Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ходунки: "за" и "против"


Гость Алиса в стране чудес

Рекомендуемые сообщения

Не, я против ходунков. Покупать не будем. Не нужно форсировать развитие ребенка. Хотя, при разумном подходе, вреда от них, думаю, не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 145
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Так наша врач сказала, что при использовании ходунков не было открыто за всю историю их существования НИ ОДНОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО последствия от их употребления!

У меня куча примеров знакомых и свой личный совершенно безобидного использования ходунков, безо всяких последствий. Всё хорошо в меру. А неприятные происшествия и без ходунков могут быть, за дитём надо следить в любом случае ;) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Ходунки это конечно хорошо, ты можешь заниматься своими делами, а ребенок ходит в них ему интересно и он не плачит. Я пользовалась ходунками для своего ребенка, но....... после того, что стала замечать у ребенка искревление ноги, я обратилась к врачу назначили массаж, слава богу все обошлось. ХОДУНКИ Я НЕ ПОЖЕЛАЮ ДАЖЕ ВРАГУ. Это моё личное мнение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Прыгунки купила случайно и очень довольна, хоть прыгаем только у родителей( у нас косяк для них не подходит), зато с удовольствием.Ходунки не купили, т.к. малыш встал сам.Сейчас начинают или все хвалить или ругать, а наше поколение с искривленными позвоночниками отчего? Думаю, сейчас появилось много хорошего и интересного.Все зависит от потребностей ребенка и выбора родителей.Главное-чтобы покупка доставляла радость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против. Дочке не покупали.

А среди знакомых есть те, кто пользовались и заработали косолапость... Можно и со второго этажа удачно спрыгнуть, только зачем экспериментировать со своим ребенком...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Ани ходунков не было - пошла сама в год и 1.5 месяца. У Дани тоже не было, но где-то недели 3 ходил в таком приспособлении: Коробка от телевизора, на которую надета такая штука с дырочками для ночек. Ему очень нравилось. Мы тогда были в гостях в Казахстане, а ходунки были нужны (не помню зачем - врачи советовали). Мои детки с рождения вставали на цыпочки - тонус был повышен (из-за родовых травм), а потом всё нормализовалось. А Даня пошёл сам в год, пошёл бы раньше, но тяжело болел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Саша&Олеся

Возможно, ходунки и хорошая штука, НО перемещения малыша в ходунках приходится постоянно контролировать... Во-первых, как назло крышки столов находятся на уровне головы ребенка - наверно весело биться головой об их углы; во-вторых, когда малыш уже хорошо гоняет ходунки могу перевернуться, зацепившись за полас или порожек; и в-третьих, но думаю, далеко не последнее, ножка постоянно попадает поднижнюю раму или колесо - тоже мало приятного... Так что глаз :rolleyes: да глаз :rolleyes: за этими ходунками. Это на счет безопасности. А по поводу развития всякого рода заболеваний даже не знаю (у каждого врача свое мнение), но хорошего в них мало (это уже мое мнение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам ходунки подарили и я очень рада. Только кажется здесь разговор про разные виды ходунков. Есть круглые, с маленьким диаметром - в них детки очень часто переворачиваются. А есть со скругленными краями, они о-очень широкие и устойчивые (у нас такие). Женька даже руками пытался подтягиваться - все равно не переворачивались.

 

Конечно, по высоте должны регулироваться обязательно. Это тоже я только у "квадратных" видела.

 

И можно совмещать: если есть возможность и условия, то пусть себе дите ползает, а если нет тогда ходунки очень выручают.

 

А что касается исследований и детских травм в Канаде, то как я помню, там совсем в другом дело. Детки у них в ходунках со второго этажа по лестнице спускаться пытались :(( Так что если у кого жилье поменьше, то такой проблемы не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

И старший и младший ходили в ходунках, кстати с регулируемой высотой. На мысочках не ходили. Старший пошел в 10мес, но не могу сказать, что из-за них, младший уже спокойно из них вылезает, но ходить пока не пытается, боится. Плюс в том, что если нужно что-то сделать ставишь и пусть себе ходит, но ненадолго. Минус пожалуй только в том, что может вылезти или перевернуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Саша&Олеся

А мы вчера были в гостях и я так заболталась с хозяйкой, что не заметила, как моя дочька вылезла из хозяйских ходунков(!) и пришла к ящику с игрушками. Я опомнилась через несколько минут - когда услышала бульканье у себя под ногами. Вот так оставлять ребенка в ходунках, иногда даже под присмотром невнимательной мамы.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас были очень хорошие ходунки фирмы "Chicco". Регулировалась как высота ходунков, так и высота сидения - можно было подогнать как по росту вообще, так и по персональной длине ножек. Очень устойчивые, с довольно жесткой спинкой. Дочка их пользовала с 7 до 9 примерно месяцев. Очень удобно было гулять с ней во дворе - она сама топала по асфальтовой дорожке, куда хотела. А хотела, как правило к клумбам, к ярким цветочкам. Держали ее в ходунках не больше 15 минут за раз. Дома, в помещении, естественно, давали девочке ползать. Считаю, что ходунки поддерживали в дочке познавательный интерес, интерес к движению В 9.5 мы от них отказались, а в 10 месяцев дочка пошла сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Гость Марино4ка

Мой малыш еще не умеет ползать, сидит не уверенно и тем более еще не ходит, вот решила узнать могут ли быть полезны ходунки? И как ребенка можно научить в них двигаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не было, т.к. считаю, что они вредны. Ибо:

- ограничивают двигательную активность ребенка: малыш сидит в них НЕПОДВИЖНО (перебирание ножками не в счет), вместо того, чтобы активно полозать.

- ограничивают активность ребенка вообще. Т.е. малыш не может принимать положение тела, которое ЕМУ удобно, полезно и хочется, а ВЫНУЖДЕН делать то, что за него решили вы. Тем более, что он еще неуверенно сидит.

- травматичны, могут перевернуться.

- ребенок более мобилен и выше риск того, что он окажется без присмотра.

 

Если вы хотите развивать активность малыша - орогодите ему участок пола или большую кровать. даже манеж, ИМХО намного лучше, чем ходунки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам подарили ходунки. Чуть покатались мы в них, перевернулись и убрали в дальний угол. Да может это конечно и облегчает жизнь мамы, но взвесив все за и против я пришла к выводу что пусть они лучше попыляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость меламори

имхо от них кроме вреда никакой пользы. во-первых ползать очень полезно - и спина укрепляется, и руки, и расстояние от глаз до пола растет для ребенка постепенно (ну это уже не совсем к физическому развитию относится). во-вторых ребенок должен учиться правильно (редко и нетравматично) падать, удерживать равновесие. а этому не только ходунки, но и родительские руки могут помешать(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...