Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Елена_*

Здравствуйте! меня зовут Лена.моему сыну 2 года и 8 месяцев. достаточно развитый ребенок,по нашему с папой и многих друзей наблюдению, развивается гораздо быстрее других малышей (в сравнении). наша проблема вот в чем: он очень агрессивный, постоянно бьет всех на улице(просто проходящих мимо людей), дома тоже самое,для нас проблема сходить куда то в гости ,конечно свои все понимают и нормально относятся к нашему ребенку,но люди не знающие его начинают относится враждебно,так скажем. никакие объяснения не помогают,наказания тоже. он прямо говорит,допустим если мы идем каткться на горку :"там детки катаются я их буду бить",причем он может быть совершенно спокоен и вдруг накинуться на какого0нибудь ребенка. всегда был очень активным,ставили повышенную возбудимость,гиперактивность не ставили,хотя мне кажется что она есть. на 2м месяце жизни поставили внутречерепное давление,в год один невропвтолог сказал что прошло,другой-что не прошло,лечились дальше. врачи обвиняли меня в том что это ошибки в воспитании. для него все плохие и злые,он так и говорит ,ребенок в 2,8!"ВСЕ ЛЮДИ ПЛОХИЕ,ЗЛЫЕ",меня приводит это в ужас,плохие все,в том числе бывают и самые близкие ему люди,до такой степени что он кричит выгнать того или иного

человека.обратились в клинику детских нервных болезней:прописали неулептил и когитум,точно не смогу передать сказанного врачем но смысл:дело не в неправильном воспитании а в предрасположенности к таким нервным проявления(спрашивали не наследственное ли это но не у кого такого не было),нужно воздействовать на лобные доли.в общем пытаемся лечить-пока не помогает(лечимся уже 1,5 месяца нет никаких даже малейших изменений).у нас были проблемы с горшком-он начал ходить на гаршок в 1,2-1,3,в 1,8 категорически отказался(все в штаны) снова начал просится в 2,4. в 2,6 боялся сходить по большому держал в себе по4-5 дней.выходило само или со свечкой,нодаже когда больше не мог,все равно пытался держать все в себе,прошло в 2,7.последние две недели очент часто идет кровь из носа,даже по ночам(при этом он начинает сильно ворочится,просыпается как от плохого сна ,садится и с носа начинает капать кровь)причем кровотечение только из одной ноздри-всегда левой.я понимаю что у нас очент серьезные проблемы, и мы уже обратились к хорошему невропатологу,но может быть нам нужна помощь и психолога? что вы посоветуете нам ?как вы можете объяснить поведение моего ребенка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 41
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Лена.

Если я правильно поняла, Вы москвичка? И обращались Вы в клинику нервных болезней им. А.Я. Кожевникова на ул. Большая Пироговская?

Объяснить без дополнительной информации поведение Вашего мальчика сложно. Ответьте, пожалуйста, на мои допольнительные вопросы:

- выпишите диагноз , который Вам написал врач, выписавший неулептил и когитум (именно спешите с карта, а не восстанавливайте по памяти или со слов врача).

- какой это был специалист: невропатолог или психиатр? Осматривал ли ребенка детский психиатр?

- делали ли ребенку исследование головного мозга ЭЭГ (энцефалограмму)? Если да, то спишите мне заключение.

- Когда Вам сказали придти на повторный прием?

-Какую дозу неулептила и когитума назначили?

 

Вот пока и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна! Я живу в подмосковье, но часто обращаюсь к врачам в Москве, тк нашим врачам есть поводы не доверять. Обратились мы в клинику нервных болезней :ул.Россолимо,11/1. Диагноза никакого поставлено не было, записей в карте нет. На протяжении всего лечения созваниваемся с врачом, едем на осмотр на следубщей неделе. Наверное будем делать томографию, ЭЭГ сделать моему ребенку не реально, тк он в спокойном состоянии не может высидеть ни минуты спокойно, а тем более в незнакомой обстановке-это очень сложно. В 1г 1м делали ЭХОЭГ-без потологий( в статусе общее оживление р-сов ?=S, по функциональному типу, психомоторное развитие соответствует возрасту. Д-з невротическое состояние,лечение-1/2 ч.л."зайчонок" 30 дней). До этого три раза делали НСГ,после чего шли к невропатологу кот. выписывал нам лечение:цитраль,микстура с магнезией,пантогам, глицин, когитум- обычный набор при внутричерепном давлении, курсы лечения проходили до года 4 раза, с массажем, после года- 2 раза.

Детский психолог сына не осматривал, были только у невропотологов, неврологов.

Неулептил начинали с одной капли утром и вечером,сейчас по две, когитум уже пропили: по ампуле утром и вечером зо дней.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

Кто Вам сказал, что ЭЭГ сделать даже беспокойному ребенку невозможно? Давайте я Вам дам координаты своего коллеги, он работает в Институте педиатрии и хирургии, прекрасный невролог. Сделает Вам ЭЭГ и заодно посмотрит мальчика. Ибо нет ни одного ребенка, который бы на ЭЭГ сидел бы неподвижно, а патология все равно будет видна.

МРТ , конечно, тоже нужно будет сделать.

Давайте договоримся так. Вы сходите к своему врачу на прием, потом напишите мне о результатах.

Обратите его внимание вот на что:

- кровь из носа;

- отсутствие положительной динамики (то есть поведение осталось прежним).

+ спросите, какое заболевание они предполагают!

Что касается Вашего вопроса про коррекцию агрессии психологом. Да, агрессивное поведение можно корректировать, но для этого нужно выяснить его природу. Судя по всему, у Вашего сына агрессивное поведение - следствие какого-то неврологического заболевания.

С Ваших слов я пока не могу понять, что думают об этом мои коллеги, а значит, что-то посоветовать и Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините,а в следствии какого заболевания это может быть. Хотелось бы знать какова может быть причина и насколько это серьезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

Спектр таких заболеваний очень широк, поэтому перечислить их невозможно, да и не имеет смысла. Надо просто выяснить причину такого поведения и лечить.

И ни в коем случае не впадать в панику!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна! Спасибо за ваши ответы. После осмотра обязательно сообщу Вам результаты. Может быть сможете мне что-либо посоветовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! :snegurochka:

 

Дочке 1,5 годика. Она общительная и ласковая, очень радуется знакомым деткам, любит гостей. У нас есть подружка-соседка, её дочке 10 месяцев, мы часто ходим друг другу в гости, Катюшка всегда очень им радуется, сразу малышку начинает обнимать и целовать, гладить, давать ей игрушки, говорит ей ласково "МАНИ", маленькая т.е. :santa2: Но в половине случаев за такой любовью следует агрессия. Вот сегодня они пришли, она минут 15 с ней игралась, любила, бегала вокруг нее, а потом вдруг стала подходить и шлепать по лицу, по голове. Я начинаю с ней говорить, в доброжелательном тоне, говорю, что бить плохо, личико трогать нельзя, что малышке обидно и она из-за этого плачет, идем с ней вместе, извиняемся (озвучиваю я конечно), Катя гладит её по ручке...а через какое-то время все по новой. ^kiss5^ Может подойти, начать ласкаться, а в конце снова шлепнуть по голове. ^good^ Позже уже я её отругала, в другой раз шлепнула по попе и оставила в другой комнате, она немного покричала и пришла обратно уже более спокойная. Я просто не знаю как на все это правильно реагировать, нужно ли что-то объяснять или она еще ничего не понимает? Она просто вертится постоянно вокруг малышки, ей она очень интересна, когда мама берет её на руки, Катя требует её посадить рядом, а мы уже боимся такого близкого контакта между ними.))) С ровесниками тоже также, берет за руку, куда-нибудь ведет, обнимается, целуется, дает игрушки, а потом начинает шлепать или толкать. :santa2: Неужели нам совсем перестать общаться с детками (и получается и с их мамами тоже, а мне тоже хочется общения)? ^kiss5^ Можно как то откорректировать её поведение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Вот что пишет Бенджами Спок в своей книге "Ребенок и уход за ним":

435. Ребенок учится контролировать свои агрессивные инстинкты.

Вас беспокоит, когда ваш двухлетний ребенок тянет другого за волосы? Или когда четырехлетний ребенок угрожает вам игрушечным пистолетом? Некоторые родители считают, что эти агрессивные действия необходимо немедленно пресекать. Разумеется, цивилизация была бы невозможна, если бы люди не умели контролировать свои агрессивные инстинкты. Но вас это не должно беспокоить. Ребенок сам этому научится шаг за шагом по мере развития и совершенствования своей натуры и с помощью добрых взаимоотношений с родителями.

 

Представьте себе последовательную трансформацию агрессивных инстинктов ребенка. Новорожденный, чувствуя голод, сердится на весь мир. Годовалый ребенок, рассердившись на мать, может ударить ее по лицу, если она вовремя не увернется. В полтора года ребенок несколько сдержит свой гнев, но отведет душу, затопав ногами. Двухлетний ребенок, не колеблясь, ударит по голове лопаткой того, кто отнял у него игрушку.

 

Четырехлетний ребенок немного вежливее. Он скорее всего начнет спорить с захватчиком, по крайней мере первые несколько минут. Но все это время ребенок учится переводить свои буйные чувства в игру. Он направляет на вас игрушечное ружье и говорит: "Пиф-паф, я тебя убил". Не надо ругать его за это или учить, что это нехорошо. Он уже знает, что немыслимо причинять боль близким людям, но может "отвести душу" в форме игры. (Этим отчасти объясняется, почему дети любят жестокие истории).

 

Более того, ребенок, играющий в войну, скорее сможет стать добрым человеком, чем тот, который накапливает враждебные чувства, никак их не высказывая.

 

Мальчики 6-10 лет играют в жестокие игры более организованно. Играя в "войну" или "казаки-разбойники", они разделяются на команды, устанавливают правила. Мальчиков постарше уже не удовлетворяют игры. Их заменяют спорт, организованные соревнования и дебаты и т. п. Для этих видов деятельности тоже нужны агрессивные инстинкты, но они очень строго подчинены множеству правил и условностей.

 

Другими словами, если двухлетний ребенок бьет другого по голове или четырехлетний ребенок делает вид, что стреляет в вас из ружья, или девятилетний ребенок с удовольствием читает рассказы о войне, то они проходят через необходимые стадии развития и укрощения своих агрессивных инстинктов, которые сделают их достойными гражданами.

 

Я не хочу сказать, что вы можете разрешить ребенку быть необычайно жестоким с другими детьми или что можно не обращать внимания, если ребенок постарше увлекается жестокими играми и рассказами больше, чем другие мальчики в его возрасте. Излишнюю агрессивность необходимо сдерживать. Если же она не поддается контролю, значит нужно искать ее причины. (см. раздел 547).

 

И я считаю, что нет ничего плохого в том, что Ваша дочка проявляет определенную степень агрессивности. Как правильно написал Спок - если она обижает ровесников, постарайтесь найти более старших друзей, хотя бы на время, кто сможет дать ей отпор и как-то подкорректировать ее задиристость.

Что касается маленькой девочки. Я думаю, что в этом случае есть доля ревности. Ведь Вы же наверняка начинаете восторженно приветствовать этого ребенка. Поэтому дочка действует достаточно сообразительно: сначала говорит "У-у-у, какая хорошая"!, а потом отвешивает ей такую же хорошую плюху. К сожалению, я часто вижу такие картины, но родители не замечают этого. Побольше уделяйте внимания своей дочери, даже когда к Вам приходит подруга со своим ребенком. Думаю, она меньше ее будет обижать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ! ^dapping^

Вы меня успокоили ^pig_bal^ . К сожалению, у нас нет знакомых деток постарше, все ровесники или младше. Решили с подругой, что гостить друг у друга будем до первого проявления катиной агрессии, попробую ей объяснять, что уходим из гостей (или они от нас) именно потому, что она обижает малышку. :biggrin: И постараюсь ей уделять побольше внимания в таких ситуациях. ^kiss5^ Еще раз спасибо и с наступающим Новым годом! :1rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Думаю, это правильное решение. ^dapping^

И Вас с наступающим Новым годом! :1rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

С Рождеством Вас!

Елена Викторовна, я просто впадаю в отчаяние. У меня две дочки. Младшей 11 месяцев. Старшей 4 года. Я просто боюсь оставлять детей одних, потому что старшая может причинить вред младшей. Она может толкнуть ее, стукнуть, наступить на ручку или ножку и т.п. Делает это она зачастую исподтишка. При этом первые месяцев 7 она просто безумно любила сестренку и очень нежно к ней относилась. Мы не знаем, как реагировать. И наказывали, и беседовали. Пока безуспешно. Очень сложно сохранять спокойствие, потому что младшая доча по натуре очень ласковая и нежная, она очень любит всех, и естественно свою старшую сестру. Она даже не понимает, от чего ей больно, просто делает такие глаза и начинает плакать... Настя (старшая) сегодня так толкнула Ксюшу, что папа не выдержал и хорошенько треснул ей в ответ((((( После чего была истерика. Вообще Настя девочка очень сложная, до нее очень сложно достучаться, добиться, чтобы она слушалась, поэтому конфликты в нашей семье не редкость. Жизнь превращается в кошмар. у меня ощущение, что я не справляюсь, что я что-то упускаю или делаю неправильно. Я так рада, что у меня две дочери, так хотела бы, чтобы мы были дружной семьей... Естесственно для ревности поводы есть. Но почему именно через агрессию? Пожалуйста, посоветуйте, что делать?!

Алена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Спасибо, и Вас с Рождеством!

Я только что ответила маме, находящейся в аналогичной ситуации. Только у нее два мальчика. Так что, надеюсь, Вы не будете возражать, если я практически повторю свой ответ.

Вы сами понимаете, что это обычная ревность. Только очень сильная. И совершенно не поддающася контролю ни разуму, ни воле старшей дочери. Снизить ее можете только Вы - мама.

Вы спрашиваете, почему ревность проявляется через агрессию? Я уверена, что это способ привлечения внимания к себе. А потом Вы сами пишите, что старшая дочка непростая, и конфликты в Вашей семье - не редкость.

Что теперь делать? Чтобы не усугубить ситуацию, Вам надо срочно поменть свое отношение к старшей дочери и свой взгляд на происходящее.

1. Первое, что Вы должны сделать - посмотреть на старшую дочь ТОЖЕ КАК НА МАЛЕНЬКУЮ! Начать чаще брать его на руки или, если тяжело, то хотя бы на колени, баюкать, говорить "ты моя маленькая", "ты моя любимая" и т.д.

2. Начать чаще целовать, обнимать ее без всякого повода.

3. Каждый день устраивать девочке с мужем "пятиминутку восхваления". Сажать на стул и минут пять говорить наперебой, какая она у Вас замечательная и любимая. Причем похвала должна быть не за что-то , а безусловной - просто за то, что дочка ЕСТЬ у Вас.

4. Если она начинает обижать с сестренку, постарайтесь ее какое-то время не наказывать. Просто говорите, что, наверное, у нее испортилось настроение, и надо либо поиграть одной, либо посмотреть мультик. Но не кричите и не шлепайте.

Я думаю, все это должно улучшить ее поведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Елена Викторовна, за быстрый ответ!

Мне все понятно. Вот получила встречный впрос от папы:

"Елена Викторовна, объясните подробнее, пожалуйста, про родительскую реакцию на конкретные действия старшей в тот самый момент когда она пытается сделать больно младшей, т.к. какие-то ее действия, по-моему, могут просто покалечить маленькую (ну например, когда старшая пытается наступить всем своим весом на ногу (руку) младшей или опрокинуть ее на спину на полу (младшая еще не ходит и т.п. и т.д.) что конкретно в ЭТОТ момент делать??? Простой оклик типа -Настя не надо ты делаешь больно- не действует. Как правильно вмешаться в этой ситуации?? Отвлечь, взять за руку и отвести или что?? И что делать, если она не захочет уходить и отвлекаться. Она часто очень бурно играет, пищит-кричит, бегает вокруг, ну как дети иногда "бесятся". В такой момент ее не дозваться."

К сожалению, я сама человек очень вспыльчивый, эмоциональный, и очень надеялась на папу, что он будет спокойный и рассудительный, каковым он мне и казался до появления детей. Но папу просто выводят из себя Настины противоречия и "нелогичности" в поведении. Он "просто не понимает", почему она так себя ведет, почему не может по хорошему, слушаться и не сердить папу. Бедный мой ребенок оказывается как на углях, то мама рассердится, то папа. Естесственно, все наши трудности закономерны. Я Настене стараюсь обьяснять, что все люди могут сердиться, что когда люди сердятся, они могут говорить обидные слова или ударить (обьясняю, например папины шлепки по попе). Но говорю, как важно научится не обижать никого, что если она сердится, то можно об этом сказать или стукнуть по подушке, а не по Ксюше и т.п. Иначе думаю, у ребенка будет в голове сумбур. ведь ее же ругают, если она сердится, грубит или дерется, но ее могут и шлепнуть. ^pig_bal^

Я очень очень хочу вырастить здоровых и счастливых детишек, хочу быть им другом, и готова трудиться для этого, даже если придется до старости учится терпению. Надеюсь, у нас все-таки наладятся отношения. Если бы еще и муж смог меня в этом поддержать. Но он сам напоминает ребенка, который если что-нибудь не по его, сердится и протестует... Нам, наверное, всем нужна помощь, а не только Насте. ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...