Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста: моей сестренке 4,5 года, стала замечать и папа тоже, что она все время ноет, слово против и она сразу в слезы, ее даже не ругаешь, а просто начинаешь объяснять, что это не совсем правильно и тут крокодильи слезы! Мне 23, по себе знаю, что плаксой быть очень сложно, порой по пустякам очень трудно сдержать слезы, видимо это у нас семейное либо ошибки воспитания, скорее всего со стороны мамы, просто вижу что она слишком сюсюкается с сестренкой и вообщем реагирует на поступки сестренки не совсем правильно.
Помогите пожалуйста, как поступить в этой ситуации, как вести себя членам семьи, а в особенности маме, чтобы сестренка не выросла плаксой.
Спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 47
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не написали, какого стиля воспитания придерживается мама, кроме того, что, на Ваш взгляд, оно не совсем правильное. То, что она "сюсюкает", еще не делает ребенка плаксой. Возможно, Ваша сестренка чрезмерно ранимая девочка.

Если Вы хотите получить рекомендацию, напишите подробнее о характере сестры, о том, как ее воспитывают ваши родители, как она общается с другими детьми, чтобы можно было понять, почему она так реагирует на замечания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с ребенком.

У нас девочка, 4года 5 мес, ребенок запланированный, было ЭКО, с первой попытки, у нас мужской фактор. Кесарево ( предлежание неправильное+ узкий таз)

С детства довольно капризная была. После 2 лет было ОООчень болезненное отучение от соски. Были истерики, ночные истерики и тд. Потом был кризис 3 лет... По полной. Истерики на пустом месте ,  во время истерики очень сложно переключить внимание, она прямо не в себе, ноги напрягаются, вся трясется, плюс нытье ежедневно постоянное. Ходили мы к психологу, неврологу. Психолог сказала сделать ЭЭГ, невролог сказала не обращать внимание на истерики, надо показать , кто в доме главный. Сделали ЭЭГ, все в норме. Дальше кризис отступил по-немногу.

  Дальше, в 3,4 пошли в сад. Привыкали тяжело. Ревела, истерила. Я до НГ водила до сна, потом кое-как до четырех. Но в том году систематически ходить не получалось, тк очень много болели. Потом в мае съехали на дачу , потом на море, вообщем, с октября этого года пошли в сад опять. Вот , наконец, подошла к насущной проблеме.

 В сад стала водить ее сразу до 4-5 часов, а то и до 6. Ну, думала, она уже не первый год. Воспитетель другая, но хорошая тоже. Дети все с того года, коллектив тот же. Что вышло : С вечера слезы - не хочу идти в сад, или забери до сна ( она не спит с 2 лет днем, ей, конечно, не нравится лежать, но завед рвзрешила книжки-игрушки в кровать брать). Я везде читала, что на поводу нельзя идти, надо водить в сад через истерики. Водила. Месяц прошел, истерики все хуже. На той недели в понедельник страшнейшая истерика, приехали к саду, из машины не выходит, орет, вообщем, в результате ее три воспитетеля волоком тащили в сад. После этого пошел невроз. Ночные истерики, истерики на пустом месте ( как в кризис 3 лет, типа, дай те носки, что сейчас стираюися и орет), на руках дерматит нервный и на попе. Пошли к психологу, Психолог долго с нами сидела и сказала, что у Полины сепаратический невроз ( на расставание с мамой).

   Да, забыла самое главное, у дочки прямо таки болезненная привязанность ко мне. С рождение 99 процентов времени провожу с ней я, бабушек-дедушек нет, а муж очень много работает. Она прямо со слезами остается с кем то ненадолго даже. Про сад спрашиваю, почему ты в садик не хочешь? Она - там мамы нет, по маме скучаю. Воспитатель говорят, что как только я ухожу, она успокаивается и играет с ребятами. Я сама вижу, что у нее там подружки, они бегут к ней когда мы приходим, Полина мне иногда расказывает про них. Восп показывает фотки с прогулки - довольный ребенок. а ДОМА НОЕТ ПОСТОЯННО,  и истерики по поводу сада.

Психолог сказала, что надо начать ходить в сад как бы по новой. Сейчас вожу ее до сна. Но долго это продолжаться не может, у меня работа и больная онкологией мама, за которой я езжу ухаживать... Психолог рекомендует занятия Игротерапию у них, чтобы сформировать положительный опыт нахождения без мамы. Как вы считаете, стоит или нет? Это дорого и надо несколько мес ходить...

Сейчас даю ей ЭДАС 306, фенибут пол таблетки на ночь. Вроде лучше. Но что делать дальше, ума не приложу. Девочка уже большая, в саду социализация, занятия... Не водить совсем? Еще дома она со мной отвратительно себя ведет, ноет постоянно. Это с рождения было, я всегда по 4-5 часов гуляла с ней, на улице ребенок как ребенок, дома нытье одно.

Что мы делаем

1. Даем успокаительные

2. папа наш когда дома старается с ней время теперь проводить, чтобы побольше без мамы

3. подключили свекровь. 1-2 раза в неделю она приезжать будет и сидеть по 3-4 часа без меня

4. я сама стараюсь качественно проводить время с дочкой. Я раньше всегда почти параллельно с игрой или занятиями что-то свое делала ( посуду мыла, готовила, в телефлне копалась). Теперь час в день как минимум ТОЛЬКО с ребенком

5. на нытье страраюсь не срываться и не реагировать, это оч сложно, но страраюсь

6. возобновляем хождение в бассейн ( в том году ей нравилось). Да, кстати, все остальные кружки отвергает ( на гимнастику 3 раза сходили, потом орет, сто не пойду, на танцы на первой занятии уже вся в слезах ( это правда совпало с началом невроза)

7. после сада выгуливаю ее ( когда стала водить в сад на целый день, разленилась и не гуляла вообще)

   Извините, что так много всего написала, но хотелось, чтобы картина была как можно полнее. Мне на сайте ваши ответы очень понравились, грамотно и по делу так. Очень прошу, посоветуйте : как приучить у саду, что делать с нытьем и истериками, как уменьшить привязанность к маме. И еще, может, у нас есть признаки какого-то серьезного заболевания? Мы уже столько врачей обошли, и видео истерик показывали, и нам ничего такого не ставят, типа характер-кризис-промахи в воспитании... А может ребенка лечить серьезно надо?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...