Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Мошенничества с банкоматами


Рекомендуемые сообщения

Здесь описана ситуация одного из владельцев пластиковой карты и комментарии к ней.

Данная ситуация произошла в Москве.

 

Внимание! Будьте бдительны.

Около полуночи с 15.02 на 16.02 хотел снять немного денег.

Карточку только вставил, PIN вводить не стал - заподозрил неладное. Карточку забрал.

На следующее утро (16.02 около 10 утра) карточка заблокирована за попытки взлома - секьюрити банка сработала чётко.

Примерно вот так выглядела щель банкомата обычно

post-16187-1204705761.jpg

 

а примерно вот так со скиммером

post-16187-1204705769.jpg

 

Ну и на клавиатуре была накладка, но фотки нет.

 

От неизвестного комментатора:

Занимался этой темой работая в органах еще в затертом 1996 году. Кто недоумевает КАК это работает (все цепляются за скиммер, забывая об упоминании автором накладки на клавиатуру. Принцип здесь таков: скиммер считывает информацию с магнитной ленты Вашей карточки, позволяя легко изготовить ее дубликат. А накладка на клавиатуру позволяет узнать PIN, который Вы вводите. В результате через 2 минуты после Вашего общения с банкоматом, злоумышленники имеют возможность снять все оставшиеся на ВАШЕЙ карточке деньги (в пределах ограничений на выдаваемые суммы банкоматом, но как их обходить знают все). Автор сохранил деньги только потому, что НЕ ВВЕЛ PIN и злоумышленники вынужденно пытались его подобрать. В результате карточка автора заблокировалась.

 

pps

В комментариях заметили, что надо было звонить по телефону процессингового центра банка, указанному на карточке. Конечно надо было!

Теперь я жалею что не позвонил. Действительно жалею. А в тот момент, несмотря на все подозрения, я всё же не верил до конца, что столкнулся с тем, с чем столкнулся. Более того, когда я ушел от банкомата, к нему подошел человек - видимо он тоже попал. А я мог его предупредить. И вообще можно было сбегать в McDonalds или к метро за представителем власти и вместе с ним там на месте дождаться приезда секьюрити. Или предупредить охранника в отделении банка. Многое можно было бы сделать при полном понимании того, с чем столкнулся. Подвели сомнения и неверие в то, что это может вот тут прямо со мной и происходить в родном городе у давно знакомого банкомата. Я ж говорю, что уже заподозрив неладное думал все таки ввести ПИНкод ибо "что за ерунда мне мерещится с недосыпу".

В следующий раз сомнений у меня не будет.

Надеюсь и у прочитавших эту историю - тоже.

 

ppps

Анализируя ситуацию я более чем уверен, что хозяева скиммера сидели в одной из машин неподалеку. Думаю, что данное устройство ставится на банкомат на одну ночь или даже на несколько часов. Вероятнее всего злоумышленники заранее изучают посещаемость банкомата в ночное время, наличие охраны, камер и прочие факторы, определяющие соотношение риск/заработок в конкретном случае.

 

"Мой" банкомат обладал несомненными преимуществами:

- в спальном районе (большой размер аудитории)

- рядом с отделением банка (наглость конечно, но оправданная - банкомат кажется надежным)

- на улице (вариант установки скиммера на банкомат в помещении мне кажется маловероятным)

- рядом с местом где всю ночь тратятся деньги (McDonalds)

- уличных камер нет (я не заметил)

- стихийная автостоянка вокруг (на еще одну припаркованную машину никто не обратит внимания)

 

Близость банкомата к отделению банка приводилась моими знакомыми в качестве аргумента в пользу несостоятельности моих подозрений, мол, какие ж дураки туда сунутся - там же охрана. А фишка как раз в том, что никакой охраны там ночью нет.

 

вот так еще может выглядеть скиммер

post-16187-1204705776.jpg

 

или вот так

post-16187-1204705784.jpg

 

или даже вот так

post-16187-1204705790.jpg

 

вот этот скиммер в сравнении с оригинальной щелью

post-16187-1204705798.jpg

 

Еще один банкомат.

Накладная клавиатура и скиммер

post-16187-1204705805.jpg

 

Настоящая щель под скиммером.

post-16187-1204705902.jpg

post-16187-1204705837.jpg

 

вопрос "как с помошью скиммера считать ПИН"

 

Только с помощью вставки в приемную щель - видимо никак.

 

А вообще обычно двумя способами:

1. упомянутая "накладка" - фальшивая клавиатура поверх настоящей. Вы просто вводите ею свой пин.

В моем случае был именно этот вариант (фото, увы нет).

Причем она работает как прокси, т.е. нажатия передаются на оригинальные клавиши и вы не заметите разницы в эксплуатации банкомата.

 

К примеру она может выглядеть так

post-16187-1204705914.jpg

post-16187-1204705922.jpg

 

2. скрытая камера где-то рядом. например в навесном ящичке с буклетами банка

 

К примеру может выглядеть так

post-16187-1204705934.jpg

post-16187-1204705941.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как полезно! У меня как раз стали зарплату на карточку перечислять. ну ее нафиг, пусть там и лежит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, страшно стало снимать деньги с карточки :biggrin:( Таких случаев в Москве очень много. Просто писать о них стали недавно.

А самое неприятное, что если вы все-таки стали жертвой, то доказать все равно ничего не удастся и деньги вернуть тем более ^heart^

А снять деньги с карточки можно только в банкомате - работники банков крайне негативно относятся к тому, когда пытаются с карточки в отделении банка снимать деньги и обычно посылают к ближайшему банкомату.

А деньги-то нужны... Жить надо на что-то..

Так что надеяться можно только на себя - на свою бдительность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Да, страшно стало снимать деньги с карточки  :biggrin:( Таких случаев в Москве очень много. Просто писать о них стали недавно.

А самое неприятное, что если вы все-таки стали жертвой, то доказать все равно ничего не удастся и деньги вернуть тем более ^good^

А снять деньги с карточки можно только в банкомате - работники банков крайне негативно относятся к тому, когда пытаются с карточки в отделении банка снимать деньги и обычно посылают к ближайшему банкомату.

А деньги-то нужны... Жить надо на что-то..

Так что надеяться можно только на себя - на свою бдительность.

608762[/snapback]

Незнаю,у меня сбербанковская карта,и снимаю в отделении-никогда не послали в банкомат.а если посылают в банкомат-то надо звать управляющего и жаловаться-не имеют права отсылать в банкомат-карта идентична книжке,соответственно обслужить ее должны они.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, лучше всего снимать деньги в банкоматах, которые находятся внутри банковских отделений (тогда 100% все будет ОК), или на крайняк, снаружи, но именно отделения. "Страшно" пользоваться банкоматами в общественных местах. А еще "страшно" совершать пороплаты через интернет посредством карточного счета, т.к. эта инфа о карточке где-то в системах остается, и доступ к карте становится открытым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Ни на одном форуме не видела подобную информацию. Год уже, как она есть,а увидела только, что. Может за год что-то изменилось в лучшую сторону. Знаю, что в том банкомате, где обычно снимаю, там видеонаблюдение. И рядом с банком. А вот на улице банкоматами не пользуюсь никогда. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...