Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

проектная работа в 1 классе


Рекомендуемые сообщения

Дорогие мамы и папы...вот ребенок учится в первом классе, не давно нам раздали листки с заданиями..."Проектная работа" по теме АЛФАВИТ :P^

просто перечислю пункты которые ребенок совместно с родителями должен воплотить в жизнь-оформив это в виде папки+защитить свою работу в течении 7 минут ^kiss5^

и Так

рекомендации по планированию работы для подбора материала по теме "алфавит"(так же написано в листке с заданием)

 

1)формулировка собственной темы проекта

 

2)постановка проблемы(почему ыбрана тема)

!!!!!!из поставленной проблемы выдвигается ГИПОТЕЗА :agree: (это вопрос или несколько вопросов на оторые надо ответить выполнив проектную работу)

пример-А что я знаю об алфавите

 

3)определение целей и задач

цель-чего я хочу достич, выполнив проектную работу

задачи-что я должен сделать , чтобы добиться поставленной цели(задачи-это комплекс мер, действий, необходимых для достижения цели проекта)

4)содержание (планирование-этапы)работы

 

 

Кому интересно в листочке приведен примерный план работы по этим пунктам(готова потратить минут 5-7 чтобы все переписать), мне интересно ваше мнение!!! :biggrin:

 

А так же, уважаемы....дорогие, родные!!! может кто-нибудь что нибудь подобное писал???? буду признательна....(готова даже купить... :P^

ребенок по мимо шклы занимается спортом уже 4ый год....день настолько расписан...единственный выходной-воскресенье-и тот приходится использовать порой чтобы подчищать хвосты в школе...я работа...от звонка до звонка...просто н педставляю КОГДА???? я смогу всеэто сделать...именно Я!, потоу как ребенку в 7 лет это посто не посиле......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у если оправдываясь спртом начать покупать работы прям с первого класса)))))))))))))))) интересно , что же будет в институте)

Это так .. немножко отступление от темы.

Задание, конечно , странное.

Но может быть , просто сформулированно заморочено, а на самом то деле требуется одна страничка на тему - "что я знаю про алфавит" ?

Вы бы посоветовались с мамами одноклассников, что они об этом думают?

 

У нас задавали недавно доклад.. тоже своего рода "проэктную работу" тема была свободная... по интересам.

Мы с сыном свояли доклад про хорьков))))

состоящий из глав :

1. Что за животное - домашний хорек. Происхождение, окраски, особенности поведения.

2. Как я содержу своего хорька. Чем кормлю, как убираюст в клетке, как гуляю, иргаю, купаю

3. Почему мне нравится это животное.

4. Вывод (в двух - трех словах)

Все это дело распечатали , дополнили фотографиями с пояснениями, нарисовали обложку. И ребенок выступил на уроке с докладом (чего уж он там смог доложить по тексту, я не знаю. Но вроде, доклад имел успех)

 

так что.. Думаю не все у вас так ужасно.. нужно просто выяснить чего конкретно хотели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у если оправдываясь спртом начать покупать работы прям с первого класса)))))))))))))))) интересно , что же будет в институте)

 

АnnaG..не смотря на то что ребенок занимается спортом учиться она на 5 и 4 и всегда выполняет все уроки...а эта проектная работа-скорее не для ребенка а для родителей...

 

как я писала...учительница прдложила примерный план

опишу первую главу

алфавит, азбука

-что обозначают эти слова (определения по толковым словарям)

-происхождение слов авлфавит, азбука (из каких языков пришло название слов, как образовались слова, найти древнеславянский, греческий алфавиты...

 

и так далее....и как вы считаете?? каким образом ребенок в 7 лет может это все найти??...и в том то и дело что одной страничкой не отделаешься....и подобных пунктов там еще огого.... :biggrin:

 

Конечно, если бы я не работала, сиделабы дома, ребенок ходил бы просто в школу и все....мы бы для разнообразия приняли бы это задание на ура....а так....просто на мой взгляд есть вещи по серьезнее..да и потом, была бы другая тема, про животных или увлечения или еще что то в виде реферата скартинками....а тут ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, задание в такой форме трудно для восприятия именно в такой форме :biggrin:

Хотя 1 класc нам предстоит только на след. год (сейчас ходим на подготовишку), но если бы сейчас нам дали такое задание, то действительно варианты можно придумать разнообразные, например -

 

тема: "Словари" - пользоваться алфавитом необходимо при составлении любых списков, принести для этого в класс несколько видов словарей.

Алфавит используется для составления словарей, различных справочников, каталогов.

- С какой целью слова в них располагаются в алфавитном порядке? - для удобства пользования. Так можно быстрее найти нужное.

- как пользоваться словарем?

 

еще можно взять тему: история развития письменности

1. древний мир: пока люди не научились писать, они передавали сообщения друг другу с помощью рисунков. Эти рисунки называются пиктограммами. Они выцарапывались и рисовались на стенах пещер, на скалах и камнях, костях животных, на бересте (коре березы).

нарисовать пиктограммамы, означающие например любовь, дружбу

2. древнеславянский алфавит – кириллица

Почему алфавит назвали кириллицей? Потому, что его придумали братья Кирилл и Мефодий.

В древнеславянском алфавите было 43 буквы. Вот некоторые из них (показать). Раньше люди читали так: они соединяли названия букв в целые слова. Слово «мама», например, звучало так: мыслете - аз – мыслете – аз». Детям было очень трудно. Мое, например, звучало бы так...

почему алфавит назвали азбукой? по двум первым буквам: АЗ и БУКИ, азбука эта была не очень удобна.

3. современный алфавит

из-за неудобства использования азбуки – кириллицы царь Петр I издал указ и сократил названия всех букв. Они стали такими, какими их знаем мы. А какими мы их знаем?

ну и дальше про современный алфавит

Алфавит – это все буквы того или иного языка, расположенные в установленном порядке.

В русском языке 33 буквы. Все буквы знают свое место и никогда не путают порядок.

 

а потом сюда же можно включить тему "буквы и звуки русского языка", но можно ее и отдельно сделать.

Чем отличаются буквы от звуков? Чего в русском языке больше? (букв – 33, звуков – 42)

На какие две группы делятся все звуки русского языка?

Буквы, обозначающие на письме гласные (согласные) звуки.

Какие гласные буквы мы называем “хитрыми”? Почему?

Какие буквы не имеют звукового выражения?

 

А все пункты по проблеме - гипотезе - это звучит очень "по-взрослому", но придумать основные вопросы по теме - не так уж трудно :P^

 

Надеюсь, хоть чуточку помогла :P^

А расширить тему можно, имея под рукой такое мощное "средство" как интернет :agree:

Конечно такое задание возмущает, но делать-то все равно придется ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если бы я не работала, сиделабы дома, ребенок ходил бы просто в школу и все....мы бы для разнообразия приняли бы это задание на ура....а так....просто на мой взгляд есть вещи по серьезнее..да и потом, была бы другая тема, про животных или увлечения или еще что то в виде реферата скартинками....а тут ....

602793[/snapback]

это дешевая отмазка)))))))))))))))))

почти все сидящие в этом форуме мамы работают... а кто не работает у тех по 2-е или 3-е деток. Так что в вашем положении нет никакого подвига

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не говорю о подвиге...я говорю о необходимости??? подобных работ в первом классе...

А потом , многоуважаемая AnnaG, я описала эту ситуацию не для того чтобы услышать обвинения в свой адрес...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задание уже задали, хотим мы этого или нет.

Теперь Ваше дело делать его или не делать.

Если делать, то надо искать в интернете, наверняка найдете что-нибудь.

Если не будете делать, то обоснуйте - это учителю, может вашему ребенку сделаю скидку, ведь не все в классе спортсмены.

 

Нам подобного не задавали, но задавали тематические стенгазеты и плакаты, папа днем искал в инете, все распечатовал. а потом ночью мы рисовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие отношения с учительницей? Нельзя поинтересоваться по какой такой программе появилась "Проектная деятельность" в 1 классе - по "Обучению грамоте"??? Вы уже Азбуку прочитали до конца? Писать грамотно дети могут чтоб рефераты-доклады писать? Ну полный бред! Спрошу во вторник у нашей учительницы, что она на это скажет....

Если это задание на совместный труд детей и родителей... на сплочение семьи... и тут, извините, можно и другими способами сплотиться... :smile:

Надо как то решать эту Проблему... потому что дальше лучше не станет!!! ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что такую работу можно было дать детям в 5 классе. Там как раз алфавит изучают. А в первом?! Тем более такие формулировки. Больше всего меня поразило цели и задачи. Ощущение было такое, будто в институте тему курсовика читала. Учителю нужно четко определить, совместная работа это с родителями или ребенок самостоятельно должен все описываь. Это же будет очень заметно. За что оценку ставитьь! И потом, выступать 7 минут- на мойвзгдяд, это слишком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такие проекты постоянно по всем предметам, даже есть специальный предмет ТУД - технология учебной деятельности. План по проекту - наш слово в слово. Сейчас мы уже в 6 классе - делаем по этому описанию проектную работу - создаем сайт на двух языках. Так что нам это знакомо . Выход из ситуации в 1 классе- родители ищут материал, ребенок учит и рассказывает . Потом потихоньку сам начнет учиться находить материал. Я тоже офигеваю от подобных заданий. План по отчету по биологии, например - по словам учительцы - так пишутся все научные статьи. :smile: Так куда ж нам с подводной лодки деваться? Выкручиваемся как можем и вам того же желаем. Тем более психолог на этом форуме писала, что чем дольше помогаешь ребенку с уроками, тем лучше. А у вас может быть тема чем отличался алфавит в древней руси и сейчас (яти там всякие и т.д. - проведете сравнительный анализ- было столько-то букв, стало столько-то. и как это отразилось на написании слов. Я думаю, в интернете есть материал на эту тему. Картинок подбавть из детской азбуки - это приветствуется в такого рода работах. Удачи!

Изменено пользователем melena
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то дело, учительница сразу сказала. что это совместная деятельность родителей и ребенка

603130[/snapback]

 

тогда другое дело. План проекта дали развернутый. Взрослый чекловек вполне способен с ним справится ,а малыш сразу правильно будет выполнять первые научные работы. И в будущем они не будут его пугать формулировками и объемом. Это будет обычная деятельность учебная.

Желаю вам плодотворной работы. Глаза боятся ,а руки делают.

Для выступления можноподготовить развернутый план и напечатать его крупными буквами. Тк ребенку будет легчео ориентироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что я не в тему, но я вот не понимаю зачем такие задания в 1 классе задают, притом что по закону они не имеют права вообще что либо задавать.

 

Есть же у кого нет интернета, им что делать?

Мы без этих проектов выучились и далеко не дураками, какая-то америкинизированная система обучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же у кого нет интернета, им что делать?

603189[/snapback]

А библиотеи на что? ^heart^ Конечно, для освещения этой темы неплохо бы этимологический ,толковый словари, словарь Даля был бы не лишним. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...