Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Пост-подробности


Рекомендуемые сообщения

Отец Сергий, я что-то не нашла тут подробной темки про пост. А мне, и, думаю, не одной мне не все понятно. Вот что делать, если человек, например, начал поститься и плохо себя почувствовал? Я знаю, что иногда Священники разрешают кому-то поститься только первую и последнюю неделю или поститься по возможности. Или вот вопрос: если человек постился весь пост, но пару раз сорвался и съел, например, колбасы, или не знал, что рыбу есть нельзя и ел, а потом только узнал, то уже не будет считаться, что он постился, или нет? Кстати, получается, надо очень внимательно смотреть состав каждого продукта, ведь в какой-нибудь булочке может быть яйцо или маргарин?

И еще вопрос: что конкретно , кроме употребления постной пищи, надо делать. В общих чертах понятно, но какие-то вещи мне не понятны. Например, с мужем можно иметь интимные отношения в пост или нет? Или, если тебя пригласили на день рождения или в театр, можно сходить? Ведь пост должен быть не только в еде, но мы живем в такое время, когда невозможно полностью абстрагироваться от окружающего мира.

Ответьте, пожалуйста, хотя бы на часть моих вопросов, или может быть Вы прдскажете, где об этом можно подробно и детально прочитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю теску. Тоже очень интересно. постимся с мужем уже 5 лет. И не только в Великий Пост. Но вот от интима он отказаться не может совсем... уступаю... ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зДРАВСТВУЙТЕ.

Вот сколько вопросов.

На все не будет ответа ^pig_bal^

Мы договаривались.

Вообще всё вышезаданное, сугубо индивидуально, решается с духовником.

Не целенаправленное нарушение поста в связи с посещением гостей или приемом продуктов питания в которых имеются включения молочной (яичной) продукции, может не рассматриваться как нарушение поста, но если совесть мучает можете принести покаяние в этом на исповеди, это только поощрается, это нужно прежде всего вам.

Воздержание в супружеской близости предусматривается православным постом, но по слову апостола Павла реализуется при взаимном супружеском согласие и, также с совета духовника.

Помощи Божией вам.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос по посту. Я где-то читала, что детей до 15 лет нельзя заставлять поститься. А ту недавно на мейл.ру прочитала, что оказывается это нужно делать. В связи с этим у меня возникли два вопроса:

-Нужно или нет?

-Не отобьет ли это у ребенка желание следовать церковным православным обрядам в будущем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Церкви никого и ничего нельзя ЗАСТАВЛЯТЬ делать. Ведь Бог нас не заставляет , что-либо делать. А кто мы такие, чтобы принуждать к чему либо свободных людей, им же Сам Бог дал свободу. Действовать можно через убежденье. К доброму делу (добродетели) принудить невозможно, или оно перестает быть добродетелью, а превращается в повинность, теряя тем свой смысл.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иерей Сергий, как вы относитесь к пост-сурогатам, например, постный майонез, постный пирог и т.п.? Что говорит об этом церковь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отношусь к соевым продуктам (как я понимаю вы о них спрашиваете) спокойно. Много их не съешь. А что вас в них смущает?

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отношусь к соевым продуктам (как я понимаю вы о них спрашиваете) спокойно. Много их не съешь. А что вас в них смущает?

С уважением,

617742[/snapback]

я о смысле поста. Разве он заключается только в том, чтобы не есть пищу животного происхождения? Я понимаю пост, как воздержание, волевой поступок, самоограничение в память о самопожертвовании Христа, во имя духовного самосовершенствования.

Но если заправлять овощной салат постным майонезом, если вместо черного хлеба есть постный пирог, а говядину заменить на креветки - такая постная пища может быть не только полезнее для тела, но и вкуснее.

В чем же суть такого поста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в чем.

Это вообще не смысл поста. К сожалению мы по простоте душевной воспринимаем пост, только, как отказ о пищи животного происхождения. Но если мы откроем любую древнию духовную книгу о посте, то прочтем там, что пост это прежде всего ДУХОВНОЕ, а не телесное упражнение в воздержании от пустых разговоров, лакомств, осуждения, глупых шуток, праздного любопытства, развлечений (сейчас это телевизор, раньше арена и театр), далее со всеми остановками. Пищевое воздержание только ПОДСПОРЬЕ в этом деле.

Я всегда говорю своим прихожанам, что строгость вашего гастрономического поста должна быть пропорциональна вашему молитвеннному правилу. Если вы уделяете молитве хотя бы час в сутки (это не много) то можете поститься с рыбкой, если больше, то и без нее, а если вы утром с горем пополам не находите время даже на "Отче наш", это уже не пост, а диета. Духовной пользы это не принесет, а если вы ищете пользы телесной, то лучше обратитесь к диетологу. Каждый профессионал должен заниматься своим делом.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве отказ от пищи - не есть духовное упражнение? Далеко не всем просто отказаться от мяса, от масла и т.п. - это же какое проявление духа, сколько воли. Лично я понимаю это так. Я как раз не о телесном говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидеть на диете, отказываясь от мяса или булочек это конечно, сложно, для этого нужна сила воли. Но к религиозным упражнениям (а именно в этом смысле я понимаю понятие "духовные упражнения") диета отношения не имеет. Духовно-религиозный пост - это психофизическое делание направленное на достижение религиозных целей. Религия (от лат. - religare - соединение) своей целью имеет помочь нам соединиться с Божеством.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Книга протоиерея Константина Пархоменко

Православный пост: древность и современная практика

post.zip

О Посте сегодня: Что такое пост? Зачем пост нужен? Какие существуют посты сегодня? Были ли посты в дохристианское время? Как пост среды и пятницы соблюдался и был ли он обязательным? Пост как работа по преображению души. Как начинать поститься? Как возник Великий пост? Нужен ли пост ребенку? Если ребенок поститься не хочет?

Взято с сайта Православная книга России
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Добрый день!!!!

а можно ли постится беременным и есть ли какае либо послабления..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для беременных и кормящих матерей пост, как воздержание от пищи животного происхождения, отменяется. Кушайте то, что вам рекомендуют врачи. Для вас пост может стать временем воздержания от просмотра глупых телесериалов, болтовни по телефону, пустого времяпровождения у компьютера. Постарайтесь больше времени посвящать молитве. А еда это не самое главное. В каком-то номере журнала я писал об этом. Может Майк, как всегда поможет и найдет статью. :biggrin:

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком-то номере журнала я писал об этом. Может Майк, как всегда поможет и найдет статью.  :biggrin:

Наверное эта: Подвиг Великого поста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...