Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Мириам.

Дети в возрасте от 1,5 до 2 лет спят один раз. Продолжительность днвного сна - 2,5 - 3 часа. И ночной сон - 10-11 часов. Так что сон Вашего сынишки в идеальной норме, хотя я бы не стала так тревожиться, даже если он станет

спать на несколько часов меньше или больше. В отношении сна понятие "норма" относительно, если, конечно, речь не идет о совсем уж грубых нарушениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 35
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! Хотела узнать ваше мнение вот по какому вопросу.Сынуле у меня 2,2 года, ребенок домашний, с очень нежной психикой (состояли на учете у невролога до года, последствия гипоксийки, как сам врач сказал). Я его отучаю от груди. Засыпал раньше он у меня только с грудью. Сейчас я убрала грудь днем полностью, оставила только на ночь (решила постепенно). Проблема в дневном сне. Он отказывается категорически засыпать в обед. Криков и слез , что мама грудь не дает уже нет, но и спать не ложиться. Я перебпробовала песенки, книжки и т.п. - в ответ дерется, говорит не надо петь. Соску и укачивания тоже не принимает. Иногда засыпает после того, как я начинаю ругаться, выходить из себя. Но мне это неприятно. Привязонностей к каким-либо игрушкам у него нет, п.э. угрозы в виде удаления игрушек за непослушание не проходят. Есть привязанность к маме ^hunter^ Оставила его в покое - до вечера не дотягивает в шесть вечера буквально падает. Раньше у него был сна режим в обед с 13 до 15, вечером с 21-30 до 7 утра. С родственниками (папа, бабушка) тоже спать в обед отказывается. Режима придерживаемся. Вопрос в чем - что еще можно попробовать, как уложить его спать в обед без слез и нервов. Я переживаю, что у Андрея может закрепиться негативное отношение к обеденному сну, особенно если я ругаюсь и он начинает плакать. В сентябре нам в садик, так что отучать от обеденного сна, я думаю, нецелесообразно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Даша.

Скажу Вам сразу, что Вам нужен либо специалист по грудному вскармливанию, либо педиатр. У нас консультирует акушер Манихина Лариса Викторовна, попробуйте задать этот вопрос хотя бы ей.

К сожалению, это НЕ психология.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Елена Викторовна. Я не поняла почему к педиатору, но попробую. По ГВ я столько перелопатила информации, но не нашла варианта, который бы нам подходил, поэтому решила спросить у Вас. Ладно, будем думать и искать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна :biggrin: ! Я в растерянности, понимаю что сама создала такую проблему, но разрешить самой ее никак не получается. Сыну 3,8, с 3,3 ходит в детский сад - практически без каких-либо проблем с первого дня. Но днем не то что полежать, даже категорически отказывается заходить в спальню, в противном случае - истерика. Воспитательница разрешает ему пока все спят - сидеть в группе тихо играться, говорит может быть так постепенно привыкнет. Но уже прошло три месяца, а он никак (и мне кажется что это не совсем правильно, ведь он понимает что есть сну альтернатива). На днях нам дали понять что нужно что то с этим решать, и предлагают положить спать его силком, мол ну поплачет дня три-четыре, и привыкнет. Я такой вариант полностью отвергаю, я знаю что после такого мой ребенок не захочет вообще ходить в детский сад, перестанет доверять воспитательнице.

Вообщем не спит днем регулярно (бывает очень редко если сильно устает или рано проснулся) где то с 2,5-3 годиков, до посещения детского сада ложидся в 9-10 вечера и вставал в 9-10 утра. Сейчас же - устает в саду, к вечеру становится жутко капризным. Вечером дома - засыпает отлично, читаем, выключаем свет я ухожу и он спит. Еще может быть важно - не разу не ночевал он вне дома без родителей - бабушки не могут уговорить его остаться ночевать, только нужны или мама или папа, тогда без проблем. Если Вы сможете помочь каким-либо советом буду очень благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Даша.

К педиатру - потому что педиатр занимается здоровьем ребенка, в том числе и его режимом дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна  ^yes^ ! Я в растерянности, понимаю что сама создала такую проблему, но разрешить самой ее никак не получается. Сыну 3,8, с 3,3 ходит в детский сад - практически без каких-либо проблем  с первого дня. Но днем не то что полежать, даже категорически отказывается заходить в спальню, в противном случае - истерика. Воспитательница разрешает ему пока все спят - сидеть в группе тихо играться, говорит может быть так постепенно привыкнет. Но уже прошло три месяца, а он никак (и мне кажется что это не совсем правильно, ведь он понимает что есть сну альтернатива).  На днях нам дали понять что нужно что то с этим решать, и предлагают положить спать его силком, мол ну поплачет дня три-четыре, и привыкнет. Я такой вариант полностью отвергаю, я знаю что  после такого мой ребенок не захочет вообще ходить в детский сад, перестанет доверять  воспитательнице. 

Вообщем не спит днем регулярно (бывает очень редко если сильно устает или рано проснулся) где то с 2,5-3 годиков, до посещения детского сада ложидся в 9-10 вечера и вставал в 9-10 утра. Сейчас же - устает в саду, к вечеру становится жутко капризным. Вечером дома - засыпает отлично,  читаем, выключаем свет я ухожу и он спит. Еще может быть важно - не разу не ночевал он вне дома без родителей - бабушки не могут уговорить его остаться ночевать, только нужны или мама или папа, тогда без проблем.  Если Вы сможете помочь каким-либо советом буду очень благодарна.

699844[/snapback]

Здравствуйте.

Честно говоря, я на Вашей стороне и на стороне Вашего сына! :biggrin: Во-первых, Ваш сын, судя по всему, УЖЕ ПЕРЕШЕЛ НА ОДНОРАЗОВЫЙ СОН! А воспиталки хотят утолкать пацана только затем, чтобы он им не мешал! :acute:

И я не буду Вам советовать, как СНОВА перевести ребенка, который не нуждается в двухразовом сне, на этот режим. Я могу лишь Вам посоветовать посетить этих чудных воспитательниц, сказать, что Вы были у педиатра, и что педиатр сказал, что Вашему сыну уже не нужен сон днем.

А чтобы уменьшить гнев детсадовских "богов"-воспитателей, сделайте им небольшие презенты с просьбой и дальше приглядывать в тихий час за Вашим мальчиком.

Вечером же попробуйте его немного раньше укладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Не могли бы Вы помочь мне также. Моему ребенку почти три месяца. Он с рождения очень мало спит днем и только один раз (!) уснул днем сам в кровате (играл-играл и заснул). Сначала он засыпал у меня на руках, при этом его не обязательно было укачивать, потом я его перекладывала в кроватку, где он спокойно спал. А где-то неделю назад началась какая-то пакость: он, прежде чем уснуть, долго и нудно орет: на руках орет, в кровати орет, наорется и засыпает, иногда на час, иногда минут на десять. Режим дня примерно такой: я его покормлю, иногда он может уснуть с грудью, но переложить его в кровать невозможно, он просыпается. И после кормления бодрствует примерно часа полтора-два. Потом начинает тереть глазки и хныкать. Я начинаю его укачивать, он начинает орать, и минут через 10-20 крика засыпает. Спит минут 20-40 и просыпается, чаще в хорошем настроении, незадолго до очередного кормления.

Если его не укачивать, он может от кормления к кормлению не спать вообще.

Хорошо спит на улице в коляске. Иногда может просто уснуть у папы на руках (он его не качает и к себе не прижимает, Паша у него довольно свободно лежит).

До двух с половиной месяцев его мучил живот, сейчас все более или менее стабилизировалось.

Ночью спит относительно нормально, засыпает сам в нашей кровати, где и спит всю ночь и только под утро начинает скрипеть, чем мешает мне, но, по-видимому, не себе.

Вопрос: что происходит и как с этим быть? Очень уж его жалко. ^give_rose^

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Я считаю, Ваш вопрос не психологическим, а неврологическим. И Вам нужно в первую очередь сходить к хорошему невропатологу, потому что нарушение сна у детей - нередко признак каких-то проблем с ЦНС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Елена Викторовна Здрасти вам и в этой темке! :fool: .

У нас со сном старшой девочки всегда было на легко, и можно сказать, что я привыкла прилагать много усилия и терпения на то что бы её уложить спать и днем и ночью! В последнее время (до садика) днем заманивала в кроватку сюрпризом в кулачке (сухофрукт, печеньки, гемотогенки, шоколадки) бежала после обеда спать с отличным настроением засыпала под мои рассказы всяких историй(15 минут максимум)! Ну, думаю отлично, справились. Но вот опять задача и трудно найти решение. Сон на выходных! Хорошо если мы едим куда-то, и она засыпает и спит в машине, но если нет, то даже не хочет идти в кровать! Сюрпризы в кулачке уже быстро съедаются и сонное состояние сменяются возбуждением и раздражением и я отправляю её в другую комнату! Это ладно, дневной сон может уже не так ей сильно необходим, тем более что в саду она говорят, засыпает хорошо в час дня!

Но вечером просто караул. Ванну принимаем в 21 где-то, в кровать ложимся в около 22 но тут самое интересное Мама расскажи сказку рассказываю, расскажи другую рассказываю (сама отрубаюсь)! Мама хочу пить, мама хочу писать, какать и это даже если высаживаю после ванны! Почти всегда горшок пустой ночью! А если не разрешу мол спи уже поздно то начинает плакать или в кровать написает и ложиться к нам! И это всё происходи с постоянными просьбами говорить шепотом потому что спит Давид рядом в нашей постели. Засыпает она в 00 или около того!

 

Мой анализ!

Папа приходит поздно в 21 ну и конечно нужно пообщаться с детьми! Пока они с дочкой играют (активно) укладываю младшего. Потом прихожу за Софийкой!

Просила мужа не развлекать её так бурно говорю почитай ей книжку но видимо их обоих это не устраивает (София всегда как-то не хватало терпения на чтение всегда переворачивала страницы раньше чем успевали дочитать)

Потом просила приходить либо раньше в 20 либо после 22 когда они уже лежат и спят но и это не сработало дети должны видеть папу! Да и София говорит я буду ждать папу, когда папа придет и т.д.

Еще папа стал мультики вечером включать, на прошлой неделе я и этого попросила не делать так как вычитала что телевизор тоже возбуждает!

 

Недавно я не выдержав спросила София почему ты так не любишь идти спать.

А она мне потому что ты меня в садик отводишь! ^kiss5^

Я всё понимаю но в сад ходить надо!

Действительно ли это из-за сада?

Что вы посоветуете? И сколько обычно такой сдвиг длиться у деток!

Да вследствие такого режима мы и утром плохо встаем где-то 830 хотя на первых порах в саду уже в 8 15 были!!!

Надеюсь выложила всё понятно! ^haha^

С нетерпением жду вашего мнения на проблемку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Варя.

Судя по всему, у Вашей дочки не только неправильный режим сна, но она еще и недосыпает. В 3 года ребенок должен спать около 12 часов, включая 2 часовой дневной сон.

Я считаю, что неправильно ведет себя Ваш муж, занимаясь с ребенком шумными играми и, тем более, включая мультфильмы. То, что дочка говорит о своем нежелании ложиться спать, потому что Вы ее ведете в сад, это отговорка. Просто она перевозбуждается и не может заснуть.

Что я бы сделала на Вашем месте. Оптимальным вариантом было бы "распределение ролей": Вы укладываете младшего ребенка, а муж - дочку. Если у Вас принято купать детей перед сном, пусть начнет купать ее. Потом в кроватке расскажет какую-нибудь сказку (необязательно читать, если у нее еще не хватает терпения на книжку). Можно даже поиграть тихо, но, опять-таки - в кроватке!

Попробуйте ввести такую систему общения дочки с папой - совместить приятное с полезным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...