Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна, меня лечить бесполезно. Это неизлечимо и очень запущено :biggrin:

Спасибо Вам большое за ответ! и за приятности в мой адрес ^blush2^ они очень подбадривают во времена когда кажется что я все делаю не правильно.

В Максе меня больше ничего не беспокоит. Разве что то, что он очень осторожен с незнакомыми и малознакомыми людьми и детьми. Но если человека (ребенка) хорошо знает, то играет с большим удовольствием. Думаю это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 47
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте Елена Викторовна! Все не могла найти время Вам написать. Вобщем-то я не буду писать список запретов, скажу только, то, что постарались мы его свести к минимуму.А еще у меня появились новые вопросы. Стоит ли запрещать бросаться игрушками? стучать ими о разные предметы? Или он так выплескивает энергию и ему не стоит мешать? Что делать, если ребенок не реагирует на запрет (например он бьет какую-нибудь игрушку о пол, а я говорю, что не надо, игрушке больно. Он останавливается, а через несколько секунд делает то же самое и следит за моей реакцией,и зачастую это продолжается, пока не прикрикнешь на него,а там уж он обязательно обидится и его нужно будет пожалеть))) Еще - стоит ли беспокоиться, что сын не хочет ходить гулять? он изъявляет желание раз в 1-2 недели и то с уговорами, а в остальные дни никак не уговорить. Пробовали вести гулять против воли - ничем хорошим это не заканчивалось. Последние 1,5 месяца он гулял раза 3-4!!! Раньше шел гулять с удовольствием. Я его спрашиваю: ты не хочешь гулять потому, что не хочешь одеваться? он говорит - да))), хотя одежда у него хорошая и удобная(как мне кажется). Мне вообще очень трудно его уговорить, если он чего-то не хочет (а не хочет он много), может я просто не правильно его уговариваю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Стоит ли запрещать бросаться игрушками?

Смотря в какой ситуации. Маленькие дети часто бросаются игрушками и рушат то, во что играли. Ведь речь у них еще плохо развита, и таким образом они выражают либо усталость, либо гнев, что у них что-то не получается. Если речь идет о такой ситуации, то, конечно же, ни о каком запрете речь не идет. Сначала предложите помощь продолжить игру, но если у ребенка нет желания, отвлеките, переключите внимание на другое занятие. Если он целеноправленно бросает игрушки во взрослых, то надо такое поведение пресекать: объяснять, что он может причинить боль, если объяснения не действуют, то и наказать - например, на 15 минут отобрать игрушку.

стучать ими о разные предметы? Или он так выплескивает энергию и ему не стоит мешать?

Я бы сказала, что он так познает мир)) Через звук, который возникает от соприкосновения двух предметов в том числе)) Так что мешать, действительно, не стоит.

Что делать, если ребенок не реагирует на запрет (например он бьет какую-нибудь игрушку о пол, а я говорю, что не надо, игрушке больно. Он останавливается, а через несколько секунд делает то же самое и следит за моей реакцией,и зачастую это продолжается, пока не прикрикнешь на него,а там уж он обязательно обидится и его нужно будет пожалеть)))

Это, кстати, лишний запрет. А не реагирует он потому, что после неповиновения не следует никаких санкций. Как Вы правильно написали, сын проверяет Вашу реакцию: Ваша угроза лишь на словах останется или реализуется наказанием. Предупредите, что если он не перестанет, Вам придется забрать на 15 минут "бедную игрушку".

Еще - стоит ли беспокоиться, что сын не хочет ходить гулять? он изъявляет желание раз в 1-2 недели и то с уговорами, а в остальные дни никак не уговорить. Пробовали вести гулять против воли - ничем хорошим это не заканчивалось. Последние 1,5 месяца он гулял раза 3-4!!! Раньше шел гулять с удовольствием. Я его спрашиваю: ты не хочешь гулять потому, что не хочешь одеваться? он говорит - да))), хотя одежда у него хорошая и удобная(как мне кажется).

Я не педиатр, но в Вашем случае, мне кажется, что стоит. В том плане, что ребенок должен гулять значительно чаще, чем 3-4 раза в месяц.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна!

Как и все озабочена поведением своей дочки ей 1,7 и своим психическим состоянием. Прошу Вас подскажите что с нами не так?

1) Соня (дочка) постоянно ноет! Я уже вообще не могу вспомнить когда она вменяемо себя вела. Я целыми днями с ней одна и конечно приходится заниматься бытом, но она не дает мне ничего делать мою посуду стоит ноет, и еще ноет таким "мерзким" ультразвуком . Пытаюсь покушать, ноет и тянет меня в комнату. просыпается и практически с утра начинает ныть. Я начинаю раздражаться. Если читаем с ней книжки то она не дослушав до конца хлопает книжкой и тянется к другой меня это почему-то жутко бесит. я злюсь и ворчу на нее.

Я ужасная мать, у меня в последнее время складывается впечатление что я целыми днями на нее кричу. Мне кажется что по другому до нее не доходит. А она пообижается и дальше живет а мне потом очень плохо становится я как выжатый лимон, сижу и пилю себя что срываюсь что психичка что сама уродую психику ребенку. Еще КОГДА Соня причиняет боль надеюсь что не специально, я делаю вид что плачу прошу пожалеть а она смотрит и все, хотя я ее всегда жалею, и муж жалеет, целыми днями твержу ей как я сильно ее люблю, тактильные контакты я сама очень люблю с дочкой так что при любом случае обнимаю и глажу по спинке. И меня так обижает что она свою маму не жалеет. И кукла у нее есть которую если бросить неудачно то она плачет а Соня стоит над ней и смотрит как садистка и не пожалеет. Нашли отдушину в мультиках в детских развивающих но считаю что в таких количествах как мы смотреть даже у меня бы голова взорвалась. Иногда мне кажется что я ее скоро начну ненавидеть, я устала, не могу справиться с дочкой, срываюсь, раньше думала что я буду такой правильной уравновешенной мамочкой все буду разжевывать , все разъяснять. А на деле я нервная, доходит до того что с года когда она меня доводит могу и по попе дать могу грубо выставить ее в другую комнату, срываюсь кричу, а потом ненавижу себя за эту жестокость, становится стыдно прижимаю жалею. Я очень быстро взрываюсь мне хочется что бы Соня все понимала с первого раза но это уже другая история связанная скорее с моим детством и воспитанием :)

Так вот, сама читаю свой пост и понимаю что вроде по отдельности и проблемы то как у всех такие частоповторяющиеся а в целом жить так просто невыносимо.

Может мне нужно к психологу а не дочке? Может попить чего, афобазола там какого нибудь?

А недавно поймала себя на мысли и просто ужаснулась! У подружки дочка ей 1,7 как и нам, они сейчас на море отдыхают и на вопрос как они там поживают я получила ответ поистине счастливой мамочки - МЫ ХОРОШО! ГУЛЯЕМ ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ РАДУЕМСЯ ЛЮБУЯСЬ НА ДОЧЬ.

Мне так стало ужасно что я так не могу сказать о себе, что я не помню когда я радовалась и любовалась своей дочкой и мне так горько от этого ...

Что мне с этим делать???

А еще у меня есть одна проблемка только я незнаю относится ли она к нашей теме, сомной что то происходит, дело в том что когда мы куда нибудь собираемся ехать с СОНЕЙ не важно далеко или близко, 2 ЧАСА ОТ ДОМА, или летим отдыхать у меня обязательно к этому времени ( когда выходить из дома) случается приступ мне становится плохо, меня тошнит мутит, слабость, есть ничего не могу на запахи тошнит. И так на протяжении полутора лет это началось после рождения Сони. После начала приступа я нахожусь в таком состоянии от недели до 10 дней не ем, лежу пластом, ничего меня не радует, иногда прислупы проходят через 3 дня. Проверялась вся анализы все в норме. Стали мне намекать что возможно мне к психологу. Я вот хотела у вас заодно спросить похоже ли это на психосоматические проблемы? И стоит ли мне обратиться к доктору и может вы подскажете взрослого психолога хорошего? А вы сами консультируете только деток? Или взрослых то-же принимаете?

 

Заранее благодарю за ответ, и прошу прощения за такой рваный текст в голове такая каша :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, моему сыну 1,5 года. Вот уже как 3 месяца ребенка как подменили. Постоянно ноет. Удариться чуть-чуть и сразу ноет, при чем так как будто его режут.... Не дали что-то орет, папа голос повысил орет, идем кушать, если не нравиться сразу орет.... Он ужасно громко орет... Валяется на полу... Не знаю где он такое увидел.... Не знаю, что делать, аж уши от него закладывает. Наказываешь за крики, вообще ужас наступает, орет так, что вены набухают на шее.... УЖАС.... а постоянно жалеть я тоже не могу... что за мямля то такой растет... я в детстве не была такой....

Единственное, может он у няни что-то увидел, у нее ребенок 8 лет, безбашенный... Не знаю, к няне не вожу уже 2 месяца, а ребенок все хуже... В садик начала водить, воспитательница говорит, что не капризничает... А дома ужасы устраивает.... НЕ ЗНАЮ.. Может я что-то делаю не так?

Подскажите что мне делать? К неврологу его вести? Не ест ведь почти ничего, уже совсем дохлый стал.... Сердце кровью обливается, когда вижу его рядом с другими детишками, как дистрофик.... А вроде улыбчивый, добрый... Ничего не понимаю... Помогите!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, Елена.

Заочно определить точно причину, почему Ваш малыш так себя ведет, невозможно. Я могу высказать кое-какие предположения только.

Во-первых, с года до двух ребенок переживает один из своих первых возрастных кризисов - "кризис первого года". Почитайте о нем подробнее в книгах или хотя бы в Интернете. Для этого периода жизни ребенка характерны, в том числе, упрямство, настырность, непослушание, требование повышенного внимания. То, на что Вы жалуетесь - капризность, повышенная чувствительность к замечаниям. В ответ ребенок обижается, нередко проявляет агрессию.

Во-вторых, я думаю, для детского сада Ваш сын еще мал. Да и не к няне его нужно водить, а няня пока должна к нему приходить! Дело в том, что нервная система таких маленьких детей еще не выдерживает нагрузок детских садов. Оптимальный возраст для детского сада - с трех лет. Поэтому в саду он еще ведет себя хорошо, а дома происходит, если говорить не на медицинском языке, "выпускание пара". То есть выходит усталость, переутомление.

Поэтому идеальным вариантом было бы еще хотя бы на год отказаться от сада. Но если такой возможности нет, надо попытаться создать все условия, чтобы ребенок после него мог снять напряжение, отдохнуть, а главное, не возбуждаться дополнительно и дома. Что это значит? После сада играйте в тихие игры (например, мягкими игрушками, игры в воде (даже если он будет пускать кораблики или купать игрушки в тазике с теплой водичкой, и то будет польза; лепка, рисование), мультфильмов должно быть минимум. Разговаривайте с ним ровным спокойным голосом.

У ребенка одного года должно быть минимум запретов, и чаще всего они касаются его безопасности. Если Вам дороги какие-то вещи или документы - правильнее убрать их, а не ругать ребенка. Ведь он еще не знает их ценности. Позднее можно будет объяснить, почему нельзя брать или ломать ту или иную речь.

Если у ребенка есть симптомы надвигающейся истерики, то постарайтесь малыша отвлечь: умойте прохладной водичкой, переключите внимание, приласкайте. В те моменты, когда истерика находится на своем пике, ребенок не слышит слов, но понимает интонацию. Поэтому и в этой ситуации не пытайтесь аппелировать к его разуму, помогите ему выйти из нее хотя бы просто присутствуя рядом, говорите что-то успокаивающее, попробуйте обнять.

 

Здравствуйте Елена Викторовна!

Как и все озабочена поведением своей дочки ей 1,7 и своим психическим состоянием. Прошу Вас подскажите что с нами не так?

1) Соня (дочка) постоянно ноет! Я уже вообще не могу вспомнить когда она вменяемо себя вела. Я целыми днями с ней одна и конечно приходится заниматься бытом, но она не дает мне ничего делать мою посуду стоит ноет, и еще ноет таким "мерзким" ультразвуком . Пытаюсь покушать, ноет и тянет меня в комнату. просыпается и практически с утра начинает ныть. Я начинаю раздражаться. Если читаем с ней книжки то она не дослушав до конца хлопает книжкой и тянется к другой меня это почему-то жутко бесит. я злюсь и ворчу на нее.

 

А еще у меня есть одна проблемка только я незнаю относится ли она к нашей теме, сомной что то происходит, дело в том что когда мы куда нибудь собираемся ехать с СОНЕЙ не важно далеко или близко, 2 ЧАСА ОТ ДОМА, или летим отдыхать у меня обязательно к этому времени ( когда выходить из дома) случается приступ мне становится плохо, меня тошнит мутит, слабость, есть ничего не могу на запахи тошнит.

Здравствуйте, Елена.

Так как Вы в Москве, позвоните мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня сложилась такая ситуация. Моей дочери скоро исполнится 6 лет. По натуре она серьезная, рассудительная девочка.Очень любознательна, задает много вопросов, на которые я всегда стараюсь давать ответ. Только в последнее время с ней что-то происходит. Она очень остро реагирует на любую критику, на какую-то «неправильность» (с ее точки зрения). Вот недавно, перед занятиями в бассейне она в вестибюле разыгралась с девочкой, они бегали, играли, шумели, и им администратор сделала замечание. Та другая девочка отреагировала спокойно, а моя – в слезы, чуть ли не до истерики. Женщина, которая сделала замечание, сама не ожидала подобной реакции и поспешила уйти. И так у нас постоянно. Даже на действия других детей подобная реакция. Если какой-то ребенок делает что-то не так (ведет себя не правильно, кого-тообижает, обзывает, просто залез в игру не в свою очередь), она мне начинает жаловаться на него и потом плачет. Если что-то унее не получается, то тоже – слезы. Я объясняю ей, что постоянно делать все правильно, невозможно, что ошибаются все. Она покивает головой, скажет, поняла, но ничего в ее поведении не меняется. У меня складывается впечатление, что она придумала себе какой-то идеальный мир, где все «правильно», где ее любое поведение тоже «правильно», и когда она сталкивается с реальностью, то это просто у нее выбивает почву из-под ног. Она стала жаловаться, что боится темноты, что боится оставаться одна. Раньше подобного не было. Когда я прошу рассказать мне, чего именно она боится в темноте или в одиночестве, она говорит, что не знает, боится – и все. Что нам делать, подскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,Елена Викторовна! Моей дочке скоро два,появилась проблема,всего добиваться нытьем:постоянно гнусит,хочу машинку,нет не хочу;кушать не хочу,хочу пить,нет пожалуй кушать...и т.д, а иногда и вовсе без причины ноет, спрашиваю:Что случилось у тебя? Ответа нет,а нытье продолжается,не плачь,а именно нытье,никаких слез и соплей,просто вопли.Это жутко раздражает,но хуже всего,что у бабушки (в мое отсутствие) она совсем другая,как только я появляюсь,словно меняют ребенка,становится непослушная,все время говорит наперекор: говорю-Маша упадешь, НЕ УПАДУ, сломаешь-НЕ СЛОМАЮ, упадешь, не буду жалеть-БУДЕШЬ! Вообщем что делать я не знаю, причина во мне,раз у бабушки нет таких проблем. Сразу напишу,что вынашивала Машу тяжело,почти всегда на сохранении, роды поздние (мне 30),первые,срочные(2ч.50мин.),ребенок крупный (4250),но родилась без особых травм,синячки небольшие были на голове. Семья полная,но муж работает в другом городе,приезжает на выходные. Может ей внимания не хватает? Я стараюсь-занимаюсь с ней:рисуем,лепим,собираем логические цепочки,ходим смотреть на животных в зверинец,и в кукольный театр,ходит с удовольствием.И еще есть проблема: ляжет как лягушка и ерзает,невролог говорит: детский аннанизм,сам пройдет. Я не ругаю,говорю просто чтоб на попу села,мне кажется,что это приносит ей успокоение,а еще успокаивается когда щиплет родинки у меня на лице, как отучить ее от всего этого не знаю. Посоветуйте пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, не знаю с чего начать, ребенок просит меня его пожалеть когда я ему чего то запрещаю или не соглашаюсь с ним и все это сопровождается нытьем, " Пожалей меня", я пытаюсь аргументировать свои запреты, почему так , а не иначе . Не вижу смысла жалеть в подобных ситуациях. Меня это сильно огорчает, Мне 32 года, сыну 4.9 лет , один ребенок в полной семье, живем с бабушкой и моей сестрой у которой 3 детей ( 4 года девочка и двойня разнополая 1.7) , отношения в семье стабильные. В сад ходим, но крайне редко , в сад ходить не любит, точнее не любит спать днем в саду ( дома днем уже не спит) и поэтому требует забрать его до сна, я ему объясняю,что не могу его забрать,а если не хочешь спать не спи, полежи, а после сна я тебя заберу, (обычно до 17:00, его забираю), опять нытье.Заходим в магазин, прошу снять шапку, не хочет, ну ладно, не хочешь как хочешь, а на выходе снимает,я спрашиваю, что ты делаешь?, мы сейчас выходим на улицу, он:- она мне мешает, я говорю, что на улице холодно, что он может заболеть... и шапку я не разрешаю снимать,в итоге до дома нытье со словами пожалей. Сегодня с утра ребенок встал с хорошим настроением сам до звонка будильника, пока он не попросил меня отнести его на ручках на кухню, я ему отказала , что он уже большой, много весит, что у меня спинка болит ( у меня действительно болит спина), на что он мне ответил нытьем, что у него болят ножки и он не может идти, пыталась переключить его внимание, но все тщетно, началось с ручек закончилось тем , что он не может сам одеться и все в этом духе. Во время конфликтов, я долго терплю, объясняю, разъясняю, но как об стенку горох, как будто он меня испытывает, где заканчивается мое терпение. Тогда я предупреждаю, что лишу его сладкого, мультиков...в тоге лишаю .Бывает , что и по попе могу шлепнуть, но это бывает очень редко, когда он меня уже до ручки доведет, в результате он соглашается, что был не прав, даже иногда извиняется за свое поведение, я его обнимаю,говорю, что меня огорчает такое поведение... но через некоторое время все повторяется. С ребенком провожу достаточно времени, часто тискаемся, иногда вместе смотрим мультики, ходим в гости к нам приходят гости, читаем перед сном книжки, гуляем, выходные проводим с папой. Горжусь его достижениями, хвалю, говорю, что мы его с папой любим ( каждый день), обнимаю, целую без всякого повода. Хотим второго ребенка, но как представлю, хватит ли времени и терпения, что бы удовлетворить потребности всех членов семьи. И что делать с его "Пожалей"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Здравствуйте, у нас такая проблема, ребенку 6 лет, ходим в детский сад, недавно записались в хоккейную секцию. Все было хорошо, тренер у нас хороший, ребенку нравится, в саду друзья - подруги, но недавно стали замечать, что он очень активно симулирует болезни, каждое утро перед садом или каждый раз перед тренировкой что то болит. Думали сначала - правда. То голова, то живот, то нога, то глаза. С животом разобрались так, при очередном приступе по дороге на тренировку зашли в аптеку за лекарством, когда я сказала, что если он врет и ничего у него не болит, то это лекарство пить нельзя, иначе все заболит по настоящему...приступ боли тут же прошел, с ногами и глазами сложнее, приходится предлагать идти к врачу (тоже все быстро проходит). Теперь об особенностях нашей семьи: в силу квартирного вопроса мы живем очень близко от моей мамы, в соседней квартире, и моя мама (педагог), принимает в нашей жизни самое активное участие (иногда слишком), папа у нас на работе по 15 дней, я работаю, получается утром он в саду, вечером, до моего прихода, либо на тренировке, либо у бабушки. С приездом папы, конечно, все меняется, но ненадолго, при каждом невыполнении требований убегает к бабушке. Бабушка гордится своим умением воспитывать детей, но наши взгляды на воспитание разные. Я стараюсь быть ребенку больше другом и помощником, мама же моя за авторитарные методы воспитания, при которых ребенок всегда маленький, соответственно вокруг каждого чиха и синяка разводится бурная деятельность и спасательная операция, я грешу на ее гиперопеку и связываю с ней участившуюся симуляцию. Добавлю, что ребенок очень плохо играет один, все время нужно хотя бы просто наблюдать за ним, под мамино "иди играй с ребенком" и "что ты-за мать". Помогите разобраться, какие шаги начать предпринимать? Может обратится к психологу? Жесткие меры в отношении ребенка (ультиматумы, крики) не хочется применять, т.к. опасаюсь повторения нашего с мамой сценария развития отношений (я люблю ее как маму, но многие вещи до сих пор предпочитаю не рассказывать, зная ее категоричность), хочется быть для ребенка другом и чтоб он был открыт для меня. Но и воспитывать рохлю то же не хочется, он же маленький мужчина и нытье из за царапины в 6 лет уже не дело. Как мне скорректировать свое поведение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, напишу еще раз, долго что-то моего сообщения нет. У нас такая ситуация: попробую по пунктам чтоб не запутаться:

1.Есть 1 ребенок 6 лет, ходит в садик и на хоккей. Все ему нравится, на хоккее получается, тренер хороший, в садике друзья-подруги.

2, Есть проблема: последнее время придумывает разные отговорки, различные болезни (голова, живот, нога, глаза, горло) чтобы не ходить ни в сад ни на секцию, раздувает слона из любой мухи, может ныть по поводу царапины 30-40 минут, для мальчика 6 лет это уже перебор. Сначала думали что это правда(про боли), решили проверить, врет! (проверка заключалась в следующем: по дороге на тренировку в очередной раз заболел живот, и если в прошлые разы все было не так критично, то в этот раз сел и ноет, пришли в аптеку за лекарством, я сказала, что если он врет и выпьет это лекарство, то заболеет по настоящему, все моментально прошло, еще спрашиваю, вызывать врача? все проходит тут же, ну или когда увлечется чем то может прыгать и с "больной ногой" и с" головой")

3, Поподробнее опишу нашу семью: семья полная, ребенок 1 живем очень близко от моей мамы, в соседней квартире. Мама помогает (иногда чересчур, например может вечером зайти и закрыть нам шкафы на кухне, если мы забыли или они открылись, или поправить занавески, и обязательно сказать, что что-то не так, квартира ее, своей у нас пока нет) по поводу каждого синяка собирается консилиум: бабушка, прабабушка, дед. Еда ребенку у них готовится отдельно и по его заказу, если я говорю что не надо дуть на каждую вавку, то что я за мать, отдельно не варю ему - то же самое, в общем хватает разногласий, я думаю, что здесь корень зла, у меня вопрос к вам, как избежать такой разницы в воспитании одного ребенка, это очень заметно, чуть что не так он бежит к бабушке, та идет к нам разбираться, папа у нас по полмесяца на работе в командировке, я одна не справляюсь, мои методы воспитания не жесткие, но я считаю более верные, без сюсюканий, он же все таки мальчик, мама моя жалеет его за все, часто без повода, внушает ему, что у него очень большие нагрузки, что он несчастный, уставший, а он и рад стараться...в общем все равно все запутано, мама у меня сторонник авторитарного воспитания, дети маленькие и послушные - мама (бабушка) непререкаемый авторитет, я же больше склоняюсь к дружеским, доверительным отношениям родителя и ребёнка, но кажется мама знает что нужно и мне и моей семье лучше чем я ) не обсуждается))) разговоры приводят к обидам (пункт 1. мама всегда права, пункт 2. если не согласен см. пункт 1 ). В предыдущем сообщении я написала другими словами, теперь все больше о маме и обо мне, может быть нам с ней к психологу походить? или нам с ребенком? Я думаю такое двойное воспитание только во вред. В школе будет ходить с секции на продленку, но пока после сада сидит с бабушками, потому что я работаю, не хотелось бы усугублять проблему, нужно как-то решать. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...