Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас 2 сына. 9 лет и 3 года. Меня беспокоит то, что старший ребёнок обращается к нам и родным очень тихим голосом. Когода его переспрашиваешь, то он машет рукой и говорит "Ладно. всё, ничего я сказать не хотел". И по телефону разговаривает тихо. В школе учится очень хорошо, лучший ученик и лидер в классе, занимается каратэ и футболом, много друзей. Учительница его хвалит. в школе таких проблем она не замечала. Семья у нас полная, дедушки-бабушки...

Что же нам делать?.. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

А как Вы реагируете на его слова :"Ладно, ничего я не хотел сказать"? Продолжаете выспрашивать, что же он хотел сказать, или нет?

Как давно он перешел на шопот? Месяц назад, неделю назад, год? Или так было всегда?

Как Вы, Ольга, сами привыкли разговаривать: громко или спокойно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он отмахивается, я прошу его повторить то, что он сказал погромче, но не всегда этого добиваюсь. Я сама стараюсь разговаривать спокойно, иногда приходится прикрикнуть. то на одного, то на другого.

Как мне кажется, он перешёл на тихий голос (не шопот) несколько месяцев назад. Точно вспомнить не могу. Вот ещё оди момент, видимо он взаимосвязан - Егору не всегда легко удаётся выразить свою мысль, приходится подбирать слова, и в его речи встречается много слов-паразитов (это самое, как его, ну, э). или я много хочу от 9-и летнего ребёнка?

Изменено пользователем Мама двух мальчишек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумайте над тем, достаточно ли внимания Вы уделяете старшему сыну. Некоторые взрослые, занимающие пост начальника, иногда пользуются этим приемом осознанно. Говорят тихо, чтобы подчиненные молчали и напряженно вслушивались в каждое слово. Ребенок же может прибегнуть к такому способу неосознанно, но с той же целью - чтобы на него обратили внимание, с желанием поговорить, быть услышанным и в прямом и в переносном смысле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Я бо этом уже думала. И стараюсь уделять ему больше внимания. Мы весной и на Новый год ездили за границу со старшим сыном. Младшего оставляли с бабушкой. Пытаюсь с ним разговаривать побольше. Узнавать, как дела в школе, как отношения с ребятами и девочками. Но, в основном. получаю односложные ответы. Может быть, он интраверт, и повышенное внимание, как и громкие голоса. ему не к чему. В общем, не знаю, как быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...я бы посоветовала Вам прямо с ним поговорить об этой проблеме. Поделитесь своими переживаниями. Скажите, что любите его, что хотите участвовать в его жизни, а он почему-то считает, что Вы не "слышите" его. Он уже достаточно большой мальчик, чтобы отреагировать на откровенность взрослого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...