Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Просмотр обучающего видео до трех лет!


Рекомендуемые сообщения

Никто ведь не знает, ЧТО мог бы придумать ребенок, если бы не видел этого мультика

Мне уже не смешно. Ну, придуман Алан Милн Винни-Пуха, вот ведь, помешал детям придумывать своих героев.

 

Все придумки не рождаются из ничего - они могут уже идти, когда дан первоначальный вариант. И все повествования подчиняются определенной схеме (см Пропп Корни волшебной сказки - http://www.nanya.ru/opit/781) - приезд-отъезд, перемещение в пространстве, превращение и тд - все эти приемы органиченны, придумать нечто новое за 10 лет против тысячетелней истории вряд ли удастся

 

а в том, что современные дети чаще играют "в 3-ем лице",

это что за статистика? :unsure:

из материалов логопедов следует, что развитие речи от 3го лица - это обязательная часть развития и с нее дети переходят на другое лицо без проблем.

Разве взрослые не пользуются в пересказе третьим лицом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 76
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Редактор права, диспут не продуктивный, может все-таки поделимся успешным опытом. Правда тогда мое сообщение будет не по теме этого топика.

 

У нас хорошо идут любые ролевые игры.

Когда сыну было 1,5 года и мне нужно было часто отлучаться, что переносилось всеми трагично, я начала играть с ним в «дочки-матери» поменявшись ролями: я была маленьким Гошей, а он мамой – т.е. мной. Одевала ему свой жилет который выглядел как пальто, повязывала платок, сумочку в руки и выставляла за дверь комнаты, разумеется. Я (Гоша), провожала его (маму), с улыбкой без слез и так же встречала, т.е. он был поставлен на мое место, а себя он увидел со стороны. То же мы проделывали с папой, который был мной, а я папой. В общем это было даже забавно.

Хорошо у нас идут спектакли, как бы от первого лица: в игре участвует множество персонажей, которых мы озвучиваем попеременно. В основном я использую эти спектакли с целью «разбора полетов», т.е. когда его или меня в нем что-то беспокоит. И случается иногда, что с первого раза удается корректировать его поведение. Только все это происходит ненавязчиво, без нравоучения и занудства. А главное, что в этой смоделированной ситуации (ех. детский сад) мне удается узнать более подробно о его взаимоотношениях в саду и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюрьму ЛЕГО видела в их каталоге.

 

Конечно, я не знаю всех подробностей

Майя, как я вижу Вы иногда очень смело жанглируете фактами.

По первому высказыванию могу Вам предложить все каталоги Лего с 1965 по 2002 год, ни в одном я не нашла тюрьмы.

Общий вес каталогов 100 МВ в PDF-формате, Вам выслать? :D

 

Правда, в 2004 году, они выпустили библию ветхий и новый завет, может Вы перепутали)

Не нашла того самого каталога (кстати 2003 г. - вы смотрели?).

Не утверждала, что игра называлась именно так, помню что тюрьма там присутствовала, по этой причине, возможно я сделала далеко идущие выводы :ph34r: , теперь сама сомневаюсь.

В любом случае аргументировать мне нечем - приношу мои извинения тем кого возможно ввела в заблуждение или обидела (в т.ч. компании Лего), а также

мои извинения Эдельвейс лично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наталия

Так что получается? Основной опппонент сам увлекался просмотров развивающего видео?   

Меня назвали основным оппонентом?! Я польщена!

Но повторюсь, я НЕ ПРОТИВ развивающего видео как такового. Но я против того, чтобы:

а. Показывать его ребенку с рождения, мои дети смотрели "Улицы Сезам" с 4 лет, а не с 4 месяцев. Да и смотрели мы его постольку-поскольку его показывало НТВ, т.е. как мультик.

 

б. Считать его единственным условием успешного интеллектуального развития ребенка. С этим не соглашусь категорически. Если вы сами прочитали полторы книжки, искренне считаете, что Шуман - это название кетчупа, а гармония - разновидность баяна, то никакое обучающее видео не сделает из ваших детей гениев. Наследственность все равно возьмет верх.

 

Кстати, я больше не знаю развивалок на русском. Улица Сезам и ВВС (кстати, что там внутри???) являются переводными. Русские пока не делают?

Между прочим, русская "Улица Сезам", показанная телевидением (кассет не видела!) - исключительно отечественный продукт. Те немногие куски, продублированные из оригинала (ну может за исключением устного счета, да и то он оставил детей в недоумении - почему цифры вылазят из подвала?) - как раз самое отвратное что было в этой передаче.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда племяннику в подарок "Лего" выбирала, видела набор с пиратами, там решётка точно присутствовала. Но ничего плохого я в этом не вижу. Можно предположить такое например развитие игры: пираты кого-то поймали, посадили за решётку и его нужно спасти. Полно, напримр, сказок с таким сюжетом и мультфильмов. Никто почему-то не говорит, что это плохо. Просто там сразу видно, что сюжет благородный, учит хорошему, а в случае с конструктором всё зависит от фантазии детей. А будут эти фантазии благородными или нет от воспитания зависит (т. е. от родителей).

Я вот, например, принципиально не покупала сыну военных игрушек. Так он из конструктора себе автомат сделал и ходил стрелял в "бандитов". А ведь мог бы и сам роль бандита играть, но выбрал роль именно защитника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже есть игра с пиратами и решеткой, и меня это тоже не смущает.

То что видела я было иное: теперь я уже не помню что именно, но оно меня взбесило и я вспоминаю, что кажеться я выбросила его на помойку. Конечно, может у меня тогда были критические дни и этот каталог подвернулся под горячую руку... Теперь самой стало интересно его найти B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Антония, привет.

Ну как, вы заказали что-нибудь сестре? Поделитесь впечатлением. У меня подруга едет сюда из Канады и я тоже пытаюсь придумать, что бы заказать для своего семимесячного малыша.

 

Что касается Бэби Эйнштейн - мне муж привёз Language Nursary и Discovering Water. Оба диска мне очень понравились. Максимка на языковом диске сразу очень оживился начал что-то гукать и лепетать вместе с ними. И забавно, что на диске про водный мир наибольшее его внимание привлекают эпизоды мультяшные. Мне теперь хочется для дальнейших занятий их игрушки приобрести, из тех, которые в мультиках участвуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Мой муж сидит за компом сутками, уже наверное лет этак 14 и ничего, зрение 100%, кости ттт целы и не хрустят.

А астигматизм можно заработать – послеоперационный но он в большинстве случаев самовосстанавливающийся

 

Редактор : даже если бы вы были ученым наверное все равно писали бы форум т.е. ученые у нас очень мало получают….а вот что бы получить звание нужно денег «заплатить»

 

Знаете я считаю что все должно быть в меру, видео конечно нужно т.к. современные дети куда быстрее развиваются, вот у мой подруги ребенку еще 4-х нет, а он уже слоги читает… И таких много. Но, давать совсем маленьким деткам смотреть я считаю излишним, т.к. слишком перевозбуждается нервная система, для маленького ребенка и так вокруг много разнообразной информации куда еще и ТВ???

А насчет ущербности, я выросла практически без телевизора, т.е. т.к. зрение плохое смотреть давали мало, а потом мне уже и не хотелось, я лучше шла на улицу или книжку почитать, вроде тупой не выросла.

 

Сейчас моему ребенку 10,5 мес. и она до сих пор не видела ТВ, и до годика я ей показывать его не буду, знаете у меня слишком тяжелые детские воспоминания^ раз в полгода в больницу? и никому такого не пожелаю. А в годик, что врач скажет, если можно будем по чуть-чуть показывать, нет, можно лет до 2-х потерпеть, я думаю «тупой» она у меня без видео не вырастет …

И вообще большинство вещей в современном мире сделано не для деток, а для удобства родителей – те же памперсы и тоже видео… Так что это родители облегчают себе жизнь.

 

Наталия - не знаю про детей, но лично я играла в настоящие ролевые игры, уже правда в подростковом возрасте, но с настоящим выездом на полегон, сшитыми своими руками типа средневековыми костюмами, деревянными мечами и т.д. Надеюсь моему ребенку это тоже будет интересно. И кстати провести полноценную игру всегда сложно т.к. все участники должны перевоплотится в персонажей, жить ими, думать, дышать, а это тяжело… И всегда детям легче это делать, чем взрослым.

 

А вообще детей развивать нужно и не только видео, просто все должно быть в меру в т.ч. и само развитие J

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Живая азбука http://ladushki.ru/read/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

рискую быть закиданнной камнями, но не вижу ничего плохого в мультиках ,бэби моцарт, бах и бетховен с полугода смотрим, сейчас уже повзрослее стали-смотрит беби айнштейн пр цифры и формы.

а купили местную-литл джиниос-вообще не смотрит.

по-поводу японских мультиков-жизнь сейчас другая и мультики другие-динамичные, дейсвие быстро разворачивается, мне конечно было бы приятно, если бы сын предпочитал крокодила гену, но когда у всех детей в группе рюкзачки с пресловутыми покемонами, я считаю, что мой сын имеет право знать кто это. если с ребенком обсуждать, что он видел в мультике-хорошо это или плохо-то никакой жестокости у детей нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настик, если честно ни одного из перечисленных мультиков (кроме покемонов - наслышана весьма, хоть и не видела ни разу) я не знаю. Если можно, коротко - о чем они?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно немного убмла меня фраза про то, что "...большинство вещей в современном мире сделано не для деток, а для удобства родителей – те же памперсы и тоже видео…" Право ваше не пользоваться благами цивилизации...

Я своей доче включаю Бэби энштайн с года, у нас программы на английском языке. И она при русскоговорящей маме и немецкоговорящем папе в полтора года уже знает и говорит названия животных и цвета на английском языке, при этом мы её не заставляем и насильно не учим, и смотрит она эти программы не с утра до вечера.

А ещё на немецком телевидении есть программа "Танц аларм", она длится 15 минут, и в ней дети танцуют и поют - её тоже даю посмотреть, потому что козявка наша от нее просто в восторге - таецует и пытается подпевать.

И делаю я это не только и не столько для своего удобства, сколько для развития ребенка, потому что я не педагогический гений и не могу обеспечить ей без посторонней помощи всестороннего развития.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

литл-джиниос это чисто израильское произведение, а вотсерию бэби айнштейн по моемуу и в россии можно достать, во всяком случае в интернете пиратские копии скачать можно. бэби моцарт, бэби бах и бэби бетховен (кажется еще шопен есть)-это для совсем маленьких детей с полугодовалого возраста, там игрушки танцуют под классическую музыку, ну и параллельно показывают как пирамидки собирать, всякие игрушки, где части в отверстие по форме вставлять, машинки возиить и т.д.

а есть бэби айнштейн для детей постарше, там на примере всяких игрушек, объясняются формы, цвета, буквы, счет. но в них уже язык нужен, в интернете только на английском есть (дэвид не возражает), но в израиле можно и переведенную на иврит купить (задорого).

 

 

приехав с ребенком в россию была неприятно удивлена отсутствием детских передач на телевидении, в израиле очень много детских каналов, например, хоп-канал для самых маленьких, там в любое время дня можно найти или мультик или обучающую передачу для малышей-дошколят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...