Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Сон в дошкольном возрасте


Рекомендуемые сообщения

СКажите, укладываете ли вы своих детей спать? Нам три с половиной года, но до сих пор приходится укладывать ребенка спать. Попытки уговорить, чтоб полежала спокойно, заканчиваются одним и тем же, она засыпает только когда мы сами уже спать ложимся. ЗНакомые, у которых дети примерно такого же возраста рассказывают, что у них дети засыпают сами в своей комнате. Наша до сих пор спит с нами в комнате, хотя у нее есть своя большая (она там только играет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок в этом возрасте спать днем уже перестал, это я точно помню. Причем перестал как-то резко, за пару недель. Ночью спал часов 9-9.5 - и все. Может быть, у вас тот же случай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, как раз потому, что не в своей комнате спит. Вас видит, неспящих, и никакого интереса ложиться. А вообще, я читала, некоторые в 2 года уже не спят, но в среднем, вроде, между 4 и 6 отказываются от дневного сна.

 

Наш еще спит, но если куда-то пойти нужно, то обходится. Причем если спит, то часа на 2-3. Ночью спит часов 11-12.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас надо укладываться вместе и ночью и днем.

Бывают исключения, но очень редко(((

причем днем если укладывает папа спит долго и 3-4 часа, если я то мах1,5 часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в 2 года отказался спать, вечером засыпает с нами, а мы потом переносим его кровать. Правда как в садик в 3 пошол начал там опять спать, но это в садике дома не спит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то дело, что трудности с укладыванием ночью. Днем она уже в садике, а на выходные не спит днем, но все равно ночью приходится много времени тратить на укладывание. Сама не в какую не хочет засыпать, еще и сама себе мешает заснуть. Нас не отпускает, плачет, а с нами начинает разговаривать не смотря на наши замечания. В общем часто все заканчивается общим плохим настроением перед сном

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с ритуалами у вас как? Это очень важно, как психологи пишут. То есть, к примеру, в нашем случае: помылись, поужинали, мульт посмотрели, небольшую книжку в кровати прочитали, и спать. Может иной раз прийти пописать, но в общем ложится сразу и спокойно.

 

Причем, у нас так было всегда, помню, в 8 мес (может, и раньше, но в этом возрасте переехали на новую квартиру, так что запомнилось) ложился уже вот так. ^give_rose^

 

У нас советуют в таком случае методику забыла имени кого, когда сначала приходишь через минуту, на руки не берешь, обьясняешь, что ночь, пора спать, уходишь, потом приходишь через 3 минуты, если ребенок еще плачет-требует, тот же самый процесс, потом через 5 и так далее. Таким образом ребенок понимает неизбежность сна у себя и как правило за пару ночей укладывается сам без проблем. Но тут нужно быть самому уверенному, что все правильно делаешь ^dapping^ , потому что если через пару минут сдашься и положишь с собой- то нет смысла даже и начинать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не укладываю одного спать. Обычно, когда мы ложимся, тогда и Кирилл. Поздновато, конечно, получается, но он совсем рано встает, если в 9 часов ляжет :biggrin: А так - мы легли и он тоже снами ^give_rose^ Пока мы минут 15 посмотрели телик - Кирилл уже спит, а мама с папой... ^dapping^:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина последнее время не спит днем ни дома, ни в садике, т.е. иногда спит, а иногда не спит. Это началось около 1 месяца назад и все чаще и чаще она просто лежит 1,5-2 часа.

Спать она днем укладывается, но, в основном, лежит все время сончаса с открытыми глазами, перебирает пальчики, играет резиночками и т.д.

В принципе отсутствие дневного сна на ее поведение никак не сказывается, она ведет себя так же, если бы и спала днем, не капризничает, спать вечером ложится по режиму. Вечером у нас ритуал, который сложился почти с рождения.

Я в детстве где-то в этом же возрасте перестала спать днем, я просто лежала спокойно на сончасе в саду, а дома меня днем не укладывали спать.

 

Я с этим вопросом обращалась к форумному психологу Елене Викторовне и она ответила, что если отсутствие дневного сна не сказывается отрицательно на ребенке, то беспокоится не о чем.

 

А вечером обязателен ритуал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днем мои давно не спят. Как Юляшка отказалась в 5лет от дневного сна, так и Катенок перестала, ей было 3... И кстати все преко=расно чувствуют себя. зато хоть ночью спят, как нормальные люди, Юлечка спит -10-11 часов, а Катенок 11-12.

А укладываю их обязательно, сами засыпают редко, если уж совсем устали. Кладу их на наш диван и чешу спинки сразу обеим. они засыпают и я их перекладываю на свои кроватки, пока спят с нами в комнате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером у нас ритуал все дольше и дольше становится. Сначала обязательной была ванна с успокаивающей пенкой и сказкой на ночь, потом добавился массаж, потом она стала просить, чтоб я на гитаре ей песенки играла (пришлось лирику вспоминать), теперь у нас еще и теплое молоко, блин, иногда пою просто колыбельные, когда пальцы устают, и под конец еще и приходится лежать и обнимать ее, да еще и следить, чтоб глазки закрывала. ^give_rose^ . В общем, если начать укладывать ее в девять (начиная со "спокушки"), то к одиннадцати мы засыпаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас советуют в таком случае методику забыла имени кого, когда сначала приходишь через минуту, на руки не берешь, обьясняешь, что ночь, пора спать, уходишь, потом приходишь через 3 минуты, если ребенок еще плачет-требует, тот же самый процесс, потом через 5 и так далее. Таким образом ребенок понимает неизбежность сна у себя и как правило за пару ночей укладывается сам без проблем. Но тут нужно быть самому уверенному, что все правильно делаешь ^dapping^ , потому что если через пару минут сдашься и положишь с собой- то нет смысла даже и начинать.

591426[/snapback]

Если не ошибаюсь, это методика Спока. На мой взгляд, достаточно варварский подход к детям, тем более, он это и к младенцам тоже советовал. Мне кажется, что это очень плохо на нервную систему вляет. Есть дети, которые так, больше ноют, чем плачут. Моя же так начинает кричать в это время, бегает, хватается за ноги, а если дверь закрыть. то дверь начинает ногами бить, так что такой метод уже провалился. Кроме истраченых нервов своих и ребенка ничего не получалось. ^give_rose^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в садик не ходили. Я сама дома боролась за дневной сон. Но с 4 лет всё сошло на нет. Я заметила, что дочка уже дотягивает до вечера без капризов, и если её просто уложить на час раньше, то она спокойно спит до утра. Ритуалов у нас было немного (уж очень мы на всё это отвлекались: сказки можно было рассказывать до утра, а от успокаивающего массажа мы почему-то ещё больше веселились). Я только гладила ей затылочек (в одной книжке прочитала о таком способе) или просто прикладывала теплую ладонь. На неё и сейчас это почему-то действует - если не спится (например, контрольная завтра), сразу зевать начинает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, если начать укладывать ее в девять (начиная со "спокушки"), то к одиннадцати мы засыпаем.

А если, например, в 10-30 дружно всей семьей лечь спать, а не начинать укладывать в 9? Думаю, что результат будет один и тот же - уснет в 11...

Не все же дети хотят в 9 часов спать. если ребенок при этом (что ложится спать в 10-11) не невыспанный, встает не в 12 часов дня, а в 7-8 - то может не стоит мотать нервы и себе, и ребенку? Ну не хочет он спать в 9 часов - зачем силой заставлять? ^give_rose^

или же как написала Vanilla - можно попробовать укладывать не позже, а раньше. Так тоже иногда помогает. ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Алина тоже пыталась вечерний ритуал изменить-увеличить, но я не позволяла. Так и остановились на прежнем - главное в этом деле не идти на поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...