Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Когда учить самостоятельно вытирать попу?


Рекомендуемые сообщения

Дочке 3 года. Когда устраивали в садик(в 2 года) сказали давать деткам самим попу вытирать, да противно, да измажется, да неприятно? Но дело такое, чего то мне уже поднадоело подтирать. Так вот когда вы учили или планируете научить детей самостоятельно вытирать попу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется здесь все очень индивидуально.

Сатрший в три года уже сам вытирал попу, а я контролировала, если - что помогала. Но в садике им попу уже не вытирали и все тут, так ято бывали грязные трусики, но не долго.

А младший мой еще не вытирает - ему 2 и девять...еще и с горшком за ним бегаю... ^brunette^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, что индивидуально.. но когда начинают мамы .. Надо было в разделе от 3 до 7 задавать такие вопросы, они уже этот этап прошли :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я пока вытираю- что-то не задавалась этим вопросом, даже не знаю, как там в саду у них проиcxодит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас как раз сейчас этот вопрос актуален. Дочке 2,9. Ходит в садик. На днях стала просить бумажку, чтоб самой попу вытирать. Я так поняла, это их в садике научили. Бумажку даю, но вытираю все ж потом еще раз. Ну,т.е. я не думала, что она может реально сама уже себе хорошо попу вытирать. А тут вот вас почитала и задумалась, что может уже и пора по-настоящему к этому вопросу подойти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2,8 долго жили в гостинице, горшка с собой не было, так он перестал проситься, стал сам в туалет бегать, на унитаз залезать, и после попку вытирать, т,е, все как то само произошло, я не учила

ну и не мажется совсем, уже не младенец, какает сухо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подобным вопросом не задавалась. У нас вообще все как-то само собой получается, т.е. ребенок сам к этому приходит ( спать без памперса, сморкать нос).

Тут вас поначиталась и говорю ей:

- Алина ты попку сможешь сама витереть?

- Нет, я не умею.

 

У нас сейчас период такой у нее, ничего не хочет сама делать ( внутренний протест).

Так что будем ждать, когда сама созреет до вытирания своей попки, в нашем случае - главное не торопить события. ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, я не учила, потому как мой ребенок отказывался вытирать попу сам, были крики чуть ли не до истерик - только мама. все решилось просто - я легла в роддом, 5 дней меня не было, оказалось - все прекрасно умеет сам. Ему тогда было 5 лет. В садике - не было необходимости вытирать попу никогда, т.к. какал только дома вечером.

Так что рано-не рано - мне кажется, надо делать как вам и ребенку удобно. Также как от памперсов отучать/приучать к горшку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я тоже еще не думала, наверо все само сабой получится. А в саду им попки не вытирают, но она домой еще не разу грязной не пришла. Да и какает она в основном дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, я не учила, потому как мой ребенок отказывался вытирать попу сам, были крики чуть ли не до истерик - только мама. все решилось просто - я легла в роддом, 5 дней меня не было, оказалось - все прекрасно умеет сам. Ему тогда было 5 лет. В садике - не было необходимости вытирать попу никогда, т.к. какал только дома вечером.

Так что рано-не рано - мне кажется, надо делать как вам и ребенку удобно. Также как от памперсов отучать/приучать к горшку.

599856[/snapback]

Полностью согласна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Дочке 3 года. Когда устраивали в садик(в 2 года) сказали давать деткам самим попу вытирать, да противно, да измажется, да неприятно? Но дело такое, чего то мне уже поднадоело подтирать. Так вот когда вы учили или планируете научить детей самостоятельно вытирать попу?

 

Нас в детском саду научили! И дома как-то стало само-собой получаться. В первое время, я, конечно, помогала и контролировала, а сейчас она уже сама!-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...