Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Куда отдать ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Transleto, Lisichka. Неужели в ваших районах Берлина так обстоят дела с детскими садами? В наш детский сад берут детей с 3х месяцев. О разнице в оплате сада я ничего подобного не знаю. Доплачивает Jugendamt в любой садик, разве что Kinderladen не оплачивает. К примеру, наша соседка водит ребенка в частный сад - платит ничуть не больше, чем платили мы (мне даже кажется, что наш тоже считается частным).

Так что самый лучший вариант - сходить в ближайший сад и узнать, даже если это и частный, что у них и как. Иначе каждый здесь будет писать что-то из своего опыта, но это все равно может не пригодиться.

 

На счет русско-немецких садов: есть еще, по-моему, Welt-Мир. Один из них находится на Eisernacher Str., есть и еще как минимум один от них же, только вот не знаю, в каком районе Берлина.

 

Мы ходим на занятия русским языком в Русский дом на Friedrichstr. + дома общаемся и читаем по-русски. Говорит так что мой сына хорошо, пожалуй даже лучше, чем на немецком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частные сады югентамт не оплачивает нигде.

В сад берут и с 8 недель, но только если на это есть основания (учеба или работа обоих родителей). Если хоть один из родителей не занят, то до 3=х лет о месте в детском саду можно забыть. Опять же в частный детский сад за свои деньги можно отдать без проблем.

Я не вижу никаких противоречий в своих сообщениях. И пишу основываясь на собственном опыте этого и прошлого годов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что самый лучший вариант - сходить в ближайший сад и узнать, даже если это и частный, что у них и как. Иначе каждый здесь будет писать что-то из своего опыта, но это все равно может не пригодиться.

 

 

 

А вот в ближайший мне идти как раз не хочется - даже если там и есть места - более убогого заведения я еще не встречала - обшарпанное здание, занавески с войны, наверное, не меняли и на участке - песочница и сломанные качели... :ohmy: Я лучше три года безработной буду, чем сына в такой садик отдавать...

 

Мы темку и создали, чтобы каждый делился своим опытом - у меня, например, опыта с детсадами нет никакого и мне интересно у кого и как было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

делюсь своим опытом и мыслями...(что касаемо земли Бранденбург)

в ДС ходит очень много наших знакомых детишек, в т.ч. и те детишки, у которых к примеру мама сидит дома, не работает и не учится(а порой и оба родителя безработные)...ну про оплату все ясно-сами они платят копейки...остальное югентамт и город)))

КУРЯЩИЕ не только тагесмутер встречаются, но и почти все воспитатели ку-ря-ги...поэтому здесь уж, как сами решите...тагесмутер хоть выбрать можно, по знакомым поспрашивать или еще как, а вот воспитатели какие попадутся и никудашеньки тут не денешься! про питание, вытирание попок, одевание и другие "мелочи жизни" в детсадах-вообще молчу...воспитатели такими "мелочами" не занимаются...как сказала одна из таких воспитателей "мы вам тут не пфлеге, а воспитатели" и всё тут, и хоть запросись, заругайся и вообще...а как они гуляют с детьми так вообще, кстати встанут, затянут свои сигары и чешут языками-вот и все воспитание! блин, аж страшно, как представлю своего дитя рядом с такими...((((ужас

 

про тагесмутер могу сказать одно-мы довольны! ребенок всегда чистенький, накормленый, нормально одетый и т.д. и она у нас не курящая))))как они гуляют видели уже очень многие наши знакомые и все рассказывают только хорошие вещи..да я и сама не раз наблюдала за ними)))

она занимается с ним языком, песенки учит, стишки, праздники устраивает! и это не просто тетя, которая сидит дома с детишками-этот человек имеет спец.образование и от неё очень много детишек были выпущены в школу(жаль сейчас это запретили)

поэтому мы всякими правдами-неправдами продляем срок пребывания нашего ребенка у тагесмутер и очень рады, что у нас это получается!

единственное, может и право прав-во, что детки иностранцев после 3х лет должны посещать детсад, только потому, что там больше общения с немецкими детками(хотя у нашей тагесмутер помимо нашего, еще трое немецких детей)...а в остальном, особенно для детишек до 3х лет, я считаю, самый лучший вариант-хорошая тагесмутер :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому мы всякими правдами-неправдами продляем срок пребывания нашего ребенка у тагесмутер и очень рады, что у нас это получается!

 

 

И какие это правды-неправды? :snegurochka:

 

То есть, можно выбирать между детсадом и Tagesmutter?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какие это правды-неправды? :snegurochka:

То есть, можно выбирать между детсадом и  Tagesmutter?

587135[/snapback]

Оля, с тагесмутерами даже проще. Их тебе помогут выбрать и скажут у кого из них есть свободные места (с детсадами такого нет). Не знаю что за правды = неправды ^give_rose^ , но вроде как по закону перед школой ребёнок должен определённое время походить в дошкольное учреждение, о точном сроке сказать не могу.

А вообще сходи в югент амт и узнай - времени много не займёт, но зато уже будешь знать из первых рук что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще сходи в югент амт и узнай - времени много не займёт, но зато уже будешь знать из первых рук что к чему.

587142[/snapback]

Да, так и поступлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

про тагесмутер могу сказать одно-мы довольны! ребенок всегда чистенький, накормленый, нормально одетый и т.д. и она у нас не курящая))))как они гуляют видели уже очень многие наши знакомые и все рассказывают только хорошие вещи..да я и сама не раз наблюдалаза ними)))

она занимается с ним языком, песенки учит, стишки, праздники устраивает!

 

 

Вам очень повезло с няней. Наш ребенок ходил 3 месяца, после чего пришлось прервать контракт. Эрик не хотел к ней ходить. Последний раз я его даже оставить не могла, так плакал. Кроме нашего был еще 1 мальчик. И няня просто не справилась. Эрик был подавлен этим ребенком. Когда мы высказали свои опасения, ответ был один - ребенок должен учиться обходиться с этакими сложностями. Ну не должен малыш 2,5 лет решать сложности в отношениях с другими детьми! Маленький он еще. Потом пришлось еще последствия похода к няне сглаживать. Никаких занятий с детьми не было. Все только на словах. А уж обед... После так сказать "хорошего обеда" наш приходил домой и съедал целую тарелку супа.

О детском садике думаю со страхом. Уже смотрела некоторые, внутри все переворачивается от подхода воспитателей к своим обязанностям. Опять таки цель - развитие самостоятельности. Ребенок должен сказать, чем ему помочь. Значит ли это, что воспитатель будет стоять и ждать, когда малыш попросит застегнуть замок на куртке и т.д.? А если он не умеет по-немецки говорить, тогда как? Никаких организованных дополнительных занятий. Хочет ребенок рисовать, пусть сам рисует. хочет ее что-то делать, пусть делает. А если он не хочет? Вот мой сейчас НИЧЕГО не хочет! Хоть стреляйся. Что в таком случае? А спят детки, если хотят, на каких-то матрасах на полу (в одном саду) или кто где приткнется (в другом саду).

Вот это все кратко еще написала. Очень извиняюсь за сумбур :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня доча ходила к Тагесмуттер, потом в садик, а сейчас уже в школу))) так что, спрашивайте)))

579066[/snapback]

Доброе утро всем.У меня трудности регистрацией.Хочется пообщаться на форуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня доча ходила к Тагесмуттер, потом в садик, а сейчас уже в школу))) так что, спрашивайте)))

579066[/snapback]

Доброе утро всем.У меня трудности регистрацией.Хочется пообщаться на форуме.

588484[/snapback]

Добро пожаловать к нам!!! :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

всем здрасьте ^shok^

сорри, что так поздно отвечаю, но может еще кому будет интересно ^wub^

 

что касается моего предыдущего поста и моей процетированной не раз фразы "правдами-неправдами" ^lol^

 

я имела ввиду нашу личную ситуацию конечно же :P^

просто не хотели отдавать ребенка в сад, т.к. собирались переезжать и смысла не было его пихать в новый сад на пару месяцев, а по закону мы уже должны были уходить от тагесмутер в садик. поэтому мы переговорили с ней и она сама написала письмо, чтобы ребенок мог подольше у них остаться, просто аргументировали болезнью, которую наш сын перенес незадолго до этого (пневмания) и что был у него еще так сказать период адаптации после болезни, так и написали в письме и нам разрешили остаться у тагесмутер. потом мы просто переехали в другой город и там уже пошли в садик ^yah^

 

Karina 68, да, нам действительно повезло с няней, сосгласна ^kiss5^

жаль, что у вас не так было все хорошо ^kiss5^ надеюсь сейчас у вас все нормально :rofl:

 

хотя, я сейчас уже попроще стала относиться к здешним порядкам, я про садики, про сон и еду в них и т.д.

конечно для нас это все непривычно, т.к. в России всё не так...

но со временем привыкаешь наверное и к этому :ohmy:

Изменено пользователем Romaschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...