Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

дочь (2 года) стала исцарапывать свой подбородок до крови (это уже второй раз за последние 3 мес), как мне кажется ни с того, ни с сего ^hunter^ причин для зуда в этои месте я не вижу, не могу понять в чем дело

она у нас средняя в семье, очень ревнивая, гордая, обидчивая и все в таком духе

когда я заметила днем, что она начинает царапать свой подбородок, я просто попыталась отвлечь ее, занять руки другим делом, получилось. но...зайдя в комнату, чтобы поднять дочку после дневного сна, я была в шоке - вся подушка была в крови, подбородок весь исцарапан ^kiss5^

честно не знаю что делать

помогите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алена.

Наверное, ни стого, ни с чего быть не может. Попытайтесь вспомнить, первый раз, когда Вы днем заметили, что дочь царапает подбородок, какая это была для нее ситуация? Обычная? Или напряженная? Быть может, Вы ее ругали? Или, наоборот, уделяли внимание другим детям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

дочь (2 года) стала исцарапывать свой подбородок до крови (это уже второй раз за последние 3 мес),  как мне кажется ни с того, ни с сего ^hunter^  причин для зуда в этои месте я не вижу, не могу понять в чем дело

она у нас средняя в семье, очень ревнивая, гордая, обидчивая и все в таком духе

когда я заметила днем, что она начинает царапать свой подбородок, я просто попыталась отвлечь ее, занять руки другим делом, получилось. но...зайдя в комнату, чтобы поднять дочку после дневного сна, я была в шоке - вся подушка была в крови, подбородок весь исцарапан ^kiss5^

честно не знаю что делать

помогите

615735[/snapback]

добрый день АЛЕНА!можно дам подсказку?наша старшая дочь в 2г8мес срывала себе НОГТИ!!!!!на ногах и руках!!!!после долгих мучений я поняла причину этого ужаса-у нас родилась младш дочь и старш обращала на себя внимания вот таким способом!вы пишите,что ребенок средний в семье,может проблема в этом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

дочь (2 года) стала исцарапывать свой подбородок до крови (это уже второй раз за последние 3 мес),  как мне кажется ни с того, ни с сего ^hunter^  причин для зуда в этои месте я не вижу, не могу понять в чем дело

она у нас средняя в семье, очень ревнивая, гордая, обидчивая и все в таком духе

когда я заметила днем, что она начинает царапать свой подбородок, я просто попыталась отвлечь ее, занять руки другим делом, получилось. но...зайдя в комнату, чтобы поднять дочку после дневного сна, я была в шоке - вся подушка была в крови, подбородок весь исцарапан ^kiss5^

честно не знаю что делать

помогите

615735[/snapback]

добрый день АЛЕНА!можно дам подсказку?наша старшая дочь в 2г8мес срывала себе НОГТИ!!!!!на ногах и руках!!!!после долгих мучений я поняла причину этого ужаса-у нас родилась младш дочь и старш обращала на себя внимания вот таким способом!вы пишите,что ребенок средний в семье,может проблема в этом?

615825[/snapback]

может и так, только что делать? вам удалось справится с этим?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алена.

Наверное, ни стого, ни с чего быть не может. Попытайтесь вспомнить, первый раз, когда Вы днем заметили, что дочь царапает подбородок, какая это была для нее ситуация? Обычная? Или напряженная? Быть может, Вы ее ругали? Или, наоборот, уделяли внимание другим детям?

615793[/snapback]

на мой взгляд ничего необычного не происходило в тот момент, она просто смотрела мультики, как всегда.

то, что это может быть реакция на рождение мелкого, я не сомневаюсь, но мелкому уже 10 мес, можно было бы и привыкнуть, к тому же она начала это делать всего 3 мес назад. но, тем не менее, если это так, то что мне делать?

я стараюсь уделять ей внимание больше, чем мелкому, но от этого она становится еще более капризная, такое ощущение, что ей годость не позволяет забыть прошлые обиды. неужели так может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алена.

В любом случае, это реакция невротическая - как откусывание до крови ногтей, выдергивание волос, расковыривание болячек. Дети так поступают, когда нервничают, напряжены, встревожены чем-то.

Говорить о ребенке, как о взрослом - "такое ощущение, что ей годость не позволяет забыть прошлые обиды. неужели так может быть?" - не стоит. Дело здесь не в гордости, а в ревности, которая стала хронической, и переросла в невроз. Кстати, на то указывает и поведенческие изменения (как я понимаю, дочка стала более капризной). В этой ситуации "домашними" средствами Вы уже не справитесь. Надо обратиться к врачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

дочь (2 года) стала исцарапывать свой подбородок до крови (это уже второй раз за последние 3 мес),  как мне кажется ни с того, ни с сего ^hunter^  причин для зуда в этои месте я не вижу, не могу понять в чем дело

она у нас средняя в семье, очень ревнивая, гордая, обидчивая и все в таком духе

когда я заметила днем, что она начинает царапать свой подбородок, я просто попыталась отвлечь ее, занять руки другим делом, получилось. но...зайдя в комнату, чтобы поднять дочку после дневного сна, я была в шоке - вся подушка была в крови, подбородок весь исцарапан ^kiss5^

честно не знаю что делать

помогите

615735[/snapback]

добрый день АЛЕНА!можно дам подсказку?наша старшая дочь в 2г8мес срывала себе НОГТИ!!!!!на ногах и руках!!!!после долгих мучений я поняла причину этого ужаса-у нас родилась младш дочь и старш обращала на себя внимания вот таким способом!вы пишите,что ребенок средний в семье,может проблема в этом?

615825[/snapback]

может и так, только что делать? вам удалось справится с этим?

615902[/snapback]

да!но с помощью невропатолога!!!!!!пальцы гноились-даже вспоминать страшно:smile:не запускайте,лучше к врачу!мы пили фенибут и что-то еще:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алена.

В любом случае, это реакция невротическая - как откусывание до крови ногтей, выдергивание волос, расковыривание болячек. .........В этой ситуации "домашними" средствами Вы уже не справитесь. Надо обратиться к врачу.

615931[/snapback]

спасибо!

я записалась на прием к нашему врачу, не знаю сколько времени займет запись/очередь к специалисту. что мне делать сейчас?

как вести себя, чтобы не усугублять ситуацию?

 

я вот что вспомнила, оба раза, когда дочка вела себя так, совпадали с "достижениями" мелкого, сначала он начал ползать, теперь ходить, и все конечно же на это реагируют.

еще раз спасибо и очень жду вашего ответа, Доктор!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алена.

Как мне кажется, таким детям, как Ваша дочь, скорее всего, противопоказаны вообще излишние эмоции как вокруг нее так и по отношению к ней. А это значит, что, во-первых, обращать внимание на младшего ребенка и восхищаться его успехами, конечно же, надо (для его поощрения), но не в тот момент, когда присутствует рядом дочь. Это первое. Второе. По отношению к ней тоже измените тактику поведения. Склонным к истерикам детям нужно не столько повышенное внимание, сколько чередование ласки, любви и разумной строгости, когда они начинают капризничать (если, конечно, капризы не вызваны объективными причинами - болезнью, усталостью и т.д.)

Желательно ограничить шумные игры, если ребенок много смотрит телевизор , то просмотр телевизора, побольше бывать на воздухе.

Если начались такие невротические реакции, поможет выплекснуть ребенку негативные эмоции, напряжение рисование, но рисование не фломастерами и карандашами, а красками (понятно, что это будут каляки-маляки), лепка из пластилина, игры с водой (когда ребенку ставят тазик с теплой водой и дают игрушки, которые можно пускать плавать или купать). Все это успокаивающе действует на нервную систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо за ответ, кое-что мы уже изменили. она перестала царапать подбородок :(

Я действительно относилась к Полине, как ко взрослому человечку ^angri2^ тут я перестаралась ^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
Гость Гость_Elena_*

Прочитала тему и так рада, что у всех нашлась причина.

 

Теперь о нашей проблеме, она сходная. Сын, 2,5 года трёт себе нос уже много месяцев подряд без всякой на то причины. Дотер до ран, за ночь они подживают, мы смазываем кремом, а за день снова натирает. Трет его постоянно, с перерывом в 1 минуту, а то и чаще. Показывали врачу, здоров.

При этом у нас ничего не случилось. Я сижу с ребенком с самого рождения, много времени ему уделяю, но и не перегружаю. Грудное вскармливание было почти до 2 лет. Никаких потрясений, ни изменений, ни болезней - вообще ничего.

Как нам его отучить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Отучать от чего либо бесполезно, не поняв причины. Это все равно, как срезать ботву у морковки - плод все равно останется в земле.

Из-за чего-то Ваш сын начал тереть нос? Другое дело, что родители часто забывают или просто не замечают каких-то ситуаций, которые потом приводят к тем или иным последствиям. Поэтому давайте Вы попробуете вспомнить: как давно, во-первых, сын начал тереть нос? Предположим, Вы вспомните, что это было летом. А дальше попытайтесь вспомнить уже более детально: как малыш провел лето? Не болел ли? Не пугался ли чего-то? И так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо за ответ. Я продолжаю писать под своим ником, за это время уже успела зарегистрироваться :)

 

Заметили мы назойливое трение носа летом. У ребенка от природы кожа скорее сухая, но не было никаких аномалий. Аллергии вообще никогда не было ни на что, у него скорее крепкое здоровье. Тер нос он еще в начале лета. В середине лета мы ездилив гости к моим родителям и там провели 2 месяца. Папу он это время не видел, но разговаривал с ним по тел. и скайпу. Бабушка и дедушка его обожали. За это время он приучился проситься в туалет, но это закономерно для его возраста. Потом мы вернулись к папе и жизнь пошла прежним чередом. Но нос он тер и трет постоянно. У него уже корка образовалась под носом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Вы пишите, что корка у него образовалась под носом. Скажите, пожалуйста, а не было ли у малыша простуды с насморком, например?

И еще: опишите, пожалуйста, как именно он это делает - просто трет нос или под носиком, к примеру? Какими движениями? Можно ли их назвать однотипными, то есть это какое-то одно характерное движение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...