Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ПДР была назначена на 20 января. День — воскресенье.

 

Беременность протекала прекрасно. В самом начале, конечно, были волнения, т к первый визит к доктору был назначен мне только на 11 неделе, и времени от дня когда узнала до дня визита оставалось ещё месяц. Гадать весь месяц что там и как было мучительно. Но потом всё пошло своим чередом: первое свидание с карапузом на узи (12ая неделя), второе (19ая неделя), первые фотки животного, фраза узиста "ступня большая, наверное, мальчик будет". Визиты к доктору раз в месяц, и только с 8 месяца раз в две недели включали: прыжок на весы, замер давления, заветная баночка с мочой, вопрос доктора «каквысебячувствуете?», мой ответ «хорошо», «не плохо» или «как беременная женщина», в зависимости от того сколько пришлось ждать в приёмной. На втором узи поставили «низкая плацента», доктор сказала что посмотрим уже ближе к родам чего там с плацентой поднялась или нет. в декабре посмотрели - поднялась. на крисмас (25 декабря) пузо очень сильно распирало два дня и мне показалось что деть перевернулся куда-то не туда. доктор назначила узи через две недели (после нового года), чтоб посмотреть. посмотрели - всё ок, узист сказал, что это так пуз опускается.

 

и наступило 19 января.

почти всё было собрано, что не собрано, то описано что где лежит, что б можно было уже в процессе покидать в сумку и отчалить в госпиталь. план на 19 у меня был - накрасить ногти новым красным лаком, намыться, может быть чего-нибудь изобразить на голове. муж вспомнил что ещё сиденье в машину не куплено, и не плохо бы сегодня съездить купить коляску&карсит в одном флаконе. полдня я красила ногти, полдня мы покупали коляску. вечером писала план родов для госпиталя. начала писать ещё неделе на 20ой, но потом всё руки не доходили оформить (чего и делала?) писала, что больниц боюсь, в сознательном возрасте там не была ни разу, что всё у меня на месте и целое, что прошу эпидураль мне сделать, что папа пусть пуповину перерезает и первым детёнка на руки возьмёт, ну и ещё по мелочи всякие пожелания про капельницы и катетеры (начиталась, однако ^heart^ ).

 

и наступило 20 января.

и ничего не произошло. на улице было очень ветрено, но всё-равно сходили прогулялись. вечером наелась в очередной последний раз.

 

21го позвонили из госпиталя, мол, гражданочка, вы к нам вчера не явились, прогуливаете. не забудьте завтра прийти на контрольное узи, посмотрим что у вас там и как.

 

22го поехали на узи, посмотрели, всё ок. деть лежит и подпирает щёчку кулачком - ждёт ^heart^ сделали ещё nonstress test, не знаю как называется аналог на русском, но тест показывает самочувствие ребёнка в пузе. самочувствие нормальное. прибор фиксирует у меня схватки, но я ничего не чувствую. едем домой.

 

23го в три утра просыпаюсь - хочу жрать. нахомячившись бутеров с колбасой и напившись чаю (опять как в последний раз ^heart^ ) ложусь спать. просыпаюсь в 6 утра - хочется в туалет, иду. через 15 минут опять хочется, иду. потом решаю помыться, потому как голову мыла 19го, а уже 23е, надо! в душе сквозь шум воды слышу - ЧПОК! и тут понимаю, что, кажись вот оно, началось!

а где же схватки? ничего не чувствую. помывшись-натеревшись выхожу из душа и тут первая пошла. а времени уже 7 утра. ну, хорошо что утром всё началось, я выспалась, силы есть. вот не выспалась бы, и случись всё ночью, то была бы злая как собачка и сил бы не было. ура! мысли роятся. ещё одна схватка, не прошло и 10 минут. начинаю потихоньку собирать сумки по списку. жду схватку, думаю в какой позе её лучше пережить. никуда не тороплюсь. посушила волосы и увидела что отвалился маленький кусочек лака на ногте. запланировала между схватками подкрасить ноготь. приходит ещё схватка, нахожу позу для переживания - вставала на диван как собачка, дыхание: вдох и поскулить на выдохе ^wub^ отпустило, эх, хорошо! бегаю как электрический веник, собираю вещи. начинаю чувствовать подставу: схватки идут уже не через 10 минут, а через 7, успею ли накрасить ноготь в таком цейтноте? ^heart^ попила чаю, что-то съела. в 8 утра бужу мужа: "сегодня мы работаем в госпитале!". но мы же книжки читали, а в книжках всё написано, мол роды первые минимум часов 6-8, в госпитале с раскрытием меньше 4х отправляют домой, так что времени вагон, и никуда можно не торопиться. муж продолжает валятся - спешить некуда! тут меня опять накрывает очередная схватка. бегу к диванчику, становлюсь в стойку, поскуливаю, отпускает, думаю, вот, если это сейчас такие боли (всё терпимо, конечно, и такое вполне без анестезии пережить можно) то какие боли когда уже прям в самый разгар родов? тут меня опять отпускает, бегу в спальню к мужу, говорю что нефиг валяться, надо ехать, на что он мне даёт цитату из книжки, про то что можно и не торопиться. но тут меня опять скрючивает и я бегу к диванчику. точно подстава! да что ж это такое! уже пять минут между схватками! не, точно ноготь подкрасить не успею, надо хоть тогда лак с собой взять :ohmy: отпустило. муж пришёл пить чай, я продолжаю собираться. опять схватка. тут уже больнючаяяяя!!! прошу мужа помассировать поясницу. помогло! отпустило! можно жить дальше! попив чайку и взяв сумки, коих оказалось одна (есть такая особенность: какова бы не была по размеру сумка, всегда к ней будет пакетик или свёрточек, пакетиков оказалось ещё пара штук) муж пошёл относить всё в машину. я по плану должна была одеться за это время и быть готова к выходу. времени уже было 8.40. между схватками успела одеться. теперь надо дойти до машины и занять удобное положение. садится я категорически отказалась, плевать на правила, я не могу сидеть! тут на форуме как то мелькала бугога про то что со схватками удобней ехать стоя на четвереньках на заднем сиденье авто. может это и смешно, но я хотела ехать только так, потому что диванчик остался дома, а переносить схватку в другом положении организм отказывался и стремился занять уже знакомую позицию. но мои габариты и габариты салона никак не хотели кореллироваться, попросту я не могла влезть в таком состоянии на заднее сиденье. в итоге отодвинули переднее кресло пассажира до максимума и я встала на коленки в освободившееся пространство. ура, поехали! схватка. пережита нормально. ехать минут 10. и тут чувствую что начало меня как-то совсем отпускать, т е схватки есть, но не такие больнючие как дома. может в машине растрясло? приехали в госпиталь. на регистрации меня уже перехватили и повели в родовое отделение. там мне стали настойчиво предлагать коляску, чтобы доехать до палаты "быстро-быстро". две схватки торговались с тётеньками, потому как я вообще не представляла как я могу сесть, если я стою буквой "зю"? а как я потом буду вставать? схватка отпустила, бегом бегу в палату с тётеньками. стометровку я, наверное, никогда так быстро не бегала ^good^ в палате схватка. подождали. отпустило. раздеваюсь как солдат (я же в верхней одежде ещё, зима как никак!) предлагают мне надеть балахон и тут же на кушетку прилечь, раскрытие смотреть надо. заползаю на кушетку, ложусь на бок. схватка. прошу чтоб подождали пока кончится, а уж потом смотрели раскрытие. Сьюзан - акушерка, говорит "ок!". подождали. отпустило. она просит меня перевернуться на спину, я переворачиваюсь и тут... наступает первое отключение мозга. идёт схватка. ору. кто придумал переносить схватки лёжа на спине? кто??? ^kiss^ переворачиваюсь обратно на бок и говорю Сьюзан, что пусть делают что хотят, но на спину я больше не лягу! она отвечает, что ладно, она может и на боку раскрытие посмотреть. замечательно! жизнь налаживается :vava: смотрит это самое раскрытие ( не больно нифига, хотя многие пишут что больно) и выдаёт мне:"ю а лаки вуман!" оказалось что раскрытие полное, тужимся и рожаем! через несколько минут в комнату набегает народу - доктора: педиатр, гинеколог, хирург, плюс ещё пара медсестер. цепляют на меня капельницу (план! где мой родовой план?!) схватки уже не такие больнючие. доктора подходят, представляются "ятакаятотакаято", разговаривают со мной как с нормальным человеком :wink: подходит Сьюзан, спрашивает какая у меня группа крови :( (кровь за всю беременность я сдавала два раза. может они и не определяли эту самую группу, может не успели доки из офиса моего гинеколога получить, осталось не выясненным)

рассказывают как тужиться. я говорю, что буду тужиться на боку, и на спину не лягу. "ок! тужтесь на боку." Сьюзан заботливо предлагает положить мне мою ногу ей на плечо в перерывах между схватками, чтоб отдохнуть. тужиться получается не очень. пробую ещё пару раз. вижу свой ноготь, вспоминаю что забыла взять лак ^heart^ . опять пробую тужиться. вижу как в палату вваливается муж со всем нашим скарбом. его быстро ориентируют в пространстве: куда поставить сумки, где снять верхнюю одежду. вспоминаю что мы даже руки не помыли и санитайзером не пользовались на входе в госпиталь. эх, санитария! т к схватки стали менее болючими, рискуя нервами супруга, соглашаюсь перевернуться на спину.

мужа определяют держать левую ногу (молодец! хорошо держал! ^heart^ ), Сьюзан держит правую, предлагают стакан водички, я не отказываюсь. Схватка, тужусь, кажись, начало получаться! схватка уходит. лежу, жду следующей. но следующая где-то запаздывает. попила водички, глазею на докторов, они на меня, проносится мысль "ну, как на курорте в шезлонге разлеглась, ещё и стаканчик с трубочкой ^heart^ ". доктора зашевелились. но тут ура! опять схватка! тужусь. Сьюзан говорит что уже видно голову, волосатая такая! спрашивают кто у меня мальчик или девочка? отвечаю что мальчик, вчера на узи его рассекретили. тужусь ещё, что то льётся ("о! тёпленькая пошла!") ещё пара потуг и гинеколог говорит мне, что со следующей потугой будет больно, очень обжигающая боль из-за большого растяжения, что надо потужиться и расслабиться - выйдет голова, а если не расслабиться, то ребёнок вжик и вылетит. тужусь. происходит отключение мозга номер два - обжигающая боль, как и предупреждали. но расслабиться не могу. косяк! ^good^ ребёнок выпрыгивает. дальше всё очень быстро. перерезают пуповину (план мы так и не достали, да и ситуация, кажется, не располагала), деть кричит, его уносят на столик рядом обмывать, взвешивать и т.п. гинеколог говорит, что сейчас будем рожать лаценту. я спросила надо ли мне тужиться, она ответила, что никуда не торопится и может подождать. я потужилась чуть-чуть. бульк, и плацента в лотке. потом её положили в пакетик и куда-то унесли. Мишутку, тогда мы ещё не знали что его так зовут, завернули в пелёнки и дали папе. мне что-то зашили за 2 минуты (было щекотно, но как "щекотно" по английски я вспомнить не смогла и хирург думала что мне больно, когда я дёргалась) и ещё через пять минут мы остались втроём. Мишутка родился в 10.10 утра. т е времени с приезда в госпиталь прошло всего чуть больше часа.

через некоторое время Сьюзан предложила мне завтрак. я поела. потом Сьюзан стала показывать как прикладывать Мишутку к груди. он оказался довольно сообразительным, но быстро засыпал. пока он кемарил я помылась. потом Сьюзан принесла тазик, налила туда водички из-под крана, и мы стали учиться купать детёнка. как мы мыли Мишутку, так мне показалось, что я носки свои и то деликатней стираю ^heart^. в госпитале наступило время обеда. пообедали.

нас не переводили из родовой палаты до трёх дня - не было палат, выписывались граждане с опозданием. потом перевели сначала в палату на двух человек, а на следующий день - на одного. т к всё было гуд, то выписать нас должны были через 48 часов. пришлось задержаться до вечера. случилась на нашем пути нянечка ^heart^ , которая сначала искала переводчика полдня, чтобы убедиться что мы всё правильно поняли, потом тянула с врачом для ребёнка (у нас не было своего педиатра и она старалась нам его найти в пятницу после обеда, когда уже никто не работает!) т к Мишутка оказался маленьким мальчиком - 2700 (хотя аппарат узи ещё 22го показывал вес 3128), а рост 49 см, то в зимний комбез, который мы купили, поместилось бы ещё три мишутки таких размеров. нам подарили набор вязаных вещей: кофточку, шапочку, пинетки и одеяльце (волонтеры-бабушки вяжут для малышей), мы его укутали, усадили в карсит и отчалили домой!

никогда даже представить не могла что буду так рожать. в госпитале (роддомов как таковых нет, есть просто родильное отделение в обычной больнице) всё просто и по-домашнему. в часы посещения набегает море народа не смотря на ограничения, поэтому лучше отдельная палата. кормят, правда, вообще никак, но об этом предупреждают заранее. ребёнок постоянно находится рядом. сестры ходят напомнить, что надо кормить детку, показывают как, отвечают на вопросы.

про мой косяк гинеколог, которая принимала роды, сказала что это нормально, т к боль и правда сильная и совсем маленький процент женщин в такой ситуации ведут себя по-другому. может успокоить хотела? на будущее посоветовала с первой же прочувствованной схваткой отправляться в госпиталь, т к, видимо, особенность организма такая, что я не чувствовала схватки с самого начала. эпидураль мне так и не сделали, не было времени и необходимости.

никогда нельзя предугадать что и как будет, но верить в то что всё будет хорошо - нужно обязательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала на одном дыхании! Супер-позитивный рассказ!!! Счастья вашей семье и здоровья малышу!!! ^heart^^heart^:ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ не оторваться ^heart^ Супер!!! Счастья и здоровья вашей семье!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так здорово написано! С юмором! Поздравляю с Мишуткой :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ классный!!! Растите большие и красивые!

А ноготь-то как, накрасила всё-таки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Очень позитивный рассказ. Главное это вера, что все будет хорошо и веселый настрой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

спасибо всем за поздравления!

 

А ноготь-то как, накрасила всё-таки?

602689[/snapback]

неа ^give_rose^ была возможность, но желания уже не было: с Мишкой интересней, чем ногти красить :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично написала, я валялась в некоторых местах от смеха. Особенно про ногти понравилось и что еще вагон времени, когда схватки через 5 минут идут - уморил твой муж! :biggrin: Сюзан твоя таки права - ты везучая: все так быстро и как раз к полному раскрытию поспела. Растите здоровыми и большими. :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все так быстро и как раз к полному раскрытию поспела

614523[/snapback]

так вот и проморгали почти роды ^pooh_go^

Сандрик, я ещё вспоминала, что ты говорила стараться на голову не тужиться, если зрение плохое. так вот я старалась не тужиться на эту самую голову, но так и не поняла получилось или нет. глазики вроде на месте ^pig_bal^ зрение после родов пока не проверяла. рожала в контактных линзах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...