Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

готовность ребенка к садику


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Евгения_*

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!

 

Я с недавнего времени начала задаваться вопросом: нужен ли ребенку садик? В семье мужа никто в садик не ходил, и свекровь отговаривает, мол, сейчас такие детские сады, что там ничему хорошему не научат. Я сама посещала садик. И мне там было довольно интересно.

 

У меня 2 сына. Старшему 2.5 года, младшему 1 г.

Старший - очень подвижный ребенок, брызжет энергией и требует неотрывного внимания. Мне кажется, что ему дома скучно, не хватает только моего общения . Так уж получается, что гости бывают редко. Я стала задумываться о садике.

 

Каково Ваше мнение, как опытного психолога, не повредит ли ему детский сад?

 

Есть еще одна проблема: до сих пор ходим в штаны. Но, как мне кажется, из упрямства или просто так привык, так легче. Потому что было несколько периодов, когда его увлек этот процесс: сам ходит на горшок! (но недолго, 2 недели, потом где-то 2 мес. перерыв и снова 2 недели сам ходил на горшок). А потом надоело.

 

Сколько я ни предлагаю сходить на горшок - не желает. А через несколько минут - лужа.

 

Ваня у нас большой нехочуха. Очень трудно в чем-то убедить. Конечно, если убеждения не помогают, то например, зубы я ему чущу не смотря на его сопротивление (кариес уже развивается!). А на горшок ведь не заставишь насильно сходить!

Я думаю, вдруг его "вдохновит" пример детей в группе?

 

Его упрямство тоже, мне кажется, могло бы несколько сгладиться в коллективе.

 

Страшно, с другой стороны , оказаться никчемной матерью: может все эти проблемы можно и дома решить (и с общением, и с горшком, и с упрямством), но чувствую не выходит у меня. Все больше срываюсь на крик. А от этого никому не лучше.

 

Надеюсь, на Ваш отклик, Елена Викторовна!

 

С уважением,

Евгения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Женя!

Вы знаете, я никогда не считала наши детские сады чем-то плохим для ребенка. Во-первых, как Вы правильно заметили, активному малышу есть где реализовать свою энергию. Во-вторых, ребенок (опять же, Вы правильно думаете :rofl: ), глядя на других, быстрее научается каким-то вещам. Плюс в саду малыш научается взаимодействовать с другими ребятами, в саду отработанная система занятий с детьми... Важно просто подобрать хороший детский сад, мне кажется.

А потом, никогда не поздно ребенка оттуда забрать!

вот мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Евгения_*

Спасибо Вам большое, Елена Викторовна, за ответ! Для меня он был очень важен.

 

Если можно, еще один вопрос. А как Вы считаете, на что нужно обратить внимание при выборе садика в первую очередь?

 

С большим уважением и благодарностью за внимание,

Евгения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Женя.

Ну, выбор садика - как обычно. Зайти, познакомиться с заведующей. Посмотреть, какое она на Вас произведет впечатление. От человека же тоже многое зависит... Порасспрашивать ее, кто работает воспитателями (с педагогическим образованием тетеньки или кто придется), есть ли в саду психолог. Посмотреть на "общий" вид сада, ухоженный он или не очень, зайти в группу. Возможно, если застанете кого-то из родителей. стоит поговорить с ними...

Что касается второго вопроса, можете позвонить мне по любому из указанных телефонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Евгения_*

Спасибо Вам большое, Елена Викторовна!

 

Насчет очной консультации еще не определилась.

 

Меня беспокоит это вот нежелание сына ходить на горшок. А Вы пишите в теме Когда нужно обращаться к психологу, что поводом может быть проблема с горшком после 2 лет. Бывают у него и перепады настроения, и истерики, и агрессивность.

 

В то же время он становится с возрастом все более управляемым. Например, если раньше его нужно было укачивать или сидеть с ним долго, пока заснет. То теперь мы читаем несколько сказок и уходим, а Ваня засыпает сам. Даже говорит: все мама, "перекрещай Ваню" (крестим его перед сном) и иди.

 

Скоро у нас намечается визит к невропатологу, посмотрим, что он скажет.

Вам огромная благодарность за полезные советы и возможность обратиться за очной помощью.

 

С уважением,

Евгения.

 

 

Здравствуйте, Женя.

Ну, выбор садика - как обычно. Зайти, познакомиться с заведующей. Посмотреть, какое она на Вас произведет впечатление. От человека же тоже многое зависит... Порасспрашивать ее, кто работает воспитателями (с педагогическим образованием тетеньки или кто придется), есть ли в саду психолог. Посмотреть на "общий" вид сада, ухоженный он или не очень, зайти в группу. Возможно, если застанете кого-то из родителей. стоит поговорить с ними...

Что касается второго вопроса, можете позвонить мне по любому из указанных телефонов.

594474[/snapback]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Женя.

Ну, если надобность будет в очной консультации, звоните, не проблема.

 

Меня беспокоит это вот нежелание сына ходить на горшок. А Вы пишите в теме Когда нужно обращаться к психологу, что поводом может быть проблема с горшком после 2 лет.

Женечка, это писать ребенок должен приучиться до двух лет. И то сейчас невропатологи и педиатры стали более лояльны, потому как у большинства детей какие-то проблемы со здоровьем, и они приучаются к горшку позднее. А уж какать в штаны ребенку официально разрешено врачами до четырех лет.

 

Бывают у него и перепады настроения, и истерики, и агрессивность.

В то же время он становится с возрастом все более управляемым. Например, если раньше его нужно было укачивать или сидеть с ним долго, пока заснет. То теперь мы читаем несколько сказок и уходим, а Ваня засыпает сам. Даже говорит: все мама, "перекрещай Ваню" (крестим его перед сном) и иди.

Вы правильно написали, что с возрастом ЦНС становится более зрелой, а значит, многие проблемы ребенка исчезают. И конечно, Вы правильно делаете, что посещаете невропатолога. Я считаю, что этого врача нужно посещать не тогда, когда появится проблема, а раз в полгода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Евгения_*

Спасибо Вам, Елена Викторовна, за все разъяснения! Очень приятно с Вами иметь дело. Вы всегда так внимательны и доброжелательны. И что особенно ценно - без осуждения родителей, с готовностью помочь конструктивным советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Женечка, за добрые слова!

Если что, пишите, звоните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...