Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемая Елена Викторовна ! У меня такая проблема: моей дочери 2,4 года.Даже не знаю как будет точнее сказать боится она стесняется чужих людей.Если незнакомый человек подходит к ней на улице,то она сразу прячется за меня даже может заплакать. Деду улыбается на растоянии,к нему не идет. Подскажите что это может быть и как побороть ее страхи.Нам скоро в садик. :biggrin::acute:

Изменено пользователем мамуля25
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Прежде всего, надо понять, откуда у Вашей дочери такая реакция на окружающих.

Дело в том, что мамы часто сами не замечают, как вырабатывают у ребенка подобную реакцию, стараясь оградить от опасности, например. Чтобы ребенок не вступал в контакт с незнакомыми людьми на улице, у которых может быть какой-то злой умысел, ему говорится строго:" Разговаривать с незнакомыми нельзя"! :biggrin: А когда кто-то ребенка доброжелательно спрашивает, как его зовут, и он, помня наказ мамы , прячется за нее (даже с плачем, потому что помнит, что незнакомые - это только плохие!), мама начинает вытаскивать его из-за своей спины и говорить:"Ну как ты можешь тете не ответить на вопрос"? У малыша в такой ситуации возникает непонимание: так с кем нужно говорить, а с кем нет? Кто плохой, кто хороший?

Иногда сами мамы слишком тревожные, и эта повышенная тревожность передается и детям.

Вы вспомните для начала, не внушали ли Вы дочке, что с незнакомыми говорить нельзя или какие-то подобные установки.

Что касается работы с этими страхами. Во-первых, Вам надо бывать чаще среди людей. Не бесмысленно, конечно, находиться с ребенком в толпе. А гулять в парке или во дворе. И придумать, к примеру, игру, что каждый человек - это герой какой-нибудь доброй сказки. Попробуйте увлечь этим дочку, насколько позволяет ее возраст.

Опять же, играть с ней в мягкие игрушки, разыгрывая сценки, которые для нее актуальны. Например, что какой-то маленький зверек боялся больших. А потом выяснилось, что все они к нему очень хорошо относились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет.Установок я ей не давала,может конечно сказалось то,что она с рождения общалась только со мной, папой и бабушкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

Скорее всего, сказалось именно это. Тем более, Вам надо расширять круг общения для дочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...