Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Очень нужна помощь. Все, сил моих больше нет... Пси по мелочам. Плачем постоянно. По любому поводу. Пишет уроки, накланяется сильно. Подходишь, говоришь ей "Юля, подними голову". Сразу рев.. "а что я могу сделать если не видно... ". Рев можно сказать "из-за ничего". Это я так, например привела. Говоришь ей "а почему спокойно нельзя сказать, без рева?" Дальше идет еще больше истерика... Очень долго пытаюсь сама вырулить ситуацию. Признаюсь, часто сдают у меня нервы, сама начинаю кричать "ну почему нельзя решить вопрос без рева, спокойно сказать???? " Она в ответ начинает еще больше психовать, бъет себя. Что я тут не пробовала. Частенько пытаюсь "спокойно", разрулить внезапный псих, но не помогает. Частенько у самой нервы сдают, и тут уж начинаю кричать и ругаться, в основном кончается наказанием - "иди умойся и сиди на кровати, пока не успокоешься". Помогает но на тот момент, через 5 минут если чего опять против "шерсти", опять тоже самое. Иногда чтобы сдержаться, и не кричать, я просто встаю и ухожу. Дочка идет за мной, и "сцена" продолжается....Можно сказать она вообще психует по любому поводу. Пью сама успокоительные. Бабушка пытается дать дочке глицин, я против. Т.к считаю что тут дело в характере, и не будет же она сидеть всю жизнь на лекарстве. Сейчас завариваю ей успокаивающий чай. Но проблема остается. Подскажите, пожалуйста, что делать....

Буду благодарна за любой совет, за любую помощь.

С уважением, Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Дети копируют поведение своих матерей. Если матери общаются с детьми спокойно, да и вообще дома не принято кричать, выяснять на высоких тонах отношения, то и дети "орут", "визжат", "стонут", "ревут" крайне редко. Они решают свои проблемы с матерью в той тональности, в какой мать с ними общается, то есть тихо.

Ваше сообщение состоит из 10 строк, исключая фразы "Добрый день" и "С уважением". И только в этих десяти строках я насчитала (считаем) вот сколько фраз: "Признаюсь, часто сдают у меня нервы", "сама начинаю кричать "ну почему нельзя решить вопрос без рева, спокойно сказать???? ", "Частенько у самой нервы сдают", "и тут уж начинаю кричать и ругаться", "в основном кончается наказанием - "иди умойся и сиди на кровати, пока не успокоешься", "Пью сама успокоительные". !!!

Поэтому проблему я вижу одну. У нормальной девочки слишком нервная мама. И эта девочка постоянно чувствует себя как на вулкане, чувствует себя виноватой, постоянно живет в страхе, что Вы сейчас будете ей предъявлять какие-то претензии. Отсюда, кстати, и эта ее манера бить себя. Это самонаказание. А поскольку это ребенок, то у нее уже выработался на Ваши замечания (даже безобидные) рефлекс: она встречает их слезами:" Только не кричи на меня, я больше не буду"!

Чтобы разорвать этот порочный круг, какое-то время не делайте ей вообще никаких замечаний. Это ребенка не испортит. Будьте с ней ласковы, доброжелательны. Вот она пишет уроки, наклоняется сильно. Подойдите, поцелуйте, скажите:" Тебе не видно? Давай я книжку поправлю и ты спинку выпрямишь".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна.

 

Писала конечно больше на эмоциях, после очередной беседы с дочкой. И опять был рев и псих, я ушла тогда, чтобы не кричать. Поэтому так эмоционально получилось. Спасибо за совет. Отчасти я понимаю что мне надо самой измениться. Изначально проблема, мне кажется, кроется в характере. Дело в том, что я и муж очень разные люди - я активная, он ОЧЕНЬ медлительный, и до всего безразличный. Все на мне лежит. Приведу пример. Это давно было, но пример очень показательный. Собираемся на праздник в детском саду. Я встала пораньше, все приготовила, нагладила мужу рубашку, приготовила завтрак. Разбудила всех. Дочка встала, ее одела, накормила, расчесала. Все сама. Муж даже не пошевелился. Каждые 5 минут, подбегаю между дел - бужу. Поднялся. Пошел пить кофе. Пил раз 10. Это нормально, так всегда. Я бегаю по дому мечусь, собираюсь. Пришла бабушка, стоит в дверях. Ждет когда мы соберемся. Я бегаю. Одеваю ребенка, зима, пока оденешь.... Одела! Ух!!!! Такс- а где муж? Смотрю на время - через 10 минут начало праздника! Когда бегала - постоянно подгоняла его - давай быстрее пей кофе и иди грей машину. Оделась сама, кричу - "ну где ты????! Тишина... В обуви, разъяренная иду в комнату.... И смотрю стоит муж посередине комнаты и на свет смотрит калейдоскоп... Спокойно так.... Понимаете???? Я тогда вообще в шоке была. Но комичность ситуации хорошо себе представляю, поэтому просто хохотала. Этот случай - показательный. Все на мне, а мужу - пофик. Дочка - копия его!!!! Она даже на замечания не реагирует. Смотрит телевизор - скажишь "доча, отойди подальше..." Она и ухом не поведет.

Вы пишите что я сама нервная, спорить не буду, стали сдавать нервы. Но почему то только с Юлькой. И дочка не только со мной так себя ведет. Наоборот, только меня она слушает. Бабушку вообще не воспринимает, кричит и командует ею. Если я слышу такое - то делаю замечание. Спокойно раз, два, три, потом ору. Потому что она не слышит. Я серьезно. Т.к очень долго думаю про то как себя вести, говорю с мужем, с бабушкой, сейчас дала прочитать Ваш ответ мужу. Он сказал "она не права".

Если не делать ей замечания... уроки она не выучит никогда!!!! Учит по 7 часов. Спрашивала одноклассников - час максимум уходит. Как учит моя - садится, начинает писать, потом карандашиком начинает рисовать по стерке... потом играет с ручкой и карандашом. Я периодически заглядываю и "подгоняю", она вздрогнет, начнет писать дальше, заглядываю через полчаса - рисует на кусочке бумаги... Последнее время стала делать так - на столе только тот урок, который нужен, и даю время на уроки - до 7 например, без 15 предупреждаю, и ровно в 7 - собираю портфель. Обычно истерика.... Так уже примерно месяц. Думаю что не помогает, потому что она "плевала" (извините) на мои установки времени, все равно начинает реветь что не успевает без 15.

Вот так. Ух... извините, что так много, и наверное эмоционально. Но проблема огромная. Душа болит ужасно. Я незнаю что делать. Всей семьей пытаемся решить, не получается. Я готова сделать что угодно, лишь бы дальше не пошло. Потому что страшно. Тем более что готовимся поступать в спец. школу, и активно готовимся. Разрываюсь между "надо" и "а не навредит ли".....

Спасибо за ответ Вам все равно. Надеюсь на комментарий.

 

С уважением, Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольга!

(Надеюсь, моя коллега меня извинит за небольшое вторжение в ваш диалог).

Позвольте Вас спросить: если Ваш супруг так категорично высказался , что "она не права", а Вы сочли возможным это озвучить, зачем Вы вторично обращаетесь к этому специалисту за советом? Пусть тогда Ваш муж сам и решит проблему с ребенком так, как считает правильным.

Я же, как психотерапевт, могу сказать, что согласен с мнением Елены Викторовны. А Ваш рассказ просто дополнил картину. Ваша дочка, судя по всему, меланхолик или флегматик по темпераменту, Вы же - холерик. И если взрослый человек (Ваш муж, например) еще может противостоять всей той суете, которую холерики создают на пустяковом событии, то для маленького ребенка с его неокрепшей нервной системой выдержать шум, крик, постоянные вопросы и понукание мамы очень трудно. Такого ребенка надо не подгонять и ругать за медлительность (потому что это его натура), а, как правильно написала моя коллега, быть с ним доброжелательной и постоянно поощрять за любую победу над временем. Например, подарить какой-то красивый будильник на стол. Если девочка все время опаздывает - то даже часы, сказав, что Вы дарите ей как взрослой, а взрослые стараются быть точными.

Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

 

Это новый муж так ответил. С тем я так и не смогла жить.

Я подумаю над Вашими словами.

Спасибо.

С уважением, Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...