Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Куда отдать ребенка?


Рекомендуемые сообщения

У меня доча ходила к Тагесмуттер, потом в садик, а сейчас уже в школу))) так что, спрашивайте)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, в садик берут с трех лет.

А мне придется отдавать сына уже в годик. Возьмут его в садик или нет? Кто оплачивает тагесмуттер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, в садик берут с трех лет.

А мне придется отдавать сына уже в годик. Возьмут его в садик или нет? Кто оплачивает тагесмуттер?

579152[/snapback]

Ну во первых в каждой земле свои заморочки. А маленьком городе найти место в детском саду легче чем в большом, поэтому советую уже сейчас начать ходить по садикам и записываться. Потому что югентамт только даст гутшайн (который действует всего 2 недели), но не место.

А гутшайн ты получишь если докажешь (бумажками) что ты собираешься учится, работать и т.д. Если учеба длится полдня то и разрешение будет только на 5 часов в день.

Оплата зависит от социального статуса. не важно, тагесмутер или кита. Если вы сами зарабатывает, то сами оплачиваете, если живете на социале то основную сумму платит штат, а вы только номинально что-то около 30-40 евро в месяц. Опять же зависит от земли.

Еще раз самое главное найти место в саду. В прошлом году я хотела пойти учиться, с горем пополам выбила себе место учебы ( к сожалению я уже академик, охотнее места бюджетные дают тем у кого нет образования), но учится я не смогла - мы так и не нашли место в детском саду, хотя у нас и был гутщайн. В Вильмерсдорфе закрыли 11 (!!!) садов. И место отыскать проблематично.

 

Тагесмутер - это как повезет. Но я, гуляя со своими козявками, насмотрелась на них (как они таскают детей по магазинам, не обращают никакого внимания на игровых площадках, есть и курящие), так что по мне так лучше государственный детский сад

 

Место в частном детском саду найти не проблем. Стоит от 400 евро в месяц и почти до бесконечности... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, есть некоторое различие между Kindergarten и Kindertagesstätte.

KG- детский сад, в котором время пребывания ограничено, примерно с 8.00 до 12.00 (на некоторых землях до 14 часов)

KiTa - в принципе тот же детский сад, но с более долгим временем пребывания (с 6.30 до 17.00) так же есть колебания +-час.

Получение места идет через Югендамт, подаете заявление и получаете информацию о свободных места в вашем городе (по крайней мере такая система у нас в НРВ(или только у нас в городе))

Далее-вы вибираете, какой вам больше подходит. Так же есть сады, привязанные к церкви, куда попасть реально, только если являешься прихожанином данной церкви (бывают исключения, но очень редко)

Оплата:

зависит от дохода семьи. Нужно подать все документы о доходе в Югендамт, они выдадут справку о вашей части оплаты. (как пример, семья из 3 человек, где работает один полный день, нетто получает 1500 а второй например 400 (базис) то оплата составляет примерно 70-80 евро (так же отклонения в зависимости от земель) к этому + питание, от 80 евро в месяц.

Если родители не работают, то пребывание в саду ограничивается, в основном до 6 часов в день (т.е. с 8 до 12(14))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получение места идет через Югендамт, подаете заявление и получаете информацию о свободных места в вашем городе (по крайней мере такая система у нас в НРВ(или только у нас в городе))

579229[/snapback]

Знаю что в маленьких городах в Баварии с детскими садами так же просто...

НО..

Оля в Берлине этой практики НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Поэтому еще раз - гутшайн получить не проблема, а вот место нужно искать самим, максимум на что можно рассчитывать это на то что тебе выдадут в Югентамте список всех дошкольных учреждений вашего района (который ты сама можешь посмотреть на сайте своего бицырка). Я не шучу, если ты планируешь Максимку через полгода пристраивать, то сразу после рождественских праздников ищи сама место - оставляй заявление в нескольких местах и постоянно перезванивай, а ещё лучше сама ходи и узнавай, будет у них для тебя место или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто оплачивает тагесмуттер?

По крайней мере у нас на земле все опять же идет из расчета дохода. Но удовольствие не из дешевых. У нас доча находилась у тагесмуттер с 7 утра и до 15 часов, в общем 8 часов, в месяц это было почти 700 евро (в 2002 году, как сейчас-не знаю) Из них мы сами оплачивали 280 сами, остальное Югендамт. Искать тагесмуттер можно самим (дать объявление и тд) или же опять через Югендамт, у них должно быть отдел как раз по этим делам. Там дают список тех, кто находится в вашем районе. Мы узнали адрес, сделали термин и пошли к этой тагесмуттер, посмотреть на нее, какие условия и тд. Не скажу, что я была в восторге, но на тот момент не было выхода. У нее своих 2 деток было, наша доча третьей. Доча была накормлена, под присмотром. Она сама рассказывала, нравится ей или нет, и что делала в течении дня. Но так как у вас малыш маленький, то тут конечно только вам самим решать, чисто по интуиции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Извините за вторжение, я с просьбой подредактировать заголовок темы: слово "отдать" в сочетании с ребенком слух (вернее, глаз) режет.

 

Спасибо.

579324[/snapback]

Эх, не могу уже редактировать свои сообщения... так что просьба к модераторам))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет все девочкам! хочу тоже высказать свое мнение по поводу немецких садов.если чесно том я не во сторге от таких садов как тут. я всегда думала, что они чем схожи как в россии, но как оказалось то все наоборот.пока мой витольд первый не пошел с сад то я и не имела что так у них.но когда столкнулась то первое время была шокирована увидинным ^blush2^ не могу до сих пор понят почему у детей завтрак нужно собой приносить и как правило какие-нибудь бутерброты и еще что-нибудь в придачу.ну почему ребенок с утра должен есть это. нельзч что ли в конце концов нанять рабротника чтоб готовил ребятишкам нормальную еду.скажи к вас тоже так с садиках, или тока у нас так!!! правда обед им готовят и как првило это полуфабканты, ну это разве еда. а потом узнаю родители о проблеммах у ребенка с желудком. так можно пологать если такая еда и не удивительно если ничинаются промлемы после 7-10 лет.все таки как бы ни было в россии худо но дети всегда горчим накормлены.и занимаются с ними на много там больше чем здесь.ну скажите мне такой не понятливой что ли.могут ли работники так вести с детьми.что меня еще поражает так например в нашей группе стоит комп, ну на хрена(извиинте меня за слово но оно так и сеть) он там стоит.чтоб дети с раннего возраста глаза себе портили что ли.вот это тоже не пойсу.мне кажет что в наше время комп стоит чуть ли в каждом доме.я считаю что детей можно и без него как то равлекать.например той же лепкой из прастелина.да много можно чего найти.и вот еще что меня поражает, что дети даже не знают толком где их нее полотенце.я спрашиваю у витольда так он бедный и не знает((( ну разве это нормально.я если даже возмущена этим.у них полотенца имеют всего два цвета, а не как в россии у всех разноцветные.в общем много чего меня не устраивает в садике,а что делать приходится как то мерится с этим.а вот на счет оплаты я согласно с сашей.во всех землях по-разному.бывает даже одна земля а крайс другой и то все по-другому.мы на применр на соуиале сидим нам плитит югенамт.и мы перде тем как отдать витльда мы за год записались, а генрих получилось даже за 2 года.у нас сад католический и все праздники отмечаем тоже католические.у нас в городе есть 3 сада это коммунальный, евангелиш и католиш.в комунальном там в основном смешанные ходит детишки.а вот у нас в основном немцы и русские. вот в нашей группе 9детей только одних родственников и примерно где то так же еще русских и остальные немцы.в нашей группе больше всех детей 24-25 детей, а в остальных по 20-22 человека.нам вот повезло во всех трех группах есть русские воспитатели и есть немки тоже.у нас шафиня всегда интерисуется всеми детками как они развиваются дома и всегда приветливая. да вот что еще.в наш садик работает с7 часов и до 16 дня.могу сказать что есть у них не большое разделение как и во всех наверно в садиках и везде .мне не понятно почему же дети которых родителей работают берут на весь день и если повезет деткам у которых родители отни воспитывают тоже, а вот например как мы безработные то только на до 12часов , но потом можно приводить с 13.30ч и до 16ч пожалуйста приводите после обеда. но уже ни куда вести не охито.почему же все таки нельзя сделать на полный день чтоб ходили наши детишки.мне вот было бы по душе так.

и вот я еще хотела спросить я не знаю , что такое тагесмуттер.я так понимаю это тоже садик, но туда деток можно отдовать раньше 3х лет. вроде все написала по этому поводу.если будет что то еще потом напишу.

а на счет темки это правильно что придумали.надо еще что-нибудь придумать вот тогда народу будет больше.давай подумавем вместе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, Тагесмуттер-это не сад, это одна тетенька, которая ухаживает за детками у себя дома. То есть таким образом зарабатывает себе на жизнь и "помогает" другим, кому детей некуда пристроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все, что ты, Женюлька, описала, в точности и у нас в саду было... все занятие воспитателей-это следить, чтоб дети не поубивали друг друга. а остальное-до одного места. Ребенок может соплями захлебываться, а они ему в руку пихают пачку тюхеров и говорят-учись!! Программы по занятиям-ноль, (в школе кстати, тоже(

Скажу одно, что теперь сына буду отдавать в сад только по острой необходимости, и то всего лиш за год до школы (надеюсь, югендамт не задолбит)

А горячее на обед-они все спирают на дороговизну. что мол, государство не финансирует, а родители тоже не хотят платить. Вот и пользуются системой кеттеринг (так по моему называется), то есть, что привезли-то и еш. У меня доча всегда приходила голодная, потому что как минимум 3 раза в неделю долбанный шпинат(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса! Саша! Спасибо вам за информацию - я теперь в шоке...

Курящие тагесмуттер? - ужас какой! Я своих соседей по площадке закошмарила, чтобы в подъезде не курили, а тут еще и курящие тагесмуттер бывают...

 

Я бы очень не хотела сына отдавать так рано - буквально сегодня прочитала статью в журнале "Eltern" о том, что воспитатели не имеют достаточной квалификации для работы с детками младше трех лет ^kiss5^

Ведь если трехлетку кто-то в садике обидит - он хотя бы пожаловаться в состоянии...А годовалый? ^kiss^ Он сам засыпать-то не может...Его же там никто не разбежится укладывать... Хоть самой тагесмуттер становись...

 

Лариса! Насчет учебы - в Гумбольдском университете есть садик для детей студентов "Humbolde", там очень долгие часы работы и от универа недалеко...

Мне бы очень подошло, но я в конце этого семестра универ бросаю ^kiss^

 

Муж у меня "болеет" идеей русско-немецкого детсада. У нас в районе есть такой - "Матрешка" называется. Так там нет НИ ОДНОГО немецкоязычного воспитателя! ВЕСЬ персонал говорит на русском...Деток из немецких семей тоже нет...Мне интересно, как детки после такого садика проходят тест перед Grundschule??????? ^blush2^

 

 

Добрый день!

 

Извините за вторжение, я с просьбой подредактировать заголовок темы: слово "отдать" в сочетании с ребенком слух (вернее, глаз) режет.

 

Спасибо.

579324[/snapback]

 

С точки зрения правил русского языка - в садик, ясли, школу детей именно "отдают"...Поэтому слух и глаз резать не должно :P^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет названия темы, как филолог не вижу ничего криминального :P^

 

А про садик - по всякому бывает. Мы тоже завтрак готовим ребенку сами, а если вас не устраивают бутеры, можно ведь и йогурт с собой давать или порезанные фрукты - овощи или дома кашкой покормить перед уходом.

Обеды у нас горячие и разнообразные.

Деть у меня в садике на 5 часов с половины девятого половины второго, потому что я с мелкой дома, нам и не положен целый день. Вообще же в сады берут с 8 недель, если маме нужно работать.

Случаются и неприятности. Например в прошлую пятницу я пришла за ребенком, а она как свинка - все лицо вокруг рта в остатках еды уже присохших (иногда с нами такое случается, что ест не аккуратно), а руки грязные, в песке и земле засохших. У меня глаз чуть не выпал. Воспитатель извинилась, что не проследила и после еды не умыла Паолхен. Я спрашиваю, а с руками что. Оказывается они ДО ОБЕДА(!!!) ходили гулять. То есть она с такими руками потом обедала ^kiss5^

А сегодня у ребенка загноились глаза. Сходили к врачу, он сказал, что видимо грязными руками занесла инфекцию. Теперь капаю глаза не только ей, но и мелкой, чтоб не дай бог не подцепила тоже.

Как только выздоровеем пойду устраивать разборки ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитатель извинилась, что не проследила и после еды не умыла Паолхен. Я спрашиваю, а с руками что. Оказывается они ДО ОБЕДА(!!!) ходили гулять. То есть она с такими руками потом обедала ^blush2^

 

 

Кошмар какой! Поскорее вам выздороветь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем! Лариса, а я и не говорю что надо ребенку давать только одни бутерброды.я своим и помидорчики и огурчики и фрукты тоже, и так же йогурты постоянно т.к. они лопают с удовольствием.но у нас они как то перед садом сильно не едят потому что еще не хотят кушать, редкий случай когда проснутся и попросят что-нибудь перекусить. а вот на счет что у вас такое произошло, то конечно же все таки воспитатель не доглядел.надо быть все таки к детишкам повнимательнее.а то что разборки хочешь там навести, то я бы тоже так поступила, и ни за что бы так не оставила.нет в этом плане у нас лучше,когда забираю домой то всегда и руки и лицо чистое. я вот тоже подумываю как и Саша ,маленького отдовать не в 3года , а хотя бы после 4х уже.конечно за это время много чего изменится,но думаю что не сильно, а может и лучше станет.вот с этого года как вы наверное знаете во всех садах сделали , чт о ребятишек берут теперь с 2х лет. в нашем садике в каждой группе не более 2-3х двухлеток.они связывают с тем что они еще не со всем готовы и с ними больше все таки возни с чем большими. которые почти сами одеваются и кушают тоже.

Лариса! выздоравливайте!!! :P^^kiss5^

девочки! знаете у меня пришла еще одна мысль, которую я думаю вы меня поддержите.можно еще открыть одну темку и назвать ее так " как растут наши детки" или что то в этом роде.в этой теме можно будет обсуждать и давать советы и как наши чадо растут не только дома и какие у них интересы. если будут предложения пишите ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки! знаете у меня пришла еще одна мысль, которую я думаю вы меня поддержите.можно еще открыть одну темку и назвать ее так " как растут наши детки" или что то в этом роде.в этой теме можно будет обсуждать и давать советы и как наши чадо растут не только дома и какие у них интересы. если будут предложения пишите :biggrin:

580091[/snapback]

Женя! На форуме есть темки "Ровесники", я думаю не стоит дублировать...

 

 

Будь у нас нормальная бабушка - я бы тоже отдала после трех :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...