которые тащат это, дарят, обмениваются. Ну объясните мне - на кой нужны например биониклы, тюрьма с бандитами и пр.страшилки из Лего.

 

Но противостоять этому - значит сделаться врагом своему ребенку?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну объясните мне - на кой нужны например биониклы, тюрьма с бандитами и пр.страшилки из Лего.

Начали за здравие и пошло-поехало...

Я не видела тюрьмы с бандитами у Лего, а вот что вы имеете против

биониклов я не понимаю.

Это био-роботы - конструкторы для сборки.

У моего сына очень много Лего. Ему 6 лет, занимается он с 2. Теперь уже собирает модели для 9-10 летних сам и довольно быстро.

И как результат могу сказать, что у него потрясающе развита мелкая моторика и конструкторская фантазия.

Таких вычурных, сложных городов и целых планет, какие он способен выдумать и собрать из тысяч кусочков Лего, которые у него есть - я НИКОГДА НЕ ВИДЕЛА, даже в Леголанде.

Для малышей есть серия Лего - Лупо и Дупло, для сборки животных, цветов, рыбок, узоров и т.п.

Может вам стоит подняться до уровня детского непредубежденного восприятия мира и все сразу станет на свои места.

Это Вы объясняете своим детям, что прекрасно, а что чудовищно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу развивающего видео, мне кажется не надо впадать в крайности. Ребенок, как зачарованный вперившийся в экран - очень удобно для родителей: не кричит, внимание не требует...  А ведь куда полезнее для ребенка, если мама тот же устный счет выучит с ним сама, а потмо на прогулке на практике применит...

Почему вам всем кажется, что 15-20 минут видео, сделанного научным отделом Окфорда специально для детей от 0 до 3 лет - исключает другие обучающие, развивающие и творческие занятия с детьми.

Вы думаете, что все остальное время суток мы их в холодильник закрываем????

Что за однобокий взгляд на прогрессивных родителей???

Новые методы обучения наполняют и расширяют классические.

Слышали, может быть, что лучший отдых - это смена вида деятельности, то есть 20 минут видео, 30 минут - книги читаем, 2 часа гуляем, 30 минут рисуем, 1 час собираем конструкторы, и т.д. - ребенок все время занят, не устает от однообразия и при этом невзначай обучается новому.

Больше всего меня смешит точка зрения таких, как вы, родителей, которые говорят: "Оставьте детям - их детство!". Т.е. пусть они ничего не делают, а просто гуляют, бегают, бесятся.

А мне всегда хочется на это добавить: "Да, но за счет этого заберем у них юнность, молодость и зрелые годы, когда такие простые предметы, как химия, физика, высшая математика, иностранные языки - будут с потом и кровью вбиваться многочисленными педагогами и репетиторами в их нетреннированные головы! Что не пройдет для многих детей безболезненно, а вызовет стрессы, бессонные ночи, истерики, слезы от несданных экзаменов и плохих отметок, неспособность получить хорошую работу, содержать семью - додумывайте сами. И решайте за своих детей."

А начинается все с поисков отрицательного в прогрессивных методах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень одобряю позицию EDELWEIS :beer: , наши детки не такие как были мы в своем детстве. У них другой ритм жизни, им нужно больше знать, чем нам. Ведь наши бабушки с трудом представляли себе, что такое компьютер, а теперь дети с младенчества уже пытаются нажимать различные кнопочки. И каждое следующее поколение будет более нагружено различной информацией, чем предыдущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняли вы меня, девочки.

Уж не думаете ли вы, что я этакий монстр, не желающий вести своего ребенка в ногу со временем. Мы с радостью или по необходимости пользуемся плодами цивилизации.

Вообще ЛЕГО мне нравится очень. Тюрьму ЛЕГО видела в их каталоге.

Я бы не отнесла себя и моих единомышленников к однобоким людям.

Мой 5-летний сын читает по слогам, пишет, с логикой у него получше чем у некоторых взрослых, многое ему знакомо из различных областей знаний. Старшее поколение отмечает, что мы, их дети, ............. с их внуками в плане развития.

Но для такого прогресса во многом я пользовалась теми же дедовскими методами, по крайней мере я не усаживала годовалого сына перед ТВ. А когда поняла, что он созрел для мультфильмов, я прежде всего, .............

., обратилась к специалистам: невропатологу и окулисту. Об их рекомендациях уже говорилось где-то выше.

Вы конечно можете..............на мнение врачей, но сдается мне, что когда у ребенка что-то болит, вы их советами не брезгуете.

Изменено пользователем EDELWEISS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда с проходящими годами я стала понимать, какие же разные мои две собственные девицы, как не похожи они на то, что я когда-то воображала... Ещё я стала понимать, сколько же ещё РАЗНЫХ детей есть на свете, и сколько взглядов на жизнь пришлось пересмотреть... Это я к тому, что прекрасное для одного неприемлимо может быть для других. Ну нет универсального рецепта счастья. И информацию все воспринимают по разному. И окружающй мир тоже.

 

Я сама НЕ стронник усаживания детей за экран, но они за ним регулярно сидят. Стараюсь, чтоб с пользой. И при взгляде со сторны на спор вот подумалаось: а сколько смотрит в экраны и мониторы малыш "заодно со взрослым"? Просмотр моей свекровью серилов на даче моя личная больная тема, но многие поймут. А сколько раз косила глазом моя младшая в монитор, когда мама-папа с ней на руках подбегали кнопочку нажать и зависали под ящиком... Так что есть "общие" взгляды, а есть жизненные реалии. Есть разные дети и разные продукты. Почти уверена: сторонники обсуждаемого видео не призывают смотреть его круглосуточно. Вместо прогулок и общения с мамой? И мне как-то вот кажется, что люди, обращающие внимание на то, что смортят их дети, будут и общаться с детьми, опытом делиться и т.д.

 

Повторюсь: была б у меня пять-семь лет назад показывать такое - показала б обязательно, а там бы смотрела на реакцию ребёнка, его состояние. Интуиция - вещь трудно доказуемая, но она есть. И ещё вот мелочь: после проб разных отечественных учебников (от коих у меня начиналась изжога, а у дочки стресс) мы теперь радостно занимаемся математикой по пособию от Oxford'а, к счастью переведённому, а не адаптированному... Рядом с отечественной традицией подачи материала не стояло - очччень хорошо понятно, а главное сразу дроби и тысячи без маяты с "1+1" напиши по правилам... Вот и думаю: может и их видео-программы для детей так же выгодно отличаются от всего того, что я видела..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подруге рассказала что показываем 2-х месячному сыну развивательные программы (бэби Ейнштейн-DVD) по телевизору, и он понимает и реагирует. А как вы считаете, что можно делать и как развивать в этом возрасте?

Мое личное мнение: в 2х месячном возрасте я бы не стала показывать программы по телевизору, даже от таких всемирноизвестных производителей. Всему свое время, и просмотр телевизора в таком раннем возрасте не является обязательным атрибутом детского развития. Для ребенка важнее мамин голос, улыбка, поцелуй, а видео- это очень хорошее пособие, но не для 2х месячного малыша. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Обсудила тему с папой, папа у меня нейрофизиолог. По его мнению смотреть экран с чем бы то нибыло младенцам это удобно и полезно для производителей видео и для родителей но увы никак не для младенцев. В 2 месяца человечек занят постоянно , он учится жить, это вам со мной переварить праздничный стол - раз плюнуть, а для него сверх задача усвоить материнское молоко, научиться дышать правильно двигаться, фокусировать внимание на внешнем и внутреннем мире.

Понятное дело, никто не стане часами показывать видео малышу, НО в этом возрасте ребенок гораздо больше спит, чем бодрствует и время передачи в пропорциональном соотношении займет у него скажем не 15 минут, а одну двадцатую всего его активного времени. Не уверена, что выражаюсь ясно, надеюсь меня поняли. Так вот как было сказано выше полезней если это время уйдет на познание мамы и реального мира, к этим игрушкам он еще успеет привыкнуть, вот увидите, очень скоро понадобится гораздо больше сил чтобы его от этого экрана или монитора оттащить. Проблема многих школьников -первоклашек - это неумение сосредоточиться на одном предмете, потому что привыкли к постоянно меняющемуся развлекательному ритму передач и видеоигр. ( это мне уже моя бывшая первая учительница рассказывала, сравнивая наше и новое поколения.)

Есть еще один момент. Любое интенсивное обучение построено на стимуляции активности головного мозга. Однако процесс возбуждения ничуть не важнее процесса торможения. У младенцев эти процессы не отлажены, они еще не умеют контролировать свое сознание даже на уровне простых жизненных потребностей. Это все только отлаживается, так зачем же этому мешать? Ребенку нужны и стимулы и отдых в равной мере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость МаринаS

я против экстремизма с обеих сторон

мое мнение - в 2 месяца конечно рано, а после года - вполне возможно

конечно важно выбирать что смотрит ребенок - например когда я была в Японии, там широко обсуждались случаи падения ребенка в обморок из-за специфической цветовой гаммы в мультфильмах и резкой смены этих цветов

часто телевизор просто гипнотизирует или наоборот перевозбуждает

ну и к тому же важен индивидуальный подход - мой ребенок например боялся взгляда в упор из телевизора, т.е. боялся всех дикторов и т.п. - например во всем известном мультфильме про Винни Пуха так смотрят пчелы - он не мог это видеть лет до 3-х - 4-х

ну а по поводу развивает или нет - думаю в раннем возрасте все развивает в определенном смысле - любая информация через все органы чувств, но совсем необязательно что результат будет одинаковым для всех детей - например мои дети не стали "лопотать" по-японски, хотя смотрели японские детские передачи в течении лет...

и еще очень важно, мне кажется, чтобы ребенок научился сам находить себе занятие, находить что-то интересное для себя - с телевизором это очень просто - нажал кнопку и смотри, маму тоже можно все время дергать, выпрашивая развлечений, а вот чтобы самому... не знаю как это воспитывается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...