Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте наш любимый доктор. Это опять мы, мама и Соня!

 

Проблема собственно вот в чем: Соня когда психует и у нее что-то не получается сделать, или я ей четко запрещаю что-то сделать (не глобальное, а по мелочи) начинает бить себя по голове. Или идет нарушение ее "сценария" игры, хотела так, начали делать не так.... Если рядом стена или шкаф, то о шкаф, если нет ничего, то руками. Видно делает это не сильно (лукавит) но все же! Я предлагала сделать это еще раз, в момент, когда она это делает. Она билась, но сильнее, видно что было действительно больно. Она начинала нервничать и обежаться на меня, за мое предложение. Но все равно действия повторяются изо дня в день. Еще пыталась объяснять, что там живут мозги и если их бить, они обидятся и не будут делать мысли. И Соня не сможет ни рисовать, ни вырезать, ни запоминать стишки... Ее это останавливает, в данный момент... Но при схожей ситуации все опять....

как быть???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мама и Соня! ^heart^

То, чем Соня занимается, называется самонаказанием. А это поведение в общем у детей - ритуалом или ритуальным. Уловив в словах взрослого недовольство, ребенок может бить себя по голове, кусать собственные руки, щипать себя. Самонаказание помогает освободиться от чувства тревоги и дискомфорта.

У меня к Вам вопрос, Ольга. Как давно у Сони это началось? Ваш рассказ звучит так, будто проблема возникла внезапно и сразу же преобрела катастрофические масштабы. Так ли это?

И еще. Давно ли Вы были у невролога? Есть ли седативные препараты, которые Соне не противопоказаны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте доктор.

Отвечу по вопросам, началось недавно (может месяц назад). Возникло это и правда внезапно. Но я думаю не так все катастрофично. Я вижу, что бьет она не сильно, иногда даже имитирует, чтобы добиться своего что ли. Опишу несколько случаев: Одеваемся на улицу, сама одела колготы, сама натянула штаны, одела шапку, замотала шарф, и тут перед нами БОТИНКИ! Начинает совать ногу (одеваются они и правда сложно) не выходит, все швыряется в разные стороны и начинает биться головой! Еще: сидим в ванной, играем, берет коробочку (мою), и наливает воду, я прошу - отдай, мне она нужна, она швыряет и начинает биться о воду, потом понимает что эффекта нет и руками... Иногда, когда не по ее, начинает горланить и плеваться, такое тоже началось недавно. Чаще делает это когда все члены семьи собираются вечером дома (театральное представление что ли) ... Я всех "разгоняю" (культурно конечно) и сама с ней сижу играю, как успокоиться, потом зову каждого отдельно с ней играть...

Зная Сонин обидчивый характер, мы почти не выражаем недовольства ее поступками, стараемся просто объяснить, если поступок действительно плохой. Сейчас применяем "позитивное мышление" (слова из мультика). Я объяснила что это значит и в трудных ситуациях Соня сама повторяет: надо позитивно мыслить. Просто я хочу быстрее отучить ее от этой привычки, может же укоренится, как наше чесание рук (подчесываемся и рисуем Боди арт мы и до сих пор)

У невропатолога мы были год назад. Из препаратов мы пили (под новый год), глицисед. Утреники и все эти предпраздничные волнения вызвали приступ сыпи. Нам многие препараты нельзя (идет сыпь) травы нам тоже нельзя, поэтому я кроме глициседа ничего не даю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

А расскажите мне, пожалуйста, что это за позитивное мышление, как давно Вы с Соней им увлеклись и как воплощаете его на практике...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитиное мышление это слова из мультика "Утиные истории" одна из серий была про то как у Пупса ничего не получалось, он всегда говорил, что неумеха и неуклюжий. А Зиг-заг ему сказал, что смотри на меня, я всегда применяю позитивное мышление, говорю что у меня все получиться и все будет хорошо, и у меня все выходит. Я вообще всегда веселый. Мы смотрим эти серии каждый день. (из инета качаем) И где-то неделю назад смотрели эту.

Она даже теперь говорит (играет) мама скажи "у меня все плохо", я проговорив это слушаю, а она: мама применяй позитивное мышление, и все будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка.

Знаете, что-то мне подсказывает, что "позитивное мышление" в данном случае вышло боком. Дело в том, что по сути это установка нейро-лингвистического программирования - "у меня все получиться и все будет хорошо, и у меня все выходит". И к сожалению, она не дает ребенку ПРАВА НА ОШИБКУ. А ведь такое право должен иметь каждый. И Вы, и я, и Соня: право не смочь застегнуть ботинок, право открыто выражать свои чувства, например, злость при игре, а не улыбку (если игра идет не так, как мы хотим). На эту тему, кстати, я даже давно создала отдельный пост "Мамам, которые не умеют говорить нет". Там я выложила Права личности, в которые входят вот эти все права "быть самим собой", "открыто выражать эмоции", ИМЕТЬ ПРАВА НЕ ТОЛЬКО НА УСПЕХ, НО И НА НЕУСПЕХ!

Поэтому я очень Вам рекомендую постепенно "забыть" о "позитивном мышлении"! Соня - ребенок с тонкой нервной организацией, тревожная. Такие "топорные" установки ей не подходят. Ей надо постоянно сбрасывать напряжение, а не загонять его "внутрь" себя.

Чтобы вернуть прежнюю Соню, можете, во-первых, подавать глицисед. А во-вторых, переводите ее негативные эмоции с себя самой на те вещи, на которые они направлены. Например, если сапог не надевается, скажите: "Давай накажем сапог, потому что он не помогает тебе одеться". Если взяла Вашу коробочку и начала себя бить, спокойно скажите:"Соня, ты наверное, на МЕНЯ рассердилась, что я попросила тебя отдать коробочку? Так и скажи: мама, я на тебя обиделась! А мозги обижать не надо".

P.S. Да! А оптимальный вариант - это если Вы прекратите смотреть пока эти мультики. Например, скажете Соне, что их нельзя скачать или следующие серии пока не вышли. И это "позитивное мышление" еще и само собой забудется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам доктор и низкий поклон от меня!

Я кажеться поняла в чем я не права, в желании воспитать оптимиста по жизни, мы кажеться сильно увлеклись.... Сделали все так, как Вы сказали. Уже не бъет себя совсем, иногда правда плюется и горланит, но для здоровья это не так опасно, путь "выпустит" пар. Совсем перестала это делать, когда мы ходили на плановый осмотр к дерматологу (стоим на учете). Соне эти походы очень нравятся, и врач пришелся ей "ко двору". Врач этот не сторонник забора анализов и запугивания родителей, что все перерастет в астму. Она пожалуй даже психолог для таких деток. После похода к ней у Сони всегда хорошее настроение (после аллерголога она все время чешется, еще неделю) Так вот там мы увидели врача в белой марлевой повязке, Соня спросила, что лечит этот доктор, я сказала мозги...

Дома все куклам она рассказывает, что голову нельзя обижать, и там живут мозги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Пожалуйста. Я рада, что у Вас с Соней опять все хорошо. ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...