Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Иногда так случается, что нас обежают близкие нам люди. И часто обежают незаслуженно. Такие обиды остаются в душе очень надолго. Мне даже кажется, что еслибы это был чужой человек было бы легче. Но ведь это твой близкий, любимый человек. Как же он мог. Неужели он не понемает какую боль он приченяет. Помогите простить и забыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю здесь основной помошник - исповедь.

мне 'Отче наш' часто помогает - 'И остави нам долги наши, как и мы оставляем должникам нашим'.

и то что дальше:

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю здесь основной помошник - исповедь.

мне 'Отче наш' часто помогает - 'И остави нам долги наши, как и мы оставляем должникам нашим'.

и то что дальше:

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

598813[/snapback]

Я прощаю, по крайней мере пыпаюсь, а боль всё равно остаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ольга! Обиды от близких людей самые сильные, тем более если нам кажется, что они не заслужены. Я прочитала "Флавиана", там приводится пример прощения, можно взять на вооружение: правда возраст обидимых и обижаемых намного больше нашего, так отец Флавиан рекомендовал сначала попросить прощение, если не проходит, то три раза в день читать такое прошение:" Господи прости рабу Божью ... (имя) за все те обиды которые она мне принесла и прости меня многогрешную за те обиды,что я ей принесла" и после прочтения псалтыри просить о прощении того, кто наносит обиды. Правда говорит, что сначала может наступить обострение, но при регулярном повторении дает результаты. Очень согласна с Майкалом об исповеди. Только надо очень искренне, всем сердцем (самое сложное) простить. Прощение для меня одно из самых трудных. Умом, да, а сердце. Вот и приходится работать и трудиться. Мне очень помогла подготовка к генеральной исповеди, осознание своей греховности сразу уменьшает смысл обиды. Вывод получается только один просить Господа даровать нам силы на прощение. Читала также акафист Господу Богу о мире и взаимной любви среди людей. Очень сильный акафист. Бог в помощь Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...