Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

В каком возрасте Ваш ребенок начал разговаривать?



Рекомендуемые сообщения

совсем недавно начала прибавлять окончание "ка" т.е. мамка, папка, лялька.

=) а у меня сестра говорила мамака, папака, дедака, бабака :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 99
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Наш в 1,9 уже говорил фразы, простенькие (дедушка в комнате спит, тихо! Папа пива не купил и т.п.), так что ни на полтора ни на два года мы не попадаем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Мое дите до 2,5 практически вообще ничего не говорило, еще в 2 года невропатолог, правда ничего не говорила про задержку речевого развития, но назначила зверское лекарство Когитум, я когда аннотацию прочитала, чуть в обморок не упала - предназначено для лечения глубочайших депрессий и умственных растройств...что-то типа этого...Вот пусть люди, имеющие эти растройста, и пьют этот Когитум. Короче, естественно, я его ребенку своему не давала. И, совершенно спокойно, малыш стал поттихоньку сначала слова отдельные говорить, а потом и фразами изъясняться, осенью пошел в развивающую группу (общего плана), стал вообще без умолку болтать. Так что ребенок никому ничего не должен - как только он готов заговорить, он заговорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так хочу что бы заговорил,но...увы.Хотя после ротовой гимнастики(рожицы разные ртом корчить),стал говорить:"я иду",и еще немного похожего.Но невролог сказал(и логопед),что все нормально,главное,что бы прогресс в смысле,изменения:сегодня звуки,завтра слова,потом предложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

нам год и месяц,мы говорим слова,кроме мама,папа,баба,деда,дядя.Свое имя-Катя,дай или отдай,на,иди,бай-бай(спать)татать(читать),нельзя,киса,собака,Маша и Ляля(это куклы),биби(машина),каша,пить,кор(корова)ну и кто как говорит(корова-му,кошка-мяу,петух-коко,гуси-гага,утка-кря).иногда предложения,типа мама дай или папа иди,баба на.пока достаточно,а так читаем книжки и учим новые слова)))))))))))))а вообще у каждого свое время,я так считаю.

Изменено пользователем ЛЕНЧИК&КАТЮША
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если ребенок в речи очень быстр, значит в чем-то другом отстает. И наоборот. Видели недавно в бассейне мальчика лет трех на вид, и говорит хорошо, и сам раздевается, но в памперсе. Вот :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я вот тоже не могу дождаться, когда моя Ксюха заговорит! :biggrin: На своём только так болтает и давно умеет говорить основныё слова: "ма-ма","па-па" и тд. и звуки зверей повторяет. Хотя ощущение, что скоро заговорит, поскольку звуки разные и трудные произносит, но преложений пока нет и даже слова повторять не хочет, пробует, но у неё не получаеться и она тогда тратит к ним интерес! :smile:

И не знаю, что делать... подождать ещё немного или пойти к логопеду узнать всё ли впорядке! Пока педиатра успокаивает, что всё в порядке и ребёнок не говорит пока из-за того, что слышит сразу три языка, что "настроится" и начнёт говорить сразу и на всех языках правельно! У неё много подобных примеров было...

Вот пока жду, когда же я смогу с дочей пообщаться, пока только монолог получаеться! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой брат до 3-х лет практически не говорил, а потом сразу прорвало! Я рано начала говорить, и сынок мой болтун (иногда думаешь: "лучше б молчал!"). А задержку речевого развития ставят гораздо позже (если не ошибаюсь к 4-5 годам, тогда же и логопеды смотрят!). Всему свое время, зато у меня пошел поздно, в 1г5м!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя Янулька еще не разговаривает, хотя и я и мой муж заговорили рано :biggrin: ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Нам вот через месяц два годика исполнится, а говорим мы несколько слов. Причем если ему скажешь слово он его повторяет. Но сам не говорит и не хочет. Ждемс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Моей Аленке 1год и 8 месяцев. Кроме папа, мама, баба, ава. Ни чего больше. Может показать кто где находится и говорит как говорят животные. На своем языке говорит не остановить.

У моей подруги ребенку 7 лет. Он разговаривает на уровне 4-х, 5-ти летнего. Они ходили по всяким центрам, показывали ребенка разным святилам. Все говорят одно и тоже: ребенок умственно нормальный, а проблема с развитием речи! Вот так. Сейчас ребенок на домашнем обучении! ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Моя болтушка в годик "мама", "папа" четко говорила. Она, вообще, всегда четко произносила звуки. Соседи и родственники ее хорошо понимали и с удовольствием общались. А первая простенькая фраза в 1.5 года - училась собакой командовать. В 1,10 нам указания давала:"Купите сосиски", "Съешь еще кусочек. Вкусно."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Инга в год и 2 месяца говорила спасибо, пожалуйста (на немецком) несколько слов на русском и могла назвать многих животных по-англииски. А потом как застопорилось... С рождением второго ребёнка стало ещё хуже она вообще на "человеческом" языке перестала говорить, за-то придумала кучу собственных слов, которые мы методом научного тыка вычисляли. Да и сейчас (2,8) говорит не очень хорошо и односложно.

Изменено пользователем LISICHKA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...