Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравтсвуйте Елена Викторовна! Вопрос, который решилась задать, сидит у меня и в сердце и в мозгу уже третий год. Тут коротко не объяснишь, постараюсь изложить суть. В каком возрасте и в какой форме дать понять ребенку что тот, кого она с детства называет папой и думает что он родной отец, на самом деле отчим? Я во втором браке и второй ребенок (ссын 1 и 7 месяцев) от нынешнего мужа. Удочерять Надюшу (от первого брака, ей 3года и 5 месяцев) он не хочет (хотя любит, "...доченька моя...") У нас периодически возникают споры о том надо говорить или нет. Я сомневаюсь, а муж гогворит: "Лучше ей узнать это от меня и лет в 14-15". Дело в том, что ее биологический отец не хотел ребенка и сейчас с нами не общается (мы расстались еще до ее рождения, а в годик развелись). Хотя она носит его фамилию и по документам она его дочь, он платит алименты. Он даже согласен написать отказ от отцовства (я хочу хотя бы фамилию ее поменять на фамилию которую ношу я, ее брат и нынешний муж) . Говорить или нет? В какои возрасте? Как она это воспримет? Как воспримет это ее младший брат? Не станем ли мы для нее "чужими", врагами? Не будет ли она искать своего "отца" и идеализировать его (ведь мы бывает и поругаем, а он такой далекий и загадочный ни слова плохого не сказал? Но ведь он и знать ее нехочет... Я запуталась. Иногда по ночам просыпаюсь в холодном поту... Боюсь, что счастливая семейная идилия может разрушиться и больше всего боюсь что пострадает моя дочь... Как мне правильно поступить, подскажите пожалуйста! Заранее благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Главное, Вы успокойтесь. Ведь Ваш муж любит дочку. Кто и когда должен сказать девочке, что он не родной ей папа - это решать не мне! Это можете решить только Вы и Ваш супруг. Я могу лишь высказать свое мнение. Я согласна с мнением Вашего мужа, что правду она должна узнать от него. При одном условии. Чтобы эта "правда" не попала на подростковый кризис. Вот тогда от подростка можно ожидать любых асоциальных поступков. А это возраст примерно с 12 до 17 лет. Но и паспорт сейчас получают в 14!

Возможно, дочь сама задаст этот вопрос, когда сопоставит имя Вашего мужа и свое отчество. Кстати, Вы подумали об этом? (Если бывший муж напишет отказ от отцовства, какое отчество будет у ребенка? Я просто не знаю всех тонкостей....)

В любом случае, как мне кажется, Вам нужно решить сначала юридические вопросы (или продумать их). Хотя бы вопрос с отчеством дочки....

К сожалению, я не могу точнее ответить на ваш вопрос, потому что Вы и сами не определились, в какой форме донесете до ребенка эту информацию. Но, повторюсь, это решает все же не психолог, а родители. Когда Вы определитесь, я смогу Вам подсказать, как сделать это наименее травматично, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо за ответ. Когда есть с кем поговорить о наболевшем уже легче становится. Вы правы, надо уладить юридические моменты. И поскорей, пока она ни отчеству ни фамилии не уделяет внимания (я специально не акцентирую). Но, поймите правильно, просто не представляю, как это: живет живет человек, и в один прекрасный день папа говорит: "знаешь, доча, я не настоящий твой папа". И это например в 8-9 лет. Что она поймет? Что ее брат живет с настоящим папой а она нет? (тогда ведь и братику когда-то надо будет правду говорить). Мужу-то легче наверное станет. Он честно вроде бы поступит. А ей-то каково? Мысленно ставлю себя на ее место, наверное мне было бы очень страшно узнать такое. Она у нас впечатлительная, ранимая. Если бы я одна все решала, то ничего бы вообще не стала говорить. Вы тоже считаете что лучше если он ей расскажет. Зачем? Она ведь может всю жизнь прожить и ничего не узнать. И ей не придется переживать из - за этого (хотя есть вероятность что "добрые люди" всегда найдутся и она как-то обо всем узнает, тогда еще хуже будет. Только поэтому муж и хочет этого разговора.)

А если уж неизбежен этот разговор, то можно ли как то заранее к нему подвести дочку, подготовить что ли? Как помягче и как бы между прочим ей это сказать, чтобы она не боялась что теперь мы перестанем ее любить, и что бы это не стало каким то страшным открытием. А если она станет спрашивать о том, "настоящем" отце, как объяснить что она ему вовсе не нужна, что бы не ранить ее? Что бы это выглядело рассказом об истории нашей семьи? Прекрасно помню как мне нравилось слушать рассказы мамы и папы о том как они познакомились, как я родилась. Лет с 8-10 стала сама их спрашивать об этом. Сейчас мама моя говорит будь как будет, а я не хочу пускать все на самотек... Еще раз спасибо за помошь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Вы извините, но я совершенно не поняла тогда проблему. Я поняла так, что Ваш супруг хочет обязательно поставить девочку в известность о том, что он ей не родной отец. Но раз он считает, что эта мера лишь для того, чтобы ей не открыл правду кто-то другой, я не считаю это обязательным. Насколько я знаю, если Ваш бывший муж отказывается от отцовства, Вы можете дать ребенку любое отчество, в том числе и отчество по имени Вашего мужа, если он не будет против. Носить фамилию она может Вашу, это объяснить девочке можно, например, так: мы захотели, чтобы ты носила мою фамилию - фамилию мамы, а братику дали -как мужчине - фамилию папы! И тогда раскрывать правду, тут я с Вами согласна, совершенно необязательно. А уж если это сделает кто-то случайно или намеренно... Тогда и надо будет решать проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...