Jump to content
Sign in to follow this  
Jana

Мечты родителей воплощаются в детях?

Recommended Posts

Есть мнение,что родители стараются воплотить в детях свои неисполнившиеся мечты. :biggrin:

Я обожаю море...,но с берега ,потому что плавать не умею и в воде чувствую себя не уютно. Так что,не задумываясь,отправила папу с сыном в бассейн,учиться плавать :ohmy:

В детстве ,ходила в музыкальную школу ,но из всех занятий мне действительно нравилось только пение в хоре.Так что,тоже ,каким то естественным образом мы оказались с сыном на занятиях в музыкальной группе.

Папа у нас фанат футбола и баскетбола.Сын тоже, :biggrin: уже меня ставит в ворота.

Хотелось бы узнать,как и почему вы выбираете занятия для своих детей?А если ребёнок уже дорос до самостоятельного выбора,что он выбирает?

мы водим на танцы, музыку, китайский и испанский языки, просто потому что удобно, при садике, зимой ходили на фигурное катание-потому что каток близко и расписание удобное, но Дэвиду надоело-бросили, сам Дэвид мечтает ходить на дзюдо, но там только с 6 лет берут

ничего общего с моими занятиями и мечтами в детстве

я подбирала занятия по принципу: совершенствовать то, что дано от природы, и хоть немного развивать то, что совсем не дано, но нужно.

1 - ходим на шахматы, потому что соображает хорошо

2 - лыжные гонки, потому что изначально проблемы с координацией. В начале занятий даже пол километра на лыжах проходил с трудом, зато уже через полтора года стал 10 бегать коньковым. Не говоря уже о том, что вопрос с прогулкой, физкультурой и закалкой решился сам собой.

Я спортом в детстве занималась от случая к случаю, но вижу, что моим мальчишкам это нужно постоянно и разнообразно. Поэтому, занимается и плаванием и хоккеем и восточными единоборствами, просто катаемся на роликах и на велосипедах, на горных лыжах и на кайте...

Никаких "мечт" в их спортивном будущем я не питаю, просто хочу, чтоб они знали куда себя приложить и мне кажется, что все это - необходимые навыки.

Помимо этого, у нас в работе 3 языка и усиленная математика, но, опять же: просто для нас это актуально. Так что подход у меня прагматичный. :biggrin:

Мы ходим на танцы.В этом году еще и практикуют с пением,были на выступлении недавно-очень понравилось,впечатляет!Ната с детства очень любит танцевать,поэтому получается хорошо и родители,как говорится,довольны!С моими детскими увлечениями тоже не связано,просто развиваем природные данные!Еще планируем заняться посерьезнее английским языком. ^heart^

А я просто хочу, чтобы у меня был всесторонне развитый ребенок.

Занимаемся фигурным катанием и учимся в музыкальной школе. Это для начала. Что будет дальше - не знаю. Может еще чем-нибудь займемся.

Нельзя сказать, что дается все легко.. Была бы дочкина воля, она бы только в куклы играла и скакала. Ей тяжело сосредоточиться на любом занятии, требующим хоть физического, хоть умственного напряжения (шило в попе у нас :))). Но надо же учиться... В общеобразовательной школе будет еще тяжелее...

Я в детстве занималась в музыкальной школе, танцевальном(недолго), ИЗО. Родители считали, что больше надо развивать ум, физическому развитию не уделяли внимание. Поэтому я сейчас наоборот дочку направляю больше в это русло (бассейн, скейт, роллики), к тому же и ей нравится... Хочет танцами заняться спортивными. А вот в музыкалку пока никак, да и у меня осадок остался неприятный. ^give_rose^ Хотя пением дополнительно занимается в школе - нравится

а мы танцами серьезно занимаемся, т.к. доча у меня танцует с первых шагов везде, где только можно, вот и развиваем, так сказать, талант, и пока довольно успешно ^to_become_senile^

В музыкальную школу - обязательно. Занятие интеллигентное, полезное, развивает усидчивость и чувство эстетики. А в подростковом возрасте у ребёнка будет возможность играть в музыкальном коллективе, что поможет ему устроить личную и социальную жизнь, даже если это увлечение продлится не долго

Родители считали, что больше надо развивать ум, физическому развитию не уделяли внимание. Поэтому я сейчас наоборот дочку направляю больше в это русло (бассейн, скейт, роллики), к тому же и ей нравится

Точно. Я лет в 12 сообщила маме, что хочу ходить на занятия по У-Шу, так она мне не разрешила. Спрашивается-почему? Ну, думаю, в том случае,наверное,от незнания.

Мне кажется, что от желания ребенка тоже зависит многое. Я очень сильно давить не хочу. Пусть занимается, чем душе угодно, пусть попробует многое. Другое дело,конечно, это в копеечку может сейчас вылететь. В Советском Союзе-то много кружков и секций бесплатных было...Моя 5-ти летняя красота ходит на танцы с гимнастическим уклоном,но не могу сказать,что она в восторге. И успехов особенных не вижу. Будем думать,что делать дальше...Я бы хотела спорт,наверное. В любом случае, полезно. А вот насчет музыкалки...не знаю, только если сама захочет.

У меня ребенок занимается тем, что хочет он сам. И, слава Богу, он хочет. Единственное, на чем я настаиваю, это инглиш. Все остальное - выбор сына. Мне кажется это правильно потому что для любимого увлечения он найдет время и организуется так, чтобы все успевать - и уроки, и занятия. Для нелюбимого он не будет так стараться. Ну и вообще, я за то, чтобы не забивать мнение ребенка лишними запретами. Итого, сейчас он ходит на инглиш, плаванье и шахматы. Захотел еще на айкидо ходить, я сказала, что не против, если не пострадает учеба. Посмотрим как он сможет себя организовать.

Пусть занимается, чем душе угодно, пусть попробует многое.

746553[/snapback]

вот это мне кажется очень важным для растущего человечка.

Я тоже считаю, что мечты родителей здесь ни при чем. Нужно дать выбор, показать, что вообще есть. Пусть пробует! Увлечется - замечательно, нет - пробуем дальше. У нас тоже много всего было: спортивные танцы, художественная гимнастика, флорбол, вышивание, изостудия, шахматы вроде тоже))) Всего и не помню. Сейчас увлеклась фотографированием (занимается в фотостудии), и еще хочет на курсы ди-джеев :derisive: Наверно не будем препятствовать, музыку она очень любит. Учеба не страдает, более того, увлечения даже помогают быть более собранной. Да, и еще большой плюс - ребенок приобретает там новых друзей, причем у них и интересы общие - это здорово!