Перейти к содержимому

Ортопедические проблемы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Гость_Инночка_*

Гость_Инночка_*
  • Гость

Отправлено 28 Март 2004 - 19:39

Подскажите, пожайлуста, что такое дисплазия? или ссылочку дайте где найти?
Врачи диагноз поставили в полгода, но распорки не прописывали (наверное не сильная дисплазия), сейчас ребёнку 2.5 года мы уже делали массаж, электрофорез, пили компл. витаминов с кальцием.

Подскажите, пожайлуста, что это такое - дисплазия и что нам можно посоветовать, чтобы максимально от неё избавиться?

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Валерия: 01 Июль 2004 - 09:53

#2 Гость_romeo_*

Гость_romeo_*
  • Гость

Отправлено 29 Март 2004 - 09:31

Сходите на сайт orthopedist.ru

#3 Гость_romeo_*

Гость_romeo_*
  • Гость

Отправлено 30 Апрель 2004 - 12:35

Ребенок не зависимо от пола должен родиться с этими ядрышками.

Ничего подобного!!! Ребенок рождается без окостеневших ядрышек! Они в виде хрящей и окостеневают в возрасте от 3 до 7 месяцев. Главное, чтоб они окостенели, тогда это норма. Да и это не главное. Главное, чтоб бедра были на месте, тогда и ядра будут там где надо. Есди бедра не на месте (тогда и углы большие) - то это или вывих, или подвывих, или предвывих (все это виды дисплазии). Лучше делать рентген, а не Узи.
Белка Сибирская, на УЗИ кроме угла Альфа еще должен быть угол Бэтта. Должно быть 4 угла, а у вас только два. Недомеряли Вам УЗИ.

#4 Гость_Янина_*

Гость_Янина_*
  • Гость

Отправлено 18 Август 2004 - 14:52

Душераздирающая для нас тема.
Тоже расскажу нашу историю. Начну даже не с дочери, а с сестры. Ей поставили диагноз "врождённый вывих тазобедренного сустава" в 2 года, когда она уже ходила, в перевалочку, как утёнок. Родители мои промучались с её лечением до самой школы, пять операций было. В итоге правый сустав - вылечили, слева - остался вывих, осталась хромота, поначалу почти не заметная, с годами увеличивающаяся.
Когда я родила дочь, помня наставления родителей, уже в роддоме просила врачей проверить складочки, в общем акцентировала их внимание на возможной проблеме, ведь это заболевание действительно бывает наследственным. Все дружно говорили, что у нас всё в порядке. В шесть месяцев я всё-таки пошла к ортопеду, ведь складочки у моей дочери не сходились. Он, проверив по нескольким признакам вынес диагноз "здоров".
Чуть позже родила моя сестра (кесарево, кстати было, иначе ей нельзя). В 2 месяца её дочери поставили диагноз "дисплазия левого бедра" проблема (как и у сестры) не с ядрышками, а с крышей. Малышке прописали широкое пеленание и штанишки.
Узнав об этом я без направления сделала своей дочери рентген. И что вы думаете? В год мы узнаём, что у дочери подвывих левого бедра - дефицит крыши, дисплазия справа.
В результате - гипс на 3 месяца, затем шина - ещё на 6.
30 августа сего года (через 12 дней) мы, наконец!!!, снимаем эту шину, и, спасибо Господу Богу, мы будем ходить своими ножками.

Хочу спросить тех, кто был в распорках (не доверяю нашим врачам :angry: ): действительно можно резко снять шину, пройти физиотерапию и всё или, как я от некоторых слышала, это делается постепенно?

Из всего вышесказанного следует:
На основании клинических признаков поставить достоверный диагноз нельзя. Основным и обязательным методом диагностики дисплазии, подвывиха и врожденного вывиха является рентгенография.
И чем раньше будет поставлен диагноз, тем лучше.

#5 Гость_Мама Жеки_*

Гость_Мама Жеки_*
  • Гость

Отправлено 19 Август 2004 - 04:40

Хочу спросить тех, кто был в распорках (не доверяю нашим врачам  ):

У нас дисплазию тоже не сразу выявили. Но, потом, когда этой проблемой занялись, я посмотрела, что написала в амбулаторной карте наш участковый хирург-ортопед. Первый раз на плановом осмотре, когда она мне в глаза сказала, что все нормально, написала в карте "широкое пеленание". А при втором осмотре, она рекомендовала широкое пеленание, в карте написала "распорки" :rolleyes: .

Ничего не буду говорить, у меня по поводу этой темы уже давно нет слов. Одни эмоции, к сожалению, агрессивные я бы сказала :angry: .

#6 Гость_romeo_*

Гость_romeo_*
  • Гость

Отправлено 19 Август 2004 - 13:37

Насколько я знаю, снять шину постепенно - это значит уменьшать ее длину. Тоже постепенно. И одевать тоже постепенно. Но вот нам, как раз сняли одним махом, а одевали постепенно разводя ножки.

Девочки, меня интересует вот что. Вы пишите, что в шине "ходите". Вы что буквально ходите в ней? Разве можно вообще давать какие-то нагрузки? Для чего тогда одевают шину? Чтоб удерживать ноги в нужном положении и НЕ НАГРУЖАТЬ сустав!!! Ни ползать, ни ходить. Нам сидеть даже не разрешали. Или лежа или на руках и больше никак. Иногда полулежа.

natalya, а вы как долго лечитесь? И чем? Только шиной?

#7 Гость_Лоло_*

Гость_Лоло_*
  • Гость

Отправлено 19 Август 2004 - 14:05

Больная тема! История такая.
У меня был "врожденый вывих бедер с ортопедическим отклонением". Что это - не знаю. С 4х мес до 1.4 - гипс, пошла в 1.8 мес. С учета сняли лет в 8, все детство по ночам "крутило" ноги, косолапость осталась до сих пор (не сильная). Сейчас ставят толи артрит, толи артроз тазобедренных суставов ( не сильный но нормальный для возраста 40-50 лет, а не для 28), но меня ничего не беспокоит. Снимок сделала недавно, нерв какой-то застудила оказывается... Сейчас все ок...

У моей дочери дисплазия, с 4х мес до года массажи, с 7мес до года - шинка Виленского (распорка). Она с ней бегала и спала, все вней делала...
в год все ок, сняли с учета, думать про это забыли. Сейчас Вика у моей мамы, мама говорит, что хромает и жалуется на боль в ноге. Я до этого ничего не замечала. Они ходили к хирургу, тот сказал, идите к ортопеду. Приедут - пойдем. Надеюсь у моей мамы очередная параноя....
Может кто-что знает - прокоментирует?

#8 Гость_romeo_*

Гость_romeo_*
  • Гость

Отправлено 19 Август 2004 - 14:43

Да я бы согромным удоволствием не зацикливалась! Но не могу, мне надо все знать ребенке.

Участвующие в этом топике, поделитесь и вы о том, как вам ставили диагноз. Это как раз к вопросу о недоверии врачам. Именно поэтому я и заинтересовалась теорией.

#9 Гость_romeo_*

Гость_romeo_*
  • Гость

Отправлено 20 Август 2004 - 13:25

Мы нашли "толкового" врача, лучшего ортопеда области. Он поставил нам 2-сторонний вывих бедер. А когда мы обратились к другому врачу, тот нашел подвывих. Я взяла литературу, сделала замеры и как я уже писала, диагноз совпал! И ничего сложного и сверхъестественного в этом нет. Наоборот, только легче становится. Я знаю, на что нужно обращать внимание, слежу за ребенком.

И, кстати, romeo, о своей проблеме может расскажете?

А проблема наша такая же, как и у всех здесь присутствущих - дисплазия. Как следствие тазового предлежания. В 3 месяца поставили аппарат. Запретили сидеть, массаж и ЛФК. Три месяца аппарат снимали только на купание, и то по-быстренькому, хотя очень хотелось дать ребенку побалдеть. После снятия фиксации прошли по два курса массажа и электрофореза с Са. Стоим на учете, показываемся врачу регулярно, контрольные рентгены, осмотры.

Сообщение отредактировал EDELWEISS: 24 Август 2004 - 09:45

#10 Гость_Настя_*

Гость_Настя_*
  • Гость

Отправлено 09 Сентябрь 2004 - 12:59

Моему сыночку поставили диагноз дисплазия.Скошенность правого тазобедренного сустава на фоне аддукторного спазма.Группа риска по развитию подвывиха. Врач в поликлиннике назначила широкое пеленание.Но я для успокоения души поехала в центральную ортопедическую больницу.Там нам назначили стремена и прокладку на 4 месяца.Буквально через пару дней поехали в гости к родителям в Тулу,там старый добрый врач-хирург посоветовал вместо стремян шину-распорку.Через 1,5 месяца ношения распорки пошли на очередной рентген.Оказалось всё в норме!А нам прогнозировали носить шину минимум 4!Врач в центр.ортопедической больнице была удивлена. Я сышала,что ассиметричные складочки на ножках не всегда свидетельствуют о дисплазии,т.к. подкожный жир может распределяться неравномерно.А если всё-таки дисплазия есть,надо с ней бороться и чем раньше она выявлена,тем быстрее будет выздоровление.Главное мамам-не переживать.От души всем желаю здоровья и ровной походки!

#11 OFFLINE   Коша

Коша

мама с педагогическим прошлым и будущим

• Новичок
  • 70 сообщений
  • Дети:нет

Отправлено 14 Сентябрь 2004 - 00:12

я уже как-то писала, но сейчас опять актуально
в 4.5 ортопед поставил диагноз - дисплазия (малой отказался развести ноги на осмотре) - пошли на рентген - не сформированя ядра оксотенений. На консультации у 2 других врачей (разные клиники) - для мальчика до года это не паталогия - все может прийти в норму.
Далее. Рекомендации - разделились мнения по всем вопросам: сажать-не сажать, разрешать вставать - не разрешать, кенгуру - да - нет. Короче говоря пришли к такому выводу (сами после всего) - если сам ребенок садится, становится, идет - значит он может. В 7 месяцев сели, в 8 встали, в год пошли за ручки, в год и 1 сам.
Делали 4 курса массажа, электрофорез и кварц (который, как выяснилось потом, в Беларуси вроде как не назначают детям - но мы уже прошли)

Контроль. Был написан в карточке в год. На осмотре в год карточки самой не было (потеряли ее на тот момент) - хирург ничего не нашла. Ходит, вроде как нормально. Но это же не показатель. Вот планируем идти на рентген, хотя очень не хочется лишний раз облучать дитя. Но для спокойствия пойдем.

#12 Гость_Малючок_*

Гость_Малючок_*
  • Гость

Отправлено 18 Сентябрь 2004 - 14:46

Как я посмотрю,это довольно частая проблема.Моему сыну тоже в месяца 4 поставили диагноз дисплазия,отправили в область.Там нам посоветовали широкое пеленание,такие трусики купить(не знаю как они называются,там вставочка такая плотная)и носить их почаще,не садится,массажи и ЛФК.
Сейчас,нам уже почти 4 года,все нормально...из-за этого только сидеть позже начали и соответственно ходить,не хотелось нагружать.начали ближе к году.

Так что девочки не отчаивайтесь,гланое это дело не запускать и все у вас будет хорошо :) .

#13 Гость_Алла_*

Гость_Алла_*
  • Гость

Отправлено 29 Сентябрь 2004 - 13:58

Привет, всем! У моего сынишки тоже складочки не сходятся (я так смотрю), 2 раза были у ортопеда,причем у разных не нашли никаких отклонений. А сейчас, ходя за ручки, он стал правую ножку отодвигать в сторону. Завтра к врачу, медсестра участковая сказала-идти к нврологу, это она нам прямо на улице диагноз поставила :angry: , говорит,что я его таблетками напичкала, я ничего не давала, сижу уже который день переживаю, он еще ножку как-то поднимать стал непонятно :(

#14 Гость_romeo_*

Гость_romeo_*
  • Гость

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 12:25

Алла, если не сходятся складочки на бедрах, то это ничего страшного. Главное - складочки на попе. И ходит он ведь только за ручки еще, так что походка сейчас может быть еще не очень красивой))).

#15 Гость_Алла_*

Гость_Алла_*
  • Гость

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 14:09

спасибо, romeo, были у врача, отправил на рентген тазобедренных суставов, либо дисплазия, либо неврология, не могу найти хорошего нвролога, с которым бы установились хорошие отношения :(

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования