Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Комнатные растения для детской комнаты


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! ^give_rose^

 

Меня на данный момент беспокоит этот вопрос. Делаем детскую комнату.. вернее на первое время она будет нашей общей спальней. Вот думаю, какие растения, из уже имеющихся, можно разместить в этой комнате:

 

- каланхое

- крассула ("денежное" дерево)

- фикусы (несколько видов)

- драцена

- кактусы

- комнатные розы

- Алое

- сансевиерия ("тещин" язык)

- дримопсис

 

 

Понимаю, что молочай и диффенбахию не желательно из-за ядовитого сока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, в спальне цветов не должно быть много. Растения, ведь, как и мы вдыхают кислород, а выдыхают углекислый газ. Выделение кислорода происходит только на свету (при фотосинтезе). А ночью в спальне мы с цветами конкуренты. Я бы не стала ставить мощные растения с широкими листьями. Лучше что-нибудь не крупное.

Когда у меня родилась дочка, я оставила только лимонное деревце, несколько суккулентов и кактусов (кактусы, впрочем, тоже скоро переехали к соседке ^shok^ ).

Когда ребенок подрастет, точно нельзя, как Вы написали, молочай, диффенбахию, еще пасленовые. Не уверена в фикусе (у него млечный сок), в дримопсисе (он семейства лилейных, что-то я читала компроментирующее о лилиях). Кактусы и розы опасны своими колючками, их надо ставить в недоступное место. Алое, я думаю, безвредно (его закапывают в нос? ^shok^ ).

Из суеверий - нельзя в спальне ставить плющ. Как говорят наши бабушки, он высасывает силу ребенка. ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мила, спасибо за ответ!

 

Всё дело в том, что как-то два года назад увлеклись с мужем разведением комнатых растений. так нас это заинтересовало, особенно интересно наблюдать как они растут, цветут, как из малюсенького отростка появляется такой красавец. Что-то с работы приносили, по отросточку, что-то покупали.. и сейчас получается так, что если в спальне оставлять подоконник пустым, то размещать цветуньки негде.. не выкидывать же их.. отдавать тоже некому, да и не хочется.. ^shok^

 

Так что придется как-то выкручиваться.. примерно поняла, что можно, а чего нельзя..

 

Муж еще планирует балкон утеплять.. типа как кабинета сделать, вынесем туда компы.. и там как раз будет много места для комнатных растений. Но это будет еще когда..

 

А насчет алое - он и правда лечебный.. его сок и в носик закапывают и деткам, и взрослым.. а еще его к ранам прикладывают, он гной высасывает.

Он у нас пока малюсенький, пока в таких целях не используем. Но вообще как подрастет, думаю, службу свою он сослужит. ^shok^

 

Кстати, вчера в инете прочитала про Хлорофитум, что это настоящие регенераторы воздуха и что их как раз очень желательно размещать в спальных и детских комнатах. И буквально вчера же муж принес отростки этого самого хлорофитума. Правда такого вида растения (в смысле с тонкими длинными свисающими листиками) у нас очень любит кошка.. например драцену все сгрызла. ^shok^

А еще вычитала, что очень хорошо на воздух в помещении воздействует сансевиерия. Вот и не знаю.. действительно ли это так..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в комнате-спальне стоят всевозможные виды цветов-это и аспарагусы-2 вида,и адеантум,и кливия и фикус(маленький) и алое,и декабристы и толстянка,циссус,сциндапсус,и маранта 2 вида,и еще что-то из луковичных.На ночь открываем форточку,а нас в комнате 4-ро,и все нормально,все живы-здоровы.И никогда я не делила растения для спальни или нет.Почти все растения если им не нравятся условия содержания начинают болеть,и порой требуется просто переставить их в другое место.Так у меня за 5 лет проживания в квартире в комнате остались эти растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, спасибо за ответ.

 

Единственное, что я точно не поставлю в спальню - это герань. Она у нас стоит на кухне, чуть до нее дотронешься, такой аромат.. я его с трудом переношу.. как ребенок будет переносить - не знаю, поэтому от него воздержусь в нашей спальне.

Слышала, что фикусы в спальне не рекомендуют держать, вроде как они виляют на бессоницу. Но у нас на данный момент стоит фикус в спальне, сон вполне нормальный.. так что думаю, смотреть еще и по нашему состоянию буду и по состоянию ребенка.. если что-то не так, то буду менять.

Вообще на данный момент планирую разместить в ту комнату каланхое, крассулу, седум и наверно временно какие-нибудь кактусы, пока малыш до них не доберется. Как начнет ползать/ходить, уберу их. Может, еще сансевиерию. ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть по ситуации,что вам понравится и какие растения смогут и будут там расти.Это ваш выбор.У меня в нашей комнате все растения растут с рождения детей,меняю только в случае если гибнет растение,и такое бывает к сожалению((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про хлорофитум тоже читала, что он очищает воздух ^cray^ .

У меня ещё растет в гостиной очень большая пальма с веерными листьями, и было огромное плодоносящее кофейное дерево. Когда дочка начала ходить, я просто раздвинула их по углам, чтобы она не смогла добраться. Проблем не было, к цветам она относилась аккуратно, ничего не рвала.

А когда подросла, стала иногда по-тихоньку сажать в землю разные семена (проснулся, видно, интерес к ботанике )^shok^ . Я смотрю, то у меня из цветочного горшка лимон растет, то апельсин, то перчик ^shok^ . Пришлось ребенку собственные горшочки выделять. Теперь вот фиалками увлеклась и меня заинтересовала. ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...