Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Учим русскому "детей-иностранцев"


Рекомендуемые сообщения

Дорогие мамочки, поделитесь пожалуйсто опытом. ^kiss5^

Что вы делаете для того что-бы у ваших детей был нормальный русский?

 

Обязательно расскажите вашу ситуацию, страну и возраст ребенка. Если пользуетесь какими-либо поссобиями тоже укажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с нас. Сыну 5 с половиной. Ситуация в принцепе не из худших: мы живем с пригороде НЙ, есть русско-язычные продленки и дополнительные занятия. Тем не мение сын после русского садика говорит как инострнец.

 

Ребенок ходит в часную школу где ВСЕ дети наших, хотя сама школа не русская. И тем не мение дети по русски друг с другом не говорят никогда. То есть понять их можно, на английском говорить куда удобней и проще.

 

Еще год назад научила его читать на русском, и он читает каждый день день по пол часа. ТВ он в принцепе не смотрит, сейчас стала показывать АБВГДЕйку (жалкое подобие передачи из нашего детства) и русские мультики раз в нделю. Читаме перед сном на русском. Дома говорим только по-русски и его всегда попровляем.

 

При всем этом русский у него косноязычный. Рода путает, окончания не чуствует, и т.д. Бедный словарный запас, в доме 2 года собака, а сегодня выяснилось то он не знет что такое ошейник. ^kiss5^ Ведь 100% десяток раз как минимум слышал.

 

Кажется что то что мы делаем не достаточно. Не хочется перегружать ребенка ибо он до 3-х в школе, а хочелось бы найты что-то более еффективное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто в отчаянии, русский настолько стремительно уходит, и я уже не знаю, что делать, т,е, если год назад он никакго языка, кроме русского не знал, то сейчас постоянно приходится его заставлять перевести только, что сказанную фразу (по-английски) на русский

он во сне по-английски разговаривает, т,е, даже думает по английски

тут нам предложили ходить в русскую группу, раз в неделю им там книжки по-русски читают, стишки учат, песенки поют, ну мы пришли посмотреть-и знаете что, поют они по-русски, как попугаи слова повторяют, но как только руководительница на миг отвлечется, дети (у всех родители русские) начинают между собой по-английски говорить, не думаю, что они там русский смогут сохранить

Изменено пользователем nastyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто в отчаянии, русский настолько стремительно уходит, и я уже не знаю, что делать, т,е, если год назад он никакго языка, кроме русского не знал, то сейчас постоянно приходится его заставлять перевести только, что сказанную фразу (по-английски) на русский

он во сне по-английски разговаривает, т,е, даже думает по английски

тут нам предложили ходить в русскую группу, раз в неделю им там книжки по-русски читают, стишки учат, песенки поют, ну мы пришли посмотреть-и знаете что, поют они по-русски, как попугаи слова повторяют, но как только руководительница на миг отвлечется, дети (у всех родители русские) начинают между собой по-английски говорить, не думаю, что они там русский смогут сохранить

567756[/snapback]

Не отчаивайтесь, еслу вы в Хайфу вернетесь в "нашу то среду" все встанет на свои места. У нас такая же группа раз в неделю. И тоже полная показуха и зубрежка. Мой сам отказался туда ходить.

Старайтесь с ним больше общатся на отвелченные тему (в машине обсуждать день или что за окном, в магазине что продают и для чего это) и все на русском. Мы еще сказки обсуждаем... вот тут видно на сколько он иностранец. А что у вас с амекриканским кино и ТВ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про нас расскажу. Саша родился уже здесь, до 3 лет ходил в сад, но на 16 часов в неделю, немного. Дома только русский, друзья, в большинстве своем, тоже. До 2 лет не говорил ни слова, проверяли слух- нормально. Потом выяснилось, что не очень, лечили от серозного отита, может, из-за этого не говорил, но до почти 3 лет говорил слов 50, из них по-французски- слов 5.

 

Нашли русского логопеда, приходит 3 раза в неделю. Русский после 3 очень хорошо пошел, но отставание от сверстников все равно есть. В сентябре пошел в местную школу каждый день до обеда. По-французски пока не говорит, я, честно сказать, не переживаю, потом будет французский профилировать, будем русский спасать.

 

Что делаем для русского: мультики на русском, книжки- на русском, даже местные перевожу, общение с друзьями нашими, с его сверстниками- на русском. Плюс логопед. Плюс хочу в следующем году отдать в русскую школу по субботам. Из школы приносит слова кое-какие, пока удается поправлять.. Но ни одна школа, на мой взгляд, не даст языка, только родители.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попозже напишу подробнее о нашей ситуации, а пока обязательно сходите сюда

http://abvgd.russian-russisch.info./index.html

 

Там и статьи полезные, и форум неплохой.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...