Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У меня стал загибаться Пахиподиум.

Вытянулся и верхние листочки все упали

568336[/snapback]

Пахиподиум - это растение семейства Кутровых. Это не кактус. Условия содержания немного другие. Родина этого цветка Мадагаскар, Южная и Юго-Западная Африка. http://iplants.ru/pachypodium.htm (в ссылке опечатка: правильно - семейство Кутровых) :snegurochka:

Обычно, если растение вытягивается, это связано с недостаткам света. А вот с листочками сложней - у молодых пахиподиумов они опадать не должны. Такое бывает при неправильном поливе. Или слишком много воды, или слишком сухо. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

Просто раньше он у меня рос всем на зависть и восхищение.

Даже боковой побег пошел.

Видно дело в нерегулярном поливе.

Буду исправляться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, если всё будет нормально, листочки к весне должны отрасти. Я на одном форуме по комнатному цветоводству читала, что можно добавлять в воду стимулирующее средство "Циркон" (5 - 6 капель на 500 мл воды). Только не знаю, можно ли зимой. Для комнатных цветов я сама не пользовалась, но летом на даче лечила им гортензию. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Пахиподиумы очень любыт прямые солнечные лучи. На лето их лучше всего выносить на улицу на самое солнечное место. Именно там они наращивают огромную гриву листьев. И еще очень важно, что бы их корням было тепло. Если оставляете пахиподиум на улице осенью, обязательно укутайте горшок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Девочки, помогите, пожалуйста! Только приобрела новый кактус, как он чем-то заболел. Что это и как с этим бороться?.. :sorry:

post-64483-0-21165000-1391072499_thumb.jpg

post-64483-0-63512500-1391072510_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на вид-подсыхает. а в целом, так не определить... я не могу подсказать((( к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет... скорее всего было повреждение, ранка- вот она то и подсохла. если вы будете его заливать, он начнет гнить. кактусы вообще очень надо осторожно поливать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никак,только соблюдать правила полива, сама затянется или так и будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...