Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Зачем нужно хорошо учиться в школе?


Рекомендуемые сообщения

А вот мой ребенок очень уж старательный, если что-то не очень хорошо получилось в домашней работе будет психовать. Если поставили 4, а не 5 скажет: я дурак! А еще такой вопрос задает, зачем вы меня Егором назвали, если переставить первую букву последней, что получается? Поэтому со мной все время что-то случается. Я даже думала, а не сменить ему имя на Георгий, похожие ведь имена, хотя мне имя Егор оч.нравится и ребенок у меня в принципе хороший, только вот эта перестановка букв пугает - как корабль назовешь так он и полывет!?

618400[/snapback]

 

Имя тут не при чем. Есть имена и "покруче". Это повод, отговорка, черта характера. У меня сын по паспорту Георгий, а с детства зовем его и Егор и Гоша, на все отзывается. Сейчас он сам себя называет Ега - типа круто..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 144
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Чтобы выбирая себе путь нужно иметь возможность выбора, а для этого обладать достаточными знаниями

 

Вот с этим полностью согласна.

Мой сын пока еще не в школе, мы проводим воспитательные беседы на тему "почему нужно учиься в школе ипочему нужно учиться хорошо"...

На примере ролдителей - ну что, мы с мужем оба учились хорошо и в школе , и в интституте, и потом еще муж в аспирантуре, и т.д. В результате - у мужа модная специальность и оч приличная зарплата, а я... ну что мне мои 10 лет учебы в медицине? Я буду ребенку рассказываю не только о "поговорить", как рассказывали в свое время мне, а еще о том, что хочется кушать, тодеваться, машину, квартиру, дачу, путешествия, красивые шмотки, свободное время на хобби и другие радости.

Кем бы я хотела видеть своего ребенка? Ну, если в нашей стране - то однозначно не врачем!

Кстати!!!

о зарплате дворника.. Около нашего офиса работает дворничиха , мы с ней как-то говорили, она мне сказала, что у нее зарплата сейчас 30 тысяч рублей в месяц + служебное жилье (она откуда-то приехала) + наш офис, как и все окружающие подкидывают ей денюжку, чтобы у нашего фасада было почище.. а вокруг банки и офисы серьезных компаний и все что-нибудь и подкинут....

Так что если посчитать - нормальная зарплата. Но вы себе представьте какой это труд! это только кажется - метлой махать.. а попробуйте-ка зимой лопатку в руки и снег поубирать. День поубираешь, потом сляжешь и не встанешь!!

 

и стоит 10 лет учиться, чтобы примерно столько же зарабатывать? что-то я ранылась совсем... Врачем - только если он сам, будучи в институте, будет себя обеспечивать. Если он это сможет - то вперед, значит, ему ничтно не срашно! :derisive:

А пока я вижу, что он скорее технарь, нежели гуманитарий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,вот сижу читаю новые посты,перечитываю старые и складывается очень одна грустная,на мой взгляд, картина.

Знания мы воспринимаем только как предпосылку к материальному благополучию.А как же то,что называется" а поговорить?"

Я не хочу сейчас говорить,что есть учителя,которые злые,отбивают охоту к учебе,что учебники опять плохие и т.д...

Это у всех всё индивидуально и к единому мнению мы,опять же не придём.

А если рассматривать учёбу,как процесс не только школьный,но и домашний?ВЕДЬ УЧИТЬСЯ МОЖНО НЕ ТОЛЬКО ПО УЧЕБНИКУ,ПРОРЕШАВ ДОПОЛНИТЕЛЬНО 20 ЗАДАЧ ИЛИ НАПИСАВ 10 СЛОВАРНЫХ СЛОВ ЛИШНИХ,

Учиться можно и в путешествии,и на даче летом и вдосуге с родителями и читая книги.

Я считаю что это очень важный этап в жизни ребёнка и родителя-совместная тяга к новому.

618650[/snapback]

 

Как же вы правы. Меня тоже это очень покоробило. И мы называем себя цельными личностями. Что ж хотеть от детей?

Когда я однажды приводила сыну аргументы, основанные на материальных ценностях: хороший дом, машина, и т.п. мне даже стыдно за себя стало. Конечно это все важно и нужно. Но ведь действительно, что же мы ставим в приоритет?

М.б. именно поэтому наши дети и относятся к этим аргументам достаточно равнодушно.

А вообще мне кажется, никакие аргументы не могут подействовать тем более на ребенка, если они касаются далекой перспективы. Детям хочется сейчас и быстро. Наверное нужно пробовать на достижении краткосрочных целей.На примере уже существующих собственных достижений и связанных с этим удовольсвтий, ребенку будет проще приводить аргументы, вот видишь, для чего это нужно..

Не знаю, у меня пока тоже еще не получилось, но надеюсь, капля камень точит.

Очень жаль, но мой ребенок никем не мечтает быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я однажды приводила сыну аргументы, основанные на материальных ценностях: хороший дом, машина, и т.п. мне даже стыдно за себя стало. Конечно это все важно и нужно. Но ведь действительно, что же мы ставим в приоритет?

 

А почему стыдно стремиться к материальному благополучию? Ведь это тоже помогает развитию. И освобожает, кстати, свободное время для хобби, общения, и совершенствования в своей профессии. Час в день тратить на мытье посуды или этот час потратить на чтение литературы по специальности? На общение с детьми, да на что угодно. А посуду пусть моет посудомоечная машина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софья, ваши мысли, хоть и наболевшие, очень неприятно прозвучали, как-то цинично.

я бы на вашем месте гордилась вашей профессией.

Это же прекрасная уважаемая и нужная работа. А зараплата - дело временное, сегодня - одна, завтра - другая, в нашей стране для хорошего специалиста и сегодня есть возможности. Я бы наверное очень гордилась, если бы мои родители были бы учителями, врачами или учеными. Не знаю, какая еще профессия может быть более достойной.

Мне просто вас не понять..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще мне кажется, никакие аргументы не могут подействовать тем более на ребенка, если они касаются далекой перспективы. Детям хочется сейчас и быстро. Наверное нужно пробовать на достижении краткосрочных целей.На примере уже существующих собственных достижений и связанных с этим удовольсвтий, ребенку будет проще приводить аргументы, вот видишь, для чего это нужно..

619594[/snapback]

Да, такие аргументы приводить труднее. И, действительно, для ребенка не видеть далекой перспективы - нормально.

Вспоминаю, почему я сама училась хорошо. Просто это было легче, чем терпеть занудство родителей и учителей на тему "почемуууу опяяять нет домашней рабооооты"! Вполне краткосрочная перспектива. ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я однажды приводила сыну аргументы, основанные на материальных ценностях: хороший дом, машина, и т.п. мне даже стыдно за себя стало. Конечно это все важно и нужно. Но ведь действительно, что же мы ставим в приоритет?

 

А почему стыдно стремиться к материальному благополучию? Ведь это тоже помогает развитию. И освобожает, кстати, свободное время для хобби, общения, и совершенствования в своей профессии. Час в день тратить на мытье посуды или этот час потратить на чтение литературы по специальности? На общение с детьми, да на что угодно. А посуду пусть моет посудомоечная машина.

619611[/snapback]

не стыдно, нет, но не материализм должен быть во главе угла, он должен идти в параллели или же второстепенно.

Первое все-таки - работа должна быть интересной и желательно по призванию, дети должны быть как счастье, а не для того чтобы к смертному одру стакан воды принесли, машина чтобы ехала, а не для понтов, дом, чтобы уютно, а не потому что на Рублевке, шуба чтобы тепло, а не чтобы пальцы веером. Я об этом. Так получается человек с душой, а не просто потребитель материальных благ. А насчет высвобождения времени совершенно согласна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Ну, если в нашей стране - то однозначно не врачем!

 

и стоит 10 лет учиться, чтобы примерно столько же зарабатывать?

619579[/snapback]

Да в нашей стране самое страшное ЭТО ЗАБОЛЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ^lol^^lol^^lol^

При чем количество денег уже не имеет значение.Конечно,у кого их во-о-ообще нет,то тому кирдык сразу,а с деньгами можно "побрыкаться". ^kiss5^

Но наши врачи...оооо это "плач Ярославны" ^yah^:ohmy::nea: .Все кто был "нормальным" да-а-а-авно покинул просторы нашей Родины,а то что осталось.... ^pig_bal^^kiss5^ Ну,конечно,наверняка,хочется верить,есть ещё профессионалы,но почему же попадаются одни коновалы?????????????????? ^shok^^pig_bal^

Ты можешь давать им деньги или не давать,но лучше они лечить не станут.Лечат так,как умеют,а умеют так как учат,а учат так,что страшно подумать...............

Уж тогда действительно лучше дворникам около посольства лопатой махать,правда,это тоже ,наверно,блатное место......

У моего мужа "менеджер по экологии"(так романтично называется должность уборщицы) женщина с двумя высшими,и о-о-чень довольна своим местом и зарплатой.И никаких комплексов не испытывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin::biggrin::wacko:

А вот не было бы у нее образования, была бы простой уборщицей. :derisive:

Без всякой романтики! :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще мне кажется, никакие аргументы не могут подействовать тем более на ребенка, если они касаются далекой перспективы. Детям хочется сейчас и быстро. Наверное нужно пробовать на достижении краткосрочных целей.На примере уже существующих собственных достижений и связанных с этим удовольсвтий, ребенку будет проще приводить аргументы, вот видишь, для чего это нужно..

619594[/snapback]

 

У моей коллеги дочка хорошо учится ради собаки)))))) Ей сказали - если закончишь год на одни пятерки - купим собаку тебе, или есть еще один путь - по английскому весь год ни одной 2-ки или 3-ки (а в их школе это сложно)

Так она старается изо всех сил))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и стоит 10 лет учиться, чтобы примерно столько же зарабатывать? что-то я ранылась совсем... Врачем - только если он сам, будучи в институте, будет себя обеспечивать.

619579[/snapback]

София, я с тобой поспорю - врач, это очень и очень ценная специальность. Ради которой стоит учиться 10 лет. Вот возьми пример - среднестатистический менеджер получивший не пойми какое среднестатистическое экономическо-гуманиратно -юридическое образование - короче всю ту ерунду которой обучают в современных платных вузах. Так вот, что он конкретного умеет делать?? Продавать что-нибудь, отслеживать какие-нибудь поставки-отгрузки... Спрошные примитивные навыки (не хочу никого обидеть). Таких ничего конкретного не умеющих милионы! на хлебных местах из таких очередь стоит.

А врач -это профессия, которая будет всегда востребована при любом строе. Это конкретные знания, навыки, умения - причем очень редкие. Не зря 10 лет учиться надо. Хороший врач не останется без работы и без благодарности (я сейчас столкнулась ... жуть какая у нас дорогая бесплатная медицина!!!!!)

 

Да, согласна, государство наше эту профессию не ценит и не обеспечивает должным образом, но в любом случае, ты не можешь оказаться на улице и без работы - потому что есть настоящая стабильная профессия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,вот сижу читаю новые посты,перечитываю старые и складывается очень одна грустная,на мой взгляд, картина.

Знания мы воспринимаем только как предпосылку к материальному благополучию.

А я, наоборот, в этой дискуссии нашла для себя и ребенка новые прекрасные аргументы, зачем надо учиться:

- чтобы найти себя в жизни, найти свое призвание,

- чтобы знать ответы на бесконечные "почему?" детей, и ведь детям очень важно чувствовать, что родители у них умные и все знают,

- просто чтобы быть образованным человеком, ведь общение образованных людей - это всегда время, проведенное с пользой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший врач не останется без работы и без благодарности (я сейчас столкнулась ... жуть какая у нас дорогая бесплатная медицина!!!!!)

 

ага, только непритно как-то думать - принесут тебе конвертик или не принесут... даже в коммерческих мед центрах - не бог весть какие зарплаты, но там о конвертике и думать забыть надо - администрация не поощряет это.

А жить на зарплату - ту, которая официально полагается - можно, конечно, если есть муж, который деньги зарабатывает.

Вот пойду я после декрета работаь - если дочка вдруг окажется несадовким ребенком - люди, моя зарплата поначалу будет меньше, чем я няне буду платить! и сяду я снова дома :derisive:

Конечно, можно сказать, что надо было детей позже рожать, когда уже есть стабильность какая-то, когда сделаешь себе имя и т.д. Я в общем-то так и планировала, но жизнь вносит свои коррективы в саме тщательно выверенные планы.

Я останусь в медицине после декрета, потому что это - мое, потому что мне нравится моя профессия. Но если не дай бог с мужем что случится - увы, я сама детей прокормлю, конечно, но не более.

Аня, конечно, есть врачи, которые зарабатывают оч прилично, но во-первых, надо устроиться на работу не в поликлинику районную (куда каждый приходит с мыслью, что раз врач в поликлинике работает, значит - дурак).

 

Первое все-таки - работа должна быть интересной и желательно по призванию, дети должны быть как счастье, а не для того чтобы к смертному одру стакан воды принесли, машина чтобы ехала, а не для понтов, дом, чтобы уютно, а не потому что на Рублевке, шуба чтобы тепло, а не чтобы пальцы веером. Я об этом. Так получается человек с душой, а не просто потребитель материальных благ. А насчет высвобождения времени совершенно согласна.

Майя, я вас прекрасно поняла, что материальное - не во главе угла. Но я о том, что у всех разное представление о том необходимом минимуме материальных благ, которые необходимы для жизни.

У меня есть знакомый, он биолог, причем научный работник. Так ему кроме его пшеницы ничего не надо - он ее выращивает, скрещивает, проводит какие-то опыты - и он счастлив. Ему зарплаты его хватает - черный хлеб с салом его вполне устраивают, отдых в палатке на море, куда доезжает автостопом - тоже, одежду он покупает, когда та, в которой он ходит, разваливается. Ему подходит такой образ жизни, мне - нет. Я хочу машину. Чтобы ездила, но чтобы не разваливалась. Я хочу дачу - хотя бы снимать, на пару месяцев летом. Не на рублевке, упаси бог, но до дачи доехать - все равно нужна машина. Я хочу покупать новые книги - чтобы профессионально не деградировать. Я хочу детей водить на кружки-секции, сама ходить на фитнесс. Одеваться хочу не на рынке. Много хочу, да?

 

Что-то я совсем в своих рассуждениях ушла от темы топика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вообще мне кажется, никакие аргументы не могут подействовать тем более на ребенка, если они касаются далекой перспективы. Детям хочется сейчас и быстро. Наверное нужно пробовать на достижении краткосрочных целей.На примере уже существующих собственных достижений и связанных с этим удовольсвтий, ребенку будет проще приводить аргументы, вот видишь, для чего это нужно..

619594[/snapback]

 

У моей коллеги дочка хорошо учится ради собаки)))))) Ей сказали - если закончишь год на одни пятерки - купим собаку тебе, или есть еще один путь - по английскому весь год ни одной 2-ки или 3-ки (а в их школе это сложно)

Так она старается изо всех сил))))

619940[/snapback]

мы тоже используем такой стимул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший врач не останется без работы и без благодарности (я сейчас столкнулась ... жуть какая у нас дорогая бесплатная медицина!!!!!)

 

ага, только непритно как-то думать - принесут тебе конвертик или не принесут... даже в коммерческих мед центрах - не бог весть какие зарплаты, но там о конвертике и думать забыть надо - администрация не поощряет это.

А жить на зарплату - ту, которая официально полагается - можно, конечно, если есть муж, который деньги зарабатывает.

Вот пойду я после декрета работаь - если дочка вдруг окажется несадовким ребенком - люди, моя зарплата поначалу будет меньше, чем я няне буду платить! и сяду я снова дома :derisive:

Конечно, можно сказать, что надо было детей позже рожать, когда уже есть стабильность какая-то, когда сделаешь себе имя и т.д. Я в общем-то так и планировала, но жизнь вносит свои коррективы в саме тщательно выверенные планы.

Я останусь в медицине после декрета, потому что это - мое, потому что мне нравится моя профессия. Но если не дай бог с мужем что случится - увы, я сама детей прокормлю, конечно, но не более.

Аня, конечно, есть врачи, которые зарабатывают оч прилично, но во-первых, надо устроиться на работу не в поликлинику районную (куда каждый приходит с мыслью, что раз врач в поликлинике работает, значит - дурак).

 

Первое все-таки - работа должна быть интересной и желательно по призванию, дети должны быть как счастье, а не для того чтобы к смертному одру стакан воды принесли, машина чтобы ехала, а не для понтов, дом, чтобы уютно, а не потому что на Рублевке, шуба чтобы тепло, а не чтобы пальцы веером. Я об этом. Так получается человек с душой, а не просто потребитель материальных благ. А насчет высвобождения времени совершенно согласна.

Майя, я вас прекрасно поняла, что материальное - не во главе угла. Но я о том, что у всех разное представление о том необходимом минимуме материальных благ, которые необходимы для жизни.

У меня есть знакомый, он биолог, причем научный работник. Так ему кроме его пшеницы ничего не надо - он ее выращивает, скрещивает, проводит какие-то опыты - и он счастлив. Ему зарплаты его хватает - черный хлеб с салом его вполне устраивают, отдых в палатке на море, куда доезжает автостопом - тоже, одежду он покупает, когда та, в которой он ходит, разваливается. Ему подходит такой образ жизни, мне - нет. Я хочу машину. Чтобы ездила, но чтобы не разваливалась. Я хочу дачу - хотя бы снимать, на пару месяцев летом. Не на рублевке, упаси бог, но до дачи доехать - все равно нужна машина. Я хочу покупать новые книги - чтобы профессионально не деградировать. Я хочу детей водить на кружки-секции, сама ходить на фитнесс. Одеваться хочу не на рынке. Много хочу, да?

 

Что-то я совсем в своих рассуждениях ушла от темы топика...

620023[/snapback]

 

Действительно слишком много ХОЧУ.

"Настоящий богач не тот, у кого много, а тот, кому меньше нужно" И в этом плане ваш знакомый биолог "богаче" вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...