Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

На мою дочку учителя жалуются, что она зажата, вся в себе, не эмоциональна. В то же время заметили её ответственность и требовательность к себе. Отвечает на уроках, только когда спросят. Учится она хорошо, больше "5", но есть и "4", из-за чего она переживает. Мне сказали её "расторомошить", а как это сделать?

Она учит стихотворения, диалоги по французскому, любит их рассказывать. Нравится, когда вызывают к доске. Учительница её хвалит, говорит, что уверена в ней, что она знает.

С детьми ладит хорошо. Дома - как ураган, отрывается наверно. :biggrin:

Сама она на этот счет говорит, что "в школе надо быть красивой"

В общем, я бы сама не паниковала, но учителя говорят, что надо что-то предпринимать для её же блага. Что Вы посоветуете, Елена Викторовна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Мне посоветовать что либо трудно, потому что я не знаю, какие "установки" Вы даете дочери по поводу учебы. Почему, например, она так переживает из-за четверок? Кто ей внушил этот ужас перед четверками?

Откуда эта фраза "в школе надо быть красивой"? Вы сами знаете точно, что она означает в устах Вашей дочки? Если нет, то расспросите.

А вообще школу надо немного высмеять, что ли... Проиграть в разговоре разные "страшные" ситуации: "у доски", "первая тройка" и т.д. Потому как по словам моего коллеги, который занимается школьной психологией - путь отличника - путь невротика. ^kiss5^ И я с ним согласна.

А еще для того, чтобы немного снять напряжение ребенка перед школой, хорошо подходит домашний кукольный театр. Играйте в школу с дочкой, разыгрывая актуальные для нее сценки. Например, одну такую сценку можно назвать "Как застенчивый Мишка в школу пошел". Пусть дочка исполняет роль мишки, а Вы - учителя и других зверей (для игры подойдут дочкины мягкие игрушки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо Вам за ответ.

Насчет четверок. Меня воспитывали именно той "отличницей", о которой Вы говорите, поэтому я на собственном опыте знаю, какой это приносит вред, и как долго и трудно исправлять последствия этого. Поэтому я дочку успокаиваю, говорю, что четверки нужны для того, чтобы мы обратили на что-то внимание, выучили что-то, и в следующий раз знали, как писать что-либо. (Т.е. подчеркиваю положительную роль четверок). Видимо повлиял разговор с моей бабушкой (которая, кстати, учила со мной уроки ^kiss5^ ), когда она Алене сказала, что у нее за всю жизнь ни одной четверки не было. Я дочке доказала, что бабушка, мягко говоря, преувеличивает. Попыталась "принизить" значение этой установки на пятерки. Школой тоже никогда не пугаю, стараюсь, чтобы у Алены было дружелюбное отношение к школе, учителям, одноклассникам, чтобы ребенок хотел туда идти. Но то ли в генах у неё сидит эта ответственность... Быть красивой для неё, это значит вести себя "правильно", чтобы учителя не ругали (это она поняла в детском саду, когда ругали других детей за плохое поведение, а она была более сдержанна, и её не ругали)

Вы пишете, что "школу надо высмеять". Честно говоря, я это делала (очень осторожно), правда не была до конца уверена не навредит ли. Говорю, что все, чего она может бояться в школе, вовсе не такое и страшное (и вообще главное - что мама её любит всегда).

В общем, стараешься, стараешься, а на очередном род.собрании опять те же слова " она у Вас слишком замкнутая". Руки опускаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

С бабушками надо провести "воспитательные" беседы. :biggrin: А вот для дочки они малоэффективны. Не бойтесь высмеивать школу и учителей, которые ругают детишек. Скажите, что это их обязанность. Потому что ребенок, который хочет учиться, будет учиться и с таким отношением к школе, то есть не за страх, а за совесть, что называется.

Но главное, играйте постоянно с дочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...