Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Шри Ланка


Рекомендуемые сообщения

По территории храмового комплекса нельзя ходить в обуви. И я , конечно, одела белые носки)))) в чем же еще нормальный человек может собраться ходить без обуви по земле.

И знаете, что самое удивительное. Носки вечером были значительно чище, чем они могли бы быть, если бы я по собственной квартире день босеком прошлепала.

post-15310-1206015992.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 89
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Лотос считается священным цветком. По легенде где ступил будда там расцвели лотосы.

Поэтому принято приносить эти цветы в храм. Это еще мало... когда мы были в храме зуба будды, день как раз выпал на выходной и там все прост озавалено было цветами. Необыкновенно красиво.

Возложила цветы и я (которые мне гид дал в сама начале). Гид сказал, что лучще лежащему будде - который в нерване...

post-15310-1206016126.jpg

post-15310-1206016150.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, а чем вас кормили? Вкусная местная еда?

612335[/snapback]

Еда, это отдельная тема))

Как все догадываются ланкийцы любят специи и острую еду. Причем очень острую))) :take_example: очень-очень) я даже себе не представляла , что это можно есть)

Еще в самолете, когда мы летели на Шри Ланку на завтрак нас спросили, что вам дать - омлет или курицу? (ну что выберет нормальный русский турист... ну какой нафик омлет? омлет я на чатреном рейсе в Турцию поем)))))))

Выбрали курицу в один голос с мужем)

Стюард дает нам поднос, наливает сок (баночка воды уже предусмотрена на подносе. А потом наливает еще по стакану воды.....

К чему бы это он) мы вродне не просили.. ну ладно...

попробывав курицу мы сначала долго плачем))))) потому что от остроты с непривычки прошибло слезу. Покапавшись вилкой в лотке находим там по 2 стручка перца чили у каждого)

Ну зачем на вода мы уже поняли)

 

В отеле все оказалось куда более прилично.

Они берут за основу привычные нам блюда, и при помощи своих национальных продуктов и специю стилизуют под местную кухню. Получается так... что при воспоминании у меня слюньки текут. В нашем понимании криветки бывают - вареные, ну жареные, ну в крайнем случае жареные в кляре...

А там нереальное колличество вариантов приготовления и в салатах и в соусах и на гриле и в смеси морепродуктов. Притом они едят и говидину и свинину и курицу и утку, рыбы разной столько, что даже и не выбрать. Но главная фишка - соусы.

Муж спрашивает - Что это у тебя?

я - Кольмары с каким-то шампунем, но почему-то очень вкусно. (соус был из лемонной травы... представляете себе Ферри с лимонником? вот приблизительно такой запах. Но вскусно!

 

А какие десерты... Корзиночка из безе с лесными ягодами в желе (причем много ягод, а желе как пленочка... у нас обычно наоборот делают)

Или в тоненький нежный блинчик завернут кусочек манго и все это потушено в ванильном соусе.

или ананасовый крем-брюле - слой ананасов, крем-брюле и как положена карамельная корочка.

 

Но всегда в ресторанах присутствует и блок местной кухни, т.к. в отелях на побережье и местные богатеи отдыхают. Мы не можем это есть)) несколько раз порывалась курочку кари попробывать - ничего не вышло. Глаза сразу на лоб вылезают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом мы переехали в Канди. там провели 1 ночь. Большой, кстати сказать, город. Древняя столица Шри Ланки. Находится еще выше в горы, поэтому чуть прохладнее (как мне показалось) ну не 30, а 27 )))))

И пошел дождь. Шел он час. потом закончился и словно ничего и не было .

post-15310-1206018123.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виды из окон номера.

Направо мост .. кстати, железнодорожный, где довольно громко гудели поезда.

На другом берегу домики и красивые деревья.

над головой кокосы)

post-15310-1206018273.jpg

post-15310-1206018283.jpg

post-15310-1206018294.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ни поезда ни бибикающие машины (они сильно любят нажимать на бибикалку) нам не мешали спать сном младенца - видимо наш привыкший к городскому шуму мозг соскучился по привычной среде.

 

Вид на город со смотровой площадки

post-15310-1206018530.jpg

post-15310-1206018550.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Территория комплекса хорама Зуба Будды.

В этом храме действительно хнарится зуб будды, естественно реликвию не показывают туристам. Раз кажется в 5 лет к нему допаскают поломничество , и нереальные толпы поломников со всего мира приезжают чтобы прикоснуться к нему.

post-15310-1206018888.jpg

post-15310-1206018928.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое дерево называется Мая, стоит в цвету с с февраля по май

post-15310-1206019305.jpg

post-15310-1206019321.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Храм Зуба будды с внешней стороны мне не понравился, выглядит каким-то новоделом.

Внутри все иначе (но фотографировать мы не стали - мне кажется не очень удобно фотографировать молящихся людей)

Сначала я удивились - почему так много людей шло в тот день к храму.

Гид объеснил, что в этот день индуистстский праздник.

Но, извините - праздник индуистсткий, а эти люби буддисты, они то тут причем?

Гид объяснил - праздник индуистский - а выходной у всей страны, еще они не работают все в буддийские праздники, в мусульманские, ну само собой и в рождество не работают) И вообще мало в году рабочих дней)

Вот так в этот день.. раз уж все равно выходной люди решили сходить в хлам возложить цветы, что-нибудь там попросить ... Я так поняла, молодежь вообще потусоваться пришла) Потому что шло много семей с детьми и без, много подростков, весело хихикавших между собой...

И все несли в ладонях цветки лилий, или листочки с горкой каких-то маленьких цветов. Мне очень хотелось сфотографировать одну семью - женщины и девушки и маленькие девочки все нарядные у всей в руках белые цветы... но постеснялась.

Причем совсем маленькая девочка уронила листок со своими цветами и они рассыпались - она так расплакалась, как-будто испугалось, что сделала что-то ужасное. Все и я в том числе стали собирать эти цветы и отдавать этой девочке.

 

В храме на втором этаже было очень много людей, они сидели на полу и пели (наверно молились) Все это создавало какую-то необыкновенную атмосферу. Какую-то очень положительную энергетику.

post-15310-1206019610.jpg

post-15310-1206019620.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слоновий питомник.

Мне кажется, отличается от тайского , к которому все привыкли (хотя я в тайланде не была, точно сказать не могу)

Здесь слоны живут на отведенной территории свободно. их не дресируют и фокусам не учат.

Цель заповедника - восстановление популации слонов. Если слоненка покинутого родителями находят в джунглях или слон ранен их привозят в питомник, чтобы они там жили.

Конечно назватить их дикими нельзя, к людям они приучены.. особенно хорошо знают, что туристы, это такие существа , которые кидаются бананами)

Причем это знание мешает бедным слоникам нормально купаться в реке) Куда их выводят 2 раза в день. Но как тут спокойно купаться, если брату может достаться больше бананов чем тебе)

post-15310-1206109161.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для туристов сооружены специальные площадки с навесиком и скамейками. Но все лезут прямо в речку))

Толпа в 80 слоников почти никого не смущает)

На заднем плане погонщик разговаривает со слоником прямо -таки на одном языке)) видите как внимательно слушает повествование слон)

post-15310-1206109314.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тако вот близко стадо слоников ходит с туристами.

Самое инетесное , мы долго долго следили за ними, потом видимо пришол момент, когда их перегоняют на другую территорию. погонщики им что-то крикнули, слоны стали явно собираться у берега....

Что произошло дальше, вообще меня поразило.

Погонщик крикнул какую-то команду и слоны пошли куда-то строем.. ну буквально парами!

просто по команде... 80 слонов!

post-15310-1206110011.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...