Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

В каком возрасте Ваш ребенок начал разговаривать?



Рекомендуемые сообщения

Гость Мама Жеки

Нам уже год и 11 практически, а ничего кроме ЗАЯЦС мы не говорим, ну, я не считаю там ма-ма, ба-ба... да, еще сам с собой лепечет. Причем у меня есть устойчивое мнение, что он просто сам не хочет говорить. Он вполне обходиться криком :rolleyes: , все дело только во времени. Понимает много всего, только показывает это, когда отвелчется на что-то. Например, засмотрелся куда-то, я его поросила что-то сделать - он делает, а если то же самое пойдойти попросить, когда он не занят, будет хитро так смотреть на меня и улыбаться :D

 

А у меня у знакомой преподавательницы английского дочка начала говорить только в 3 года, зато сразу чисто, я вообще уже много об этом слышала. Зато ребенок закончил школу с серебрянной медалью, и занял первое место на Всероссийской олимпиаде по латыне... Вот и думайте сами

 

А на счет того, что все напали на Розочку, так я тоже часто боюсь, что ребенка просто залечат. Как-то так уж сложилось исторически, что мало врачей, которые у меня вызывают доверие. Но это уже мое личное мнение ;)

 

З.Ы: А ЗАЯЦС, мы стали говорить после того, как я его подловила, когда он сидел и говорил З-З-З. Терь это наше любимое слово, когда у нас хорошее настроение :p . А ежели просто попросить сказать его, так не фига ведь не скажет, а все также мило и хитро будет улыбаться :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 99
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Старший к году говорил слов 20 +всех называл по именам потом в 1,2 целый день держалась температура и он хныкал на ручках мама мама и всё как отрубило все и всё стали мама ,за то к двум годам заговорил предложениями чисто только л твёрдуюне выговаривал как и я,к логопеду не отправили ,а жаль все буквы что не произносятся влияют на письмо в школе аукнуться может.в третьем классе ходили к логопеду поставили л стало получше но он как и я проговаривает если только контролирует себя. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лизуня сейчас болтает достаточно понятно (считаем почти самостоятельно до 10 и "мишку косолапого" с моей пмощью рассказываем :wub: ), для меня уж точно все понятно, ей полтора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Голубка

Второй сын заговорил к полутора годам фразами, к двум - уже говорил самостоятельными предложениями, но для каждого ребенка это индивидуально. Есть семья, в которой ребенок заговорил в 4 года, но при этом он любил торчать у компьютера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам уже 14 месяцев, но мы даже еще и отдельных слов не говорим............

Так только: а ка, мамамама, рррррррр, фырфырфыр, дададада, какакака и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сплюшка

Проголосовала по старшему сыну- прорвало его в 2,1 - с каждым днем говорил все больше и больше... а до этого отдельными словами..

А младший сын - он болтает с 1, 6 точно.... разговаривает постоянно, даже сам с собой - прошу уже, чтобы помолчал))) Подпевает старшему песни из садика)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Балаболка

Балаболка,а  Вы  по  моему и так  достаточно  делаете  для  своего  малыша.Попробуйте  "фоновое"  обучение,т.е. когда  он  в  хорошем  настроение  бубните(интересно  рассказывайте),стихи,что-как  называеться  и  с  чем  это  едят..,сами  считайте  и  так  во  всем , главное  ненавязчивость.А  детки  как  губка  они ВПИТЫВАЮТ  информацию,она  в  них  накапливаеться,а  потом как  плотину  может  так  прорвать,  что  и  сами  удивитесь.ИМХО.

Спасибо за совет!!! :rolleyes: Я, в принципе, так и делаю. Мы с ним постоянно разговариваем. Т.е. я веду себя с ним, как-будто он понимает уже абсолютно всё и умеет разговаривать. Хотя он всё и понимает!!! :D Идем по улице, я ему что-то показываю, спрашиваю согласен ли он, он или "да" или экает и отрицательно головой машет. Сам мне показывает где автобус поехал, где самолет полетел. Книжки со стишками читаем. Ему иногда нравится игры со стишками на развитие моторики, т.е. по принципу: говорится фраза и пальчиками показывается её движение. "Солнышко проснулось" -ребенок таращит радостно глаза и улыбается. "Показало лучики" - протягивает ладошки. "Расправило лучики" - кулачки активно сжимаются-разжимаются. "Светит нам" - растопырка пальчиков. Или "как мы курочку зернышки сыпем" и т.п. Абсолютноый примитивизм, но если все делать быстро и не занудно, очень хорошая гимнастика для пальчиков. Это я книжку купила, и даже смешно стало, ведь до этого и сама могла додуматься, но там все в стишках, а это здорово!!! :p Только, опять же, у нас это по настроению. А вот сказки послушать.... ;) ЭТО СВЯТОЕ!!!!!!!!!!!! :D Хотите посмеяться? ;) Вчера вечером, почитали сказки перед сном, потом он залез в свой ящичек и достал шнуровку - полимер с дырочками в виде солнышка, в него шнурочек продевают. Их везде продают, разных видов, цветов и сложностей. Класная вещь, кстати!!! Для пальчиков!!! Так вот, сидит Масянька, делом занимается, я спрашиваю: "Сашенька, сказку еще почитать?" - Нет. "Песенку спеть" - Нет. "Маме помолчать?" - ДА!!!! :D:p И дальше со своей шнуровочкой возюкается. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила: дочь после 2-х. Отдельные слова появаились около года. К двум она могла назвать что угодно, но одним словом. Стихов знала немерено, могла повторить из любого места НО ОДНО слово. "Прорвало именно после 2-х. Сейчас ей 2,1 - ходит и бубнит, подпевает песни (оч смешно :D ), рассказывает истории - ес-сно по-детски, но это уже именно рассказывает! Пытается разобраться с падежами и глаголами.

Мы тоже беспокоились, когда не могли добиться "Мама дай!", было либо "мама", либо "дай". Просто кремень!. А спустя несколько месяцев вовсю слушаем дочунину болтовню. Всем удачи!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Нашей дочке сейчас 1год и 5 месяцев :p , говорит только несколько слов, в основном только слово "надо!" ("нана!"), когда что-то просит. Это слово говорит постоянно :D , а остальные слова (мама, папа, баба, ава) говорит очень редко B) . Может сказать, как говорят собачка, киска, корова, волк, медведь :) . Совсем не старается повторять слова. Все это Вероника говорила, когда ей было 11 месяцев. После этого прогресса в речи не было. Читаем книжки много, стишки детские, песенки поем, но дочка все равно не говорит :( . Говорят, ребенок должен в 1,5 года говорить 30-40 слов :lol: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш сын "Мама" начал говорить в 6 месяцев, когда плакал. Позже "папа", "баба", "няня" ("надо"), "кр" ("открыть"). К году говорил одним-двумя слогами неполные слова (около 150 слов). Когда сыну исполнилось 1,5 года, он говорил предложениями из 2-х-3-х слов. В два года говорит предложениями из 5 -7 слов. Произношение достаточно чёткое. Дома с самого мальства с ним разговаривали, общались, как со взрослым почти что. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Старшенькое солнышко начал говорить в7-8 месяцев (мама, папа...). Сейчас ему 1г10мес нормально выговариваем слов 20, остальное на своем языке. Я считаю, что он ленится, ну не хочет он повторять. ;) Зато на "своем" языке такое загнет, целые рассказы, но о чем известно только ему. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал говорить почти в 3 года и очень невнятно. Бывала я у нескольких логопедов, говорили:"Рано волноваться"... Сейчас в 5 лет не всегда выговаривает букву "ж" и "ш", заменяет их "с" и "з". Но при замечаниях исправляется. Хотела отдать в логопедический сад, не взяли, т.к. большая очередь желающих. Занимаюсь сама.

Мы часто общались с другой девочкой, чуть старше Ильи. Познакомились на почве общей проблемы - дети плохо говорят. Однажды пошли вместе с ними к логопеду. Проверили и ее дочку, и моего сына. А диагнозы оказались разные. Ее дочь направили в специализированный сад, а также к психиатру. А про моего отметили, что все в норме. Вот так-то. Это было 2 года назад. Девочка и правда отстает в развитии. А со стороны нам казалось, что дети одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мамулька Ди

Привет всем! У меня дочь. Ей сейчас 1 год 8 месяцев. Говорим реально (т.е. абсолютно понятно) чуть больше 100 слов (новые слова записываю постоянно). Говорим двух- и трехсложными фразами, типа: "большая грузовая машина, вода горячая (холодная), мама пришла, папа пришел, папа поет песенку, дождик идет, машина гудит на улице..." и много еще чего говорим:) Умеем склонять существительные, например, у кого? - у мамы, чья машинка? - Дашина, где живет тетя? - у бабули...знаем названия цветов (белый, черный, красный, желтый, зеленый, синий). Особенно любим белый. Все белые машины замечаем издалека и кричим что-то типа: "белая ОКА!":) Говорим "не надо", "надо", "хватит", "давай". А первое слово было, конечно, мама - в 8 месяцев. К 1 году говорили мало, на мой требовательный взгляд:) - всего 6 слов (мама, папа, няня, баба, дядя, тетя).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам годик. Сегодня ходили к нервопатологу - так она нам диагноз поставила : Задержка речевого развития. Видители малая ассоциативно говорит только мама, папа, амам

А вообще она меня приколола. Спрашивает: "а баба, деда?"

я говорю: "говорит, но с бабушкой "баба" не ассоциирует",

она: "почему?"

Я: "ну, так родители у нас бывают раз в 1-2 месяца",

нервопатолог удивленно: " И что все равно не называет?"

Прикольно! В общем повеселили нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мамулька Ди

у нас в год тоже педиатр прикольно проверял. Ясен пень, что ребенок в год при враче - незнакомой тетке вряд ли будет что-то говорить, даже если он и знает несколько слов:) Так наш врач меня спросила, типа: "что говорит ребенок?" я начала перечислять. Она: "ну, 10 слов есть - нормально типа того:)" Вот такая проверка развития речи. А вообще - не люблю я наших "поточных" врачей в муниципальных поликлиниках. На детей им начихать с высокой колокольни. Поэтому приходится "своих" врачей находить, которые бы внимание твоему ребенку уделяли. Вот и получается: либо за деньги, либо по знакомству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...