Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Внеклассное чтение


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Девушки, вопрос такой: как выглядит организация процесса внеклассного чтения. Напоминете ли вы об этом ребенку, или он сам бежит читать дневную норму. Есть ли такая норма. Находитесь вы рядом с ребенком в момент чтения, или ребенок просто пересказывает, что прочитал, или вообще просто сообщает, прочитал столько-то.

622986[/snapback]

 

Еленка, вот за сколько примерно времени твой ребенок освоил книгу Внеклассное чтение, ведь она совсем и не маленькая, 125 страниц как ни как.

 

Я почему так интересуюсь. Ребенок мой вроде неплохо читает, но до таких книг ему далеко, как мне кажется.

622988[/snapback]

Наташик, у нас в семье процесс построен так:читаем мы ежедневно(или почти ежедневно :biggrin: )по 30-40 минут обязательно.

Сначала делаются уроки,потом перервы на чай и чтение.

Если в книге собраны рассказы(и они небольшие),то штук 6-7 мы прочитываем.Если,это главы повести-то 2.

А за сколько читаем книгу?: всё зависит от настроения чтеца.Бывает,когда хорошее,то он может и 2 раза в день почитать,а бывает-из под палки.

Я сижу рядом и глазами читаю(или слушаю внимательно).Мой чтец порой перевирает окончания слов и от этого искажается смысл предложения.Мелкие огрехи сама поправляю голосом,а большие-он перечитывает фразу.

Потом мы обсуждаем прочитаннони так я понимаю,насколько он был внимателен при чтении.

Всегда-ОК :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за ответы. Мне правда это важно знать. А то порой совесть мучает, что постоянно напоминаю о чтении ребенку.

У нас так. Приходим со школы, обед, уроки, чтение, доп. занятия вне дома и школы, перед сном обязательно читаю ему я. Только вот самостоятельно (под моим руководством) сын читает совсем "детские" книги: с большим шрифтом, некоторые слова заменены картинками, в 5-7 страничек за один раз. Может это нормально для его возраста?

 

На счет покупки книг. Если я в России, то покупаю книги, предварительно просматривая, чтобы не жалеть потом, что за ерунда. С прицелом на будущее книг не набираю.

Немецкие книги берем в библиотеке, в магазине ассортимент для нашего возраста просто пугает - одни ведьмы и приведения, на такое даже не хочу тратиться.

В будущем, если сын будет читать большими количествами, будем брать тоже в библиотеке (здесь есть и на русском) - экономия места и денег, книги стоят ну очень дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, какие у вас сознательные дети)))

А моя читать не очень любит, но читает, потому что надо.

Я сижу работаю, а она рядом читает, потом пересказывает или отвечает на мои вопросы. Читаем или по 5 страниц, или по 2 главы.

Перед сном я обязательно ей читаю иногда когда есть время у дочки ( а это редко бывает, я ей и днем читаю).

Книги я покупаю, у меня весь коридор в книжных шкафах, еще мне на работу многие издательства приносят, так что книг у нас много, некоторые которые повторяются, я купила, а потом какое-нибудь издательство подарило, мы дарим повторы друзьям.

Купили Толкина, дочка полистала, начала читать, и отказалась, сказала Такое она читать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больной вопрос...

 

Всегда стремилась к тому, чтобы читать дочке было именно интересно. Не заставляла, лет в 5-6 читали небольшие книжечки, которые ей нравились, именно чтобы ей нравился процесс или хотя бы не было отвращения. В принципе, все шло хорошо. Потом я вышла на работу и с дочкой стала заниматься няня. С няней они читали. Каждый день. Я была довольна, да только рано. Читает-то она хорошо, по чтению пятерки, да только терпеть не может это дело! Прям таки из-под палки. Я попросила няню не читать. Пошли купили книжку, которую дочка выбрала сама. Выбрала она Пиратов Кошачьего моря. Волков, по-моему, интереснее, но к нему уже был негатив. Пиратов читает сама. В принципе, я сюжет просмотрела, ничего так... Обычная детская книжка. Для ее возраста в самый раз. Вот ее садится и сама читает. Интересно. Я не заставляю больше. Договорились так: вслух она мне читает учебник и, если ей будет интерсно мне зачитать отрывок из книжки. А про себя читает свою книжку. Я хочу, чтобы ей нравился процесс. В конце концов, это для меня важнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а кто нибудьможет посоветовать хороших авторов и книг про ВОВ?Такие,книги,чтобы за душу брало..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мсне больше всего нравится книга Борис Васильев. "А зори здесь тихие"Но, наверное, это для детей чуть постарше, для средней школы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я вот что нашла Книги про Великую Отечественную войны для детей

 

Вот еще книги Издательство Детская литература выпускает ( я даю пока такую ссылку, позже на ссылку издательства переправлю)

Серия: Великие битвы Великой Отечественной

 

 

Я в детстве читала книгу, про мальчика, который приехал на лето к бабушке, и началась война, и деревню заняли немцы. О приключениях этого мальчика, как он попал к партизанам. Очень мне понравилась, но названия не помню.

 

Может кто еще читал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я вот что нашла

Спасибо за ссылку. На этом сайте замечательная подборка книг:

http://ch-lib.ozersk.ru/mal/reading/book/c...ior/index.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У меня оба запоем читают. Но ,если старший сам любит с книжкой на диване поваляться или на часок в туалет засесть:)) то мелкому ( 2 класс) напоминаю. Хотя он читает с удовольствием, перед сном, поа с боем книгу не отберешь:)

Как ни странно, научился читать в 5 лет сам по "Гарри Поттеру", назло старшему брату:) Сейчас перечитывает.

А в первом классе на ура шли "Приключения Карика и Вали", "незнайка", "Чипполино", "Денискины рассказы" ,серия про дядю Федора. А вот Носов "Веселая семейка" не пошел:biggrin:. Понравились английские народные сказки ( с великанами:) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а кто нибудьможет посоветовать хороших авторов и книг про ВОВ?Такие,книги,чтобы за душу брало..

624773[/snapback]

Мой старший обливался слезами над "повесть о настоящем человеке" и "Четвертая высота". Несколько раз перечитывал "сын полка". Но это не в первом классе, а, наверное, в третьем.

Сейчас ( 6 кл) читает "Молодую гвардию" - ненравится, говорит - скучно и запутанно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший обливался слезами над "повесть о настоящем человеке" и "Четвертая высота".

Четвертая высота весчь, правда я ее нашла много позже, но так я ей прониклась, что и в 16 взахлеб прочла. Сейчас напомнили, прям руки зачесались вновь перечитать ^kiss^

Правда многие понятия того времени, довольно трудно объяснить сегоднешним детям, зато есть повод рассказать о своих школьных годах и интересах. И про войну...

 

Недавно читали со Славкой "Белая кружка" Александра Лаврика.

Повесть о мальчике Димке Топоркове, о его интересах и увлечениях, фантазиях, летнем отдыхе в деревне и есть тема войны, памяти, подвига.

Правда написано в 60 годах, так что есть слова из советской жизни, которые не сразу и объяснишь :biggrin: Но повествование очень интересное ^kiss^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а кто нибудьможет посоветовать хороших авторов и книг про ВОВ?Такие,книги,чтобы за душу брало..

 

"Васек Трубачев и его товарищи" вторая часть про войну.

"Три девочки" Е.Н. Верейская-- там блокадный Ленинград.

Замена "Молодой гвардии"-- "Повесть о сыне" Кошевой-- попроще написано.

"Повесть о Зое и Шуре"-- это просто в детстве понравилась, сейчас не перечитывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...