Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Игра в карты. Можно ли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемый Отец Сергий!

Хочу задать Вам вопрос. Недавно узнал о том, что карты (игральные) в своей символике имеют значения орудий убиства нашего Спасителя. Хотел бы Вас спросить - так ли это на самом деле и что Вы по этому поводу думаете. Сам я частенько играю на сайте настольных игр. Там играют практически во все маломальски известные игры, начиная от шахмат, шашек, нард и заканчивая, преферансом, домино, бриджем и многими другими играми. Лично я относился к этому спокойно. Ведь я лично никакого смысла кроме удовольствия от интеллектуальной игры в это не вкладывал. Кроме того считаю, что Бог настолько велик и необозрим, что навряд ли его может обидеть такая мелочь. Не смотря на это я всеже спрашиваю Вашего мнения и совета. Скажу еще что мой духовный наставник сказал по этому поводу: "Играть картами - это все равно что играть нательными крестиками".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий!

Поддерживаю вопрос. Допустима ли игра в карты на уровне шахмат - без азарта, без проигрывания денег - только как интеллектуальное соперничество?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно. Я в карты, в принципе, не играю, за исключением раскладывания пасьянсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отвечают нам пока...) занят наверное отец Сергий... Ну кстати народ заглянувший выскажитесь. Ведь многих касается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Ну можно попробовать подумать логически:

Церковь против любых азартных игр и вещей которыми человек может быть одержим, возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим.

Так же не одобрены игры типа "дурака", "козла", "идиота" и т.п. потому, как они унижают другого человека, который создан по образу Божию.

Что касается логических игр типа пасьянсов - не интересовался, т.к. данный вопрос для меня не актуален.

 

при обсуждении этой темы приводили ссылку (сам её не проверял):

ПРАВИЛА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. Правило 50 VI Вселенского Собора.

"Никто из мирян и клириков впредь да не предается предосудительной игре. Аще же кто усмотрен будет творящим сие: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения церковнаго".

 

Комметарий епископа Никодима (Милоша): "Это правило повторяет предписания 42 и 43 Апостольских правил, воспрещающих мирянам и тем более священнослужителям предаваться азартным играм".

 

["Правила Православной Церкви с толкованиями Никодима, епископа Далматинско-Истрийского", Том I, стр.535, изд.Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1996 год.]

можно так же посмотреть:

%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B'>http://slovari.yandex.ru/dict/encsym/artic...%80%D1%82%D1%8B

http://www.cross.int2000.ru/attention.htm

 

для меня вполне хватает этого, что бы отказаться от них:

Игра в карты была признаком праздной натуры, а гадание на них - чернокнижием, поэтому они традиционно воспринимались атрибутом персонифицированного порока.

Михаил. Изменено пользователем mike
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Простите задержался.

Я тоже слышал о том, что карты были изобретены из кощунственных соображений, как издевательство определенной группы людей над символами христианства и общественной иерархией. Появились они на основе магических гадательных карт таро. Христианину в карты играть действительно не нужно, понимая их антихристианское происхождение. Также непозволительно играть в азартные игры на деньги. Как известно даже самые гениальные люди (Достоевский, например) не застрахованы от пагубной страсти игромании, лучше даже не пробовать.

В отношении других игр отношение Церкви более спокойное, - шашки, шахматы и т.д. и т.п. не исключая футбола могут скрашивать досуг христианина. Хотя Церковь предупреждает, что излишний азарт переживаний не полезен вам. Посмотрите на футбольных фанатов, - игровая зависимость на лицо (или на лице ^good^ ). Тем не менее, и семинаристы в футбол играют.

Возвращаясь к антихристианскому происхождению карт, позволю привести еще один пример такого скрытого талмудического кощунства, который многие не знают. Так называемый "День юмора" или "День дурака", отмечаемый 1 апреля, когда принято всех разыгравать. Не знаете откуда он появился?

Подумайте и напишите.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Простите задержался.

Я тоже слышал о том, что карты были изобретены из кощунственных соображений, как издевательство определенной группы людей над символами христианства и общественной иерархией. Появились они на основе магических гадательных карт таро. Христианину в карты играть действительно не нужно, понимая их антихристианское происхождение. Также непозволительно играть в азартные игры на деньги. Как известно даже самые гениальные люди (Достоевский, например) не застрахованы от пагубной страсти игромании, лучше даже не пробовать.

В отношении других игр отношение Церкви более спокойное, - шашки, шахматы и т.д. и т.п. не исключая футбола могут скрашивать досуг христианина. Хотя Церковь предупреждает, что излишний азарт переживаний не полезен вам. Посмотрите на футбольных фанатов, - игровая зависимость на лицо (или на лице  ^cray^ ). Тем не менее, и семинаристы в футбол играют.

Возвращаясь к антихристианскому происхождению карт, позволю привести еще один пример такого скрытого талмудического кощунства, который многие не знают. Так называемый "День юмора" или "День дурака", отмечаемый 1 апреля, когда принято всех разыгравать. Не знаете откуда он появился?

Подумайте и напишите.

С уважением,

584372[/snapback]

"Первые упоминания о дне в честь Бога смеха относятся к Древнему Риму.

 

Традиция первоапрельских шуток и розыгрышей в Европе появилась в XVI веке. Во Франции в 1564 году Карл IX издал указ, предписывающий перенести Новый год с 1 апреля на 1 января. Некоторые люди продолжали справлять новый год первого апреля и над ними подшучивали, даря им пустые подарки. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб." -

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%B5%D1%85%D0%B0

 

Очень интересно узнать вашу теорию.

Батюшка, а что вы думаете о компьютерных играх?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я слышал вот какую теорию, правда точных ссылок у меня для ее подтвеждения нет. Но выглядит весьма правдоподобно. Судите сами.

Итак, 1 апреля приблизительно совпадает с 14 нисана еврейского календаря. День еврейской Пасхи, как известно мы христиане верим, что накануне этого дня Господь наш Иисус Христос был распят и через три дня воскрес. Но не все поверили в это, для некоторых их земная власть была важнее Царства Небесного. Когда Христос воскрес Ангел отвалил камень от уже пустого гроба и воины охранявшие его , в ужасе попадали в обморок. Затем, очнувшись они вернулись в город к евреским первосвященникам и рассказали им о случившемся. За оставление поста по-закону римский легионер однозначно подлежал казни, поэтому они искали защиты у священников. "И сии, собравшись со старейшинами и сделав совещание, довольно денег дали воинам и сказали: "скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали. И, если слух об этом дойдет до правителя, мы убедим его, и вас от неприятностей избавим. Они взяв деньги, поступили , как научены были; и пронеслось слово сие между иудеями до сего дня" ( ЕВ. от Матфея 28, 12-16).

Понимаете кощунственую подоплеку розыграшей в этот день? Кто подразумевается под обманщиками?

Вполне возможно, что первые предпосылки к этому были запущены именно во времена Римской империи.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Меня шокировало даже не само объяснение греховности карточных игр, а то, что если так - в сакральном плане все время все воспринимать... этож ужас!!! Тогда всем - каяться- неперекаяться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Нет, все как раз в сакральном плане воспринимать не следует, от этого только суеверия и глупые приметы рождаются, типа вышел из дома - вернулся - жди беды, отсюда малодушие, суета и боязливость. Ерунда. Необходимо отличать сакральное (символическое, религиозное) от профанного (обычного в жизни). Карты наполнены символикой, а черный котик нет, он просто Божье творение. О символах советую почитать нашего гениального отца Павла Флоренского (целую книгу он этому посвятил).

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...