Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Какой должна быть длина занавесок? На сколько сантиметров от пола они должны быть выше? Есть ли какие-нибудь правила? :wink::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про правила я не знаю) но видела очень много вариантов и в определенном интерьере они были очень гормоничны.

Например , бывают шторы край которых лежит на полу красивой складкой. У моей подруги так - штора сшита из 2-х слоев органзы разного цвета - кремомый с фисташковым вершнее полотно собрано и подколото сбоку нижнее свободными волнами свисает до самого пола...

Но хитрость в том, что у окна нет никакой мебели и задумка очень хорошо видна .

У меня шторы заканчиваются за 1 см до пола , мне так пол удобнее мыть.

А на кухне у меня вообще не будет шторы, один ламбрикен, т.к. у меня большой широкий подоконник треуголым экрером, жалко эту полезную площадь закрывать шторой.

У моей мамы стандартное окно на кухне, но подоконник она тоже сделала широким и штору у нее в виже австрийских жалюзи.. всегда присборена до середины окна, чтобы площадью подоконника пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это вообще дело вкуса. Очень сильно зависит от стиля, интерьера ,обстановки и общего дизайна помещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это вообще дело вкуса. Очень сильно зависит от стиля, интерьера ,обстановки и общего дизайна помещения.

580446[/snapback]

Я говорю о длинных шторах, точнее о тюле. Наверно плохо , если, например, длина будет на 5 см от пола, и на 4 см... Вот для длины брюк (мужских) есть правило, думала, может, и для занавесок... ^give_rose^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что нет никаких правил - вернее они есть что нибудь типа "если комната в стиле рококо, то окно должно быть оформлено таким образом". А если делать комнату для себя - то тут как удобней. В моей комнате всегда тюль была почти до пола. Потом цветы перестали помещаться в комнате и ихп оставили на подоконник - повесили тюль - чуть выше батареи - сразу стало легче и удобней в комнате. А теперь вообще тюль закрывает только пол окна - и цветам лучше и вид из окна не закрывается.

А вот в зал, особенно если он Зал, мне кажется лучше длинные и тюль и шторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дайте совет как раз по поводу занавесок. Я не люблю шторы, понимаю, что можно сделать хороший дизайн и проч. У нас трешка. В зале я планирую все же сделать длинные тяжелые шторы (если честно пока еще не придумала что это будет, но что-то темное и многослойное). В кухне скорее-всего будут жалюзи. А вот что делать со спальней и компьютерной (будущей детской) ума не приложу. Может есть у кого идейки?

Изменено пользователем MIMISHKA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Спасибо большое ^give_rose^

что делать со спальней и компьютерной (будущей детской) ума не приложу. Может есть у кого идейки?

582677[/snapback]

У меня одно время висели (комната на темной стороне) белый тюль (гладкий,без рисунка, ткань не помню как называлась), и такой же зеленый вместо плотных занавесок. Выглядит очень легко . Может, подойдет для детской...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Девочки! у меня вопрос. В комнату купила шторы с отдельно вешающимся ламбрикеном. Получается, что карниз нужен тройной - для тюли, для штор и для ламбрикена. А можно как-нибудь его прикрепить на двойной карниз??? у нас есть хороший, жаль его выбрасывать..

^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! у меня вопрос. В комнату купила шторы с отдельно вешающимся ламбрикеном. Получается, что карниз нужен тройной - для тюли, для штор и для ламбрикена. А можно как-нибудь его прикрепить на двойной карниз???  у нас есть  хороший, жаль его выбрасывать..

^yes^

601612[/snapback]

Если ламбрикен вешается на крючки,то можно постараться прикрепить одним крючком портьеру и ламбрикен,если позволит модель(но портьеры не будут закрываться,зафиксируются),или таким же образом повесить тюль и портьеру на один крючок,а ламбрикен отдельно.

А какой карниз-палка круглая или потолочные планки? Если потолочные,то можно купить клеевую липучку,и прекрепить ее на карниз,а на ламбрекен пришить другую сторону липучки,и соединить таки образом.

Что не понятно,пиши,я шторами уже 4 года занимаюсь,чем могу,помогу! ^read^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ламбрикен вешается на крючки,то можно постараться прикрепить одним крючком портьеру и ламбрикен,если позволит модель(но портьеры не будут закрываться,зафиксируются),или таким же образом повесить тюль и портьеру на один крючок,а ламбрикен отдельно.

А какой карниз-палка круглая или потолочные планки? Если потолочные,то можно купить клеевую липучку,и прекрепить ее на карниз,а на ламбрекен пришить другую сторону липучки,и соединить таки образом.

Что не понятно,пиши,я шторами уже 4 года занимаюсь,чем могу,помогу! ^read^

601728[/snapback]

спасибо большое, я и раньше слышала, про липучки, только вот смутно представляю как цеплять. Теперь более- менее поняла. Если что, обращусь во время процесса ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

У меня тюль висит на круглом карнизе с длиной- 5 см от пола. Очень удобно- Собака на пол ложится и штору не придавит. А 1 см. от пола- кажется очень длинно. А как укоротила- удобно стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все шторы и тюль в комнаты шила на 5 мм от пола... оч красиво смотрится... а выше как-то незахотелось их делать... у нас так на съемной квартире было... в моем представлении - это как штаны от долгов :biggrin:

 

Кстати про ламбрикен... у меня карниз полукруглый... полозья для тюли, полозья для штор и липучка сверху для ламбрикена... но вот уже года 3-4 у меня никак не доходят руки сшить его... чего-то ума не приложу как это все делать... Вот раньше было лень... я даже схемы чертила... все вымеряла... кроила... а щас ни фига не помню...

 

А на кухне я вообще импровизацию сделала... купила в ОБИ органзы кусок и наклепала тюлечку... оч красявишно получилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Мне нравится когда тюль красиво драпируется на полу, особенно если это ковролин, но не всегда удобно конечно, дети у себя оторвать запросто могут, им надо повыше от пола вешать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Мне нравится когда тюль красиво драпируется на полу, особенно если это ковролин, но не всегда удобно конечно, дети у себя оторвать запросто могут, им надо повыше от пола вешать.

 

Я тюль вообще не люблю, а занавески всегда до самогго пола делаю, чтобы прямо стелились. Мне так больше всего нравится. Когда висят на сколько-то выше от пола, то у меня субъективное ощущение, что они усели от стирки или когда шили, то не рассчитали высоту:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...