Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у кого кактусы растут, поделитесь - у вас они цветут? Купила книгу про кактусы - там почти все кактусы цветут. А у меня Один раз Опунция цвела лет сто назад и еще один (я его название пока не определила) время от времени, но он уже большой. А маленькие только деток дают и все. Что делать надо? post-26647-1194555430_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже растут кактусы, но еще маленькие они, цвести им рано. Екатерина, а кактусятница не маленькая для них( я сужу по фото). Читала про кактусы и их разведение, вот что пишут по поводу горшков: " Дело усугубляет ситуация, когда кактусам предоставляют мало места для роста:горшочки крохотные, плошки мелкие-корни в таких условиях развиваться не могут.... Для кактусов надо выбирать посуду в 2-3-4 раза больше величины растения вместе с корнями-чтобы было место, куда расти полноценным корням..."

Но это не к вопросу о цветении, а просто мое наблюдение. А недавно мне сказали, что кактусы забираю негативную энергию из среды, передают ее человеку, который за ними ухаживает, что многие болеют, потому что кактусы разводят и посоветовали мне от них избавиться, а мне их так жалко ^give_rose^ Не знаю, что и делать?

Изменено пользователем oks74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас издается очень много книг о кактусах. Но для новичков, я думаю, будет интересна "Книга о кактусах" И.А.Залетаевой ^give_rose^ . Она не просто об уходе за кактусами. Залетаеву называют "основоположником любительского кактусоводства". Книга старая, но ее переиздавали ^pooh_go^ .

Я сама когда-то увлекалась кактусами, у меня была небольшая коллекция интересных экземпляров. Кактусоводство - это очень интересно!

post-24821-1194606225.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, горшок должен быть маленьким, иначе развиваеться корневая система и ствол.

Цвести будут вряд ли(((

Деток надо убирать, они забирают силу у основного растения.

Чтобы стимулировать цветение важен температурный и поливочный режим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже растут кактусы, но еще маленькие они, цвести им рано. Екатерина, а кактусятница не  маленькая для них( я сужу по фото). Читала про кактусы и их разведение, вот что пишут по поводу горшков: " Дело усугубляет ситуация, когда кактусам предоставляют мало места для роста:горшочки крохотные, плошки мелкие-корни в таких условиях развиваться не могут.... Для кактусов надо выбирать посуду в 2-3-4 раза больше величины растения вместе с корнями-чтобы было место, куда расти полноценным корням..."

Но это не к вопросу о цветении, а просто мое наблюдение. А недавно мне сказали, что кактусы забираю негативную энергию из среды, передают ее человеку, который за ними ухаживает, что многие болеют, потому что кактусы разводят и посоветовали мне от них избавиться, а мне их так жалко ^lol^ Не знаю, что и делать?

565290[/snapback]

Они уже несколько лет в эмом горшке живут. Тоже думаю рассадить их.

А выбросить не смогу, нравятся они мне, а в приметы не верю. Еще вот хочу развести "живые камни" - тоже очень красивые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже растут кактусы, но еще маленькие они, цвести им рано. Екатерина, а кактусятница не  маленькая для них( я сужу по фото). Читала про кактусы и их разведение, вот что пишут по поводу горшков: " Дело усугубляет ситуация, когда кактусам предоставляют мало места для роста:горшочки крохотные, плошки мелкие-корни в таких условиях развиваться не могут.... Для кактусов надо выбирать посуду в 2-3-4 раза больше величины растения вместе с корнями-чтобы было место, куда расти полноценным корням..."

Но это не к вопросу о цветении, а просто мое наблюдение. А недавно мне сказали, что кактусы забираю негативную энергию из среды, передают ее человеку, который за ними ухаживает, что многие болеют, потому что кактусы разводят и посоветовали мне от них избавиться, а мне их так жалко ^lol^ Не знаю, что и делать?

565290[/snapback]

Они уже несколько лет в эмом горшке живут. Тоже думаю рассадить их.

А выбросить не смогу, нравятся они мне, а в приметы не верю. Еще вот хочу развести "живые камни" - тоже очень красивые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, горшок должен быть маленьким, иначе развиваеться корневая система и ствол.

Цвести будут вряд ли(((

Деток надо убирать, они забирают силу у основного растения.

Чтобы стимулировать цветение важен температурный и поливочный режим.

565854[/snapback]

Температурный и поливочный - это зимой прохладно и редко поливать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кактусы цвели. Но я их зимой почти не поливала (пару-тройку раз за зиму всего лишь). А к весне (примерно в апреле) начинала интенсивно поливатьи удобрять. Большая "посудина" я тоже считаю ни к чему - развивается корневая система, а сам кактус "спит", тем более нет речи и о цветении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примерный календарь полива кактусов (по И. А.Залетаевой)

 

ноябрь

1 2 3 4 5 6 7

8 9 10 11 12 13 14

15 16 17 18 19 20 21

22 23 24 25 26 27 28

29 30

 

декабрь

1 2 3 4 5 6 7

8 9 10 11 12 13 14

15 16 17 18 19 20 21

22 23 24 25 26 27 28

29 30 31

 

январь

1 2 3 4 5 6 7

8 9 10 11 12 13 14

15 16 17 18 19 20 21

22 23 24 25 26 27 28

29 30 31

 

февраль

1 2 3 4 5 6 7

8 9 10 11 12 13 14

15 16 17 18 19 20 21

22 23 24 25 26 27 28

 

март

1 2 3 4 5 6 7

8 9 10 11 12 13 14

15 16 17 18 19 20 21

22 23 24 25 26 27 28

29 30 31

 

апрель

1 2 3 4 5 6 7

8 9 10 11 12 13 14

15 16 17 18 19 20 21

22 23 24 25 26 27 28

29 30

 

май

1 2 3 4 5 6 7

8 9 10 11 12 13 14

15 16 17 18 19 20 21

22 23 24 25 26 27 28

29 30 31

 

июнь, июль, август - по мере просыхания почвы.

 

сентябрь

1 2 3 4 5 6 7

8 9 10 11 12 13 14

15 16 17 18 19 20 21

22 23 24 25 26 27 28

29 30

 

октябрь

1 2 3 4 5 6 7

8 9 10 11 12 13 14

15 16 17 18 19 20 21

22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печатала- печатала календарь, а войти забыла...

Гость - это я ^wub^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по календарю не прливаю, но зимой конечно полив сокращаеться.

Иногда цветение бывает неожиданное, совсем когда и не ждешь!!!

А еще кактусы хорошо развиваються если растут наокнах, выходящих на автострады

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,еще не маловажным является почва-т.е. им нужен песок с камушками-ведь в большинстве случаев кактусы растыт в песке.

Простая почва для комнатных цветов может так же являться причиной нецветения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, кактус - понятие обширное. Они, ведь, растут в разных условиях: в пустынях, в тропических лесах, на берегу моря, на травянистых равнинах. Вот отрывок из реферата моей дочки:

 

Кактусы пустынь

Каменистые пустыни Центральной и Южной Америки имеют почву, очень богатую минеральными солями. Дожди здесь крайне редки, а местами их почти совсем не бывает. Откуда же берется влага, питающая корни кактусов? Обильные росы, выпадающие по ночам, каплями стекают по желобкам между ребрами кактусов да ночные туманы оседают на колючих стеблях – таков скудный рацион, на котором годами растут и цветут разнообразнейшие кактусы каменистых пустынь Мексики, Перу, Эквадора.

Корни многих кактусов этих мест утолщены в виде редьки, либо широко ветвятся у самой поверхности. Такие корни иногда достигают невероятных размеров: у небольшой опунции корни покрывают площадь до трех квадратных метров. Это помогает ей собирать больше росы.

Кактусам пустыни приходится экономить воду. Чтобы сократить испарение влаги, кактусы стремятся уменьшить площадь поверхности стебля, поэтому принимают форму шара или цилиндра. Палящее солнце им не страшно: у каждого растения есть свои приспособления, защищающие от перегрева. Один кактус, покрытый толстой и плотной кожицей, на время засух становится плоским и как бы прячется, уходит глубже в землю, у другого стебель имеет высокие острые ребра, бросающие на него тень, третий покрыт густыми колючками и похож на ершик для мытья бутылок.

 

Кактусы гор

На неприступных скалах, почти отвесной стеной вздымающихся над каменистыми ущельями, лепятся, неизвестно за что цепляясь и чем питаясь, громадные, мощные цереусы с усыпанными цветками верхушками. Корневая система кактусов гор развита слабо, зато особенно пышно и богато их одеяние из волосков, щетинок и колючек. Без плотной защиты из переплетающихся и свалявшихся волосков кактусам пришлось бы плохо: днем нещадно палит солнце, особенно яркое в условиях чистого горного воздуха, а ночью донимает холод, сползающий со снеговых вершин. Густой шерстистый покров надежно защищает зеленый стебель от солнечных ожогов днем и от сильного охлаждения ночью.

 

Кактусы тропических лесов

В тропических лесах круглый год держится ровное тепло. Средняя температура самого холодного месяца 18 ° С. Частые теплые ливни бывают в течение всего года. В таких сырых и жарких лесах растут в развилках ветвей, в дуплах и на пнях кактусы – рипсалисы и зигокактусы. Постоянно укрытые от солнца густой листвой, они не нуждаются в ярком свете, а наоборот, страдают от отсутствия тени: ведь у них нет средств защиты от перегрева (толстой кожицы, воскового налета и волосков). Им нет нужды экономить воду, поэтому они развивают множество тонких побегов и воздушные корни.

 

Кактусы травянистых равнин

 

Обширные территории в Южной Америке заняты травянистыми равнинами, которые представляют собой бескрайнее море трав, усеянное островками низких деревьев и кустарников. Летом в этих местах идут обильные дожди и грозы, а зима сухая и прохладная. Большинство растущих на равнинах кактусов, особенно те, которые остаются низкорослыми, например мамиллярии, хорошо переносят тень, ведь они прячутся от солнца в гуще трав.

 

Кактусы морских побережий

 

Эти кактусы встречаются на теплых побережьях Мексики, Венесуэлы, Колумбии, но больше всего их растет на островах Вест-Индии. Они растут настолько близко к прибою, что иногда вода смывает и уносит их в море. Именно из этих мест происходят мелокактусы. Чтобы собрать больше пресной дождевой воды, корни мелокактусов далеко простираются под самой поверхностью песчаной почвы. Мелокактусы были одними из первых кактусов, попавшими в Европу и описанными в ботанических книгах.

 

Все сказанное выше - это примеры того, как велико разнообразие кактусов, в каких различных условиях они растут и как к этим условиям приспосабливаются.

 

В зависимости от происхождения кактуса выбираем и режим его содержания. Большинство круглых кактусов не любят азота в земле, от этого они "жиреют" - дают много деток и не цветут. Значит почва для них должна быть богата минеральными веществами, но бедна азотом. Хорошо добавлять в землю крупный песок, от этого почва становится более рыхлой и проницаемой.

Зимний покой важен, потому что в прохладном, светлом месте, при редком поливе кактус "вызревает" и у него закладываются цветочные почки.

Ранней весной даже самые солнечнолюбивые кактусы нужно слегка притенять. Они часто страдают от прямых солнечных лучей, особенно на южных окнах.

Для лесных кактусов, для кактусов тропиков условия будут, конечно, совсем другими. ^wub^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanilla, спасибо за календарик. ^kiss5^ Это у тебя так шикарно кактуц цвел? А сколько лет ему, или ты его уже большим купила?

Molya постараюсь сократить полив, но мне их жалко как-то, в комнате все таки отопление центральное..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне их жалко как-то, в комнате все таки отопление центральное..

вот так из-за жалости мы и сокращаем жизнь своим любимцам.либо вы их жалеете и сетуете что они не цветут,либо делаете их жизнь максимально приблеженной к той к которой они привыкли -рекомендованной,и наслаждаетесь цветением и долгой жизнью любимца.И центральное отопление для кактусов не помеха.а наоборот.Ведь по большей части своей они растут в хорошо засушенных местах.

Цветы живые,и так же требуют особого ухода.как человек и как животное.

своей жалостью вы просто загубите кактус-перельете и он начнет гнить изнутри,оставаясь снаружи вроде как бодрячком.

Я сама так загубила кактус.А тот который поливала редко совсем-цвел беспрерывно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...