Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна спасибо вам за ваш тяжелый, но очень важный и нужный труд.

Я уже писала об этом, на всякий случай напомню (Добрый день. У меня такая проблема. Дочка 1 год и 2 мес. Постоянно, когда нервничае или капризничает, или хочет спать. В общем в любых некомфортных для себя состояниях, начинает копаться у себя в голове. Перебирает пряди, гладит теребит, иногда сильно дергает.

Иногда может копаться у меня в волосах.

Появилась привычка в 10 мес., после того как мы с ней отлежали в больнице, и там ей кололи антибиотики.

Переживаю и не знаю как с этим бороться, и нужно ли вообще бороться. ).

 

Дело в том что написать продолжнение в прошлой теме не могу :(

 

Вы мне написала что бы я проконсультировалась у невролага.

Но я забыла описать вам все аспекты нашей жизни.

 

Я родила Анюту недоношеной в 36 нед. Вес при рождении 2700, по Ангару поставили 8/8.

На 6-ой день нас выписали из роддома домой. Грудью кормила только до 4 мес. Первые полгода ребенок был спокойный и уравновешенный, но дальше полезли зубы, дочка стала плохо спать, и часто капризничать. В 6 мес, нас невролог снял с учета (мы стояли с ПЭП)

В 10 мес., у нас на фоне высокой температуры были судороги, нас положили в больницу, 5 дней кололи антибиотики, выписали с направлением к неврологу.

После этого происшествия началось навязчивое поглаживание головы, ребенок только так успокаивался, иногда когда начинет нервничать и не может уснуть, может даже дергать себя за волосы ( и не только за свои, может и меня схвотить, очень любит копаться у меня в голове, снимать заколки, расплетать косички). В остальном умненький, здоровый, веселый ребенок. Общительная, ласковая. Много и с удовольствием говорит, знает всех собочек, кошочек, коровок, как кто говорит и т.д.

К неврологу мы сходили, сделали ЭЭГ 2 раза, что бы ислючить эпелиптическое происхождение судорог. Все в норме. По поводу нашей привычки гладить себя по голове и копаться в волосах, врачь ничего не сказал, Просто отметил что это привычка и все должно пройти.

 

Так вот теперь хочу спросить, не похожи ли наше поведение на трихотилломанию, и вообще как можно избавиться от "вредной" привычки?

И еще в последнее время опять на фоне зубов сильно нарушился сон, засыпает очень плохо. Может проснуться ночью и час не спать? Может мое наблюдение ошибочно и виноваты вовсе не зубы. Прошу вас помогите советом или ссылкой какой нибудь.

Прочитала всю вашу консультацию, но подобной проблемы нигде не видела.

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Да, движение девочки похожи на трихотилломанию. Это мое личное мнение, что избавиться от нее можно лишь одним путем - дружить с хорошим невропатологом и заниматься в психологической группе. Во-первых, Ваша детка и так родилась с проблемами по неврологической линии: недоношенность, ПЭП, судороги. То есть мозг все-таки пострадал. Возможно, именно из-за этого у нее сейчас склонность к возникновению невротических реакций. Поэтому можно, конечно, рассчитывать на "само пройдет", и чаще всего такие мелкие детские проблемы, действительно, как сказала Ваша невропатолог, компенсируются. Но почему бы не помочь ребенку?

Поэтому первый шаг - это найти хорошего невролога или терапевта, который будет Вас постоянно наблюдать. У меня есть и педиатр, очень хорошая доктор, и невропатолог.

Второй шаг, после того, как Вас осмотрит кто-то из этих врачей и донесут до меня состояние неврологического статуса девочки, Вам под моим руководством надо будет заниматься с ней так называемой арттерапией, которая снимает напряжение, помогает ребенку избавиться от своих страхов... Это все очень просто, надо будет просто узнать кое какую дополнительную информацию.

А если у Вас будет возможность, то и отдать дочку в какую-то группу, на занятия с психологом.

Вот, что я считаю надо сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Уважаемая Елена Викторовна!

Я, Валерия, к Вам уже обращалась с проблемами связанные с ревностью старшего сына. Но вот прочитала сообщение в этой теме и у меня старший Глеб теребит волосы, но только на моей голове, свои волосы он не трогает и не дергает. Это он делает всегда когда рядом сомной и при этом сосет нижнюю губу. Когда я его обнимаю, когда он просто подходит комне на некоторое время/покрутит волосы и губу посасет/и когда спать ложимся, и даже восне. Я не придавала этому значения, т.к. слышала о привычке сосать губу и что она сама собой проходит. А чужие волосы теребить, точнее накручивать их на палец или тереть между пальцами, такая привычка была и у меня в детстве, я даже помню мне года 3 было. Поэтому я думала что все это просто возрастное.

А теперь что-то я засомневалась! У Глеба ведь тоже проблемы при родах были и беременность у меня протекала тяжело! Мы у невролога на учете и личились, но я лично каких-то заметных результатов не видела поэтому, больше не стала обращаться.

Крутить волосы Глеб стал очень давно, даже не помню когда, наверное месяца в 4. Он это делал когда сосал грудь, я кормила его до 1г. и 1 м. Сосок никаких не признавал вообще. От груди отлучили а привычка мои волосы теребить осталась, но он это делал только тогда, когда я его укладывала спать. Потом когда родился Клим, появились пустышки и Глеб стал сосать бутылочку /как Клим/ . Мы сначала не давали а потом завели отдельную бутылку для Глеба, т.к. все равно постоянно стягивал бутылку у Клима. Давали бутылку только на ночь, сильно не акцентировали внимание, но сами старались лишний раз не показывать и прятали чтобы не на виду бутылка была. Потом отучили очень постепенно, расчитывая только на то что Глеб вечером иногда забывал про бутылку или удавалось отвлечь сказкой и т.д. От бутылки отучили без особых страданий и истерик.

Примерно тогда чуть позже начал сосать губу и сильно грызть ногти. Ногти грызть перестал сам довольно быстро /грыз 5 мес/. Сейчас иногда грызет, но я даже не вижу когда, думаю редко. Узнаю только когда подстригаю ногти. Обгрызаны только указат и большие пальцы и не сильно /раньше грыз под корень мягко сказано/.

У Клима тоже своя привычка от сосания груди осталась. Когда я его кормила всегда ходила в спец. бюстгалтере и Клим когда сосал грудь всегда рукой хватался за лямку и крепко держал. Теперь когда укладываю спать и качаю на руках всегда засовывает руку и ищет лямку от бюстгалтера и крепко хватается за нее. Когда его качает папа он у него тоже что-нить ищет, но находит веревочку с крестиком, так же крепко хватается и засыпает.

Беременность с Глебом была с угрозой на ранней стадии./наш местный врач деревенский закреплял плод Дюфастоном и назакреплял так, что ой/.Дюфастон пила очень долго . Оказывается этого делать нельзя было. Рожала я в областном центре. И я видела глаза врачей которым я сообщала что пила Дюфастон до 7 мес. Роды были тяжелые затяжные. В выписке написано что роды самопроизвольные, но я хорошо помню что мне делали капельницу и говорили о стимуляции когда мои роды уже длились почти 12 часов. Мне сказали, что матка открылась, но не эластична а в сильном тонусе.Когда Глеб родился он не плакал.

Я напишу, какие проблемы у Глеба были при родах:

Из выписки из роддома

Апгар 8/8

Далее написано от руки очень плохо понимаю./напишу как понимаю/:

НСТ-в/у, ВШК-СЭК 1 ст. с обеих сторон в стадии минимальных псевдокист /УЗИ/

В неврологическом статусе без грубой очагово симптоматики.

Гр.риска церебральной ишемии.

Еще я не где в выписке не увидела про Гепоксию, но помню что врач говорила мне о ней.

Повторное УЗИ -псевдокисты на стадии рассасывания

Потом пили порошки для стим. кравообращения головного мозга.

2г.3мес. ЭХО-ЭС /все очень не понятно, но со слов невролога небольшие отклонения от нормы внутричерепного давления/

Заключен: Гидроцеф синдром

Назначено: Триампур 3 нед,Кавинтон 1мес, Фенибут 1мес,Глицин 1мес

В 2 годи 8мес.

Заключен: Гидроцеф синдром

Назначено:Диакарб, Аспаркам,Мексидол /1 мес/

через 2 мес.

Заключ:Гидроцеф синдром

Назначено:Мексидол 1 мес, фенибут 1 мес,Танакан 2 мес.

Все пропили добросовестно.

Сейчас еще и плохой сон прибавился. Часто просыпается и плачет. Боится, вскорабкивается на меня и прижимается.

Прокоментируйте пожалуйста заключения и назначения. Ну и на счет сосания губы и кручения моих и папиных волос скажите стоит беспокоиться.

Заранее огромное пасибо.

С Уважением, Валерия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Валерия.

Все диагнозы Глеба говорят о том, что роды и беременность были не очень благополучными, но грубой патологии нет. Например, церебральная ишемия - это собирательный термин, который обозначает, что у ребенка нерная система в родах или внутриутробно (во время беременности) получила недостаточное кровоснабжение, кислородное голодание. И то, Глеб попал только в группу риска.

Гидроцефалический синдром - накопление спинномозговой жидкости (ликвора) в желудочках мозга и под оболочками мозга, возникающее в результате препятствия оттоку, избыточного образования и нарушения обратного всасывания ликвора. Гидроцефалический синдром может вызвать целый комплекс самых разных жалоб, нарушений и других расстройств у ребенка. Могут быть постоянные головные боли, снижение интеллекта. Ребенок с гидроцефалическим синдромом становится гиперактивным, раздражительным, необучаемым, плаксивым, агрессивным или же наоборот - пассивным, сонливым, депрессивным.

Поэтому, Валерия, я бы Вам советовала не "разочаровываться" в невропатологах, а дружить с ними.

Что касается назначений, то они все правильные.

Гидроцефальный синдром лечат мочегонными - это Диакарб + Аспаркам. Фенибут тоже успешно используется для коррекции гидроцефального синдрома. Танакан, Мексидол назначают, чтобы поддержать мозг, пострадавший во время родов, для улучшения памяти, внимания.

 

Я думаю, особо концентрироваться на проблеме сосания губы Вам не стоит. Не вижу в этом серьезной проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам очень благодарна за исчерпывающую консультацию. Я сделаю все как Вы советуете.

С Уважением, Валерия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...