Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Родительский комитет


Рекомендуемые сообщения

Аня,вот читала тебя и под каждым слово можно расписаться.....

Я сейчас тоже отошла от РК(родила дочку),но ситуация под контролем.И хочу сказать,что для себя пришла к выводу,что и уже ситуацию не хочу контролировать.Т.к НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО!!!

К сожалению такое отношение РК к своими прямым обязанностям очень расхолаживает детей-ведь именно совместные походы и т.д сплачивают ребят,а также их родителей.

По своему характеру я человек миролюбивый и незлобливый.поэтому у меня был "полный контакт" со всеми родителями,но это не означало,что все помогали и т.д.Те кто помогали-на одной руке пальцев хватило бы перечислить.Но деньги сдавали все,вовремя и никто "не тащил задних мыслей" куда они идут.Но я всё всегда потом рассказывала.

Подарки мы делаем по "иерархии"-классная и администрация-дороже,а всем остальным чуть ниже цена,но не качество подарка.Но денег уходит много-и не потому что подарки "заоблачные",а потому ещё,что Москва город дорогой.Платишь буквально за воздух.

Индивидуально люди тоже дарят подарки,но это дело каждого личное.Больше мне нравится,когда хотят "присоседеть" личное к общественному...ну да ладно,это всё мелочи жизни.

Самое удивительное для многих это то,что мне действительно нравилось работать в РК!Меня это не напрягала,но видя радость детей,успех в КАЖДОМ мероприятии,которое я задумала-это меня заново окрыляло,моментально забывала,сколько нервов и сил я до этого потратила.Но с опытом уже "фильтруешь" нервы,куда их тратить и стоит ли нервничать...Поэтому.я очень переживаю за моих деток(иначе я наш класс не называю),что им в этом году намного-намного скучнее....Всё что могла заказывал для них экскурсии,но на многое надо лично ехать договариваться и т.д.А я не могу с грудником ехать,а так никому не надо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 230
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мы в школе ребятам тоже подарки дарим. На Новый год, мальчикам на 23 февраля, девочкам на 8 марта и каждому на день рождения. В этом году на 23 февраля и 8 марта уже не будем ничего покупать. Ребята сами будут друг друга поздравлять. А подарки на дни рождения готовим в начале учебного года. Сначала поздравляют летних, потом каждый в свой день рождения приносит конфетки, его тянут за уши и торжественно вручают подарок. Угодить, конечно, очень трудно. Первые годы родители на собраниях очень шумели: одни кричат - "моему ребенку только книгу!", другие - "всё, что угодно, только не книгу!" , "мой ребенок вашу машинку до дому не донес, развинтил по винтику!", "мой обожает машинки, только их дарите", "а нам мягкие игрушки!" , "нет, моя терпеть не может мягкие игрушки".

Потом постепенно притерлись, привыкли.

Работа в РК отнимает много сил и времени. Если не вариться в этой каше, о многом просто и не задумаешься. Кажется всё просто. Очень было приятно на выпускном вечере в 4 классе слышать слова благодарности от классного руководителя и других родителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сл старшей мы тоже в итоге, решили наказывать детей, чьи родители не хотели сдавать деньги не наподарки  детям.

Это очень сильный стимуЛ!!!

591346[/snapback]

от такого "стимула" один мальчик голову под колеса электрички положил! думаю все слышали эту историю по телевозору и ужасались .. охали ахали... а теперь сами так делают!

Вы что? ^give_rose^ Разьве так можно!

Дети - есть дети! они не виноваты, что у них такие "нехорошие" родители. Которые не могут . или даже если не хотят сдавать деньги и уважать чужей труд.

Мама с папой виноваты, а чморят то ребенка!

Себя поставьте на место мальчика которому одному в классе не подарили подарок или в которого тыкают пальцем - ты такой урод потому что твоя мама 300 р не может моей маме сдать !

Уж извините за резкость...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Всем! Я новенькая! В Вашу тему можно? ^give_rose^ У меня сын в первом классе учиться, учительница у нас очень строгая, опытная(30 лет стажа+учитель года- все дела)))) Она с родителями не "сюсюкается" у нее на собраниях все молчком сидят- бояться. Она сразу на первом собрании сказала(в начале лета) что деньги будем собирать и на ремонт и на подарки и на экскурсии и на праздники(клоуны артисты и тд) и кому не нравиться просим..... Сразу сказала сколько в месяц будет мероприятий и сколько они стоят и прибл. сколько в сумме! И все равно есть такие родители которые не довольны! Наша учительница сделала мудро: Нам предстоял летом ремонт в классе, а так как это здание школы бывший детский садик в каждом классе свой туалет, раздевалка, игровая и кухня, и везде надо сделать ремонт- сами понимаете, что два-три человека это сделать не могут. Она распределила на каждого родителя определенные обязанности (хватило всем: кто деньги собирал, кто линолеум клал, кто красил стены и т.д.). А перед первым сентябрем на собрании поделила класс пополам, первая половина класса в РК полгода, потом вторая половина в РК год, потом первая год и т.д. до 5 класса. В каждом РК между собой раз в полгода меняются обязанности (если Сидоров собирал деньги, то теперь это делает Петров , а Сидоров покупает быт. хим. и т.д.), Раз в два месяца проводятся родительские собрания, на которых обсуждаются разные темы и в том числе РК отчитывается за проведенные действия. А еще существуют особые собрания-"Родительско-комитетные")))я не знаю о чем они , я только вступаю в пятницу в должность РК! ^dapping^

Изменено пользователем maxabela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от такого "стимула" один мальчик голову под колеса электрички положил! думаю все слышали эту историю по телевозору и ужасались .. охали ахали... а теперь сами так делают!

Вы что?  ^kiss^  Разьве так можно!

Дети - есть дети! они не виноваты, что у них такие "нехорошие" родители. Которые не могут . или даже если не хотят сдавать деньги  и уважать чужей труд.

Мама с папой виноваты, а чморят то ребенка!

Себя поставьте на место мальчика которому одному в классе не подарили подарок или в которого тыкают пальцем - ты такой урод потому что твоя мама 300 р не может моей маме сдать !

 

591558[/snapback]

Ну что я могу сказать...видно,что Вы просто не сталкивались с такими родителями-эти родителя сами кого хочешь зачморят и детки их с устойчивой психикой.А если наша СМИ и захотят сделать сенсацию,то и наплетут втрикороба.Тоже мне,Берлиоз нашёлся,в Анну Каренину захотел поиграть!!! Если с головой-то не дружишь,то всё что угодно можно с ней сделать.Между прочим,такие родители не страдают наличием комплексов стыда и совести и они бы совершенно бы не думали о чьём-то чужом ребёнке.А брать их ребёнка на поруки и содержание-да с какой стати???

 

Она сразу на первом собрании сказала(в начале лета) что деньги будем собирать и на ремонт и на подарки и на экскурсии и на праздники(клоуны артисты и тд) и кому не нравиться просим..... Сразу сказала сколько в месяц будет мероприятий и сколько они стоят и прибл. сколько в сумме!  Наша учительница сделала мудро: Нам предстоял летом ремонт в классе, а так как это здание школы бывший детский садик в каждом классе свой туалет, раздевалка, игровая и кухня, и везде надо сделать ремонт- сами понимаете, что два-три человека это сделать не могут. Она распределила на каждого родителя определенные обязанности (хватило всем: кто деньги собирал, кто линолеум клал, кто красил стены и т.д.). 

591603[/snapback]

А это и понятно,что многие родители "гудят"-собственно говоря,не успел портфель купить,а тебе сразу ЦУ насчёт ремонта,такое впечатление,что не учиться,а строить ,красить и т.д пришёл.На это между прочим школе деньги выделяются.

А как же мы чились? Наши родители каждый год ремонт не делали,окна не меняли....и ничего,выучились!

Я конечно понимаю.что всё равно деньги сдашь на этот ремонт и прочее,но вот ещё что-то делать-это вообще караул!!! некоторые дома-то ремонт не успевают сделать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

от такого "стимула" один мальчик голову под колеса электрички положил! думаю все слышали эту историю по телевозору и ужасались .. охали ахали... а теперь сами так делают!

Вы что?  ^kiss^  Разьве так можно!

Дети - есть дети! они не виноваты, что у них такие "нехорошие" родители. Которые не могут . или даже если не хотят сдавать деньги  и уважать чужей труд.

Мама с папой виноваты, а чморят то ребенка!

Себя поставьте на место мальчика которому одному в классе не подарили подарок или в которого тыкают пальцем - ты такой урод потому что твоя мама 300 р не может моей маме сдать !

 

591558[/snapback]

Ну что я могу сказать...видно,что Вы просто не сталкивались с такими родителями-эти родителя сами кого хочешь зачморят и детки их с устойчивой психикой.А если наша СМИ и захотят сделать сенсацию,то и наплетут втрикороба.Тоже мне,Берлиоз нашёлся,в Анну Каренину захотел поиграть!!! Если с головой-то не дружишь,то всё что угодно можно с ней сделать.Между прочим,такие родители не страдают наличием комплексов стыда и совести и они бы совершенно бы не думали о чьём-то чужом ребёнке.А брать их ребёнка на поруки и содержание-да с какой стати???

 

591843[/snapback]

А мне , например, безумно жаль мальчика , который покончил с собой из-за 300 рублей...

Усточчивая психика говорите.... незнаю.. мне даже страшно представить, что может твориться с голове маленького по сути ребенка, который решается расстаться с жизнью ...

Я в своей жизини пока не встречала ни одного ребенка с "устойчивой психикой" все они маленькие и слабые , и беспомошные ... и нуждаются в нашем понимании с сострадании.

Каких бы ошибок не совершали их родители - дети их не выбирают и нельзя наказывать детей. за то что их мама или папа не так , по вашему мнению , воспитаны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша учительница сделала мудро: Нам предстоял летом ремонт в классе, а так как это здание школы бывший детский садик в каждом классе свой туалет, раздевалка, игровая и кухня, и везде надо сделать ремонт- сами понимаете, что два-три человека это сделать не могут. Она распределила на каждого родителя определенные обязанности (хватило всем: кто деньги собирал, кто линолеум клал, кто красил стены и т.д.). А перед первым сентябрем на собрании поделила класс пополам, первая половина класса в РК полгода, потом вторая половина в РК год, потом первая год и т.д. до 5 класса. В каждом РК между собой раз в полгода меняются обязанности (если Сидоров собирал деньги, то теперь это делает Петров , а Сидоров покупает быт. хим. и т.д.), Раз в два месяца проводятся родительские собрания, на которых обсуждаются разные темы и в том числе РК отчитывается за проведенные действия. А еще существуют особые собрания-"Родительско-комитетные")))я не знаю о чем они , я только вступаю в пятницу в должность РК! ^kiss^

591603[/snapback]

вот тут непонятно... как могли открыть школу в неподготовленном и неотремонтированном помещении?

я бы вообще призадумалась - можно ли отдавать ребенка в такую школу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в классе есть такая мамаша. Денег не сдает ни на что. А подарок на 23 февраля все равно ему покупаем, потому как жаль ребенка... Он ни виноват, дай бог, чтобы он тоже когда-нибудь кому-нибудь помог, просто так...

Лен, честное слово, удивилась твоему топику. ^kiss^ Не дай бог,чтобы такая ситуация коснулась кого-то из нас... Никто не застрахован от таких ситуаций и не дай бог, потом услышать такие вещи... Страшно... ^kiss^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может я не уточнила.

Ситуация с ребеном без подарка была в садике на выпускном.

До этого ребеонк всегда был с подарком.

Родители это решили все сообща, причем мама ребенка была согласна, ее это не напрягало.

В школе пока этого нет.

Хотя тоже есть родители , котрые сдают не все деньги.

С подарками для детей на ДР, решаем сразу на 1 собрании.

В этом году решили всем просто телефонные карты на сумму 100руб.

Насчет деления Рк, вначале одни, потом другие.

Я уже писала, не всегда это хорошо(((

У нас в этом году одна маочка собрала деньги на 1 собрании и пропала.

Вот сдаем заново.

причем я и еще несколько родителей сдали вперед(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, честное слово, удивилась твоему топику.  :ded_snegurochka2:  Не дай бог,чтобы такая ситуация коснулась кого-то из нас... Никто не застрахован от таких ситуаций и не дай бог, потом услышать такие вещи... Страшно... :derisive:

591886[/snapback]

Ирин,если ты про мальчика,то я не верю ни одному "ужастику от СМИ"Там ситуация была неоднозначная и такая же семья.Я не хочу обсуждать здесь беду этого ребёнка(которого,кстати,мне очень жалко и трагично жалко),а речь тут идёт о бессовестных родителях(но опять же не того несчастного мальчика-их мы не обсуждаем).

Знаешь,Ир, мы год покупали одному такому ребёнку подарки,мне жаль было его и призывы к его родителям сводились к нулю,но вот когда подошёл выпускной в группе мы стали сдавать отдельно по 500 рублей на подарок.Они,естественно,игнорировали,избегали встреч с РК,не подходили к телефону.В итоге,как ни прискорбно звучит,мы не стали покупать ему подарок,а кто за него должен был платить,никто не хотел оплачивать чужого ребёнка.В итоге,нам удалось "до них достучаться" и сказать,что по их вине ребёнок не получит подарок-и что ты думаешь??-она(мамаша) просто обложила РК,учителей в присутсвии директора(так получилось на наше счастье,что был директор в группе) матом,всех послала.вытащила 500 рублей,швырнула на стол и ушла...не забрав ребёнка,а за ним потом прибежала бабушка.

Ну это о чём-то говорит!!!! Вот после таких историй я очень скептически отношусь к таким родителям и совершенно перестала жалеть их детей.Никто их не обижает,но и РК за них не в ответе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаюсь к вопросу подарков педколлективу.

У нас Слав Богу, подарки только предметникам и классной, ее мы естно выделяем.

Меня интересует как вы выбираете подарок, на что ориентруетесь?

В началке у нас учительница сама намекала.

А то скоро 23 февраля и 8 марта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, я тоже скептически, но все-таки хоть 5% правды есть. Ситуация конечно у вас неприятная, а с другой стороны что делать? Я знаю, как благодарен мальчик из Настениного класса за подарки. Он знает, что мама его не сдает,ему жутко неудобно и он даже как честный человек отказывался, но мы уговорили. У человека в любом возрасте должны быть приятные моменты. И может быть когда-нибудь он кому-нибудь сделает приятное, просто так., не потому что должен... :derisive:

Вот у нас сейчас неприятная ситуация у Юльки в подготовке. Мальчик на Новый Год заболел и остался без подарка, потому что кто-то забрал его себе из нашей группы. хотя деньги не сдавал, будем во вторник разбираться. :derisive: не люблю такие вещи и сама виновата, список сдавших выбросила, превый раз в жизни...

Мы дарим всем предметникам, классной, диретору, худо-бедно 17-19 набирается... :ded_snegurochka2:

Покупали косметические наборы( шампунь, гель и т. д. ), для мужчин - наборы с отвертками. плоскогубцами и т.д., покупали полотенца. покупали, скатерти на кухонный стол, покупали горшочки для духовки, набор из очень красивых ароматичексих свечей и подсвечников, покупали, наборы стаканов и бокалов. Если чего вспомню еще, напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо за ответ.

А что вы дарите у Насти детям на Др и на праздники.

Какие мероприятия проводите.

Мы младше вас на год, но для одного уже взрослые, для другого маленькие.

Впререди 3 праздника, хотелось бы сделать детям приятное.

Это им очень нравиться но мылей особых нет.

Им даже дискотека не интресна.

Сижу обдумываю конкурсы, но уже столько всего было(((

Нужны свежие идеи.

насчет подарков мы дарили.

Началка часы, духи, косметика и т.п, причем вначале было сказано учитель кроме цветов ничего не берет....

Но у нас в классе учились ее родственники, вот и высказывали пожелания. Директору просто сдавались деньги.

Поменяв школу было немного проще там прямым текстом постельное белье такое то, пылесос дарили на выпуск.

Сейчас на что хватит фантазии, косметические наборы, ежедневники, наборы для ванн, плед это было классной.

В этом году классной на день учителя планировали подарочную карту в косметический салон, но мама собиравшая деньги решила иначе((((

Мне самой приятно получать книги в подарок, но как отнесутся учителя???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу мероприятий для детей:Можно заказать время в боулинге и отвести туда ребят.Угощение-или "местное",но лучше самим продумать:соки,вода,что-то штучное,мандарины,бананы.Но больше попить взять-боулинг вещь азартная.Такое мероприятие пройдёт на "УРА!!!".Также можно отвести их на кино 3D(если у вас такое имеется в Казане,но должно быть в крупных кинотеатрах)-это тоже интересно,сходить всем вместе в пиццерию+заказать анимашек-развлекашек.Они уже делают программу в соответствии с возрастом детей.

 

По поводу подарков взрослым: у нас такое правило косметику не дарить-НИКАКУЮ.Дарим.всегда с учётом интересов,просто спрашиваем-посуда(хорошая_ как столовая,так и кухонная,полотенца банные красивые,хорошего качества,кожгалантерея,хорошее вино и др.напитки,что-то для сада загородного и т.д.Подарки всегда отличные.

 

По поводу подарков детям: установили порядок,что на ДР каждый покупает своему ребёнку сам,но подарок у всех одинаков.В том и в этом году-книга.Каждый родитель сам решает и знает какую книгу подобрать.Остальные праздники-я решала сама,по наличию асссортимента в магазине.Думаешь одно,а выходит по-другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  с другой стороны что делать? Я знаю, как благодарен мальчик из Настениного класса за подарки. Он знает, что мама его не сдает,ему жутко неудобно и он даже как честный человек отказывался, но мы уговорили. У человека в любом возрасте должны быть приятные моменты. И может быть когда-нибудь он кому-нибудь сделает приятное, просто так., не потому что должен...  :derisive:

Вот у нас сейчас неприятная ситуация у Юльки в подготовке. Мальчик на Новый Год заболел и остался без подарка, потому что кто-то забрал его себе из нашей группы. хотя деньги не сдавал, будем во вторник разбираться.  :acute:  не люблю такие вещи и сама виновата, список сдавших выбросила, превый раз в жизни...

592117[/snapback]

Да,Ириш,я согласна с тобой.Так как мой принцип в жизни,и не только в РК,индивидуальный подход к человеку.Для каждой ситуации свой выход,и если я могу я обязательно сделаю хорошо,не ожидая потом благодарности.Ибо,как правило,ответное спасибо трудно сказать,и очень уважаю людей,которые могут это слово сказать.

Если бы в моём классе( а я именно так называю класс,где учится мой сын) был такой ребёнок,у которого родители не могут сдавать денег,то я бы выяснила причину.Если это бессовестная наглость :ded_snegurochka2: (как было в подготовишке у меня),то "благотоворительность" нахалявцу больше не было.Но у нас,слава Богу,таких людей нет.Поэтому причина может быть другая,любая,связанная с денежными трудностями на тот данный момент.Вот тогда,на собрании,я довела бы до сведения всех родителей,в корректной форме, о трудной ситуации в данной семье и мы бы взяли бы этого ребёнка "на содержание".Думаю никто бы мне не отказал,если я бы предложила стоимость этого подарка раскидывать на всех.Ну что,разве 5-10 рублей тебе жалко отдать,верно?!

Но у нас таких ситуаций,опять же слава Богу,нет,а в с родителями у меня по всем направлениям "полный контакт доверия и взаимопонимания". ^blush2^

Мы все разные,с разным материальным достатком и возможностями,но для детей я всё делаю одинаково,чтобы никто не выделялся и никому не было обидно.Все довольны и счастливы!!!!

 

А по поводу ситуации у вас в классе-да-а-а-.надо тебе быстренько разобраться по горячим следам,но проще купить ещё один подарок(для болевшего ребёнка),а с тех родителей всё таки деньги стребовать.ну не подарок же отбирать,правильно?! :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...