Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

давно забытые поделки из открыток


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, девочки. Я с проблемкой. Помните, может, когда-то давно, годах в 80-90 шили закладки из открыток и пленки от диафильмов, а так-же шкатулки из открыток. Вот хочется научить ребенка и сделать с ним эти поделки, а техника их выполнения подзабылась. Может кто и помнит? Подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да, было дело!

Кажется это было не очень сложно - надо было взять 4 открытки для боков - самые красивые и сшить их швом через край - как мягкие игрушки сшивают.

Теперь дно и низ у крышки - 2 детали - разрезать открытку пополам или для точности обвести получившуюся коробочку снизу и тогда уже резать. Вшить дно.

А крышка была выпуклая, да?

На половинку открытки пришить целую, выгнув ее мостиком. Обвести и вырезать 2 бочка и вшить их. Потом пришить саму крышечку на коробку.

 

Самая морока была с этими бочками и дном в детстве :biggrin:

 

А вот про пленки из диафильмов первый раз слышу, очень интересно :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот про пленки из диафильмов первый раз слышу, очень интересно :biggrin:

589825[/snapback]

А я помню. Это самым простым было. С пленки смывался рисунок потом отрезалась длинна в двое больше планируемой закладки. Сгибалось пополам, а между вкладывали какую-нибудь картинку двустороннюю. Бока соединяли вместе нитками протаскивая их в дырочки на плёнке. Из кончиков нитки или косицы плели или просто бахромой оставляли болтаться.

Может есть еще какая техника изготовления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно! спасибо! оно! вот попробуем с сыном сделать шкатулку. только, наверно, брать надо для каждой части по две детали и сшивать изнаночной стороной друг к другу(чтобы внутри тоже было красиво). я шкатулку ни разу не шила, но видела разные - и просто коробочкой, и с резной крышкой, и с подставочкой. сошьем, покажу. а вот закладок шила много. хвалились с подружками у кого лучше (а все дело было в красоте открыток и цвете ниток, в те времена ничего же не достать было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...