Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Шри Ланка


Рекомендуемые сообщения

Второй день на работе после отпуска. Работы завал. Но по многочисленным просьбам) читателей, решила все бросить и написать про Шри Ланку. Во-первых, работа не волк.. во-вторых, нельзя же так томить своих друзей в ожидании )

 

Итак..

В индийский океан я влюбилась как только услышала его рев, увидела мощь и почувствовала энергию на Сейшелах. Долго я изучала Шри Ланку, смотрела и по спутнику и по сайтам отелей и по достопримечательностям. Еще мне нужно было как-то так все совместить, чтобы и посмотрь интресное и муж не запилил меня там насмерть, за то что я ему не даю лежать пластом на пляже.

Пыталась советоваться с ним, неоднократно обсуждала детали размещения и перездов. Но когда за неделю до вылета муж неожиданно спросил : " А в какую мы страну-то едем?" .... :wink:

я ответила - "Все расслабься, куда отвезут , туда и поедешь."

 

Летели мы Катарскими авиалиниями с посадкой в Дохе. В принципе, я была готова к худшему, а в итоге - 5 часов проспала с некотрыми перерывами на созерцание огоньков пролетаемых городов, звезд, рассвета. Пересадка в дохе была очень короткая. Пока муж купил себе очки (кстати, почти на 100 долларов дешевле чем в московском дьюти) уже объявили посадку.

В Коломбо нас встретил гид, надел на нас веночки из орхидей, погрузил в машину (какой-то японский седанчик) и огорчил - в отель вам ехать 4 часа! (Да уж.. судя по километражу , я рассчитывала на более короткий переезд)

 

Почему же все-таки так долго? Я быстро поняла в чем дело - дороги узкие - поласа в одну сторону, полоса в другую, тротуаров нет, бесконечные толпы велосипедистов, моторикш и просто народу создают поток по краям дороги. Поэтому находчивые местные водители просто едут по середине! Т.е. друг другу навстречу. Первый час я пребывала в непрекращающемся стрессе .

Как не посмотришь в лобовое стекло - все время видишь одну картину - Несущийся навстречу автобус (причем, ночью на дальнем свете))))

Что странно - аварий у них почти нет!!!!!!!!! когда уже кажется - столкновение неизбежно, водители резко сбрасывают скорость и каждый уходит в свой ряд. А если не получилось, то останавливаются и пропускают друг друга.

 

Тем временем стемнело и ... дорога кончилась ^kiss5^ пошла грунтовка, стволы деревьев подступили к самой обочине...... На картинке эта дорога показана, как она выглядит днем (можете себе представить, как она выглядит в темноте для людей попавших в другую страну в компании 2-х аборигенов)

 

Муж - Сейчас нам дадут по голове, отберут деньги и оставят на корм местной живности.

я - гиду - Извините, а вы уверены. что там есть какой-то отель?

гид - В этом месте все так спрашивают! :santa2:^cray^:(

post-15310-1205840120.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 89
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

http://www.heritancehotels.com/HK/intro.php

отель назвался Kandalama

 

вечером мы смогли только понять, что он примыкает к скале, что теоретически должны быть красивые виды из спальни и ванной и ресторана.. но оценить все это сразу не продставлялось возможным, т.к. за окнами было темнее чем... (ну сами знаете где)

Ресторан на ужин порадовал (даже порадовал - не то слово) Мы еле ноги унесли)))) столько всякой вкуснотищи. Утором мы проснулись от ора....

По другому не назовешь))) За окнами пели птицы, причем это был очень большой хор разных птиц))) вопили обезьяны.. и еще много такого , что идентифицировать по звуку не возможно. И это все усиливалось многократно по ходу зарождения нового дня. Я встала, пошла в ванну, войдя туда ... разинула рот и забыла куда шла)

post-15310-1205840816.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другие виды из окон номера

гостинная))) наверно я туда заходила 1 раз)))))))) чтобы сфотографировать) Зачем нам такая гостинная была нужна - незнаю (просто партнеры решили сделать нам приятное)

post-15310-1205841328.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже самое) но со мной)

На первой фотке слева от меня , если присмотреться к густой вертикальной растительности видны столбики - это болконы номеров)

Как мне рассказала одна русская пара (кстати, это были единственные русские за наше там пребывание)))) которые жили в тех же отелях, что и мы.

Ее муж подъезжая к этому отелю (они приехали днем) сказал - Какой же старый отель, если на нем деревья выросли))))))))))

post-15310-1205841711.jpg

post-15310-1205841723.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, я не могла не пофоткать номера. Рефлекс уже выработался (вроде на отжыхе, а все равно - работаю))))))))))))

Если кому тоже интересно) 1 фотка- спальня в номере,

2-я один из баров отеля. Отель задней стеной примыкает в скале, в холлах и переходах встречаются участки скалы или куски полога леса

post-15310-1205843157.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После завтрака мы отправились на экскурсию. Еще утром я поняла , что мои капри не очень то подходящий вариант для такой жары. лучще выглядеть пионеркой в дурацких шертиках, чем окончательно свариться в джинсовых капри.

 

Странно.. там вообще влажно, но не душно. но они очень любят строить всякие интересные памятники повыше((( пока залезешь... кони двинешь.

 

Это скала Сигирия. Сушествует много версий - откуда взялась квадратная скала, что ее окружало и какое назначение было у этих построек...

Но официальная такая - какой-то там царь убил своего отца, совершил переворот , а в последствии спрятался на этой скале от вернувшегося на родину младшего брата, который хотел отомстить ...

На вершине скалы был его дворец, к нему вели лестницы, вокруг скалу окружили роскошные сады, от которых ослался только фундамент и ров, окружающий территорию садов. Также сохранились фантаны, которые до сих пор бъют на несколько метров в дождливый сезон.

post-15310-1205844922.jpg

post-15310-1205844944.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пруды с лилиями.

и одна из лестниц ведущая наверх .

Ну и обезьянка задумалась

post-15310-1205845305.jpg

post-15310-1205845321.jpg

post-15310-1205845337.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие фрески украшают поверхность скалы.

Если мы принимаем основную версию , эти фрески изображают жен того царя, который было около 500 штук (инетересно, зачем столько?) притом они были разных национальностей и азиатки и арабки и синегалки...

Так вот, в последствии, когда царя все-таки убили (не спасло его затворничество на такой высоте) дворец переходил из рук в руки, разрушался, и к конце концев стал буддийским монастырем, монахи уничтожили большую часть фресок.

как сказал гид - "Как медитировать, если кругом голые женщины"

post-15310-1205845589.jpg

post-15310-1205845602.jpg

post-15310-1205845612.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впоследствии манастырь был заброшен и поглащен джунглями... пока в начале 19-го века его не нашли англичане. Честно говоря, изучение данного объекта довольно быстро им надоело . видимо (многовато будет)) поэтому скала обследованы только частично и многие лестницы и переходы утопают в тропической растительности, спускаясь в джунгли. Это я кстати обнаружила самостоятельно, гид рассказывать только про то, что расчищенно, куда проложены подиумы и лестницы. На самый верх я не полезла, решила, что лучще я не увижу всего, чем это будет последним из увиденного)

 

Поэтому пока муж лазил наверх, я исследовала площадку ярусом пониже

post-15310-1205846438.jpg

post-15310-1205846455.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то на 2/3 пути наверх расположена вот такая площадка. Лапы , которые мы видим, это остатки огромной статуи льва.

Лестница наверх выглядит угрожающе. Муж полез, говорит она еще и узкая и трясется...

post-15310-1205846638.jpg

post-15310-1205846653.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодня пока все) сразу скажу, океан будет)))))))) но мы до него пока не доехали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...