Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Роды после 40 лет


Гость Пузанчик

Рекомендуемые сообщения

Уже статистически и физиологически доказано, что первородящие мамы после 35 лет рискуют как своим здоровьем так и здоровьем будущего малыша, не подумайте , что я имею в виду всех, но процент вероятности достаточно велик, что у ребенка будут серьезные проблемы со здоровьем, да и организму женщины это не всегда по силе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 95
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А кто сказал, что у мамочек за 30 лет здоровье хуже, чем у молодых 20-25 лет.

Пока ходила в ЖК во время беременности столько повидала молодых с ТАКИМИ проблемами, не пожелаешь никому. Бледные девочки, еле переставляющие ноги, такие диагнозы-сразу и не выговоришь.

После операции лежали со мной две молодые девчонки, у одной 3 полостных операции уже было, у второй вообще почти мед. энциклопедия, и у детишек проблемы тоже были.

Так что рассуждать о здоровье 20-ти и 30-ти летних, у кого лучше, у кого хуже -это еще вопрос.

И если надо, я буду и в песочнице с сыном играть, и по лужам бегать,,,

 

Конечно, все хорошо в свое время, но у всех разные обстоятельства. В таком вопросе нужно слушать только себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость дважды мама

Almaz, не бойтесь!

Мне в январе исполнилось 35.

У меня двое деток. Рожала в 30 и34.

Первая беременность была очень желанная,

вторая - хорошо запланированная.

Сына носила с удовольствием: животик небольшой, аккуратный, из всех "прелестей" только токсикоз первой половины. За неделю до родов перестала ездить на занятия (учусь в университете), машину водила до последнего. Всю беременность чувствовала себя восхитительно! Рожала сама, в воде, не зашивали, поставили такие малюсенькие скрепочки. Сексом занимались уже две недели спустя.

Доченьку носила тяжелее: первую половину тошнило, вторую - мучила изжога, живот был большой, за месяц до родов появились отеки. НО! Летом ездили на озеро, не каждый день, но все же старалась вечером около часа погулять, только последнюю неделю позволила себя возить. Во время схваток играла на компе (стоя). В роддом приехала уже с полным раскрытием, рожала в воде всего минут 20. Без единого разрыва! Секс - через две недели.

Восстанавливаться после вторых родов сложнее. Это точно. А в остальном...

Если есть сомнения, я бы посоветовала пройти обследование до беременности + во время беременности сделать дополнительные анализы (в Германии предлагают сдать кровь на выявление риска заболевания дауна и 3D-УЗИ).

И все будет хорошо! Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз я рожала в 24года , второй в 30 лет. После первых родов я долго не могла влиться в текущ. жизнь, силы восстанавливались долго (пока в декрете сидела они вся и восстонавливались).

В 30 беременность протекала очень легко, я почти и не заметила- работала , по делам раб. бегала, к дочке в садик на все праздники ходила. После родов я была в полном порядке, на 4 день после родов я уже опять и бегала, и работала.

 

Если Вы сами чувствунте, что со здоровьем у вас все нормально, рожайте обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, в моем самом ближайшем окружении 3 мамочки родили за 40, а моя мамочка родила младшую сестричку в 39. Сейчас она ходит в первый класс. Еще никто из них не пожалел, и даже счастлив, что пошел на это. Со здоровьем тяжело конечно, но детки все окупили. У одной из знакомых дочка поет в хоре и обьездила пол-мира. Голос, не соврать, очень сильный. талантевийший ребенок, а родила ее мама в 41г. Вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, если женщина собирается рожать после 35 лет третьего ребенка, или хотя бы второго, то это в принципе даже замечательно. Именно период с 30 до 40 психологически самый подходящий для материнства. Женщина к этому времени, как правило, уже определилась с основными жизненными приоритетами. А вот физически - все-таки с 18 до 30. Поэтому девушки, которые затягивают так далеко с первым ребеночком, помните о своих «биологических часах», чтобы не было потом как в сказке: «Ваше время истекло!» Очень горько, если прекрасный цветок, так и завянет бесплодным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама родила в 31. Говорит, что легко родила, так как я и по весу маленькая была (2800), и вылетела как пробка вместе с водами. А брата она родила уже в 43 (до этого не могла забеременнеть). Сказала, что хуже было, так как воды отошли до схваток, рожала всухую да и вес поболя (3700). Главное, наверное, самой иметь оптимистичный настрой и тогда легче будет. Конечно, маме уже тяжело (и в финансовом плане приходится пахать, хотя недавно 55 стукнуло, да и нервы иногда сдают, так как братик мой может и вывести из себя, хотя и прощения попросить тоже может).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала, что для организма это трудно. Но если женщина относительно здорова (в смысле, если нет слишком большого риска инвалидности у ребенка и если у нее хватит сил его поднять) и она хочет этого - так, по-моему, слава Богу. Если второй-третий, то вообще проблем нет, организм к родам адаптирован (у моей бабушки четвертый родился в 45 - и ничего, старшие дочери уже в мамы по возрасту годились, всей семьей помогли). Если первый - риска для здоровья больше, конечно, но игра тем более стоит свеч.

 

Здесь, в Испании, очень многие рожают первого за 35-40, никого это не удивляет (меня в 27 в консультации считают относительно ранней мамой ;) ). Иногда, правда, им самим родить не удается и приходится усыновлять, но у тех, у кого с этим нормально - никаких проблем: фолиевая кислота, витамины, гимнастика, правильное питание, бассейн и пр - словом, ответственный подход - и ребенки получаются крепенькие и хорошие!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Мне сейчас 39 лет, маленькой дочке 7 месяцев, старшему 19 лет. :D

С беременность далеко не все было просто - 4 выкидыша, внематочная, хромосомные аномалии(искуст. роды) :unsure: Но мы очень хотели :)

беременность проходила с кольцом - но доча - это счастье :D

в этом возрасте я считаю, материнство какое-то осознанное что-ли.

Муж как -то спросил, а ты смогла-бы все это еще раз - Да :p дети стоят всего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое мальчишек. Старшего родила в 24 года, всю беременность токсикоз, после родов только через пол года смогла нормально двигаться.Младшенького родила в 37, беременность прошла легко и после родов без проблем. А уж радости сколько не передать словами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздний ребенок – это про меня. Родили меня в 34 маминых года и 36 папиных. Правда, очень хотели мальчика, но что получилось – то и родилось. :( Не буду рассматривать аспекты здоровья и т. д. Так как боюсь ошибиться, ибо сама через это не проходила. Могу только отметить влияние возраста родителей на самого ребенка. Конечно, все зависит от физического состояния пап-мам, но по большому счету в сорок с лишним лет все-таки тяжеловато гонять с сыном на велосипеде или прыгать через скакалочку с дочерью. Я ни в коей мере не чувствую себя обделенной и очень люблю своих родителей. Но! Когда была маленькой (лет до десяти) маниакально мечтала о походах с палатками, катании на коньках и играх в салочки. И завидовала ребятам, которые взахлеб рассказывали о своем активном семейном времяпрепровождении. Моего отца, когда он приходил забирать меня из садика, и дети, и воспитатели вообще дедушкой звали. Как же я злилась. Даже тумаки раздавала. :D

Еще раз повторюсь, что очень многое зависит от самочувствия мамы и папы. Но думаю, никто не будет спорить, что молодой мамочке значительно легче принимать участие в детских играх и желаниях.

Я сама не хочу становиться поздней мамой. Но если жизнь повернется таким боком, что придется делать выбор между рождением ребенка в возрасте под сорок или вообще не рожать, конечно же, я выберу малыша. ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила,что трудно морально, но это - лично для меня.Свою вторую девочку я родила,когда мне было -38. Старшей в ту пору было 16. Переходный возраст,куча проблемм с учебой и личной жизнью, а - я полностью ушла в свою беременность, да еще и потом была поглощена здоровьем малышки. В итоге, наши отношения со старшей дочкой очень испортились. Я обижалась на то, что она не замечает сестренку, она - на то,что я уделяю ей мало внимания. Нам с младшенькой пришлось по-долгу полежать в больницах, а у них с отчимом не заладились отношения в мое отсутствие.В ообщем у нас назрел кризис.В конце концов, все рассосалось за эти шесть лет.Но пережить всем пришлось немало.

 

А.что касается здоровья,моего личного.Обе беременности и в 25 и в 38 проходили легко. Я носилась "колбасой" и с бешеной энергией обустраивала будущую жизнь.Так случилось,что обе беременности я провела,решая квартирные вопросы.Мне казалось,что,рожая детей,необходимо обеспечить им как можно больше свободного пространства. А ведь,сами знаете,сколько нервов,все это отнимает. В результате,после первых родов,у меня появилась опухоль на щитовидке,пришлось оперировать.А второй раз -куча проблемм у ребенка.Что виной-возраст,нервотрепка или что-то еще?????

 

Еще по поводу возраста, но уже отцов. Отцу моей старшей дочурки было -52 года,когда она родилась. И "доброжелатели" со всех сторон дружно "переживали", что у папы не хватит сил и здоровья поставить дочку на ноги.Но жизнь показала,что папу хватило на многое : и еще пору раз жениться, и дочку на ноги поставить, и до сих пор работать .

 

И еще один момент.У моего бывшего мужа есть еще одна дочка - моя ровестница. И отношения между сестрами долгое время были никакими. Но по мере взросления,они становились ближе. Сейчас старшая сестра - лучший друг , который , всегда придет на помощь и словами, и делами. Очень хочется , чтобы и совсем маленькая сестричка тоже стала им родной! Вот я живу без братьев и сестер, родители умерли - очень , порой не хватает родной души

 

Мой итог - возраст это не главное. В каждом возрасте свои радости и свои проблеммы. Дети должны рождаться желанными и любимыми. Все остальное - как бог даст !

Пока писала, появилось еще одно сообщение позднего ребенка.Естественно,чужая молва всегда сопровождает нестандартные ситуации.И, наверное, неприятно слышать,когда меня будут спрашивать: вы мама или бабушка. Пока таких вопросов не задавали. Да,нужно стараться быть в форме. А коньки, лыжи ,велосипед и т. д. - это с большим удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего отца, когда он приходил забирать меня из садика, и дети, и воспитатели вообще дедушкой звали. Как же я злилась. Даже тумаки раздавала.  :D

  

Да в России это так, а вот на западе отношение другое. В Германии рожать ребёнка с 30-40 лет это нормально, люди идут на это сознательно имея уже как говорится почву под ногами. Когда я беременная наблюдалась у врача , мне было 36, беременные встречавшиеся мне в консультации, да и в роддоме потом, были приблизительно моего возраста . :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аленушка

Мне кажется, что все зависит от женщины:) :wub: Если она хочет то и здоровье не подведет и ребеночек будет здоровым.

Меня мама родила в 35, я первый ребенок. И я даже не была долгое время в курсе, что меня как то поздно родили:)

Со мной и играли и бегали и в походы ходили! и относились более серьезно.., может даже слишкои;) Все зависит именно от конкретной семьи. Бывают молодые родители, которые как раз еще не созрели.., им бы еще для себя пожить, карьеру сделать а они по случайному забеременели и что это лучше?

Самое главное это желание и осознанность тогда все трудности просто уйдут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость цветочек

меня мама родила когда ей было 38 ( правда я второй ребенок в семье- старший брат).И если честно я никогда не чувствовала то, что моя мама немолодая. она постоянно мне уделяла внимание и заботилась обо мне, при том, что родители развелись когда мне было 9 лет и мама воспитывала меня сама. Я отлично закончила школу и университет, я никогда не знала лишений.А вот моя подруга, которую мама родила в 17 лет, просто оставила ее на воспитание бабушки- она же еще молода была и ей хотелось гулять, так она и бабушку -"мамой" называла... Так что тут все от конкретного человека зависит.. и вообще - в жизни все индивидуально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...