Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Елена Викторовна. Сначала позвольте выразить полнейшее восхищение вашей работой на форуме и вами лично. Читая ваши ответы на вопросы мамочек,получаю невероятное удовольствие от сознания,что есть такие специалисты как вы- профессиональные и НЕравнодушные. Вы -огромная редкость.Спасибо вам.

Что касается нашей проблемы, боюсь коротко не получится. Сыночку сейчас 2,5. Все началось с рождения, роды мне зачем-то стимулировали, и все прошло очень быстро, т.е. стремительные роды . Было невероятно больно,я была в шоковом состоянии и поэтому сам момент рождения сына я не могу вспомнить, т к на какое- то время я потеряла сознание и я не слышала сразу он закричал или нет. Тем не менее врачи сказали ,что все прошло замечательно и ребенок здоров. Как оказалось в последствии,они просто утаили правду ,чтоб получить свои обещанные деньги.

Выписали нас на 3 день. И с этого дня ребенок плакал почти не переставая и день и ночь. Участковый педиатр,основываясь на выписке ,успокаивала нас , выписывала все новые и новые лек-ва от колик,потому что ничего другого не подозревала. Вобщем только в 3 недели нас направили на УЗИ головы и выяснилось, что у ребенка была гипоксия при родах и наличие кист , ишемия, гипертензия, гипоксические изменения и нас начали лечить. Лечить Уколами! ( Алоэ, В 6) и таблетки...

Стали кричать еще больше . Дело дошло до больницы, но и там его не могли ничем успокоить,в итоге оказались в Люберцах,в обастной больнице детской неврологии. Там прошли два курса лечения. Диагноз: Последствия перинатального поражения ЦНС. Гипертензионный синдром.Синдром гипервозбудимости.Синдром мышечной дистонии. Вобщем-то мы и по сей день на учете у невропатолога, регулярно консультируемся.

Но если честно, я не вижу радикальных изменений. Хотя тщательно выполняю все рекомендации врачей, но ребенок как плакал весь первый год и второй год так он и плачет почти все время. Причем он абсолютно не понятно ,что ему не нравится. Ощущение ,что сынок вечно всем недоволен. Одним словом ,все время "психует", увы ,это самое точное слово.

Говорить мы начали в 1,8, но говорить это горомко сказано. Леша сечас говорит очень много слов, читает стишки, песенки поет , цитирует отрывки из Лунтика, даже целые серии. Может тараторить целый день без перерыва. НО. Говорит он сам по себе! Он не общается ни со мной ,ни с папой.Не отвечает на вопросы. Даже элементарно ни да, ни нет не добьешься. Боюсь,что он меня не понимает. Если я настаиваю,повторяю вопрос или просьбу,начинает истерику.

У нас с сыном есть контакт, но только тактильный, а вот диалога, даже примитивного не получается. Это очень ограничивает наше общение и игры,потому что я не могу ему объяснить, давай делать это или то, он меня просто не слышит или не слушает. Сам он может попросить только пить, купаться или кататься,а вся остальная его речь просто никому не предназначается. Вот вобщем-то это первый вопрос по поводу общения.

И второй вопрос, как реагировать на истерики, которые случаются постоянно и без очевидных причин.

И простите пожалуйста за сумбурное и громоздкое сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оксана.

Во-первых, Спасибо Вам за Ваши добрые слова в мой адрес! Мне очень приятно!

Во-вторых, у меня к Вам много вопросов. Я буду их излагать под номерами, а Вы, пожалуйста, так же отвечайте.

1. С какими диагнозами Вы СЕЙЧАС стоите на учете у невропатолога?

2. Назовите мне, пожалуйста, ВСЕ препараты, которые принимал Алеша.

3. Осматривал ли Алешу ПСИХИАТР?

4. Что значит "истерики без видимых причин"? Опишите хотя бы одну - как начинается (с чего), в каком виде достигает своего апогея, как заканчивается (чем можно успокоить)?

5. Общается ли Алеша с другими детьми и взрослыми? Если да, то как?

Как реагирует на других детей?

6. Есть ли у него какие-то странности в поведении? Например, он ест из "своей" посуды, а если Вы ему наливаете в другую - категорически отказывается пить? Еще что-то?

7. Во что Алеша играет?

 

Жду Вашего сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо за наводящие вопросы,самой сложно все сформулировать. Отвечаю по-порядку:

1. Наш навролог пишет все время диагноз ПЭП с пирамидальной недостаточностью в ногах ( мы до сих пор ходим на носочках, несмотря на регулярные курсы массажа и лечение).

2. С рождения мы последовательно принимали :

винпоцетин, глицин, микстура с цитралью, люминал; алое и В6 в/м ;

в городск.больнице: магнезия в/м, диакарб , аспаркам, циннаризин, натрия бромид;

в областной больнице: диакарб,аспаркам, реланиум, ковулекс, магнеВ6, пипольфен, фестал, аципол, мотилиум, массаж , ЛФК, водные процедуры,

эл/форез с магнием и эуфиллином по позвоночнику;

дома: диакарб, аспаркам, танакан, конвулекс;

следующая госпитализация: все тоже самое + мексидол;

и затем кавинтон, глицин; пантогам;

фенибут, танакан, глицин, микстура с цитралью;

сонапакс, пантогам. эл/фарез с бромом;

церебролизин в/м, мидокалм, глицин, персен.

3. Психиатр Алешу не осматривал. В годик мы ходили к детскому психологу при поликлинике, но она сказала что раньше 3-х лет диагностировать ребенка не может ( увы). Были еще у нейропсихолога, тоже вобщем-то неудачно. Как-то нас "отфутболили"...неприятная история.

4. Что касается истерик,возможно я неверно выразилась: видимых причин нет для нас- для родителей, вероятно, что для сыночка они есть. Для него даже мельчайший раздражитель или недовольство является поводом, чтоб упасть и разрыдаться. Примеров масса: просит пить- иду наливать чай или сок, говорю : " Сейчас сынок иду" или " Пойдем я налью тебе сок", но он не может подождать и полминуты,пока я налью или открою пакет с соком, он уже бросается на пол в истерике.Не всегда, но зачастую именно так и бывает.

И так во всем, если он чего-то хочет и не получает в ту же секунду - это истерика. Затем в игре: сидит катает машинку, вдруг швыряет ее, бросается на пол , рыдает и мечется. на все вопросы ,что случилось, плачет еще громче. Беру его, чтоб успокоить,мечется ,может меня ударить. Что делаю я? Переключаю...переключаю и собственно только этим и занимаюсь. Превратилась в один большой тумблер. Конечно в итоге могу сорваться, и разрыдаться. Ночью спим так же плохо,просыпается с криком до 5-7 раз за ночь. Бывает, что проспит всю ночь, не просыпаясь, но эти случаи могу по пальцам пересчитать.

5. Что касается общения с дугими людьми, то тут большой пробел. Сюда в Чехов мы с мужем переехали ,когда я была беременна. Это родной город мужа, у меня здесь нет ни родственников ,ни друзей. У него, к огромному сожалению, тоже. Поэтому частого общения с посторонними у ребенка нет. На детской площадке Леша на своих ровесников просто не обращает внимания,если конечно кто-то не попытается у него забрать игрушку. В этой ситуации бросается на землю и рыдает, просто безутешен. Увы это случается слишком часто, его привлекают конечно же чужие игрушки,

попросить игрушку мы не можем никак, остается только рыдать. 3 месяца назад было еще хуже, Леша бился головой об пол,об землю по любому поводу, на лбу была огромная шишка. Было ужасно, слава богу это прошло.

6. Сранностей в поведении такого плана ,как вы описали вроде бы нет.

О еде: кушать сами мы не хотим, кормлю только я. Если вкладываю в руку ему ложку и предлагаю кушать самому - отодвигает тарелку и говорит : " Се покусял" ,забираю ложку,кормлю, ест... Что кажется странным еще, это то как смотрим мультики. Просит поставить Лунтика. Смотрит, как только там кто-то из героев начинает кричать визжать или плакать, Алеша тоже начинает рыдать, бросается на пол и все такое. Если выключу телевизор, рыдает еще больше и требует включить обратно. Или если муж смотрит телевизор и там начинается реклама,я сразу стараюсь переключить канал и это вызывает жуткую истерику- то что выключают рекламу.

7. Играем во все понемногу, машинки покатали, берем кубики, потом в буквы, рисуем. С пластилином еще не получается, смотрит как я леплю...нравится. Чаще всего играет в Лунтика, обыгрывает серии ,которые видел.

Вот сейчас рыдаем, потому что я отказываюсь налить четвертый стакан сока, говорю, что животик уже напился и совсем полный. Бесполезно..

Спасибо ,что выслушали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оксана.

К сожалению, ничего утешительного Вам на данный момент сказать не могу, хотя, смотря с какой стороны посмотреть...

Видимо, Алеша, действительно, получил серьезную родовую травму. Отсюда такие проблемы с ЦНС.

Мозг ребенка, пострадавшего при родах, часто реагирует на все - на перемену температуры, атмосферного давления, на необходимость переключиться с одного вида деятельности на другой, с попыткой сосредоточиться. Отсюда постоянный плач, капризы, истерики. Я очень Вам сочувствую, потому что представляю, как это изматывает. Но! Со временем все-таки нервная система выправляется, становится крепче, мозг компенсирует те травмы, которые получил. Помните, Вы написали, что одно время Алеша на прогулках только и делал, что бился головой об землю, да так, что на лбу была сплошная шишка? А сейчас это прекратилось? Так вот, постепенно будут уменьшаться и его истерики, тем более, если Вы выполняете все рекомендации невропатолога.

Что я могу посоветовать? Во-первых, посетить нейропсихолога. И если есть такая возможность, позаниматься с ним. Во-вторых, хочу сказать, что я не увидела, чтобы у Вас с Алешей не было контакта. Все, что нужно, Алеша до Вас доносит. Он просто нездоров, а потому и слишком замкнут в этих своих ощущениях. Но для очистки совести Вы можете показать его (и то в три года) детскому психиатру, чтобы узнать, не отстает ли он в развитии.

А так Вы делаете все правильно. И побольше давайте ему рисовать красками (пусть это будут мазилки на больших листах бумаги), попробуйте игры с крупами или песком (это успокаивает нервную систему), игры с водой.

И желаю Вам здоровья и огромного терпения!

Если будут вопросы - спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...