Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Елена Викторовна!

 

Не смогла добавить свое сообщение в похожей теме, поэтому создала новую. Очень нужен ваш совет.

Сыну 2 года 6 мес. Совсем не проситься на горшок, не сообщает, что хочет писать или какать. Я высаживаю его на горшок регулярно, он не отказывается от предложения сесть на горшок, писает и какает совершенно спокойно. Но если я не посажу вовремя, то писает в штаны. Какает в штаны очень редко, обычно ждет, когда я посажу. В теории он знает, что если ребенок хочет писать, то надо сказать маме : "Хочу писать". В его играх игрушки просятся на горшок. Когда подходит время писать, то на вопрос "хочешь писать?", "может пора на горшочек?", "не пора ли писать?" всегда отвечает "нет". Может подписнуть в штанишки( маленькое мокрое пятнышко) и ходит и терпит, но не говорит, что надо писать. Описается - сразу просит переодеть. Переживает, что описался.

Ночью спит в памперсе, писает много, не просыпается. Если высаживаю ночью, то писает в горшок. Думала, когда начнет проситься днем, уберу памперсы.

Я до двух лет не переживала, думала, что не созрел, не готов. Потом с каждым месяцем беспокойство стало усиливаться. Было время, ругала, что опять описался, каюсь. Быстро поняла, что делаю глупость. Пыталась говорить, что он уже большой и надо проситься. Кажется, что он избегает разговоров на эту тему. Пытается заговорить о другом. Я сильно не настаиваю. Я уже запуталась. Не знаю, как лучше действовать. Помогите советом, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Если у ребенка в определенном возрасте еще наблюдается недержание мочи и кала, в то время, когда он должен уже ходить на горшок, его в первую очередь надо показать не психологу, а невропатологу. Поэтому посетите с сыном сначала этого специалиста.

Кстати, хочу Вас обнадежить, что ребенок "имеет право" какать в штаны до 4-х лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что ответили.

Последний раз были у невропатолога в 2 года (плановый осмотр). Никаких замечаний к нам не было. Развитие по возрасту. Диагнозы не ставили. Хотела пойти в феврале, когда будем оформлять мед.карту для детского сада. Воспользуюсь вашим советом и покажу его врачу раньше.

Еще раз спасибо, что не оставили без внимания :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы собирались с сыном к невропатологу в феврале, я не вижу необходимости идти к этому специалисту раньше. Просто при плановом посещении невропатолога обратите его внимание на данную проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...