Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Психологические изменения после родов


Гость Кенгуру

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за теплые отклики!

А что муж совсем не помогает? Даже в выходные?

К сожалению, муж фактически работает на трех работах. Он врач, работает на "Скорой" обычной и коммерческой, плюс административная должность на подстанции (обычной). Таким образом, он в лучшем случае приходит домой ночевать( в худшем, он по 4 дня подряд работает), в выходные у него обычно подработка как раз на коммерческой службе и действительно свободное время у него появляется очень редко. Когда мы жили отдельно от родителей, у них хотя бы существовал стимул прийти ко мне посидеть с детьми, т.к. они успевали по ним соскучиться, а так они их видят каждый день и успевают в основном от них утомиться. Я, конечно, понимаю, что родить детей - это был мой осознанный выбор и принимаю его последствия, но все-таки бывает очень обидно, когда окружающие просто не хотят понять, какой это тяжелый труд - сидеть дома с детьми и вести хозяйство, почему-то считается, что раз я дома, то мне и делать-то особенно нечего: мама, например, вполне может показать свое недовольство, если я не успеваю к ее приходу вымыть посуду или приготовить такой обед, который могут съесть все, а не только мои дети.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 43
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Marie,

 

попробуйте с понедельника оговорить с мамой и папой, что в субботу они отпустят вас на два часа в парикмахерскую, когда мелкая будет спать, (старшую они найдут, чем занять или приготовьте то, чем они ее займут). Ведь не звери же они, смогут же дать вам два часа продыху в неделю, если субботний обед готов, в доме убрано и мелочь уложена. Если же они откажутся, допускаю (имеют право), позовите подругу, друга, кто бы согласился посмотреть за мелочью на прогулке или дома. Запишитесь на это время на маникюр и стрижку с укладкой - это всегда поднимает настроение. Поверьте, себя нужно баловать. Старайтесь получать удовольствие даже от 15 минут, посвященных себе.

Мне, кажется, вы устали просто от того, что ваши ожидания не совпали с реальностью. Перестаньте ждать и рассчитывать на родительскую помощь, иногда, действительно, проще договориться с кем-то из друзей. И "давая себе раздых", постарайтесь почувствовать себя действительно отдохнувшей. И высыпайтесь.

Я, когда жила одна с двумя детьми, так ко мне ночевать подруга приезжала, а я уходила в ночной магазин, просто пошататься в одиночестве, без "хвостов" - помогало. Удачи вам, и скорей вылезайте из этого состояния. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NataKotl, возможно, вы правы насчет несовпадения ожиданий. Просто первые три месяца после рождения младшей дочки мы снимали квартиру и хотя, казалось бы, это был очень тяжелый период, когда я приходила в себя, малышка очень сильно болела (заразилась коклюшем в 1,5 мес.) плюс отдельное хозяйство и активность старшенькой. Но... именно тогда я начала было входить во вкус к жизни и ничто меня так не пугало и не удручало. Периодически, не слишком часто, но все-таки достаточно, мне удавалось уйти из дома и никто не видел в этом криминала. Теперь же я как будто попала в рабскую зависимость. Вроде родители рядом, а ситуация переменилась. Если раньше мне надо было следить только за своим хозяйством, то теперь я фактически убираю за всеми взрослыми членами семьи (включая меня это пять человек), и это касается всех аспектов, не только посуды, но вплоть до незастеленных постелей. Выход из дома теперь воспринимается как нечто экстраординарное. Недавно вечером зашла речь о новых фильмах и мне пришла в голову идея сходить с мужем экспромтом куда-нибудь, ведь сейчас есть очень поздние сеансы в кинотеатрах. Дети уже ложились спать и особых хлопот не причинили бы, но мама разобиделась и сказала, что она тоже никуда не ходит, кроме работы и с нашей стороны нечестно так поступать. Конечно, мы никуда не пошли. И главная сложность как раз в том, что позвать к себе я никого не могу: квартира не моя, а родительская и приводить "посторонних", а тем более оставлять их одних в свое и прочих лиц отсутствие я не могу. В общем, "хорошие были люди, только квартирный вопрос всех испортил"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто первые три месяца после рождения младшей дочки мы снимали квартиру и хотя, казалось бы, это был очень тяжелый период, когда я приходила в себя, малышка очень сильно болела (заразилась коклюшем в 1,5 мес.) плюс отдельное хозяйство и активность старшенькой. Но... именно тогда я начала было входить во вкус к жизни и ничто меня так не пугало и не удручало. Периодически, не слишком часто, но все-таки достаточно, мне удавалось уйти из дома и никто не видел в этом криминала.

Простите, что я не совсем в курсе, а что сейчас-то вам мешает жить отдельно? Ведь, если по сути разобраться, то даже снятая комната в коммуналке для вас сейчас лучше, чем отдельная квартира - там вы равноправный житель, да и преимущества общения с дедушками и бабушками восстановятся автоматически. Конечно, когда со стороны на ситуацию смотришь, советовать проще, но все-таки попробуйте озвучить это перед домочадцами, тогда автоматически всплывет вопрос, а зачем вам это? Тут вам и козыри в руки, донесите до них ваши проблемы, оговорите свои "должностные" обязанности и прочие ньюансы, ну а если все воспримется, как должное, тогда вы просто избавитесь от довольно утомительной для вас в данное время и неоплачиваемой должности домохозяйки.

 

Взвесте все за и против, оцените ситуацию, поговорите с мужем. Мужчины иногда все видят в другом аспекте, по себе знаю, мой муж частенько все мои заморочки решает "моментальным росчерком пера" :).

 

Недавно вечером зашла речь о новых фильмах и мне пришла в голову идея сходить с мужем экспромтом куда-нибудь, ведь сейчас есть очень поздние сеансы в кинотеатрах.

К сожалению, экспромт - это хорошо подготовленный экспромт :), мне кажется надо принять это как данность, ну на ближайшие года три - четыре :).

 

А еще постарайтесь внушить себе, что все в этом мире имеет свое окончание и эта ситуация тоже рано или поздно пройдет и вы обязательно сделаете выводы из своего сегодняшнего состояния, чтобы никогда к нему больше не вернуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mari,

сочувствую - обслуживать 5 взрослых людей + 2 детей - очень трудно. Держитесь! Реакция вашей мамы тоже объяснима, устали, наверное, друг от друга... После работы человеку в возрасте (да и не только) хочется тишины, покоя, а тут кричащие дети, а свое раздражение показать нельзя, родные внуки все-таки и дочка. В итоге все это копится, копится... А относительно того, что себя надо радовать - просто в обязательном порядке!!! Вроде бы какая ерунда - поход по магазинам или "забег" в парикмахерскую, но это так поднимает настроение, что, кажется, "я еще ОГО-ГО".

Мне муж недели через 3 после родов, отпуская в город по магазинам погулять, так дружески положил руку на плечо и честно глядя в глаза сказал:"Я знаю, что у женщин после роджов бывает депрессия, поэтому иди, Таня!"

Так смешно было, потому что депрессии у меня не было, я ходила очень довольная и важная, что сделала "Это". :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что сейчас-то вам мешает жить отдельно?  оцените ситуацию, поговорите с мужем.

К сожалению, именно в муже все и дело. Когда хозяева квартиры, которую мы снимали, сообщили о том, что у них форс-мажор и дальше мы снимать у них не сможем, муж решил, что нужно экономить и жестко сообщил, что жить будем у родственников. Я активно сопротивлялась(т.к. знала, что у всех в нашей семье очень непростые характеры), предлагала снять однокомнатную квартиру (до этого снимали двушку), квартиру в Подмосковье и прочие экономичные варианты, но он твердо решил, что снимать больше не будем, и перебороть его я не смогла. Теперь любые разговоры на эту тему он считает несвоевременными, его все устраивает, дома он бывает не так уж и часто, а мои переживания считает "глупостями", равно как и все разговоры о "послеродовых и прочих депрессиях". Я понимаю, что наступит момент и ситуация разрешится. Уже пережито немало испытаний и сегодняшние проблемы просто ерунда по сравнению с ними, но... именно сейчас у меня не хватает сил справиться с ситуацией, подладиться под нее или, наоборот, подстроить ее под себя, в общем, достигнуть какого-то более комфортного состояния, чем сейчас. И очень жаль, что я не могу найти хотя бы союзника в своих переживаниях. Просто с каждым днем мне перестает хотеться, ну не жить вообще, а жить полноценной жизнью, следить за собой, пользоваться косметикой, покупать новую одежду, восстанавливать фигуру, поддерживать интеллектуальную форму и прочее, и прочее. Я полуавтоматически выполняю необходимые для поддержания "очага" функции и все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я бы поговорила с мужем в том ракурсе, что детям необходим папа, а вам свободное время и кроме его, любимого и прекрасного, никто вам помочь не может. Он всегда был вашей палочкой - выручалочкой и в самые трудные минуты жизни ни на кого, кроме него вы не рассчитывали и т.д. и т.п. А потом излагайте, что для полного счастья вам необходима пара-тройка свободных часов одиночества в выходной. И убедите себя в том, что вы ничего лишнего не просите - это ваше законное право на отдых.

В любом случае, делайте что-нибудь, как сказала Мария Аронова в роли Екатерины II в спектакле "Царская охота": застой - хуже поражения.

Удачи, крепитесь и улыбайтесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь любые разговоры на эту тему он считает несвоевременными, его все устраивает, дома он бывает не так уж и часто, а мои переживания считает "глупостями", равно как и все разговоры о "послеродовых и прочих депрессиях".

...

Просто с каждым днем мне перестает хотеться, ну не жить вообще, а жить полноценной жизнью, следить за собой, пользоваться косметикой, покупать новую одежду, восстанавливать фигуру, поддерживать интеллектуальную форму и прочее, и прочее.

Когда я боюсь, что со мной после родов будет то же самое, то муж говорит: "Начитались журналов, наслушались психологов и начинаете расклеиваться. У наших мам никаких депрессий не было, потому что они о них не знали".

:unsure: А ведь у меня такое уже начинается, хотя еще 25 недель беременности. Просто забеременнела я за 2 месяца до диплома, пока туда-сюда, передохнула, пузико начало расти. Я по-быстрячку пыталась успеть устроиться на работу, но не успела. А потом с явным животом куда возьмут? Сижу дома без дела, даже и ребенка еще нет, чтоб на него время тратить. Вот и развлекаюсь походами в магазин (хотя не расходишься, т.к. того полкило, сего полкило, а нести тяжело) да к подружке в гости (одна в другом конце города, с дитем сидит, остальные работают). Из-за этого мужа совсем достала - от скуки хожу, перемалываю старые обиды, накручиваю себя всякой ерундой, ревновать начала, т.к. переживаю, что вот у него на работе все умницы-красавицы, а я что - нигде толком не работала никогда, не умею много из того, что умеют они, от людей дичать начала, стала не такой общительной, отвыкаю от общества. Пристаю к нему с глупостями, ругаться стали. Страшно, что же дальше будет? :lol:

 

На другом форуме девчонка посоветовала, чтоб не скучать, заниматься самообразованием (денег пойти на курсы нету) - дешево и сердито. А я тоже в этом перестаю смысл видеть, когда мне еще придется работать, особенно по специальности? Глупеть начала. Недавно одноклассница пришла за книжками для экзамена в аспирантуру (я закончила философский), я ей хотела что-то сама рассказать, объяснить, как лучше отвечать по ее билету, а чувствую, что разговаривть разучилась на другие темы, кроме детей и семейных отношений. Варюсь в этом котле. Ужас. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Мама Маша и доча Саша

У меня тоже была эта самая депрессия. Началась еще в роддоме. Хорошее настроение после родов продлилось ровно сутки – пока в реанимации лежала (кесарево было). Причиной было что-то, что сразу и не поймешь. Ребеночек родился здоровенький, славный-преславный (тфу три раза). Просто принесли мне его на второе кормление (третьи сутки после реанимации), а забрать никто не пришел. Хотя, когда приносили, сказали, что придут забирать, так как мне (прооперированной) рано еще его отдавать. А я в палате одна. До туалета только пятнадцать минуть идти (хотя он прямо в палате был, но ходить было невозможно больно). Сидели мы с моей толстухой (4 200 г. :rolleyes: ) и ждали-ждали медсестру, но никто так и не пришел до часу ночи. Молока у меня не было еще. Ребенок голодный, постоянно плачет, толком не спит, через каждые 20 минут просыпается. Так я и просидела всю ночь на стуле с ребеночком на титьке. Утром, ессно, все груди в кровь пошли. После утренних процедур поползла (практически в прямом смысле) в детское отделение смесь или хотя бы водички для ребенка попросить, чтобы мы с ним хоть часика 2 поспать могли, но педиатр, надавив мне на сосок (брызнуло молозиво с кровью), сказала обходиться своими силами. Ну, а к вечеру наше вкусненькое и жирненькое молочко прибыло. Вроде бы живи и радуйся, но тень послеродовой депрессии уже поселилась во мне :ph34r: и все последующие дни до выписки я провела по уши в слезах. Муж мой буквально брасом выплывал из нашей палаты после посещений. Еще хуже мне стало после приезда домой. Я жутко завидовала мужу, который через три дня после этого события ушел на работу. А я не могла пойти на свою любимую работу. Я НИКУДА НЕ МОГЛА ПОЙТИ!!! Выйти из депрессии мне помог опять же мой муж. Когда разъехались мои помощницы-бабушки (а это произошло довольно быстро) я сидела на диване, кормила ребенка и ревела. Я никак не могла представить, как я теперь все без них буду успевать. Всегда считала своего мужа своим старшеньким ребенком. А тут смотрю: он сгреб все ребенкино белье, закинул в машинку и ее включил! А потом стал гладить пеленки!!! И МОЯ ДЕПРЕССИЯ СТАЛА СДАВАТЬ ПОЗИЦИИ!! А еще в особо трудных моментах мне помогала его не совсем цензурная фраза. «Ты хотела ребенка? Да! Я тоже очень хотел. Вот потому мы теперь вдвоем и еб…ся! :( ». Держитесь! Ищите помощи (в том числе психологической) у МУЖА! И будет свет в конце туннеля!!! :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите помощи (в том числе психологической) у МУЖА! И будет свет в конце туннеля!!!   

Ну про мужа я как раз выше писала, он спокоен как удав, чего и мне советует, не вникая в подробности... А насчет выхода из депрессии, то отчасти мне ее одолеть удалось... Вырывала свое психологическое спокойствие буквально силой у окружающих, т.к. никого мои проблемы, есссно, не волновали. Тогда я стала просто внаглую уходить из дома, как только кто-либо там появлялся, конечно, все возмущались и до сих пор возмущаются, но моя адекватность уменьшалась с каждым днем, а детям все-таки нужна психологически адекватная мама, а не цербер, срывающийся, из-за собственной неудовлетворенностью жизнью, по пустякам. Та же наглость прорезалась и в отношении к деньгам, если раньше постоянно жалась, пытаясь съэкономить наши средства на себе лично, то теперь поняла, что новые джинсы может себе позволить не только мой муж... В результате, сейчас 2-3 раза в неделю хожу на фитнес, сделала новую прическу с мелированием и окрашиванием, маникюр-педикюр, делаю курс массажа для лица, в планах - массаж спины, как минимум... Настроение существенно улучшилось, хотя есть моменты, которые все еще омрачают жизнь (мне бы квартирку отдельную прямо сейчас...!), но следовать классику с его пожеланием "изменить отношение к обстоятельствам, если нельзя изменить сами обстоятельства" стало легче...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marie, пожалуй вы выбрали лучший вариант

я стала просто внаглую уходить из дома, как только кто-либо там появлялся

:beer:

 

У нас было иначе. Я очень тяжело переживала свою несвободу. То, что физически не могу уйти одна куда-нибудь. Вообще уйти. Сейчас смешно, а тогда... Помню, сижу и реву сестре в трубку: "Если я сбегу, у меня мастит начнется! У-у-у!" Она только пальцем у виска крутила. А еще первые два месяца мне все время снилось, что я ребенка роняю. Хорошо, что все быстро закончилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне полегче было, муж в первый месяц после рождения ребеночка отпуск со мной просидел, месяц проработал и уволился, потом 5 мес не мог найти работу, а сейчас вот устроился и депрессии у меня начались. Первые пол-года и роственников много было и подруги приходили, а сейчас нигого. Когда мы с малышом гуляли он все время на ручки просился, а теперь лежит спокойно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было иначе. Я очень тяжело переживала свою несвободу. То, что физически не могу уйти одна куда-нибудь. Вообще уйти. Сейчас смешно, а тогда...  Хорошо, что все быстро закончилось.

Было почти тоже самое. Я ждала только самого хорошего, а родила тяжелого ребенка (в смысле состояния), и помощи и поддержки ждать было не откуда. Муж работал, мамы, папы у меня нет, еще престарелая бабка на руках! И ребенок! Сейчас я тоже наверное в деперессии. Муж не помогает потому что не понимает меня. Мне вообще было трудно смириться, что я больше чем на полгода выпадаю из общения, из походов на прогулки, по магазинам в гости. Трудно было психологически, хотя жто нисколько не умадяет моей любви к ребенку. Мужчины не всегда могут помочь. Иногда впечателение, что они с другой планеты!

post-69-1103347475.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всё это у меня было, :angry: даже хотела к психологу записаться, не хотела вешать ещё и эти свои проблемы на мужа(он у меня молодец, всегда помогает, хоть сейчас у него у самого времени в обрез-учится в универе на медицинском да ещё не на родном языке!) :wub: И с ребёнком сидит, когда я ухожу в магазин, для меня походы в магасин стали как глотком свежего воздуха, от чего страдает наш семейный бюджет, как сказала одна подруга(мы с ней по Инету переписываемся), если бы у меня были подруги, я бы с ними встретилась, поболтала и усталость бы ушла, разрядка бы была, а так разрядка для меня это этот самый поход по магазинам. От депрессии могу посоветовать вот что: мне помогло - хотела саписаться к психологу, да всё не было времени, я себе представляла как я с ним беседовать буду, как всё ему выскажу, что накопилось и мне становилось намного легче! Попробуйте, может вам тоже поможет! А ещё если нет возможности уйти из дома, отдохнуть, набираю ванну воды, лучше с маслом душистым, с травами, с пеной, можно ещё и свечи зажечь и музыку включить, полежать в воде 15 минут, расслабиться, подумать о хорошем, ведь 15 минут вы можете себе позволить уделить и на 15 минут ребёнка оставить с родственниками. Почувствуете сразу себя свежей и отдохнувшей! :)

А ещё я всегда чувствую что у меня сдают нервы и что мне нужна передышка, :angry: муж обычно в это время идёт с ребёнком гулять или к своим родителям, там дедушка с бабушкой внуку всегда рады! :D

После родов очень боялась услышать от кого-нибудь в свой адрес, что родила ребёнка - стала плохо за собой следить, стала не ухоженной. Стала делать дома лёгкий макияж(раньше не делала), даже если знаю что из дома никуда не выйду. А на днях посмотрела на себя в зеркало и решила подстричь волосы и чёлку, к Новому Году что-то новое!Милые мамы не отчаивайтесь! Не забывайте о себе любимых!Даже вашему малышу приятно будет видеть красивую, опрятную, бодрую духом маму, а мужу тем более(а самой как приятно!) :rolleyes: Настаивайте на своих правах,( :ph34r: если по другому не получается) вы же не вечный двигатель и не робот для выполнения дом.дел и воспитывания ребёнка.

Желаю всем удачи, избавления от депрессии и всего только хорошего в Новом Году! Пусть 2005 год станет счастливым для вас и ваших семей! :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Да, я помню, нам в три месяца поставили пиелонифрит, в больницу хотели отправить. А я отказалась, потому что внутренне была абсолютно уверена, что нет ничего. Такой скандал был! Оказалось, что и вправду нет пиелонифрита - сходили в диагностический центр, сделали, УЗИ, оно показало, что всё в нормею А потом пошли к урологу, оказалось, что фимоз.

 

А что касается нервов - я психовала больше по поводу своей внешности - мне стало казаться, что я старею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...