Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Елена Викторовна!

 

Мой сын ходит во второй класс. Получает хорошие оценки. Но делает все без старания и охоты. Пишет как курица лапой, может лучше, но не хочет. Т.е. учиться ему легко, но в то же время он говорит, что терпеть не может школу. Я понимаю, потому что лень. Все разговоры о том, что учеба тебе поможет в будущем, разумеется не производят на него впечатление. Говорит также, что ему все равно, какие у него оценки. Про долгосрочные перспективы, вроде подарка в конце четверти за прилежание, быстро забывает.

Как простимулировать его к учебе, чем заинтересовать? Как сформировать сознательность у ребенка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Как простимулировать его к учебе, чем заинтересовать? Как сформировать сознательность у ребенка?

Четкий вопрос, четкий ответ: не знаю. Надо понять, почему мальчик не любит школу, почему делает все без старания и охоты. Причина в нем? Или в учительнице? Какова Ваша роль в учебном процессе? Ведь роль родителя тоже очень важна, особенно в начальных классах.

Чтобы выяснить все это, нужен ребенок. Я с ним пообщаться не могу. В школе, скорее всего, есть психолог. Естественно будет эти вопросы задать ей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна!

А можно Вас попросить дать общие рекомендации мамам будущих школьниокв, что делать и чего не делать для того, чтоб у ребенка не пропадал стимул к учебе?

 

Помагать с домашними заданиями, интересоваться школьными делами, быть в хороших отношениях с учителем. Это и все, что мне удалось почерпнуть из имеющейся в наличии литературы ^kiss5^

Но как то кажется что этого будет недостаточно для того, чтоб ребенку нравилось учится!

Мне кажется, что эта тема была бы многим интересна ^kiss5^

 

Спасибо Вам!!! :smile:

Изменено пользователем Julchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка! :smile:

В данном вопросе Вы ошиблись. Как раз этих рекомендаций БОЛЕЕ, ЧЕМ ДОСТАТОЧНО. И Вы, пока Влад маленький ( ^kiss5^ ) еще не очень представляете, как непросто делать с ребенком все годы его учебы (!) уроки: а если Вы что-то не знаете - как объяснить ребенку? А если у Вас родился второй малыш, и Вы не успеваете помочь старшему?

Вы еще не представляете, как непросто дружить с учителями. Это хорошо, если учить Влада будут доброжелательные, адекватные педагоги. А если он у какой-то учительницы будет вызывать совершенно немотивированную неприязнь? как решить эту проблему?

Если ребенок здоров, развит по норме, если мама интересуется его делами в школе, если у ребенка хороший педагог, то проблем в школе у него не будет, потому как в 6-7 лет ребенок психофизиологически ГОТОВ к учебе.

А вот если у девочки или мальчика какие-то проблемы, то тут, Юлечка, нужны уже не общие рекомендации, а рассмотрение каждого отдельного случая, как у Ирины из Санкт-Петербурга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Я прошу прощения, похоже я дейсвтительно влезла не в свою тему, и не в свое время..

 

Все проблемы что Вы описали, нас стороной не обойдут. С домашними заданиями проблмы будут, потому что предметы Владу будут читать на немецком языке. Второй малыш у нас тоже появится, через год, через 2, может 3, но все равно появится, и это тоже скажется на учебе Влада.

Вот только за учителя я предугадать немогу....

Просто хочется как то попытатся пересмотреть все варианты, чтобы быть ко всему готовой... Вот и лезу куда ненадо....

Вы меня простите...

 

Наверно действительно, нужно проблемы решать по мере их поступления....

 

Я хочу еще раз извинится....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Я прошу прощения, похоже я дейсвтительно влезла не в свою тему, и не в свое время..

 

Все проблемы что Вы описали, нас стороной не обойдут. С домашними заданиями проблмы будут, потому что предметы Владу будут читать на немецком языке. Второй малыш у нас тоже появится, через год, через 2, может 3, но все равно появится, и это тоже скажется на учебе Влада.

Вот только за учителя я предугадать немогу....

Просто хочется как то попытатся пересмотреть все варианты, чтобы быть ко всему готовой... Вот и лезу куда ненадо....

Вы меня простите...

 

Наверно действительно, нужно проблемы решать по мере их поступления....

 

Я хочу еще раз извинится....

573441[/snapback]

Юлечка, да нет проблем! Будут проблемы, будем их решать! Если будут... :P^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...